Обзор Xiaomi Mi Pad

Компания Xiaomi уже давно разрушает стереотипы о низком качестве китайской электроники. Ее смартфоны могут похвастаться отличным соотношением цена-качество и безупречным исполнением. К нам на тестирование попал новый претендент на наивысшие оценки – первый планшет производителя, Mi Pad.


Характеристики планшета свидетельствуют о том, что перед нами флагманское устройство. А диагональ, соотношение сторон и разрешение дисплея намекают, что это конкурент iPad mini последних поколений.



Характеристики планшета Xiaomi Mi Pad



Дисплей

7.9”, IPS, 2048×1536 точек

Процессор

NVidia Tegra K1



Оперативная память

2 ГБ

Флеш-память

16 ГБ/64 ГБ + microSD

Камера

8 Мп+ 5 Мп фронтальная

Аккумулятор

6700 мАч

Связь

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0

Габариты

202 x 135.4 x 8.5 мм

Масса

360 г

Видеообзор Xiaomi Mi Pad


Внешний вид и эргономика Xiaomi Mi Pad

Внешне Mi Pad совершенно не похож на iPad mini — здесь корпус из глянцевого пластика и на выбор доступно много расцветок. Самым практичным из них я считаю белый – на нем меньше всего видны отпечатки пальцев. Именно такого цвета планшет и приехал на тестирование. Выглядит отлично и привлекает к себе внимание, ведь большинство планшетов на Android смотрятся куда сдержаннее.

InkPad-photo-4InkPad-photo-5

Задняя панель приютила камеру, два микрофона, стереодинамики и логотип производителя. Мне не по душе расположение динамиков на задней панели, ведь их легко прикрыть рукой при использовании в горизонтальной ориентации. Возможно, сказалось желание производителя сделать корпус максимально обтекаемым – углы здесь скруглены, за счет этого планшет очень удобно лежит в руке. На боковых гранях равномерно распределены кнопки регулировки громкости и питания (на правой), аудиовыход (на верхней) и порт microUSB (на нижней), слот для карт памяти (на левой).

MiPad-photo-edge-3MiPad-photo-edge-1MiPad-photo-edge-2MiPad-photo-edge-4

Всю переднюю часть планшета закрывает закаленное стекло Corning Gorilla Glass 3, надежно защищающее дисплей от царапин и мелких повреждений. Под экраном прячутся три сенсорные клавиши, по умолчанию они подсвечиваются при нажатии, но в настройках можно заставить их светиться постоянно. Над дисплеем расположены фронтальная пятимегапиксельная камера, индикатор событий и датчик освещенности.

InkPad-photo-2InkPad-photo-3

Дисплей Xiaomi Mi Pad

Именно дисплей я считаю одним из ключевых преимуществ планшета. Он здесь действительно шикарный – IPS-матрица с прекрасной цветопередачей, отличными углами обзора и высокой яркостью. Разрешение 2048х1536 точек при диагонали 7.9 дюйма (323 ppi) обеспечивает высокую четкость изображения — серфить или читать на таком экране одно удовольствие. А вот просматривать видео не очень комфортно из-за соотношения сторон 4:3.

MiPad-title

Производительность и автономность

Планшет может похвастаться мощнейшим процессором от NVidia – Tegra K1 на новой архитектуре Denver, в нем четыре ядра Cortex-A15 по 2.2 ГГц и видеоускоритель ULP GeForce Kepler c 192 ядрами. Чипмейкер заявляет, что производительность этого решения находится на уровне ПК. Действительно, в бенчмарках планшет демонстрирует впечатляющие результаты.

MiPad-screenshot01MiPad-screenshot66MiPad-screenshot67MiPad-screenshot23

Также сильной стороной планшета является его автономность. Посадить его за день практически нереально, даже просмотр видео с включенным Wi-Fi разряжает аккумулятор за десять часов. Если же иногда давать планшету отдыхать на полке, то можно добиться нескольких дней уверенной работы. Это заслуга аккумулятора на 6700 мАч, но недостаток такой емкости в длительном времени зарядки – четыре часа от комплектного ЗУ на 2А. Очень  не хватает технологии Quick Charge от Qualcomm.

MiPad-screenshot30

Фирменная оболочка

И вот мы наконец добрались до гордости Xiaomi – их фирменной оболочки MIUI. Именно с нее началось победное шествие компании в 2010 году, а первый смартфон появился только в 2011-м. На нашем сайте уже есть подробный обзор этой оболочки, настоятельно рекомендую прочитать. А здесь я вкратце опишу ее особенности и отличия планшетной версии от смартфонной.



Экран блокировки и рабочий стол

Интерфейс MIUI насквозь пропитан духом минимализма и очень сильно напоминает iOS. Экран блокировки содержит только время и дату, а чтобы перейти к рабочему столу, надо смахнуть его вверх. Сам рабочий стол совмещен с меню приложений,  а при свайпе влево откроется панель с виджетами. Снизу традиционно закреплены иконки четырех приложений, их можно менять на свое усмотрение, так же, как и увеличить количество.

MiPad-screenshot32MiPad-screenshot33MiPad-screenshot34MiPad-screenshot44MiPad-screenshot43

Стандартные приложения

В планшетной MIUI не так много стандартных приложений, как в смартфонной, но все равно немало. Начну описание с приложений для работы.

Календарь реализован качественно, но локализован не полностью, присутствуют английские слова. Мероприятия можно отображать по дням, неделям или месяцам, при создании нового можно задать повторение, конфиденциальность и свой статус во время проведения.

MiPad-screenshot46MiPad-screenshot47MiPad-screenshot45MiPad-screenshot48MiPad-screenshot49

Есть также отдельное приложение «Заметки», оно незамысловатое, но в то же время вмещает все необходимое. К записям можно прикреплять фото или файлы, устанавливать напоминания и помечать их разными цветами. Заметки можно группировать по папкам.

MiPad-screenshot50MiPad-screenshot52MiPad-screenshot53MiPad-screenshot54

Стандартный почтовый клиент ориентирован на китайские почтовые сервисы, из знакомых нам здесь только Gmail и Outlook. Функциональность стандартная, ничего особенного. Рекомендую устанавливать для работы с почтой специализированные приложения от Google, Yandex и других сервисов.

MiPad-screenshot69

Браузер от Xiaomi неплохой, но по производительности существенно уступает Chrome. Стартовая страничка отображает контент на китайском языке, если сделать свайп, то появится панель со ссылками на популярные порталы. По умолчанию поиск в Сети осуществляется с помощью китайского сервиса Baidu.

MiPad-screenshot61MiPad-screenshot60MiPad-screenshot63MiPad-screenshot68MiPad-screenshot26

Дальше перейдем к мультимедийным приложениям. Галерея оформлена очень красиво, есть группировка по датам, переходы по меню анимированы. Присутствует встроенный редактор изображений и возможность непосредственной отправки их по почте или в соцсети. Обои рабочего стола тоже следует устанавливать из галереи.

MiPad-screenshot55

Стандартный плеер очень аскетичен, его главной фишкой является интеграция с китайскими площадками по продаже музыки, что для нас не особо и актуально. Что касается самого меню воспроизведения, то количество настроек минимально, нет даже простенького эквалайзера. Из приятных опций можно отметить возможность открыть текст песни свайпом влево. Но это при условии, что в ID3-тегах этот самый текст присутствует.

MiPad-screenshot59

Видеоплеер тоже не может похвастаться функциональностью, равно как и всеядностью. Но стоит отдать ему должное – видео в нем не тормозит, а при повторном открытии видеофайла вы начнете просмотр с места, на котором остановились ранее. Также во время воспроизведения можно сохранить кадр из фильма.

MiPad-screenshot56MiPad-screenshot71MiPad-screenshot57

Итоги и впечатления

После недельного тестирования Xiaomi Mi Pad могу порекомендовать его к покупке пользователям, которым нравится iPad mini с Retina-дисплеем, но которых по какой-либо причине не устраивает iOS. Также солидным аргументом к покупке можно считать наличие карт памяти и привлекательную стоимость – планшет от Xiaomi примерно на тысячу гривен дешевле iPad mini второго поколения с 16 ГБ памяти. А от конкурентов на Android планшет выгодно отличает безупречное исполнение, великолепный дисплей и высокая производительность.

xiaomi.uaРедакция благодарит интернет-магазин Xiaomi.ua за предоставленный на обзор планшет.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post Обзор Xiaomi Mi Pad appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Xiaomi Mi Pad появился на «живых» фотографиях

Совсем недавно компания Xiaomi представила свой планшет Mi Pad, но тогда мы имели возможность увидеть его только на нескольких пресс-фото. Теперь же мы его можем увидеть во всей красе, так как на

android

MiPad 3 анонсирован

6 апреля у китайской компании День рождения. Так что тихую презентацию «таблетки» можно назвать подарком для поклонников бренда. MiPad 3 получил металлический корпус, 7,9-дюймовый экран с

android

Известны характеристики и цена ноутбука Xiaomi

Слухи о ноутбуке Xiaomi призраком блуждают в прессе уже не первый месяц. Выход планшета Mi Pad 2 с Windows 10 только укрепила подозрения. Согласно последним «утечкам», дебютный лэптоп китайского

android

Характеристики и производительность планшета MiPad 2 от Xiaomi

Слухи о планшете MiPad 2 от Xiaomi ходят в прессе и сети на протяжении полугода. Теперь планшет прошёл тест Geekbench, результаты которого тут же появились на публике. Читать дальше → 2015 ©

android

Компания Xiaomi анонсировала планшет Mi Pad

Сегодня компания Xiaomi анонсировала планшетный компьютер под названием Mi Pad. Новинка отличается невысокой ценой, достаточно компактным пластиковым корпусом и мощной начинкой. Главной особенностью

android

Mitu Mini RC Drone от Xiaomi — новый квадрокоптер

Компания пополнила линейку квадрокоптеров новой моделью, чьи габариты составляют 91 x 91 x 38 мм, а вес — 88 граммов. Максимальный радиус полета равен 50 метрам, высота — 25 метрам, время — 10

Android Smart TV BOX

Стали известны характеристики Xiaomi Mi TV-Stick

Несмотря на то, что телевизионная приставка Xiaomi Mi TV Stick уже продается во многих онлайн-магазинах, компания Xiaomi все еще официально не анонсировала устройство. Тем временем Xiaomi Mi TV

Настройки и обзоры

Обзор Xiaomi Redmi 4X

Еще один представитель линейки Xiaomi Redmi с неплохим соотношением цена/качество и хорошим временем автономной работы…