Материнская плата MSI Z97 Gaming 5 #1 – взгляд глазами обычного пользователя

В рамках «Железного раздела» мы начинаем новый спецпроект, посвященный материнской плате MSI Z97 Gaming 5. Вместо скучного традиционного обзора-тестирования мы предлагаем взглянуть на данную материнку глазами трех разных людей: обычного пользователя ПК, киномана-меломана и геймера. Каждому из них MSI Z97 Gaming 5 способна предложить целый ряд интересных и полезных возможностей.


Редакция благодарит компанию MSI, любезно предоставившую материнскую плату для тестирования

MSI_Z97_1

Технические характеристики



Модель

MSI Z97 Gaming 5

Форм-фактор

ATX

Чипсет

Intel Z97

Процессорный разъем

Intel LGA1150

Поддерживаемые процессоры

Core i7, Core i5, Core i3, Pentium, Celeron (Haswell)

Слоты оперативной памяти

4 х DIMM DDR3 1333-3300 МГц (OC), до 32 ГБ

Слоты PCI-E х16

3 x 3.0 (16,0,0 / 8,8,0 / 8,4,4)

Поддержка AMD CrossFireX / NVIDIA SLI

Да / Да

Слоты PCI-E х1

4 x 2.0

Слоты PCI

Нет

Видеоразъемы

DVI, HDMI и D-Sub

Порты USB на задней панели

4 x 3.0, 4 x 2.0

Порты PS/2

1

Разъемы SATA

6 х 6 Гбит/с

Разъемы М.2

1 х 10 Гбит/с

Встроенный звук

Realtek ALC1150 (7.1, HDA), 2 х Texas Instruments OPA1652

Встроенная сеть

Killer E2205 (Gigabit Ethernet)

Дополнительные возможности

Индикатор кодов POST, контакты для измерения напряжения V-Check Points

Мистер Обычный

Подразумевая обычного пользователя ПК, мы ни в коем случае не говорим о малоопытном «чайнике». Наш Мистер Обычный в компьютерных вопросах бывалый –  юности он был и геймером, и компьютерным энтузиастом (оверклокером). Но повзрослев, он обзавелся работой и семьей, после чего свободного времени для компьютерных забав стало гораздо меньше.

Obichniy_1

Мистер Обычный

Тем не менее, Мистер Обычный точно знает, что хочет получить от ПК в целом и от материнской платы в частности. Это: высокая надежность и долговечность, разумное энергопотребление и широкая функциональность «из коробки». Забегая наперед, скажем, что MSI Z97 Gaming 5 полностью соответствует этим требованиям, но обо всем по порядку.

Построено на века

Почти каждый пользователь ПК при покупке материнской платы задается вопросом – ограничиться ли решением начального уровня или все-таки доплатить за модель постарше. Если финансы позволяют, то, несомненно, стоит доплатить, ведь главный аргумент «за» – повышенная надежность и долговечность.

Все компоненты электрических цепей MSI Z97 Gaming 5 соответствуют стандарту Military Class 4. Это означает, что электронные компоненты настолько надежны, что вполне могли бы использоваться в оборудовании для армейских задач. Все без исключения конденсаторы являются твердотельными, то есть устойчивыми к работе при повышенных температурах и с длительным сроком службы. Дроссели выполнены по технологии SFC (Super Ferrite Choke), благодаря которой обладают суперпроводимостью и меньше греются. Скорее, процессорный сокет LGA1150 успеет десять раз устареть, чем конденсаторы или дроссели выйдут из строя.

MSI_Z97_6

Копейка гривну бережет

Вопрос экономии электроэнергии в Украине сейчас стоит особенно остро. Благо, компания MSI создала для своих материнских плат приложение под названием ECO Center. Оно позволяет для снижения энергопотребления отключить невостребованные в данный момент узлы материнской платы, например, разъем M.2 и отдельные коннекторы вентиляторов (их четыре штуки).

Отключение вентиляторов помогает еще и уменьшить шум в холодное время года и наоборот увеличить обдув в жаркий сезон без необходимости залезать «под капот» компьютера. От тихо работающего ПК и уменьшившихся счетов за электричество ни один пользователь ПК, будь он даже не особо требовательным, уж точно не откажется. Впрочем, благодаря технологии Smart Fan Control, даже в летний зной подключенные к материнке вентиляторы будут работать еле слышно.

EcoCenter

Все включено

Оснащая MSI Z97 Gaming 5 всевозможными портами и разъемами, инженеры-проектировщики явно руководствовались принципом Винни-Пуха – «того и другого, и побольше». Ознакомиться с полным оснащением MSI Z97 Gaming 5 (всеми портами и разъемами) можно, зайдя в BIOS и воспользовавшись функцией Board Explorer.

BIOS_1

Одних только портов USB на задней панели материнки восемь штук: четыре высокоскоростных USB 3.0 и столько же работающих даже без установленных драйверов USB 2.0. И это не считая внутренних USB-портов, предназначенных для вывода на переднюю панель корпуса ПК либо подключения кардридера. Что-что, а внешний USB-хаб владельцу данной материнки уж точно не понадобится. Более того, технология MSI Super Charger подает на USB-порты повышенную мощность питания, чтобы максимально быстро заряжать смартфоны, планшеты и даже электромобили (шутка).

MSI_Z97_5

Коннекторов SATA целых шесть штук плюс бонусный M.2 для флагманских твердотельных накопителей (при активации «глушит» два из шести портов SATA), а слотов для оперативной памяти DDR3 – четыре. Это дает возможность не выбрасывать купленную давным-давно пару модулей ОЗУ малого объема, а легко дополнить ее парой новых, более емких. Приятным бонусом являются стикеры для SATA-кабелей, на которых можно подписать названия соответствующих дисковых накопителей либо разделов, чтобы при отключении-подключении избежать путаницы.

Олдфаги, конечно, могут пожаловаться, что у MSI Z97 Gaming 5 нет ни одного классического разъема PCI для подключения дешевых Ethernet-карт (своеобразная грозовая защита), но ведь сетевые карты PCI-E сейчас стоят не намного дороже.

Во второй статье мы рассмотрим плату MSI Z97 Gaming 5 с точки зрения истинного ценителя кино и музыки. Продолжение следует…

А пока рекомендуем почитать наши другие недавние статьи из «Железного раздела»:



Как измерить и сравнить производительность видеокарты

Видеокарта Palit GeForce GTX 750 Ti StormX Dual #1 – особенности архитектуры и конструкция

Новогодний апгрейд: собираем игровой ПК за $600


The post Материнская плата MSI Z97 Gaming 5 #1 – взгляд глазами обычного пользователя appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Mi Gaming Laptop — дебютный «игробук» Xiaomi

Кроме смартфона Mi Mix 2S, китайская компания презентовала сегодня первый ноутбук, предназначенный для геймеров. Mi Gaming Laptop получил алюминиевый корпус, клавиатуру с подсветкой (16 миллионов

Кратко по миру

Тестирование процессора AMD A10-7700K

В предыдущей статье, посвященной AMD A10-7700K, мы рассказали, что такое гибридный процессор и как он устроен. Теперь же пришло время протестировать A10-7700K в бенчмарках и играх. Редакция

Кратко по миру

Обзор MSI B150M Mortar – маленькая, но очень гордая материнка

Выход процессоров Intel Skylake определенно заставил производителей материнских плат провести серьезную работу над своими продуктами. Даже решения начального уровня теперь могут похвастаться

Кратко по миру

MSI представила геймерскую материнскую плату Z270 MPOWER Gaming Titanium

Линейка геймерских материнских плат MSI пополнилась еще одной интересной моделью под названием Z270 MPOWER Gaming Titanium. Она предназначена для обеспечения самой высокой производительности в играх

android

Pavilion GL от HP — доступный «игробук»

Hewlett-Packard анонсировала игровой ноутбук, которому досталась внешность топовой линейки OMEN, но более скромные характеристики. Тем не менее, обещанная автономность составляет около 10 часов.

Кратко по миру

ASUS представляет материнскую плату J1800I-C формата Mini-ITX

Компания ASUS представила на территории Украины ультракомпактную материнскую плату ASUS J1800I-C формата Mini-ITX с интегрированным двухъядерным процессором Intel Celeron J1800 (платформа Intel Bay

Кратко по миру

Процессоры AMD AM3+: шести и восьмиядерники по вкусной цене

Процессорный сокет AM3+ – настоящий долгожитель, появившейся еще в 2011 году. Но несмотря на почтенный возраст, эта компьютерная платформа AMD по сей день пользуется широким спросом. А все благодаря

Настройки и обзоры

Обзор доступного HP Pavilion Gaming 16: Cyberpunk 2077 на 60 fps

Доступный игровой ноутбук от HP. Звёзд с неба не хватает, но точно не разочарует…