Обзор роутера TP-LINK TL-WR842ND

Беспроводной маршрутизатор или роутер, сейчас есть чуть ли не у каждого, так как подключение к Интернету «по воздуху» – это очень удобно и WiFi присутствует в огромном количестве современных устройств. Роутеры работают не только дома у пользователей, а и в офисах, кафешках, государственных учреждениях и так далее. Есть как компактные маршрутизаторы, предназначенные для домашней работы и легкой настройки домашнего интернета, так и более громоздкие, которые имеют больше функций и позволят создать серьезную сетевую инфраструктуру. Герой нашего сегодняшнего обзора – TP-LINK TL-WR842ND, который относится к классу простых, недорогих и удобных в работе беспроводных маршрутизаторов.




Описание и характеристики

Дизайн и компоновка элементов

Подключение и настройка TL-WR842ND

Опыт использования TP-LINK TL-WR842ND

Выводы

Описание и характеристики

Модель TL-WR842ND представляет собой многофункциональный беспроводный маршрутизатор серии N со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с. Благодаря такой скорости передача любой информации внутри сети будет производится без задержек и разрывов соединения. Функция FTP-сервера позволит всегда иметь доступ ко всем вашим данным в любое время в любом месте. Маршрутизатор также поддерживает совместный доступ к принтеру по беспроводной сети. Использование нескольких беспроводных сетей позволит дополнительно защитить ваши данные, применение VPN-туннелей обеспечит безопасность при передаче информации из одной сети в другую несмотря на расстояние.

Также TL-WR842ND поддерживает гостевую сеть. То есть вы можете создавать отдельные беспроводные сети с разными SSID и паролями для разных групп пользователей: для гостей или друзей, например, или для разных групп сотрудников в офисе. Это поможет дополнительно обезопасить ваши данные и избежать конфликта между сетями.

Что касается протокола IPSec, то он тут тоже поддерживается и позволяет пользователям создать до 5 туннелей VPN по протоколу IKE с применением различных алгоритмов шифрования (DES/3DES/AES) и алгоритмов аутентификации (MD5/SHA1). Пользователям очень удобно подключаться к домашней или офисной сети при наличии доступа в Интернет.

Порт USB 2.0, которым укомплектован маршрутизатор, позволяет пользователям организовать совместный доступ к данным на USB-устройстве хранения данных или FTP-сервере. Пользователи также могут иметь общий доступ к музыке, видео и фотографиям через встроенный в маршрутизатор медиа-сервер. Более того, встроенный в устройство принт-сервер облегчит работу с принтером дома или в офисе.

Никуда не делась и технология WI-FI Protected Setup (WPS), которая позволяет мгновенно установить защиту беспроводной сети путем однократного нажатия кнопки WPS, после чего для беспроводной сети будет автоматически установлена защита WPA2 (более надежная по сравнению с шифрованием WEP). Это не только самый быстрый способ установки защиты, но и наиболее удобный, так как вам даже не потребуется запоминать пароль.

TP-LINK-TL-WR842ND_02

Таблица с характеристиками и списком функций TP-LINK TL-WR842ND, взятая с сайта компании-производителя представлена ниже:



Аппаратное обеспечение

Порты

4 порта LAN 10/100 Мбит/с
1 порт WAN10/100 Мбит/с
1 порт USB 2.0

Кнопки

Кнопка WPS
Кнопка WiFi On/Off
Кнопка Reset

Внешний источник питания

12 В пост. тока/1 А

Стандарты беспроводной передачи данных

IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b

Антенна

Две съемные всенаправленные антенны (RP-SMA) 5 дБи

Размер (ШхДхВ)

192x130x33 мм (7.6×5.1×1.3 дюйма)

Параметры беспроводного модуля

Диапазон частот

2.4-2.4835 ГГц

Скороcть передачи сигналов

До 300 Мбит/с

EIRP (Мощность беспроводного сигнала)

< 20 дБм

Чувствительность (приём)

270 Мбит/с: -68 дБм @10% PER
130 Мбит/с: -68 дБм @10% PER
108 Мбит/с: -68 дБм @10% PER
54 Мбит/с: -68 дБм @10% PER
11 Мбит/с: -85 дБм @8% PER
6 Мбит/с: -88 дБм @10% PER
1 Мбит/с: -90 дБм @8% PER

Функции беспроводного режима

Включение/выключение беспроводного вещания, мост WDS, WMM, статистика беспроводного режима

Защита беспроводного режима

64/128/152-битный WEP / WPA / WPA2,WPA-PSK / WPA2-PSK

Возможности программного обеспечения

Тип подключения WAN

Динамический IP/ Статический IP/ PPPoE/
PPTP/ L2TP/ BigPond

DHCP

Сервер, клиент, список клиентов DHCP,
резервирование адресов

QoS (качество обслуживания)

WMM, Контроль полосы пропускания

Перенаправление портов

Виртуальный сервер, Port Triggering, UPnP, DMZ

Динамический DNS

DynDns, Comexe, NO-IP

VPN pass-through

PPTP, L2TP, IPSec (ESP Head)

VPN

5 IPsec VPN Tunnels

Контроль доступа

Родительский контроль, контроль локального управления, список узлов, доступ по расписанию, управление правилами

Сетевая безопасность (firewall)

Защита от DoS-атак, межсетевой экран SPI,
фильтрация по IP-адресу, MAC-адресу/доменному имени, связка IP- и MAC-адресов

Совместный доступ через USB

Возможность подключения принтера, Samba/FTP/медиа-серверов

Менеджмент

Контроль доступа,
локальное управление,
удаленное управление

Прочее

Сертификаты

CE, FCC, RoHS

Комплект поставки

TL-WR842ND
2 съемные всенаправленные антенны
Блок питания
Компакт-диск с материалами,
Кабель Ethernet RJ-45
Руководство по быстрой настройке

Системные требования

Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista или Windows 7, MAC OS, NetWare, UNIX или Linux

Параметры внешней среды

Рабочая температура: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Температура хранения: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Относительная влажность воздуха при эксплуатации: 10%~90%, без образования конденсата
Относительная влажность воздуха при хранении: 5%~95%, без образования конденсата

Дизайн и компоновка элементов

Дизайн роутера TP-LINK TL-WR842ND привычен для недорогих, но функциональных моделей маршрутизаторов TP-LINK. Он имеет маленький и симпатичный корпус из матового белого пластика. Спереди расположена информационная панель и логотип производителя на верхней крышке. На панели располагаются индикаторы, указывающие на состояние системы, беспроводного модуля, подключение к LAN-портам и Сети, наличие USB-устройств и работу WPS.

基本 RGBTP-LINK-TL-WR842ND_03

На нижней стороне роутера можно обнаружить наклейку с информацией об устройстве, четыре резиновых ножки и пару отверстий для крепления устройства к стене. Вся нижняя плоскость усеяна перфорацией для охлаждения начинки устройства.

TP-LINK-TL-WR842ND_05

Задняя панель имеет два антенных разъема, гнездо питания, четыре LAN-порта, один WAN-порт и порт USB 2.0. К нему можно подключить принтер или внешний накопитель.

TP-LINK-TL-WR842ND_04

Также тут присутствуют две кнопки. Одна отвечает за включение питания и модуля Wi-Fi, а вторая — за запуск WPS и сброс настроек. Решение не совсем правильное, так как их легко можно перепутать нажимая на ощупь, если роутер у вас, например, висит на стене.

Подключение и настройка TL-WR842ND

С этим у роутера проблем вообще нет, если делать все по инструкции, которую вы можете найти в комплекте с устройством.

Первое, что нам нужно сделать, так это вставить диск с настройкой в дисковод нашего ПК. Затем в установщике на компьютере выбираем наш роутер (TL-WR842ND).

TP-LINK-TL-WR842ND_05

Далее соединяем роутер с компьютером кабелем Ethernet, который идет в комплекте. Один конец кабеля вставляем в любой LAN-порт роутера, а другой подключаем в соответствующий разъем в ПК.

TP-LINK-TL-WR842ND_06

После этого соединяем маршрутизатор с Интернетом вашего провайдера, подключив кабель Ethernet в WAN-порт. Затем подключаем сам роутер в Сеть.

TP-LINK-TL-WR842ND_07TP-LINK-TL-WR842ND_08

Далее появится таблица с описание LED индикаторов. Если у вас все подключено правильно, то при нажатии кнопки «Далее» вы увидите меню с проверкой, в котором все пункты будут отмечены галочкой. Если же где-то появится крест, то вернитесь назад и перепроверьте подключение.

TP-LINK-TL-WR842ND_09TP-LINK-TL-WR842ND_10

Следующим пунктом будет соединение роутера непосредственно с вашим провайдером и настройка интернет-соединения для раздачи «по воздуху» и по кабелю. В появившемся меню вы выбираете соответствующие настройки для вашего провайдера.

TP-LINK-TL-WR842ND_11

После этого, следуя инструкциям, настройка завершится. Главное правильно выбрать соответствующее подключение.

Это не единственный способ настройки, также можно провести полную и тонкую настройку роутера с помощь веб-интерфейса, но этот способ несколько сложнее, чем установка при помощи компакт-диска.

Опыт использования TP-LINK TL-WR842ND

Роутер тестировался дома при следующих условиях:

Кирпичный дом;
Провайдер: SITV
Заявленная скорость: до 50 мбс
ОС: Windows 8 (x64)

После успешной первоначальной настройки маршрутизатор вел себя поначалу немного странно, так как в первый день часто отваливался Wi-Fi во время работы, если пользоваться несколькими устройствами, подключенными к Сети. Данная проблема решилась сама по себе на следующий день и я не знаю как. После этого проблем в работе я вообще не замечал. Распределение интернета происходило равномерно между устройствами согласно их потребностям. В месте, где был установлен роутер выдерживалась скорость моего провайдера в 50 мбс. Однако в соседних комнатах сигнал начинал падать, но не сильно. Также порадовало и то, что TP-LINK TL-WR842ND неплохо справлялся с приемом сигнала на лестничной клетке, замеры показали примерно 20-25 мбс.

Выводы

Если подытожить все вышесказанное, то роутер TP-LINK TL-WR842ND способен стать устройством, которому вы можете доверить раздачу Интернета в домашних условиях и в небольшом офисе. Он прост в настройке, достаточно компактен и очень доступен по цене.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.

Купить маршрутизатор TP-LINK TL-WR842ND в магазине Fotos




The post Обзор роутера TP-LINK TL-WR842ND appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор двухдиапазонного маршрутизатора TP-LINK Archer C8

Большинство использует роутеры лишь для того, чтобы получить желанный интернет по воздуху — это факт. Однако маршрутизаторы имеют массу других функций. А что если хочется сделать дома или в офисе

Android Smart TV BOX

Представлен роутер Redmi AC2100 стоимостью 24$

Весной этого года компания Xiaomi представила маршрутизатор Xiaomi AC2100, который поддерживает IPV6 и оптимизирован для инфраструктуры умного дома Xiaomi Smart Home. Только что на своей

Кратко по миру

Обзор роутера TP-LINK TL-WDR3500

Беспроводные маршрутизаторы (роутеры) неотвратимо внедрились в нашу цифровую действительность и стали неотъемлемой частью любой домашней или офисной сетевой инфраструктуры. Современные роутеры

Кратко по миру

Интернет в Дарницком районе Киева: как разогнать домашний Wi-Fi

Медленное соединение – одна из частых проблем кабельного интернета. Однако, по словам экспертов Киевстар, владеющим обширной сетью проводного интернета по всей территории Украины, далеко не всегда

Android Smart TV BOX

Xiaomi Mi Router AX6000: новый роутер с поддержкой Wi-Fi 6E

Компания Xiaomi представила свой новый флагманский Wi-Fi маршрутизатор под названием Xiaomi AX6000. Новинка получила поддержку Wi-Fi 6E, 6 ГГц с 7 каналами на 160 МГц. Xiaomi AX6000 имеет 512

Android Smart TV BOX

Первый в мире умный маршрутизатор Huawei с поддержкой Wi-Fi 6+ уже в продаже

Компания Huawei официально сообщила о том, что первый в мире умный маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi 6+, который получил название Huawei AX3, пользуется огромной популярностью. В первый же день было

Кратко по миру

Простыми словами: 5 важных характеристик роутера

Интернет уже давно можно смело включать в список базовых потребностей современного человека, однако, даже несмотря на это, хорошо разбираются в характеристиках сетевого оборудования далеко не все

Android Smart TV BOX

Устройство 3-в-1: маршрутизатор 5G и WiFi 6, шлюз для домашней автоматизации и ТВ-бокс 8К

Процессор Rockchip RK3588 с восемью ядрами Cortex-A76/A55 ожидался только во второй половине 2020 года и будет предназначен для приложений IoT и vision/AI. Но, нам известна уже как минимум одна