SATA против M.2 SATA против M.2 NVMe: чем отличаются и какой SSD лучше?

SSD-накопители все больше набирают популярность среди обычных пользователей. Но какой именно тип твердотельного накопителя выбрать для апгрейда ПК или ноутбука? Чем отличается 2,5-дюймовый SATA SSD от M.2 SATA и M.2 SATA от M.2 NVMe? Об этом наша статья.

Silicon Power Velox V85 480GB SSD

Твердотельные диски (SSD) предлагают потребителям лучшие эксплуатационные параметры, чем стандартные жесткие диски (HDD), поэтому все больше и больше людей предпочитают покупать их, особенно сейчас, когда их цены на комплектующие значительно снизились. Замена старого жеского диска на новый SSD – это, вероятно, самый эффективный способ ускорить старый ПК или ноутбук.

Goodram PX500 SSD

К тому же переход на SSD-накопитель напрямую повлияет на скорость загрузки самой операционной системы. Дело в том, что скорость передачи данных у твердотельных дисков на порядок выше, чем у HDD. Если хотите, чтобы ваш ноутбук или ПК загружался за считанные секунды, замените системный HDD на твердотельный накопитель.

WD SSD Green

Проблема может возникнуть при выборе конкретных типов и моделей комплектующих. На рынке существует несколько типов твердотельных накопителей, поэтому не все покупатели знают, какая модель лучше всего им подходит. Чтобы помочь менее опытным пользователям, я подготовил руководство, в котором описал наиболее важные различия между популярными типами носителей.

2,5-дюймовые SATA SSD – самое популярное решение

2,5-дюймовый носитель в настоящее время является наиболее популярным и универсальным решением. А все потому, что их можно устанавливать как в настольные компьютеры, так и в большинство ноутбуков (исключение составляют самые тонкие модели, в которых отсек для 2,5-дюймового диска отсутствует). В ноутбуках мы обычно имеем только одно место для такого диска, но в настольных компьютерах вы можете смонтировать несколько или даже дюжину или около того. В ПК для установки SSD-накопителя вам  потребуется два кабеля SATA: питание и сигнальный.

какие SSD лучше?

Сами твердотельные накопители используют интерфейс SATA с максимальной скоростью передачи данных 6 Гбит/с, поэтому от них не следует ожидать высокой производительности. Дело в том, что даже лучшие модели SATA SSD обеспечивают последовательную передачу 500–560 МБ/с, а число случайных операций достигает 90–100 000 IOPS. Но на этом этапе я хочу вас успокоить. Так как такие параметры примерно в 10-100 раз лучше, чем у традиционных HDD-накопителей, и их достаточно для повседневных задач, таких как работа в Интернете, просмотр фильмов, воспроизведение или любительское редактирование видео.

SSD Goodram CL100 Gen. 2

Отдельная категория – 2,5-дюймовые модели с интерфейсом SATA Express или U.2 PCI-Express, которые предлагают лучшую производительность. Однако эти стандарты в основном используются для серверов и стоят больших денег, поэтому подобные модели SSD вас вряд ли заинтересуют.

M.2 SATA SSD – альтернатива для компактного компьютера или ноутбука

Интересной альтернативой 2,5-дюймовым дискам SATA могут быть модели M.2 SATA. Такие SSD-накопители имеют гораздо меньшие размеры. Чаще всего мы имеем здесь дело с небольшой платой «M.2 2280» (размеры 22 x 80 мм), которая монтируется непосредственно в разъем M.2 на материнке. Преимущества этого решения очевидны, так как в нем отсутствуют запутанные провода. К сожалению есть один нюанс. Дело в том, что мы должны в этом случае принимать в расчет меньшее количество доступных слотов – обычно их один или два на материнке ПК или ноутбука.

M.2 SATA SSD

Как выглядят M.2 SATA SSD с точки зрения производительности? Сюрприз! Такие диски по-прежнему используют интерфейс SATA 6 Гбит/с, поэтому их производительность близка к 2,5-дюймовым аналогам. Так, последовательные передачи достигают 500–560 МБ/с, а количество случайных операций доходит до 90 000–100 000 IOPS. Носители могут работать как на десктопах, так и на ноутбуках и полностью подходят для повседневного использования.

M.2 SATA SSD

Носители M.2 SATA могут быть спасением для компактных компьютеров и ноутбуков, где нет места для 2,5-дюймового накопителя, но есть разъем M.2. Однако стоит помнить, что такие диски будут работать только в разъеме, который поддерживает интерфейсы SATA или PCI-Express с поддержкой SATA (они физически совместимы как с разъемами B, так и с разъемами M, но стоит перед покупкой накопителя проверить совместимость в инструкции к материнской плате или документации ноутбука).

M.2 SATA SSD

До недавнего времени к покупке также были доступны твердотельные накопители для разъема mSATA, но они постепенно были вытеснены моделями M.2 SATA. Сейчас они встречаются уже очень редко.

WD Red SA500 1TB SSD

SSD NVMe – диски для самых требовательных пользователей

Модели M.2 PCIe становятся все более популярными. Напомним, что раньше они использовали протокол AHCI, но теперь доминируют модели NVMe – отсюда и название M.2 NVMe. Такие твердотельные накопители скорее всего совместимы с большинством новых компьютеров и ноутбуков. Как и модели M.2 SATA, диски M.2 NVMe / PCIe монтируются непосредственно в разъем M.2 на материнской плате. То есть, для них тоже не требуются дополнительные кабели. Однако это должен быть разъем M-типа, который поддерживает интерфейс PCI-Express (их нельзя установить в разъем B для дисков SATA). Если у вас нет такого разъема на материнской плате компьютера, то не стоит отчаиваться. Вы можете использовать адаптер, подключаемый в разъем PCI-Express (некоторые диски поставляются с ним в комплекте).

SSD NVMe

Модели M.2 NVMe используют интерфейс PCI-Express и протокол NVM-Express, поэтому они обеспечивают гораздо лучшую производительность по сравнению с обычными носителями SATA. Лучшие модели стандарта PCIe 3.0 x4 обеспечивают скорость передачи до 3000-3500 МБ/с и количество случайных операций на уровне 400-500к IOPS. Модели, использующие интерфейс PCIe 4.0 x4, работают еще быстрее, так как их производительность достигает 5000 МБ/с и 700к IOPS соответственно. Однако необходимо использовать современный процессор и материнскую плату с поддержкой шины PCI-Express 4.0 – в настоящее время они предлагаются только для процессоров AMD Ryzen 3000 и Ryzen Threadripper 3000 с новейшими материнскими платами.

Apacer AS2280P4 SSD NVMe

M.2 PCIe SSD теоретически должны заинтересовать самых требовательных пользователей, которым необходим очень быстрый доступ к файлам (например, при обработке видео 4K). В обычных приложениях мы не почувствуем преимущества перед моделями, использующими интерфейс SATA. SSD-накопители M.2 PCIe доступны по цене, аналогичной обычным дискам SATA, поэтому на практике их часто выбирают в качестве “резерва” или задела на будущее – даже для установки в компьютеры, которые запускают только базовые приложения.

SSD NVMe

Все-таки на данный момент M.2 PCIe больше покупают на перспективу, чем по реальной необходимости. А стоят такие накопители немного дороже своих собратьев с интерфейсом SATA. Так что стоит задуматься о целесообразность подобной покупки, если у вас ограничен бюджет.

Так какой тип SSD мне все же выбрать?

Все зависит от ваших ожиданий, совместимости с конкретным оборудованием и, конечно, от доступного бюджета. Вот вам в помощь сравнительная таблица основных параметров всех трех видов SSD-накопителей.



Тип диска

2,5 дюйма SATA

M.2 SATA

M.2 PCIe

соединитель

SATA

M.2

M.2

интерфейс

SATA

SATA

PCI-Express 3.0 / 4.0

производительность

до 560 МБ/с

до 560 МБ/с

до 3500 МБ/с (PCIe 3.0)

до 5000 МБ/с (PCIe 4.0)



преимущества

Низкая цена

Совместим со старыми компьютерами / ноутбуками



Никаких дополнительных кабелей

Низкая цена

Совместим с компактными компьютерами / ноутбуками



Хорошая или очень хорошая производительность

Никаких дополнительных кабелей

Совместимо с компактными компьютерами / ноутбуками



Недостатки

Низкая производительность

Необходимо подключать кабелями



Низкая производительность

Требуется соответствующий разъем



Требуется соответствующий разъем

Для лучших моделей требуется охлаждение

Цена выше, чем у моделей SATA



Мы рекомендуем для

Старые / дешевые компьютеры и ноутбуки

Мини-ПК и компактные ноутбуки

Новые / эффективные компьютеры и ноутбуки

Если вы ищете самое дешевое решение, стоит выбрать 2,5-дюймовый диск SATA. Хотя такие модели не обеспечивают высочайшую производительность, их вполне достаточно для повседневного применения. 2,5-дюймовый носитель также наиболее уместен для обновления старых конфигураций на основе жестких дисков. Проекты M.2 SATA также дешевы, но обычно они работают только на небольших компьютерах и ноутбуках, где нет места для 2,5-дюймового накопителя.

SSD PCIe M.2

Если у вас современный компьютер, вам следует подумать о выборе SSD типа M.2 PCIe. Такие SSD не намного дороже, чем модели с поддержкой SATA, но они предлагают гораздо лучшую производительность. Мы особенно рекомендуем этот тип носителей для профессионалов, которым требуется быстрый доступ к файлам. На данный момент модели, использующие интерфейс PCI-Express 3.0, кажутся наиболее экономически выгодным выбором, но модели с поддержкой PCI-Express 4.0 постепенно набирают популярность.

Однако не забудьте убедиться, что ваш компьютер или ноутбук совместим с SSD M.2, прежде чем покупать его. В любом случае, выбор только за вами, а наша задача – помочь вам в этом.

Пост SATA против M.2 SATA против M.2 NVMe: чем отличаются и какой SSD лучше? опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

SATA против M

SATA против M.2 SATA против M.2 NVMe: чем отличаются и какой SSD лучше? » smartZone.ru Территория Умной Электроники SATA против M.2 SATA против M.2 NVMe: чем отличаются и какой SSD лучше?

Кратко по миру

Samsung представила новые твердотельные накопители с интерфейсом SAS

Компания Samsung Electronics начала серийное производство новых высокопроизводительных твердотельных дисков (SSD) с интерфейсом SAS на основе флэш-памяти MLC NAND класса 10 нм. Новые

Кратко по миру

ADATA выпускает 2,5-дюймовые SSD SATA 6 Гбит/с Ultimate SU750

Компания ADATA Technology представила твердотельные накопители ADATA Ultimate SU750 2,5" SATA 6 Гбит/с (SSD). Благодаря TLC-флэш-памяти нового поколения 3D NAND Flash и множества других

Кратко по миру

Как выбрать SSD в 2021? | РАЗБОР

Твердотельный накопитель Western Digital WD Blue SSD NVME - отличный накопитель по соотношению цена – качество. Возможности и высокая скорость интерфейса PCIE NVME. Качество и надежность Western

Кратко по миру

Transcend представила 2,5-дюймовый твердотельный накопитель SATA III SSD360S на базе флэш-памяти MLC

Компания Transcend представила новый твердотельный накопитель SSD360S в 2,5-дюймовом форм-факторе, построенный на базе контроллера Transcend TS6510 и флэш-памяти MLC NAND. Благодаря использованию

Кратко по миру

Western Digital расширяет портфолио Flash для обработки данных

Опираясь на предыдущий уникальный опыт создания широкого ассортимента продуктов для жестких дисков и флэш-накопителей, Western Digital анонсировала выход линейки твердотельных накопителей NVMe для

Кратко по миру

Samsung начала производство 3.2 ТБ SSD с интерфейсом NVMe

Samsung объявила о старте массового производства твердотельных накопителей с интерфейсом NVMe объемом 3.2 ТБ на базе памяти 3D V-NAND, предназначенных для использования в высокопроизводительных

Кратко по миру

Western Digital Black2 — комбинированный накопитель

Вчера 25 ноября WD представили 2,5-дюймовый комбинированный накопитель Western Digital Black2, в конструкции которого сочетаются 2,5-дюймовый твердотельный накопитель объемом 120 ГБ и жесткий диск