Обзор смартфона Motorola Moto G5S – есть ли улучшения?

В начале августа 2017 года Motorola Mobility представила новые смартфоны серии G — Moto G5S и G5S Plus. Новые “s-ки” стали последователями представленных ранее на MWC 2017 Moto G5 и G5 Plus. Сегодня мы смотрим на среднебюджетный Motorola Moto G5S и выясним, есть ли улучшения в обновленном смартфоне.

Motorola Moto G5SMotorola Moto G5S

Основные технические характеристики Moto G5S



Процессор: Snapdragon 430, 8-ядерный с частотой 1,4 ГГц

Графический ускоритель: Adreno 505

Оперативная память: 3 ГБ

Постоянная память: 32 ГБ

Поддержка карт памяти microSD: до 128 ГБ

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 4.2 LE, NFC

Дисплей: 5,2″, IPS, 1920×1080 пикселей

Основная камера: 16 Мп, f/2.0, PDAF

Фронтальная камера: 5 Мп, f/2.2

Аккумулятор: 3000 мАч

Габариты: 149,95 х 73,5 x 8,9 мм

Масса: 157 г

Характеристики, в общем то не впечатляют, хотя это не удивительно, ведь G5S относится к среднему ценовому сегменту. Стоимость смартфона составляет  примерно $268, о чём было сказано на киевской презентации Motorola.

Комплект поставки Moto G5S

Смартфон поставляется в яркой компактной картонной коробке вместе с адаптером питания Turbo Power (5В/3А, 9В/1,6А, 12В/1,2А), кабелем USB/MicroUSB, скрепкой для извлечения лотка SIM и различной малоинтересной нам документацией.

Moto G5S

Дизайн, материалы, сборка, компоновка элементов

Смартфон существует в двух расцветках — Blush Gold и Lunar Gray. У меня на тесте второй вариант.

Moto G5S

Спутать последние Moto с устройствами других производителей, наверное, невозможно, а всё потому, что они имеют своего рода уникальный дизайн и G5S не стал исключением. Спереди 2,5D стекло и массивные рамки вокруг экрана, сзади всё тот же узнаваемый габаритный круглый блок камеры. Конечно, такие дизайнерские изыски не всем придутся по душе, особенно габариты блока камеры. Я же не нахожу в таком решении ничего зазорного, но это уже самая что ни на есть субъективщина.

Глядя на новый G5S не сразу замечаешь, чем он внешне отличается от предыдущего G5, но отличия таки есть. И самое важное — цельнометаллический алюминиевый корпус. В этом плане устройство стало первопроходцем (разумеется вместе с G5S Plus) в линейке G. Сборка у смартфона просто отличная, никаких претензий нет совершенно. Не понравилось только олеофобное покрытие экрана — оно посредственного уровня.

Теперь к расположению элементов. Спереди над экраном находятся фронтальная камера, датчики приближения и освещенности, прорезь разговорного динамика и лого Moto под ним, LED-вспышка и светодиодный индикатор. Правда последний мне удалось увидеть в работе только в момент подключения смартфона в выключенном состоянии к ЗУ. Снизу под экраном овальный вырез в котором слегка утоплена сенсорная кнопка “Домой” совмещенная со сканером отпечатков пальца.

Moto G5SMoto G5S

Справа — рифленая кнопка питания/разблокировки, а выше над ней — спаренная клавиша регулировки громкости. Кнопки также металлические.

Moto G5S

На левой грани размещен пластиковый комбинированный слот под две SIM-карты формата nano либо одну SIM-карту в паре с карточкой памяти формата MicroSD. Тут может возникнуть недопонимание, ведь в G5/G5 Plus мы могли установить полноценные две симки и microSD.

Moto G5SMoto G5S

На нижней грани по центру – порт microUSB, слева от него 5 вырезов , за которым находится основной динамик, а справа — микрофон.

Moto G5S

На верхней грани немного смещенный от центра аудиоразъем 3,5 мм.

Moto G5S

На задней части смартфона расположились упомянутый выше круглый блок камеры, над ним дополнительный микрофон для шумоподавления. Ниже фирменная выемка с логотипом Motorola, а ещё ниже различные служебные надписи.

Moto G5S

Ну и вверху и внизу на спинке имеются пластиковые вставки, перетекающие на грани устройства, под которыми размещены антенны.

Moto G5S

Эргономика Moto G5S

К эргономике Moto G5S претензий не возникает. Посудите сами: плавные и закругленные формы корпуса вместе с небольшой диагональю (5,2″) и массой в 157 г. Дотянуться до какого-нибудь элемента на экране одной рукой не составляет труда.

Motorola Moto G5S

Вообще, чем дольше используешь этот аппарат, тем больше осознаешь насколько он эргономически продуман. При повседневном использовании смартфон крайне удобен.

Дисплей

Диагональ дисплея Moto G5S — 5,2″. Прикрыт он защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Матрица — IPS. Разрешение составляет 1080×1920, с плотностью пикселей 424 ppi. Дисплей хороший. Яркости и контрастности вдоволь. Цветопередача естественная, без особых завалов в теплые/холодные тона.

Motorola Moto G5S

Углы обзора отличные, искажений цветов не обнаружено. Диапазон настройки яркости достаточный. Адаптивная регулировка яркости работает без проблем. Предусмотрено два режима отображения цветов: “Обычный” и “Яркий”. Также есть ночной режим, который автоматически может понижать яркость подсветки и переводить дисплей в тёплую цветопередачу для использования смартфона в темноте на определенное пользователем время.

Motorola Moto G5S

Производительность

Смартфон получил восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430 и графический чип Adreno 505. Связка не самая производительная, более того – даже в какой-то степени бюджетная, но в целом неплохая. Результаты синтетических тестов AnTuTu и Geekbench 4 можно посмотреть на скриншотах ниже.

Motorola Moto G5S AntutuMotorola Moto G5S Geekbench 4

Результаты скромные, но всё не так однозначно. В реальной работе смартфон очень быстрый. Такая скорость работы достигается за счет отличной оптимизации ПО.

В оперативной памяти (3 ГБ) устройство способно удерживать несколько запущенных приложений одновременно без необходимости их перезапуска. Постоянной памяти 32 ГБ с возможностью расширения за счёт карт MicroSD до 128 ГБ.

В играх смартфон ведет себя в общем-то ожидаемо. Несложные аркады — без проблем. В тяжелые игры поиграть можно, но не на высоких настройках. Греется смартфон в играх не сильно.

Камеры Motorola Moto G5S

Теперь о камерах. Основной модуль получил разрешение 16 Мп, диафрагму f/2.0 и фазовый автофокус.

Moto G5S

Детализация снимков при хорошем освещении достаточно хорошая. При плохом, традиционно для середнячков, проявляются шумы.

Moto G5S Camera

ПРИМЕРЫ ФОТО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Динамический диапазон фото средний. Спуск камеры быстрый. Претензий к работе автофокуса не возникло. Только вот макро снимок на автомате получить практически невозможно, смартфон не может сфокусироваться, когда объект расположен слишком близко к объективу. Помогает включение ручного режима, в котором необходимо покрутить ползунок регулировки фокуса. Итог по основной камере прост: камера добротная.

Максимальное разрешение видео, которое способен записывать Moto G5S — 1920×1080 точек при 30 к/с. Качество роликов на выходе получаем весьма неплохое. Электронная стабилизация на месте. Есть режим замедленной съемки, но разрешение таких роликов всего 960×540.

Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп (f/2.2), широкий угол и вспышку. Она тоже неплохая, но не выдающаяся.

Приложение камеры крайне простое и удобное. Дополнительных настроек и режимов съемки немного. В профессиональном режиме можно регулировать настройки фокуса, баланса белого, выдержки, значения ISO и экспозиции. В качестве галереи используется Google Photos.

Motorola Moto G5S CameraMotorola Moto G5S CameraMotorola Moto G5S CameraMotorola Moto G5S CameraMotorola Moto G5S Camera

Сканер отпечатка пальца

Сканер отпечатка пальца разместился под экраном. Как обычно сканер быстрый, всенаправленный и срабатывает почти без ошибок.

Moto G5S

Помимо стандартного применения сканера, вроде разблокировки смартфона и для авторизации оплаты покупок и входа в приложения, сканер способен заменить экранные кнопки. В этом случае экранные элементы управления отключаются, тем самым освобождая место на экране, а всё управление системой переходит на сканер. Настройки функции осуществляются в фирменном приложении Moto.

Motorola Moto G5SMotorola Moto G5S

Я при первичной настройке это и сделал. Разумеется нужно время, чтобы привыкнуть к жестам управления, ведь настроить их по своему вкусу невозможно — работает только по заранее подготовленному “сценарию” от производителя: по короткому тапу попадаем на рабочий стол, длительное касание заблокирует смартфон, ещё более длительное — вызовет Google Now. Для действий назад и многозадачность используются свайпы по сканеру влево и вправо (или наоборот, есть выбор). Решение, прямо скажу, очень спорное. Опять же, никто не запрещает использовать экранные кнопки. Но, конечно, хотелось бы иметь возможность самостоятельно выбирать и настраивать жесты под себя.

Автономность Moto G5S

В смартфоне установлен несъемный аккумулятор емкостью 3000 мАч. Цифра небольшая, но смартфон легко доживает до конца дня. Можно запросто рассчитывать на 5-6 часов активной работы экрана. Проще говоря, на день активного использования смартфона точно хватит.

Motorola Moto G5S BatteryMotorola Moto G5S BatteryMotorola Moto G5S Battery

Теперь о зарядке. Комплектный адаптер питания Turbo Power с параметрами 5В/3А, 9В/1,6А, 12В/1,2А способен зарядить G5S от 0% до 50% примерно за 30 минут, а до 100% смартфон зарядится за 1 час ~50 минут.

Теперь к плохому: для зарядки имеем устаревший порт microUSB. Почему отсутствует современный порт Type C — не ясно. Распространенная проблема в среднем ценовом сегменте, которую производители решать почему-то не хотят.

Звук

Звуком со всех источников смартфона я остался доволен. Разговорный динамик в меру громкий, собеседника слышно очень хорошо.

Основной динамик также хороший. Громкости хватит если не всем, то большинству уж точно. Звук объемный и достаточно качественный. Звук входящего вызова и уведомление не пропустите.

В наушниках звук также хорош. Но запаса громкости некоторым пользователям может не хватить. Присутствует эквалайзер и различные эффекты звучания, но особо хорошего результата ожидать не стоит.

Motorola Moto G5S

Коммуникации

C коммуникациями у смартфона особых проблем нет. Модуль Wi-Fi (802.11a/b/g/n) поддерживает сети 2,4 и 5 ГГц, работает нормально, радиуса действия достаточно. GPS стартует неторопливо, но позиционирование точное. Мобильную сеть смартфон находит мгновенно, держит уверенно. Связь и мобильное интернет-соединение не обрывается.

Единственное, что я заметил — во время разговора сеть автоматически переключается в EDGE, а после его завершения  устройству понадобится около 5 секунд на обратный переход в 3G. Работа Bluetooth (4.2 LE) не вызывает вопросов. Помимо стандартного набора беспроводных модулей присутствует в смартфоне и NFC, за что производителю только плюс.

Прошивка и ПО

Moto G5S работает под управлением ОС Android 7.1.1. Система, как известно, в устройствах компании практически чистая. Работает интерфейс очень быстро, плавно и стабильно. Фишки из 7.1.1, вроде шорткатов и разделенного экрана остались на месте.

Motorola Moto G5S OSMotorola Moto G5S OSMotorola Moto G5S OS

Ну а все дополнительные фишки от Motorola расположились в одном приложении Moto. Тот кто знаком со смартфонами Moto ничего нового не увидит. Здесь включение навигации при помощи сканера отпечатков, двойное “рубящее” движение для включения/выключения фонарика, быстрый запуск камеры из любого состояния смартфона двойным круговым движением запястья, жест уменьшения изображения для управления одной рукой, отключение звука входящего звонка простым поднятием смартфона и отключение звука звонков и уведомлений когда аппарат лежит экраном вниз.

Motorola Moto G5SMotorola Moto G5SMotorola Moto G5SMotorola Moto G5SMotorola Moto G5S

Еще в приложении можно включить ночной режим, о котором я рассказывал ранее, и функцию активации дисплея при поднятии смартфона с поверхности. Когда последняя включена, после любого нарушения покоя смартфона, будь-то уведомление или же умышленное (либо случайное) передвижение его в пространстве, перед нами появится экран с часами, зарядом батареи и значками уведомлений. Ответить на сообщение без разблокировки аппарата не выйдет, но удержание значка приложения выведет его содержание.

Выводы

Motorola Moto G5S мне однозначно понравился. Качественные материалы корпуса и сборка, хороший экран, неплохие камеры и крутое программное обеспечение — то, что привлекает в этом смартфоне. Единственной преградой для потенциального покупателя может стать стоимость в $268. Но много ли это за такой смартфон каждый решает самостоятельно.

Motorola Moto G5S

Плюсы Motorola Moto G5S:



Сборка

Дисплей

Эргономика

Неплохие камеры

Хорошая автономность и быстрая зарядка

Звук

Программное обеспечение

Быстрый сканер отпечатка пальца

Наличие модуля NFC

Минусы:



Устаревший разъем microUSB

The post Обзор смартфона Motorola Moto G5S – есть ли улучшения? appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Moto G5 и Moto G5 Plus в металле | MWC 2017

Оба смартфона получат корпуса расцветок Lunar Grey и Fine Gold, защиту от воды, стекло Gorilla Glass 3, дактилоскоп с поддержкой жестов, 2 слота для SIM-карт и Android Nougat на борт. У Moto G5

android

Moto X4 — «камерофон» с защитой от воды | IFA 2017

Новинка получила 5,2-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1080 пикселей, процессор Snapdragon 630 от Qualcomm, 3/4 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти, аккумулятор 3 000 мАч, быструю зарядку,

android

Moto X4 — металл, стекло и водостойкость | IFA 2017

В видеорепортаже фронтмен Droider изучил новый смартфон, который не относится к флагманам, однако имеет любопытные «фишки». Напомним, что Moto X4 получил 5,2-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1080

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Motorola Moto Z

Очень тонкий (5.2 мм) и легкий (135 грамм) флагман от компании Motorola с 5.5-дюймовым AMOLED-дисплеем, разрешением 2560х1440 точек, чипсетом Qualcomm Snapdragon 820, 13 МП камерой, аккумулятором

android

Новые снимки Moto Z2

Инсайдеры раздобыли снимки, на которых позирует Moto Z2 или Moto Z2 Force. Изменений в дизайне не случилось, крепления для Moto Mods остались там же, но можно заметить двойную камеру и более

Настройки и обзоры

Флагман от Motorola – Moto Z Force (Moto Z Droid Force)

Неубиваемый экран, сменные панели и аксессуары Moto Mods, AMOLED-экран и быстрый процессор, вариант флагмана от Moto…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Motorola Moto Z Play

Середнячок от Motorola с феноменально большим временем работы, средними характеристиками и поддержкой различных съемных модулей…

Настройки и обзоры

Флагман G-серии: Motorola G7 Plus

Очень интересная Moto G7 за 19 990 рублей. Есть за что похвалить, есть за что пожурить. У смартфона точно есть лицо, уникальные черты и характер. У Motorola получился яркий, живой смартфон на фоне