Impression ImPAD w1001 #1. Классный недорогой трансформер?

Привет, читатели Root-Nation.com, сегодня мы поговорим о таком классе устройств, как трансформеры. Вы наверное заметили, что в данной категории прижились только Windows-планшеты, с Android как-то не сложилось.


Думаю, причина очевидна – «зеленого робота» больше берут для развлечений, поэтому клавиатура там ни к чему, а вот ОС Windows + клавиатура в совокупности с небольшой массой устройства как в качестве мобильного рабочего инструмента, так и в качестве мультимедийного центра идеальна. Именно о таком устройстве и пойдет речь ниже. Итак, Impression ImPAD w1001.



Внешний вид и комплектация Impression ImPAD w1001

Первое, что бросается в глаза, когда берешь эту малютку в руки, это небольшая толщина (всего 17 мм) и софт-тач покрытие – планшет не только очень приятно держать в руке, но он при этом еще и не выскальзывает.

Impression-ImPAD-w1001-001

В закрытом состоянии Impression ImPAD w1001 выглядит не менее классно, чем в открытом. Знаете как бывает – ноутбук выглядит шикарно в закрытом состоянии, открываешь – жуть, и наоборот, смотришь на стенде – красавец, но стоит опустить крышку – meeeh. У ImPAD w1001 такой проблемы нет, закрыла – красивый, открыла – аналогично.

Impression-ImPAD-w1001-002Impression-ImPAD-w1001-003Impression-ImPAD-w1001-005Impression-ImPAD-w1001-004

Очень этому способствует тонкая и широкая (за счет минимального тачпада) клавиатура из матового пластика – весь этот текст я набрала на ней и нисколечко не жалею.

Impression-ImPAD-w1001-006Impression-ImPAD-w1001-007

К слову о тачпаде – зачем он тут вообще, такой мелкий? Серьезно, если так уменьшать, то проще было бы этот рудимент убрать вообще, какой от него прок, если дисплей сенсорный, а в наличии аж два полноценных USB-разъема. А вот если бы за счет высвободившегося пространства (32 мм) еще немного увеличить площадь клавиатуры – вообще б ей цены не было. Так что, инженеры компании, если вы это читаете, обратите внимание.

Клавиши имеют четко выраженный ход, высота его равномерна по всей площади клавиатуры, кнопки достаточно большие, чтобы без каких-либо вопросов набрать большой текст.

Теперь о самом планшете – крепится к клавиатуре он за счет магнитов и двух пластиковых фиксаторов. По центру расположены пять штырьков-контактов.

Impression-ImPAD-w1001-008Impression-ImPAD-w1001-009

Соединение неподвижное, а’ля докстанция, без поворотного шарнира, который мы видим в трансформерах, например, от ASUS. Это, с одной стороны, не дает возможность изменить угол наклона экрана, а с другой – нет никаких подверженных износу подвижных частей, что определенно продлит срок эксплуатации устройства. Крепко ли держится планшет на магнитах? Вполне, за экран поднять можно, но если резко тряхнуть, то клавиатура все же отпадет. В сложенном же состоянии конструкция практически монолитна.

На тыльной стороне расположены 5 Мп камера, логотипы Impression и Intel и обозначения всех наличествующих разъемов.

Impression-ImPAD-w1001-010

Из клавиш на самом планшете доступны две механические – блокировка и регулировка громкости, и сенсорная – тот самый логотип Windows справа от экрана (если использовать в ландшафтной ориентации). Ход первых двух отчетливый, нащупываются корректно, сенсорная отзывчива, касаний не пропускает.

Impression-ImPAD-w1001-012Impression-ImPAD-w1001-013

На левой от дисплея грани ImPAD w1001 производитель разместил все разъемы, ситуацию с которыми можно описать одним словом – изобилие. Вот так нужно делать устройства, а не с одним USB type-C. Итак, тут расположились: разъем 3,5 мм, слоты для microSD и SIM (да, есть возможность использовать мобильный Интернет), под заглушками – два USB 2.0, microUSB для зарядки и microHDMI.

Impression-ImPAD-w1001-014Impression-ImPAD-w1001-015

Кстати, поначалу может показаться, что заглушки сидят очень плотно, и если не знать как их правильно открывать, то можно помучиться. Но на самом деле все просто – когда планшет перед вами в ландшафтной ориентации, достаточно ногтем указательного пальца левой руки поддеть заглушку со стороны задней поверхности планшета – там есть необходимый зазор. Поддеваем и тянем на себя – открывается легко. Тем не менее, инженерам компании стоило бы придумать более очевидный механизм.

И еще пару слов о дизайне – очень импонируют мне эти вставки на гранях из серебристого пластика, как на планшете, так и на клавиатуре. Данный момент сразу добавляет продукту индивидуальности и отлично подчеркивает небольшую толщину.

Impression-ImPAD-w1001-016

Комплектация Impression ImPAD w1001 аскетична – в коробке вы найдете лишь зарядное устройство, кабель USB-microUSB и несколько бумажек.

Impression-ImPAD-w1001-017Impression-ImPAD-w1001-018Impression-ImPAD-w1001-019

Технические характеристики



Экран

10,1 дюймов, IPS, 1280×800, мультитач

Платформа

четырехъядерный Intel Atom Z3735F (до 1,83 ГГц), графический адаптер Intel HD Graphics

Оперативная память

2 ГБ

Постоянная память

32 ГБ

Беспроводные модули

Wi-Fi b/g/n, 3G/2G (стандарты UMTS, WCDMA, HSDPA, GSM, GPRS, EDGE), GPS, Bluetooth

Разъемы и порты

microSIM, miсroUSB, 2хUSB, microHDMI, кардридер microSD (до 32 ГБ), разъем для наушников 3,5 мм, микрофон

Дополнительные характеристики

Фронтальная камера 2.0 Мп, основная камера 5.0 Мп, G-sensor (акселерометр), клавиатура, кабель microUSB-USB, зарядное устройство

Размеры (Ш×В×Г)

Без клавиатуры: 260,0×160,0×9,8 мм; с клавиатурой: 260×176×17 мм

Масса

Без клавиатуры: 591 г; с клавиатурой: 946 г

Емкость аккумулятора

6500 мАч

Операционная система

Windows 10 Home

Дисплей

Планшет получил 10,1-дюймовую IPS-матрицу с разрешением 1280×800 точек. Как по мне, для такой диагонали больше и не нужно – даже при FullHD уже будет мелковато, Windows же, да и при работе с клавиатурой предполагается, что ваши глаза будут дальше от экрана, чем при взаимодействии непосредственно с дисплеем.

Цвета естественные, яркости хватает при не очень ярком солнце, но авторегулировки нет, углы обзора действительно максимальные, отзывчивость сенсора тоже порадовала – касания обрабатываются все и моментально.

Impression-ImPAD-w1001-022Impression-ImPAD-w1001-021Impression-ImPAD-w1001-023

В целом, дисплей ImPAD w1001 оставил приятные впечатления.

Платформа, посильные задачи

Это все та же старая добрая Intel Bay Trail-T с четырехъядерным процессором Atom Z3735F, выполненным по технологическому процессу 22 нм, с частотой до 1,83 ГГц в турбо-режиме, и встроенной графикой Intel HD Graphics с поддержкой DirectX 11. Как видно на сайте Intel, оперативной памяти данная платформа поддерживает до 2 ГБ DDR3L-RS 1333, так что производитель поставил максимально возможный объем.

Запущен в производство Intel Atom Z3735F был в первом квартале 2014 года, но благодаря своей экономичности и дешевизне до сих пор применяется в устройствах начального и среднего ценовых сегментов.

Его производительности хватает для всех офисных задач и даже немного поиграть в старенькие любимые игрушки. Браузер, документы, простейшие действия в Photoshop, игры из Магазина приложений (тот же Asphalt разных модификаций), фильмы вплоть до FullHD (особенно полезно при наличии разъема microHDMI) – все это Impression ImPAD w1001 тянет на ура.

Постоянной памяти в трансформере 32 ГБ, этого, откровенно говоря, маловато, но для базовых задач хватает, для всего остального можно использовать карты памяти microSD. Скорость копирования больших файлов на мою древнюю карту 4 класса оказалась в среднем около 5 МБ/с.

Impression-ImPAD-w1001-024

Отдельного внимания заслуживают слот для SIM-карты, что позволяет пользоваться планшетом без привязки к сетям Wi-Fi, т.е. мобильность реальная, а не номинальная, и GPS-приемник, благодаря которому ImPAD w1001 может служить даже навигатором в вашем авто.

К слову, данная статья целиком (вплоть до редактирования фото) была написана и оформлена на данном устройстве – эмоции только положительные.

Камера

Производитель установил в планшет основной 5 Мп сенсор с автофокусом и фронтальный 2 Мп с фиксированный фокусом. Вспышки, к счастью, нет, она бы лишь увеличила стоимость устройства, никоим образом не улучшив ситуацию с качеством снимков. А ситуация с качеством забавная – при обычном дневном освещении фото получаются вполне ничего, но стоит выглянуть солнцу, как участки с повышенной контрастностью, например, где яркое солнце пятнами или на цветах, превращаются в пересвеченную кашу.

Impression-ImPAD-w1001-photo-002Impression-ImPAD-w1001-photo-003Impression-ImPAD-w1001-photo-004Impression-ImPAD-w1001-photo-006

При низком уровне освещения получается что-то вот такое, поэтому лучше не пробуйте.

Impression-ImPAD-w1001-photo-007

Проще говоря, как и ожидалось, в устройствах этого ценового уровня основная камера для галочки, но котика днем щелкнуть можно.

Impression-ImPAD-w1001-photo-008

Звук

Динамиков в ImPAD w1001 два, но расположены они с одной стороны.

Impression-ImPAD-w1001-025

Да, если пользоваться только планшетом и только в портретной ориентации, это удобно, звук будет идти от нижней грани, но кто покупает трансформер, чтобы постоянно использовать его без клавиатуры? А с ней выходит, что звук распространяется лишь справа, что вызывает ощущение, будто у вас играет только правая колонка, вроде чего-то не хватает. Да, на рабочем месте спасает подключаемая отдельно акустика, с ней трансформер справляется отлично, но на диване или вне дома придется довольствоваться правосторонним звучанием.

Качество звука из встроенных динамиков среднее, не хватает объема.

Автономность

В Impression ImPAD w1001 установлен Li-Ion аккумулятор емкостью 6,5 А∙ч (или 24,8 Вт∙ч). Проверяла я автономность планшета в следующих режимах (при включенном Wi-Fi):



максимальная нагрузка, яркость 50%

режим чтения, яркость 30%

режим чтения, яркость 100%

Итак, в режиме максимальной нагрузки с включенным Wi-Fi Battery Eater гонял ImPAD w1001 в течение 3 ч 12 мин, неплохой показатель:

Impression-ImPAD-w1001-026

В режиме чтения при 30% яркости дисплея – 9 ч 10 мин:

Impression-ImPAD-w1001-028

В режиме чтения при 100% яркости – 8 ч 19 мин:

Impression-ImPAD-w1001-027

И для наглядности результаты всех тестов в одной общей таблице:



Тест, условия

Время работы

Максимальная нагрузка, яркость 50%

3 ч 12 мин

Режим чтения, яркость 30%

9 ч 10 мин

Режим чтения, яркость 100%

8 ч 19 мин

Как видите, цифры не максимальные, я бы сказала, средние, но ведь и аккумулятор не рекордной емкости. За все время работы с планшетом (браузер, набор текста, музыка) вопросов к его автономности у меня не возникло ни разу, и это главное.

Кому подойдет и зачем

Еще в начале я писала, что в данной нише прижились только Windows-устройства, потому что выбирают их, скорее, в качестве нетбука, как дополнительное или даже основное устройство для работы, учебы и развлечений, которое обладает как возможностью выполнять функции ПК/ноутбука, так и во многом способно заменять их полностью, если пользователю не требуется выполнять слишком ресурсоемкие задачи. Чуть ли не единственный современный конкурент на ОС Android, трансформер Pixel C, более чем вдвое дороже. Все, что хоть как-то укладывается в бюджет ImPAD w1001, предлагает на порядок худшее железо, произ

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Impression ImPAD W1001 #3 – как основное устройство в отпуске

Привет, читатель Root-Nation.com, во второй статье о трансформере Impression ImPAD W1001 я обещала рассказать, как это устройство ведет себя в реальной жизни, вдали от дома. И неспроста, ведь он

Кратко по миру

Осенние акции от Impression Electronics

Impression Electronics сообщает о старте сразу двух интересных акций для своих покупателей. Купив планшет ImPAD или смартфон ImSmart у вас появляется возможность выиграть множество полезных подарков

Кратко по миру

Пять вариантов нестандартного использования Windows-трансформера на примере ImPAD W1002

ImPAD W1002 – один из самых доступных трансформеров на Windows 10 в арсенале бренда Impression Electronics. Он хорошо зарекомендовал себя в роли офисной машинки, портативной, но удобной, когда

Кратко по миру

InUse Impression ImPAD 8314 #2 – кастомизируем Android-планшет с нуля

В прошлом материале мы выясняли, что из себя может и должен представлять недорогой планшет, и воплощает ли в себе все эти моменты Impression ImPAD 8314. Как выяснилось, устройство у компании

Кратко по миру

InUse Impression ImPAD 8314 #1 – какой ты, доступный планшет

Вот что пишет о себе компания-производитель на своем сайте: “Вся компьютерная техника ТМ Impression Electronics производится на передовом, самом мощном в Украине производственно-логистическом

Кратко по миру

ImSmart S 471 — новый смартфон от Impression Electronics

Компания Impression Electronics представляет свой новый смартфон — ImSmart S 471. Смартфон кажется миниатюрным — его толщина всего 7.2 мм, а масса – 100 граммов. Диагональ экрана 4.7″ с разрешение

Кратко по миру

Обзор планшета Impression ImPAD 2413 r4

«Отечественный планшет» — звучит гордо. Именно такое устройство с красующейся на задней крышке надписью: «Зроблено в Україні» попало к нам на тест. Сможет ли отечественный бюджетный Impression ImPAD

Кратко по миру

Impression представила обновленную линейку ПК на базе AMD Ryzen 3 и AMD Ryzen 5

В первом квартале 2018 года Impression Electronics обновила модельный ряд линейки HomeBox и более продвинутой CoolPlay решениями на базе четырехъядерных процессоров AMD Ryzen 3 2200G и AMD Ryzen 5