Обзор Patriot Blast: ну очень доступный SSD накопитель

После перехода с чипов памяти MLC (два бита на ячейку) на TLC (три бита) твердотельные накопители для настольных ПК и ноутбуков приятно подешевели. Именно на этой новой флеш-памяти строится сегодняшний гость нашей тестовой лаборатории – Patriot Blast.


Редакция благодарит компанию Patriot Memory, любезно предоставившую накопитель для тестирования.



Позиционирование Patriot Blast

Patriot Blast – твердотельный накопитель классического форм-фактора 2,5 дюйма с интерфейсом SATA III от американской компании Patriot Memory. К нам на тестирование пожаловала версия объемом 240 ГБ, но в продаже доступны варианты от 120 до 960 ГБ. Помимо Blast, линейка 2,5-дюймовых SSD Patriot включает модели Ignite, Blaze и Torch. Если Blast строится на новейшем контроллере Phison S10 и экономичной TLC-памяти, то Ignite – на том же контроллере, но уже на более износоустойчивой MLC-памяти. Модели же Blaze и Torch используют MLC-память, но устаревшие контроллеры Phison S9 и S8 соответственно.

PatriotAllSSDs

Технические характеристики Patriot Blast



Доступные объемы

120, 240, 480 или 960 ГБ

Форм-фактор

2,5 дюйма

Интерфейс

SATA III

Контроллер

Phison S10

Флеш-память

Toshiba TLC 19 нм

Буферная память

256, 256, 512 или 1024 МБ

Заявленная скорость последовательного чтения

560 МБ/с

Заявленная скорость последовательной записи

425, 530, 540 или 540 МБ/с

Заявленная скорость случайного чтения 4К-блоков

До 100000 IOPS

Заявленная скорость случайной записи 4К-блоков

14000, 23000, 32000, 38000 IOPS

Время наработки на отказ

2 млн. часов

Дизайн и конструкция

Поставляется Patriot Blast в небольшой картонной коробочке, внутри которой помимо самого накопителя, заботливого упакованного в пластиковый противоударный поддон, находится лишь бумажная инструкция. То есть комплектация типичная для недорогих SSD. Впрочем, переходники с 2,5 на 3,5 дюйма сейчас почти не востребованы, так как большинство компьютерных корпусов оснащены собственным креплением для SSD.

Patriot_Blast (2)Patriot_Blast (3)Patriot_Blast (4)

Корпус Patriot Blast сделан из алюминия и окрашен в черный цвет. На обеих сторонах накопителя имеются крупные наклейки: лицевая оранжевая выполняет, скорее, декоративную функцию, а вот тыльная белая – уже информативную.

Patriot_Blast (5)Patriot_Blast (6)Patriot_Blast (7)

Гарантийных пломб на корпусе накопителя нет, поэтому мы, недолго думая, решили заглянуть «под его капот». Внутри находится печатная плата синего цвета с четырьмя чипами флеш-памяти Toshiba TLC 19 нм по 64 ГБ каждый, контроллером Phison S10 и одним чипом буферной памяти Nanya DDR3. На тыльной стороне плате имеются свободные места для еще четырех чипов флеш-памяти. У версии накопителя на 960 ГБ чипы памяти, вероятно, имеют объем 128 ГБ.

Patriot_Blast (12)Patriot_Blast (11)Patriot_Blast (9)

Сейчас Phison PS3110-S10 – один из новейших SSD-контроллеров, который обладает четырьмя процессорными ядрами ARM и способен работать с восемью каналами флеш-памяти и буферной памятью объемом до 1 ГБ. Для него заявлена теоретическая скорость последовательного чтения и записи 550 и 530 МБ/с соответственно, и скорость случайного чтения и записи 4К-блоков – до 100 тыс. и 90 тыс. IOPS. Реальные же скоростные показатели SSD зависят не только от контроллера, но и от чипов памяти и прошивки.

Patriot_Blast (10)

Кроме того, Phison PS3110-S10 поддерживает технологии SmartRefresh, SmartFlush и GuaranteedFlush, которые продлевают срок службы накопителя и минимизируют падение скорости при его заполнении. Именно это позволило применять в новых SSD экономичную TLC-память, которая долгое время использовалась лишь в USB-флешках и картах памяти, и, тем самым, существенно снизить стоимость конечных продуктов.

about_S10_2

Конфигурация тестового стенда



процессор Intel Core i7-6700K 4-4,2 ГГц

процессорный кулер be quiet! Shadow Rock Slim

материнская плата MSI Z170A Gaming M3

оперативная память 2×8 ГБ DDR4 2133 МГц

видеокарта MSI GTX 960 Gaming 2G

жесткий диск WD Red 4 ТБ

блок питания be quiet! Pure Power L8 630W CM

Тестирование

Для измерение быстродействия Patriot Blast мы использовали специализированные бенчмарки для накопителей: SSD-Z, CrystalDiskInfo, CrystalDiskMark, ATTO Disk Benchmark и AS SSD Benchmark. Во время тестирования диск не нагревался выше 38°C.

PatriotBlast_CDIPatriotBlast_SSDZ1

Так, скорость последовательного чтения в программе CrystalDiskMark полностью соответствует заявленной – 558 МБ/с. Скорость же последовательной записи практически идентична заявленной – 499 против 530 МБ/с. С 4К-блоками, по данным CrystalDiskMark, диск работает на скорости 70000 IOPS при чтении и 58000 при записи. Результаты ATTO Disk Benchmark оказались аналогичными CrystalDiskMark – 564 и 500 МБ/с для последовательного чтения и записи соответственно.

PatriotBlast_AS1PatriotBlast_ATTOPatriotBlast_CDM1PatriotBlast_CDM2PatriotBlast_AS2

И лишь в AS SSD Benchmark скорости чтения и записи традиционно для этой программы оказались чуточку ниже других бенчмарков – 501 и 438 МБ/с соответственно. Зато в подтесте AS SSD Compression-Benchmark проседания скорости при сжатии данных вообще нет. Контроллер Phison S10, в отличие от, например, старого SandForce 2281, информацию не сжимает, поэтому для него нет разницы, сжатые данные или нет.

PatriotSATAToolbox1PatriotSATAToolbox2PatriotSATAToolbox3

К слову, на официальном сайте Patriot Memory можно загрузить полезное приложение для сервисного обслуживания твердотельных накопителей – Patriot SATA Toolbox. С его помощью можно проверить состояние здоровья диска, оптимизировать или безопасно стереть диск, а также обновить прошивку.

Patriot_Blast (8)

Выводы

Patriot Blast – представитель нового поколения доступных твердотельных накопителей для ПК и ноутбуков. Именно на экономичной TLC-памяти будут строиться все недорогие SSD образца 2016 года. Теоретически такая память будет изнашиваться быстрее, чем более дорогая MLC. Но на практике современные SSD-контроллеры почти что полностью нивелируют разницу в долговечности. Если же говорить конкретно о Patriot Blast, то очень порадовали его скоростные показатели. Скорость последовательного чтения является максимально возможной для интерфейса SATA III (560 МБ/с, быстрее только накопители M.2), а скорость записи у моделей разных объемов отличается минимально: даже у младшей 120-ГБ модели – больше 400 МБ/с, а у 240-ГБ и старших – больше 500 МБ/с.

LucshayaCena

Преимущества Patriot Blast:



очень приятная цена

современный контроллер и 256 МБ буферной памяти

высокая скорость последовательного чтения и записи

высокая скорость работы с 4К-блоками

3 года гарантии

Недостатки Patriot Blast:



теоретически меньший срок службы, чем у решений с MLC-памятью (на практике нивелируется умным контроллером)

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.




Виджет от SocialMart

The post Обзор Patriot Blast: ну очень доступный SSD накопитель appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Лента про iOS

Вышла Angry Birds Dream Blast — головоломка с пузырями и птицами в жанре «три в ряд»

Ред, Чак и Бомб в новой красочной игре для Android и iOS.

Кратко по миру

Samsung начала производство 3.2 ТБ SSD с интерфейсом NVMe

Samsung объявила о старте массового производства твердотельных накопителей с интерфейсом NVMe объемом 3.2 ТБ на базе памяти 3D V-NAND, предназначенных для использования в высокопроизводительных

Настройки и обзоры

Дайджест аксессуаров SanDisk

Пара карт памяти, USB-флеш-накопитель для iOS-устройств и твердотельный накопитель…

Кратко по миру

Samsung представила новые твердотельные накопители с интерфейсом SAS

Компания Samsung Electronics начала серийное производство новых высокопроизводительных твердотельных дисков (SSD) с интерфейсом SAS на основе флэш-памяти MLC NAND класса 10 нм. Новые

Кратко по миру

Transcend представила твердотельный M.2-накопитель емкостью 1 ТБ для ультратонких ПК

Компания Transcend представила твердотельный M.2-накопитель емкостью 1 ТБ в форм-факторе 2280, предназначенный для установки в ультратонкие системы, такие как ультрабуки, планшетные компьютеры и

Кратко по миру

Обзор SSD-диска Transcend SSD340K – память Micron, контроллер JMicron

В Украине компания Transcend является, пожалуй, самым народным производителем USB-флешек. Легендарная Transcend JetFlash V30 (да-да, та самая черная глянцевая со скругленными торцами) в свое время

Кратко по миру

Transcend представила 2,5-дюймовый твердотельный накопитель SATA III SSD360S на базе флэш-памяти MLC

Компания Transcend представила новый твердотельный накопитель SSD360S в 2,5-дюймовом форм-факторе, построенный на базе контроллера Transcend TS6510 и флэш-памяти MLC NAND. Благодаря использованию

Кратко по миру

SATA против M.2 SATA против M.2 NVMe: чем отличаются и какой SSD лучше?

SSD-накопители все больше набирают популярность среди обычных пользователей. Но какой именно тип твердотельного накопителя выбрать для апгрейда ПК или ноутбука? Чем отличается 2,5-дюймовый SATA SSD