Обзор Huawei Nova 2: двойная камера и отличный дизайн за приемлемую цену

Huawei запустила серию Nova в конце 2016 года. Nova и Nova Plus позиционировались как телефоны для модных людей, которые хотели бы видеть в своих руках тонкое устройство с отличной камерой и стильным дизайном. К слову сам дизайн, для младшей и старшей модели был не единым – они отличались. Nova был похож на миниатюрный Nexus 6P. Nova Plus отдаленно напоминал другой китайский смартфон OnePlus 3. В этом году производитель принял решение не изобретать велосипед и сделал два одинаковых устройства в стиле старого доброго iPhone 7. Различаются новые смартфоны только размером дисплея


Смартфон Huawei Nova 2Смартфон Huawei Nova 2

Huawei Nova 2

Перед тем, как перейти к самому обзору, стоит отметить, что на данный момент в Украине, Европе, да, собственно везде, кроме самого Китая, Huawei Nova 2 и Nova 2 Plus пока не продаются. Нашей же редакции, в моем лице, посчастливилось использовать одно из устройств до начала официальных продаж. В обзоре мы внимательно рассмотрим младшую модель – Huawei Nova 2. Нам достался смартфон цвета Streamer Gold (золото) с 64 ГБ постоянной памяти, из которой пользователю доступно около 52 ГБ. Для связи была установлена карточка оператора 3Mob.

Основные характеристики Huawei Nova 2

Смартфон был анонсирован в конце июня этого года. Новинка получила металлический корпус и представлена пятью цветовыми вариантами: Streamer Gold, Rose Gold, Green, Aurora Blue и Obsidian Black.



Huawei Nova 2

Стандарт

GSM 850/900/1800/1900 HSDPA
LTE 2100/1800/2600/800

Количество SIM-карт

2×nanoSIM

Операционная система

Android 7.0 (Nougat)

Оперативная память, ГБ

4

Встроенная память, ГБ

64

Слот расширения

MicroSD (до 256 Гб)

Размеры, мм

142.2 x 68.9 x 6.9 мм

Масса, г

143 г

Защита от пыли и влаги



Аккумуляторная батарея

2950 мАч (несъемная), с технологией быстрой зарядки

Экран

Диагональ, дюймы

5″

Разрешение

1920×1080

Тип матрицы

LTPS IPS

PPI

443

Датчик регулировки яркости

+

Сенсорный экран (тип)

емкостный

Характеристики процессора

Процессор

HiSilicon Kirin 659 + Mali-T830 MP2

Тип ядра

Cortex

Количество ядер

8

Частота, ГГц

1,7 Ггц

Камера

Основная камера, Мп

12 + 8

Видеосъемка

+

Вспышка

+

Фронтальная камера, Мп

20

Коммуникации

Wi-Fi

Wi-Fi (b/g/n), WiFi Direct, hotspot

Bluetooth

4.2

Геопозиционирование

GPS/ГЛОНАСС

IrDA



NFC



Интерфейсный разъем

Micro USB (USB 2.0)

Дополнительно

Аудиоразъем

3,5 мм

MP3 плеер

+

FM-радио

+

Тип корпуса

моноблок

Материал корпуса

Металл

Тип клавиатуры

экранный ввод

Комплектация

Комплектация Huawei Nova 2 стандартная для большинства китайских смартфонов. Помимо самого телефона и блока зарядки в коробке можно найти: чехол, зарядный кабель, скрепку для лотка с сим-картами и документацию. Также, производитель не поскупился и укомплектовал смартфон симпатичной гарнитурой.

Коробка Huawei Nova 2Коробка Huawei Nova 2 – фото взято с minideal.net

Дизайн и эргономика Huawei Nova 2

Nova 2 получился очень красивым смартфоном. Качество сборки и материалов на высочайшем уровне и придраться тут абсолютно не к чему. Любые недовольства, как мне кажется, могут возникнуть исключительно на эстетическом уровне. Кому-то не понравится сходство с iPhone 7, кого-то будет раздражать надпись Huawei на передней панели. Объективно же, смартфон получился очень симпатичным и выглядит явно лучше конкурентов в своей ценовой категории.

Итак, корпус новинки сделан из алюминиевого сплава. Детали подогнаны идеально. Ничего не скрипит. Конструкция монолитная. Устройство имеет толщину 6,9 мм и массу 143 г. Учитывая небольшой по современным меркам размер экрана, Huawei Nova 2 удобно носить в кармане любой одежды.

Huawei Nova 2

Спереди Huawei Nova 2 закрыт качественным 2.5D стеклом. Оно прочное, стойкость к мелким царапинам на отличном уровне. Под дисплеем можно найти только надпись Huawei. Навигационных сенсорных кнопок в устройстве нет, используются только наэкранные. Это, кстати, как по мне, не совсем хорошее решение. Управлять наэкранными клавишами не всегда удобно, плюс, полоса с ними занимает пусть небольшую, но все же, видимую часть экрана. Однако многие пользователи смартфонов являются приверженцами именно наэкранных кнопок навигации.

Над экраном находится глазок 20-мегапиксельной фронтальной камеры, прорезь динамика, датчики освещенности, приближения и светодиодный индикатор для оповещений.

Huawei Nova 2

Задняя панель Nova 2 полностью сделана из цельного куска алюминия и как я писал выше, сильно напоминает таковую в iPhone 7. Главные отличия кроются в двойном блоке основной камеры и дактилоскопическом сканере. Последний работает быстро и надежно.



Huawei Nova 2

В нижней части находятся: разъем USB Type-C, разговорный микрофон, громкий и качественный динамик. Тут, кстати, стоит отметить, что схожесть Nova 2 с iPhone 7 ограничивается только дизайном. Разъем для наушников 3,5 мм Huawei решила не убирать.

Huawei Nova 2

На верхнем торце телефона нет ничего интересного, кроме дополнительного микрофона.

Huawei Nova 2

На левой грани Nova 2 расположился лоток для двух nanoSIM или одной сим-карты + карты памяти MicroSD. Решение компромиссное, но уже можно считать стандартное практически для всех современных смартфонов. Вот, разве что Moto G5 Plus является редким исключением.

На правой грани находятся клавиши включения/блокировки и громкости. Ход у кнопок четкий и легкий, с приятным пощелкиванием. Клавиша включения имеет немного шероховатую поверхность. Тут нужно отметить, что эта незначительная особенность добавляет внешнему виду смартфона некоторый шик. Особенно в светлых расцветках корпуса.

Huawei Nova 2Huawei Nova 2

Экран

В Huawei Nova 2 установлен определенно один из самых лучших экранов в своем классе. Большие углы обзора, достаточная яркость, яркие и сочные цвета. На улице в солнечную погоду дисплей остается полностью читабельным, однако для этого придется выкрутить яркость на полную. Экран в Nova 2 произведен с использованием LTPS-технологии, имеет разрешение 1920х1080. Есть функция защиты зрения, например, для чтения книг в темноте перед сном.

Экран Huawei Nova 2Экран Huawei Nova 2

Во вкладке настроек экрана также можно найти интересную функцию, которая накладывает на выбранный вами фоновый рисунок рабочего стола эффект размытия. При правильно подобранных параметрах можно сделать очень красивый задний фон, который в паре с иконками приложений будет выглядеть весьма эффектно.

Мультимедиа

Еще одна сильная сторона Nova 2. Звук очень хороший. Причем радоваться ему вы сможете даже с обычными “затычками”. Встроенный плеер имеет довольно функциональный эквалайзер с большим количеством настроек и пресетов. К внешнему динамику, также нет претензий. Звук громкий, но при этом четкий и не раздражающий. Так что вы с легкостью сможете просматривать кулинарные ролики на YouTube при приготовлении ужина.

Также стоит отметить наличие в устройстве фирменной функции улучшения звука Histen. Данная технология включает имитацию объемного звучания в зависимости от выбранного сценария. Например, режим “Близкий” подойдет для прослушивания спокойной музыки. Режим “Фронтальный” отлично подойдет для просмотра фильмов или прослушивания рока, так как усиливает басы. Если же вы решите послушать классическую музыку, то вам подойдет режим “Объемный”, который имитирует акустику концертного зала.

Коммуникации

Huawei Nova 2 оборудован слотом для двух nanoSIM. Обе карточки могут работать в сетях 3G/4G.

Типы сетей:



2G bands

GSM 850 / 900 / 1800 / 1900

3G bands

HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100;

4G bands

Cat4/Cat6

По остальным протоколам все стандартно: Wi-Fi: a/b/g/n, Bluetooth версии 4.1, GPS и ГЛОНАСС. Технологию NFC смартфон, к сожалению, не поддерживает, что не очень хорошо – мобильные бесконтактные платежи все больше входят в моду.

Камера

Смартфоны серии Nova второго поколения, также как и флагманский Huawei P10 или P10 Plus, получили блок двойной камеры. Он не создан в сотрудничестве с Leica, но это абсолютно не значит, что снимки, сделанные, например, на Nova 2, сильно уступают по качеству флагманской модели.

Камера Huawei Nova 2Камера Huawei Nova 2

Основная камера состоит из двух модулей 12 и 8 Мп. Первый имеет широкоугольный объектив f/1.8, второй – используется как телефото-сенсор с возможностью двойного увеличения без потери качества снимков. Такое сочетание камер не новое, похожая “спайка” используется на iPhone 7 Plus. Камеры умеют работать вместе, для создания широко разрекламированного эффекта боке.

Фронтальная камера Nova 2 по количеству пикселей бьет даже Huawei P10 – 20 Мп против 8. Снимает фронтальная камера хорошо, претензий к ней нет. Детализация, резкость и цветопередача на должном уровне. Камера оснащена функцией улучшения снимков. Эта возможность очень понравится любителям селфи, так как всего за несколько секунд подчищает лица от нежелательных объектов.

В темное время суток и в помещении качество снимков немного снижается, но не критично.

Что касется видеосъемки, то тут без сюрпризов. Nova 2 пишет видео в разрешении 1920х1080 30 кадров в секунду. Ролики получаются стандартного качества, как у большинства смартфонов этой ценовой категории. Есть режимы замедления, ускорения. Можно ставить на ролики заранее выбранные и отредактированные стикеры и вотермарки.

Примеры фотографий днем:

Примеры фотографий в помещении:

СМОТРЕТЬ ПРИМЕРЫ ФОТО И ВИДЕО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Производительность Huawei Nova 2



В устройстве установлен процессор собственной разработки Huawei Kirin 659. Он состоит из двух блоков четырехядерных ARM Cortex-A53. Максимальная тактовая частота – 2,36 ГГц. В паре с ускорителем Mali-T830MP2 и 4 ГБ ОЗУ, чипсет с головой покрывает потребности в стабильной работе любых приложений и даже в ресурсоемкие игры можно вполне комфортно играть, хоть и не на самых высоких настройках графики.



В синтетических тестах Nova 2 показал отличные результаты, как для телефона среднего класса. В Geekbench 4 смартфон набирает 3680 балов. В AnTuTu – выбивает 75000 балов. При большой нагрузке корпус немного греется, но не критично.

Прошивка и ПО

Nova 2 работает под управлением Android 7.0 Noughat с фирменной оболочкой EMUI 5.1 от Huawei. Красивая, яркая, с широкими возможностями по кастомизации и набором вспомогательных приложений по очистке смартфона от мусора. Функционирует оболочка быстро и плавно. Разработчики Huawei постарались на славу.

Здесь я также хочу отметить наличие двух очень полезных возможностей EMUI. Первая – подсчет шагов в приложении “Здоровье”. Считает довольно точно, единственное, придется всегда носить телефон с собой. Вторая – создание клонов приложений для входа в них с нескольких аккаунтов, например, в Instagram или Facebook.

Автономность

Здесь все просто. Установленной в Nova 2 батареи емкостью 2950 мАч, при сильной нагрузке (игры, интернет, музыка, GPS) хватит на световой день. К вечеру телефон будет проситься к розетке. Стоит немного сбавить обороты, так сразу можно рассчитывать на беспроблемную работу устройства вплоть до глубокой ночи. Если вам и этого мало, то Nova 2 снабжена фирменными технологиями экономии заряда, которые отключают большую часть энергоемких процессов и могут подарить еще несколько часов работы аккумулятора.

Смартфон поддерживает функцию быстрой зарядки. До 100% процентов батарея заряжается за ~1 час 20 минут. В режиме просмотра фильма (HD) батарейка сядет спустя примерно 8 часов, в режиме игр аккумулятор выдерживает около 5 часов, в режиме воспроизведения музыки на максимальной громкости – до 20 часов.

Итоги

Huawei удалось сделать Nova 2 лучше. Телефон обрел более премиальный дизайн, получил отличные камеры и много функциональных фишек. Мне кажется, что этот аппарат подойдет тем покупателям, которые ценят компактность и качество за сравнительно невысокую цену.

Обзор Huawei Nova 2

Производительность смартфона не поражает воображение, но позволяет комфортно пользоваться устройством не вспоминая о количестве запущенных приложений или их прожорливости (например, игры). Да, у Huawei Nova 2 много конкурентов среди китайских доступных брендов, но ни один из них не предлагает такое качество материалов и сборки. Единственной компанией, которая может ударить по продажам серии Nova второго поколения является сама Huawei, точнее – ее дочерний бренд Honor, у которого есть несколько моделей со схожими характеристиками, но с меньшим ценником. Но тут, как мне кажется, на стороне Nova 2 играет более универсальный дизайн и более высокая ликвидность. При продаже телефона в будущем, это определенно сыграет вам на руку.



Huawei Nova 2



Понравилось:

• Дизайн
• Качество сборки и материалов
• Емкая батарея
• Двойной блок камеры с множеством режимов
• Большой объем встроенной памяти



Не понравилось:

• Пока доступен только в Китае
• Жесткая конкуренция с Honor и другими брендами
• Цена

 



The post Обзор Huawei Nova 2: двойная камера и отличный дизайн за приемлемую цену appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

[IFA 2016] Смартфоны Nova и Nova Plus – камбэк Huawei в средней ценовой сегмент

В Берлине Huawei провела крупную пресс-конференцию и представила сразу несколько устройств. Например, линейку из пары «серядничков» Nova и Nova Plus. Конкурентом Huawei видит линейку Galaxy A от

android

Nova 2i — новый смартфон Huawei с 4 камерами

Напомним, что в сентябре компания представила Maimang 6 для китайского рынка. Теперь же речь идёт о том же аппарате, но с другим именем. расцветками и географией распространения. Nova 2i от Huawei

android

Nova 3 от Huawei копирует дизайн флагмана

В базе китайского регулятора было замечено новое устройство от Huawei. Можно заметить, что аппарат напоминает топовую линейку P20, у которых есть «монобровь». Nova 3 от Huawei Nova 3 от Huawei Nova

android

Анонсирован Nova 4 от Huawei с точечной селфи-камерой

Как и ожидалось, сегодня китайская компания представила публике новинку с 4 фотомодулями и технологией GPU Turbo. Nova 4 обладает стеклянным корпусом, 6,4-дюймовым экраном с разрешением 2310 x 1080

Настройки и обзоры

Обзор Huawei nova 3i (INE-LX1)

Cмартфон по доступной цене с двумя основными и двумя фронтальными камерами, с большим количеством памяти и отличной IPS-матрицей…

android

Nova 2s от Huawei — камерофон с просторным дисплеем

Nova 2s оснастили 6-дюймовым экраном с разрешением 2160 х 1080 пикселей и модным соотношением сторон 18:9, основной камерой 16 Мп + 20 Мп и фронтальной камерой 2 Мп + 20 Мп, процессором Kirin 960 и

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Huawei Nova 2

Достаточно компактный металлический смартфон с двумя «глазами» и неплохим соотношением цены и качества

Настройки и обзоры

Обзор смартфона HUAWEI nova 5T

Красивый и мощный смартфон, ориентированный на фотовозможности: три основных камеры и одна дополнительная для макро-кадров…