Обзор фаблета Coolpad Modena

Очень интересно наблюдать за новыми игроками на рынке мобильных устройств. В этом году на рынок Украины добрались смартфоны Coolpad, компании с богатой историей и приличными заслугами на родном рынке. Сегодня мы познакомимся со среднебюджетным представителем — фаблетом Coolpad Modena.


Coolpad-Modena-1



Особенности Coolpad Modena, пара слов о бренде

Компания Coolpad родом из Китая, четвертый производитель смартфонов в Китае и седьмой крупнейший бренд смартфонов в мире, является одним из основных игроков на мировом рынке смартфонов с 2003 года. С начала ноября 2015 года устройства доступны и в Украине. В планах компании — завоевать 2,5-3% украинского рынка до конца 2016 года. Coolpad была основана компанией Yulong Computer Telecommunication Scientific Co., Ltd. (Yulong Telecommunications), которая с 1993 года была основным игроком в отрасли беспроводных технологий. Yulong помогала компании в производстве первых смартфонов. Этот мировой производитель вышел на европейский рынок в августе 2015 года и сообщает, что устройства Coolpad будут поставляться на европейский рынок через TCCM, ведущего телекоммуникационного дистрибьютора на рынках Центральной и Восточной Европы. В Украине продукты Coolpad поставляются с начала ноября 2015 года через эксклюзивного партнера ТССМ, компанию ТТТ.

Насколько производителю удастся перенести успешный опыт с рынка Китая на наши просторы и чем выделяются смартфоны на фоне популярных решений от других брендов — на этот вопрос мы постараемся ответить в данном материале.

Coolpad Modena может похвастаться привлекательным внешним видом, процессором от Qualcomm, поддержкой двух SIM-карт и сетей LTE.

Coolpad-Modena-9

Официальный промо-ролик:


Полные технические характеристики:



Операционная система

Android 5.1

SIM-карта

две, microSIM

Дисплей

5,5″, IPS, 960×540 точек, 200 ppi

Процессор

Qualcomm Snapdragon 410 + Adreno 306, 4 ядра Cortex A53, частота 1,2 ГГц

Оперативная память

1 ГБ

Флеш-память

8 ГБ + microSD

Камера

основная: 8 Мп, автофокус, фронтальная: 2 Мп

Беспроводные технологии

Bluetooth 4.0 (A2DP, LE), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi hotspot, GPS

Емкость аккумулятора

Li-Ion, 2500 мАч (съемная)

Габариты

153,0×77,5×8,6 мм

Масса

158 г

Что в коробке?

Coolpad Modena поставляется в аккуратной белой коробочке. Внутри нас ожидает вполне привычный набор:



наушники-капельки с микрофоном и однокнопочным пультом

зарядное устройство

USB-кабель

огромная пачка всевозможной документации

На кого похож?

С точки зрения дизайна Coolpad Modena впитал в себя узнаваемые черты решений от разных брендов. При взгляде на переднюю панель устройства мне постоянно мерещится Huawei Mate7, а вот моих коллег неустанно посещают образы смартфонов НТС флагманской серии. Если взглянуть на заднюю часть, почему-то вспоминается Ulefone Be Touch 2 (ох уж эти интересные выпусклости вокруг камеры).

Coolpad-Modena-3Coolpad-Modena-16

Не знаю какой конкретно смартфон обводили дизайнеры из Поднебесной, но результат получился очень даже ничего. Во время очередного просмотра промо-ролика о Coolpad Modena сознание рисует нам практически премиальное, флагманское устройство, хотя по факту это далеко не так.

Корпус смартфона выполнен целиком из пластика. Им же прикрыты и три управляющие кнопки под экраном. При выключенном экране создается впечатление, что боковые рамки у смартфона практически отсутствуют, хотя на самом деле там присутствует жирненький черный контур, в аккурат как у HTC M8.

Над экраном Coolpad Modena расположились датчики приближения/освещенности, глазок фронтальной камеры, а также индикатор пропущенных уведомлений зеленого цвета.

Coolpad-Modena-8Coolpad-Modena-7

На правой грани расположена кнопка питания/блокировки, кнопки регулировки громкости переехали на противоположную. Сказать по правде, даже за неделю тестирования к такому расположению кнопок мне привыкнуть не удалось.

Coolpad-Modena-10Coolpad-Modena-11Coolpad-Modena-12

Под крышкой смартфона расположились 2 слота для симок формата micro, слот для карты памяти microSD и съемная батарея емкостью 2500 мАч. Сама крышка сидит очень плотно — ничего не болтается и не прогибается.

Coolpad-Modena-14

Не в разрешении дело

Голые характеристики дисплея Coolpad Modena не внушают доверия. Разрешение 960×540 точек при диагонали 5,5 дюймов в 2015 году выглядят не просто приветом из прошлого, а явным посягательством на зрение пользователя. Пиксельная плотность картинки составляет всего 200 ppi. На практике ситуация обстоит намного лучше ожидаемого. Дисплей, как для бюджетного устройства, обладает достаточно хорошей цветопередачей и углами обзора, явной пикселизации картинки не заметил. Благодарить за это стоит технологию IPS. Проблемы можно встретить лишь изредка, когда на экране отображаются мелкие несглаженные шрифты. В таком случае пиксели можно пересчитывать и без лупы.

Coolpad-Modena-15

Автоматическая регулировка яркости присутствует, а вот с диапазоном дела обстоят средненько. Чтобы почитать ночью, придется убавлять яркость в минус, что позволяет сделать MoonReader, например.

Дисплей быстро собирает отпечатки, но гладкость скольжения пальца от этого сильно не страдает, что несомненно радует.

Камеры

Coolpad-Modena-5

По бумагам у нас пара камер, снимающих в максимальном разрешении 8 и 2 Мп. Промо-ролики показывают изумительные фотографические возможности аппарата. В приложении камеры так и манят кнопки “режим Про” и “HDR”. Скорость съемки и фокусировки и в самом деле неплоха. Чего не скажешь о самих снимках.



Галерея снимков Coolpad Modena в полном разрешении

На выходе что фронтальная, что основная камера дают мыло с абсолютно неестественными цветами и очень посредственной детализацией даже в условиях хорошего освещения. Увы, камера Coolpad Modena не дотягивает по уровню даже до Nokia Lumia 1320 с пятимегапиксельным модулем. В защиту скажу, что если зафиксировать руки намертво и сделать около десятка кадров, шансы получить один более-менее хороший таки есть. Вопрос лишь в том, станет ли кто-то этим заниматься?

Породистое железо

В недрах Coolpad Modena трудится не какой-то там унылый MediaTek двухлетней давности, а вполне себе актуальный и широко известный Qualcomm Snapdragon 410 с четырьмя ядрами Cortex A53, работающими на частоте 1,2 ГГц. Видеоускоритель — Adreno 306. Аналогичную начинку можно встретить в Motorola Moto G третьего поколения! Со скоростью работы никаких сюрпризов — это уверенный середнячок. Смартфон позволяет поиграть в Fallout Shelter, пострелять зомби в Dead Trigger 2 на средних настройках и погонять машинки в Real Racing без особого дискомфорта. Скорость перелистывания менюшек и переключения между приложениями находится на уровне выше среднего. Реально задумываться аппарат может разве что при запуске приложения “Телефон” или слишком прожорливых игрушек.

Coolpad_scr (2)Coolpad_scr (3)Coolpad_scr (4)Coolpad_scr (5)Coolpad_scr (6)

Оперативной памяти на борту 1 ГБ, постоянной — 8, которая разрезана на две равные части: под операционку с приложениями и файловую систему, доступную пользователю. Необходимым дополнением к смартфону будет карточка памяти.

В Coolpad Modena установлен один мультимедийный динамик. Он очень громкий, но расположен не очень удачно, за счет чего сильно приглушается, когда смартфон лежит на столе.

Coolpad-Modena-4

Из оболочки только лаунчер

Coolpad Modena работает под управлением Android 5.1. Операционная система практически чистая. Изменены лишь лаунчер, иконки приложение камеры и меню настроек. Мне кажется, производитель пытался упростить взаимодействие со смартфоном, создав лаунчер по подобию таковых в решениях Huawei, Lenovo, Xiaomi — с большими закругленными иконками и без отдельного меню приложений.

Coolpad_scr (8)Coolpad_scr (9)Coolpad_scr (10)Coolpad_scr (11)Coolpad_scr (15)Coolpad_scr (12)Coolpad_scr (13)Coolpad_scr (14)

Автономность

Экран смартфона, а точнее его разрешение, сыграло с одной стороны злую шутку с устройством, а с другой дало ему небольшой бонус к производительности и времени автономной работы. Coolpad Modena смело выдерживает около 1,5 дней активной эксплуатации, давая на выходе около 6 часов экрана. Емкость съемной батарейки составляет 2500 мАч.

Увы, но на случай ахтунга никаких энергосберегающих режимов не предусмотрено. Будет не лишним запастись сторонним приложением для этих целей.

Выводы

Coolpad Modena получился очень неоднозначным аппаратом. В целом, смартфон очень приятный, особенно в золотом цвете, его можно смело подарить девушке или жене, но только при условии, что им не принципиальна камера.

Coolpad-Modena-6

Гику же или человеку, который выбирает устройство не глазами, а по набору технических характеристик, лучше пройти мимо. За Coolpad Modena просят почти 4000 грн (около $160). За эти деньги в декабре можно можно будет приобрести ALCATEL ONETOUCH POP 3 и бюджетную звонилку на сдачу. А если докинуть сверху еще около $20-30, нашему взору открываются намного более выигрышные Lenovo K3 Note, Meizu M2 Note и фаблеты от Xiaomi.

Таким образом, Coolpad Modena можно назвать нишевым решением для не очень требовательных пользователей. На данный момент у аппарата слишком завышена цена, но когда он подешевеет, вероятно, таки найдет своего покупателя.

Понравилось:



очень приятный внешний вид

хорошее качество сборки

дисплей превзошел ожидания

породистый процессор

Android 5.1

хорошая автономность

Не понравилось:



разрешение дисплея

слабый запас яркости

камеры

цена

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.



Виджет от SocialMart

The post Обзор фаблета Coolpad Modena appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

YotaPhone 3 будет производить компания Coolpad

Холдинг China Baoli (ранее Rex Global), купивший у Telconet 30% компании Yota Devices, договорился о совместной разработке YotaPgone 3 с китайским производителем мобильных устройств Coolpad. Капитал

android

Ivvi K1 Mini от Coolpad стал самым тонким смартфоном

Компания Coolpad решила включиться в гонку за звание “Самого тонкого смартфона в мире” и представила 4,7-миллиметровый Ivvi K1 Mini. Примечательно, что толщина новоиспеченного устройства оказалась

Кратко по миру

Смартфон Coolpad 8675 набрал в AnTuTu 44785 баллов

Сегодня в Сети появились результаты синтетического теста еще неанонсированного смартфона Coolpad 8675, который сумел набрать в бенчмарке AnTuTu 44785 баллов. Обычно модели 8 серии компании Coolpad

android

Cовместное детище LeEco и Coolpad называется Cool Changer 1C

Компании LeEco и Coolpad представили очередной совместный смартфон — Cool Changer 1C. Новинка имеет те же особенности, что и анонсированный ранее Cool 1 Dual, за исключением наличия двойной камеры.

android

Pixel доверят LG

Из неофициальных источников пришли сведения о том, что создавать линейку Pixel 2 надеется HTC. Эту информацию подкрепляют слухи из 2016 года о том, что тайваньская фирма подписала многолетний

Кратко по миру

Lenovo — №1 на рынке смартфонов Украины

Согласно данным отчета IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker 2014Q2, охватывающего рынки телефонов и смартфонов всех стран, по итогам второго квартала 2014 года компания Lenovo стала

Настройки и обзоры

Первый взгляд: LeRee Le 3

Знакомимся с новым смартфоном компании LeRee — совместного детища LeEco и Coolpad. В статье расскажем о том, почему перешли к новому бренду, чем Le 3 отличается от Le 2 и где его можно будет купить…

android

Apple получила 92% прибыли рынка смартфонов

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на материалы аналитической компании Canacord сообщает, что Apple получила 92% прибыли рынка смартфонов за первый квартал текущего года. Примечательно, что