Нужны ли игровые ноутбуки? Миниобзор MSI GT72S 6QE Dominator Pro G

Одним из моих первых обзоров был обзор игрового ноутбука MSI GT70. В те времена вся суть подобных устройств сводилась к тому, чтобы поиграть на них в топовые игрушки почти на максимальных настройках, но для транспортировки такие игровые лэптопы не были слишком пригодны.  И вот прошло почти три года и у меня на руках оказался один из топовых игровых ноутбуков на данных момент —  MSI GT72S 6QE Dominator Pro G. И у меня родился вопрос: что поменялось за прошедшие годы и нужны ли миру сейчас игровые ноутбуки?




Технические характеристики MSI GT72S 6QE Dominator Pro G

Дисплей

17,3 дюймов, 1920×1080 точек, IPS, матовый

Предустановленная операционная система

Windows 10

Процессор

Intel Core i7-6820HK, 2,7-3,6 ГГц, 4 ядра, 8 потоков

ОЗУ

16 ГБ DDR4

Графика

NVIDIA GeForce GTX 980M, 4 ГБ

Накопитель

254 ГБ SSD + 1000 ГБ HDD

Коммуникации

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0

Разъемы

6 х USB 3.0, 2 x Mini DisplayPort, HDMI, линейный вход, вход для микрофона, выход для наушников

Батарея

9-элементная, 7800 мАч

Размеры

428х294х48 мм

Масса

3,78 кг

Внешний вид и эргономика

Внешне игровые ноутбуки всегда притягивают внимание и MSI GT72S не исключение. Выполнен лэптоп в фирменных цветах компании. Верхняя крышка изготовлена из алюминия, а внутри рабочая поверхность из пластика. Клавиатура, над которой работали инженеры SteelSeries, очень удобна, как для сидения долгими часами в игрушках, так и для написания длинных текстов. Клавиатура подсвечивается всеми цветами радуги, и параметрами подсветки можно управлять при помощи фирменного приложения SteelSeries Engine.

MSI_1MSI_2MSI_3MSI_4

На левом торце ноутбука MSI GT72S расположились слот для карты памяти, 4 порта USB 3.0, и 4 аудио разъема — линейные вход и выход, выход для наушников и вход для микрофона. Справа же находятся еще два порта USB 3.0 и Blu-Ray привод. Сзади нашли свое место miniDisplayPort v1.2, Thunderbolt 3, который совместим с USB 3.1 Type-C, HDMI и гигабитный LAN порт.

Дисплей

Дисплей MSI GT72S с IPS-матрицей диагональю 17,3-дюйма, FullHD разрешением и поддержкой технологии NVIDIA G-SYNC — это, по моему мнению, один из лучших экранов с таким разрешением и этим все сказано.

Железо, тесты и опыт использования

Сердцем ноутбука является процессор последнего поколения Intel Core i7-6820HK, базовая частота которого 2.7 ГГц, а в режиме Turbo Boost частота может достигать 3,6 ГГц.

43215

За графику отвечает одна из самых топовых мобильный видеокарт на данный момент  — NVIDIA GeForce GTX 980M с 4 ГБ памяти. При желании, карту можно извлечь и заменить на другую.

Nvidia

Оперативной памяти в тестовом ноутбуке 16 ГБ, но при желании ее можно расширить до 64 ГБ.

RAM

За внутреннюю память отвечает 1 ТБ HDD + 256 ГБ SDD, который состоит из дисков подсистемы Super RAID 4 (две планки NVMe M.2 работающих в PCIe 3.0×4 в RAID0. Скорость работы SSD в таком режиме просто поражает. После использования MSI GT72S мне ноутбук с обычным SSD казался медленным, а ноутбук с HDD, первое время, ну просто очень ужасно заторможенным.

SSDHDD

Автономность в игровых ноутбуках штука странная, MSI GT72S 6QE Dominator Pro G не исключение. Если поотключать все что можно, перейти на встроенную графику, отключить Wi-Fi и так далее, то в режиме чтения ноутбук выдержит в работе часа четыре. В режиме же полной нагрузки GT72S проработает примерно час.

Количество FPS в играх на максимальных настройках и с разрешением 1920х1080:



GTA V —  35 FPS

DiRT Rally —  63 FPS

Dota 2 —  105 FPS

Need for Speed 2016 — 47 FPS

Call of Duty: Black Ops 3 — 60 FPS

Нужны ли игровые ноутбуки?

За три в этом сегменте года почти ничего не изменилось. Игровые ноутбуки как были очень специфичными мощными устройствами с определенным количеством недостатков, так и остались. Большой вес и не очень хорошая автономность являются самыми главными минусами MSI GT72S.

Нужны ли игровые ноутбуки в принципе? Да, скорее всего нужны. Но не совсем по прямому назначению. Одним из главных минусов MSI GT72S 6QE Dominator Pro G, как и большинства остальных игровых ноутбуков, это их цена. Данная конфигурация ноутбука стоит почти три тысячи долларов и позволить себе подобное устройство может далеко не каждый.

Сейчас, кроме геймеров, на ноутбуки подобные MSI GT72S переходят люди, которые занимаются, например, обработкой фото- и видеоматериалов или же работой с музыкальным контентом. Благодаря топовой скорости работы ноутбука, можно монтировать видео в 4K разрешении без каких-либо лагов, а рендеринг занимает намного меньше времени, чем даже на топовом “гражданском” ноутбуке. И к тому же, присутствует хоть какая-то, но мобильность. Так что игровые ноутбуки живы и будут жить, надеюсь со временем время их автономной работы увеличится, и потихоньку снизится вес.

Цены в интернет магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.




The post Нужны ли игровые ноутбуки? Миниобзор MSI GT72S 6QE Dominator Pro G appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Игровые ноутбуки от MSI теперь с графикой NVIDIA GeForce GTX 900M

Компания MSI представляет обновление существующих линеек ноутбуков с графикой NVIDIA. После выхода серии NVIDIA GeForce GTX 900M компания обновила ноутбуки, в том числе серии GT и GS. Ранее эти

Настройки и обзоры

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Игровые ноутбуки ROG 2020 года – ноутбук с двумя экранами, Liquid Metal для охлаждения и впервые зарядка USB Type C для офисного режима…

Настройки и обзоры

#Эхо18: состоятельных людей стало больше, или откуда деньги на игровые ноутбуки?

Население вагонами скупает игровые ноутбуки. Устройства, считающиеся самыми дорогими на рынке. Как так получилось и откуда деньги? Как Microsoft ядро от Linux в Windows интегрировала…

Кратко по миру

ASUS показала новую линейку игровых ноутбуков FX

Хорошо известная нам компания ASUS устроила маленький (или большой, всё ведь в мире относительно) праздник для любителей поиграть в любом месте. Поводом для праздника стала презентация новой линейки

Кратко по миру

Новая версия ультратонкого игрового ноутбука — MSI GS70 Stealth Pro

Компания MSI представляет новую версию своего GS70 Stealth Pro. Корпус остается таким же тонким, но скрытая в нем новая видеокарта NVIDIA GeForce GTX 970M дает серьезный прирост в качестве игровой

Кратко по миру

Миниобзор Lenovo ThinkPad T470s: бизнес-машина или повседневный ноутбук?

Я являюсь поклонником линейки ноутбуков ThinkPad уже довольно давно. Перепробовав разные линейки, я пришел к выводу, что для меня самым оптимальным вариантом является линейка T. Это бизнес-ноутбуки,

Android Smart TV BOX

Lenovo Legion C730 и C530 — переносные игровые ПК

Компания Lenovo лишь относительно недавно вышла на рынок игровых ПК, поэтому у неё не очень большой ассортимент соответствующих решений. Однако теперь он стал шире. Компания представила множество

Настройки и обзоры

CES 2019. День первый - телевизоры от Samsung и игровые карты NVidia

iTunes в телевизорах; 219 дюймов удовольствия; AI в ТВ, для чего и как используется; игровые карты NVidia - RTX 2060 и другие анонсы компании; рыночные тенденции в примерах…