Ограниченный доступ: что ещё запрещено в других странах?

Ограниченный доступ: что ещё запрещено в других странах?


Всё больше и больше стран пытаются так или иначе внедрить максимум цензуры в интернет-пространстве для обеспечения своих интересов и защиты репутации государства. Цензура касается не только отдельных сайтов и порталов, но и более осязаемых сервисов и служб.

Для обхода ограничений в странах, представленных ниже, требуется наличие виртуальной частной сети. Однако, каким обязан быть сервис, чтобы вас не словили за его использование? Как подобрать частную сеть под себя и какие VPN нельзя скачивать читайте здесь.



От себя добавим, что в странах с жесткой цензурой ни в коем случае нельзя слить в сеть свой настоящий IP при использовании частных серверов, иначе штраф. Хороший VPN не только блокирует утечки, но и способен подменять настоящий трафик собственным туннелем с шифрованием, что заставит расстроиться желающих на вас нажиться кибермошенников.

В отдельных странах уровень цензуры разный, а некоторые ограничения и вовсе удивительны и необъяснимы. Никогда не знаешь, нарушаешь ли ты по незнанию что-то прямо сейчас.

Мьянма


Небольшая страна в Азии активно борется с информацией о нарушении прав человека внутри страны. Кроме того блокируется мнение, которое отличается от позиции правительства. Интересно, что цензурирование происходит как за счёт блокировки адресов, так и за счёт фильтрации сетевого трафика. В частности, электронная почта, соцсети и мессенджеры проходят через фильтрацию. Общественные интернет-кафе тоже ведут обязательную регистрацию пользователей. Любая деятельность в сети довольно строго отслеживается., и это на фоне того, что в стране довольно строго относятся к ВПН. Есть штрафы, и даже уголовное преследование.

Иран


Глубоко религиозная страна, которая чутко следит за своей репутацией на международной арене. Если пользователи критикуют действия местной власти, или иным образом дискредитируют оную, ими могут заинтересоваться, и даже начать преследовать компетентные органы.

Оскорбление религии страны или её святынь в любой форме резко осуждается и тоже рассматривается силовыми ведомствами, посему большое количество сайтов, порталов и сервисов в Иране заблокированы. Также преследованию подвергаются и многие журналисты, которые освещали отличную от властей версию событий.

Саудовская Аравия


Саудовская Аравия очень похожа на Иран в плане интернет-цензуры. Страна крайне религиозна и тоже чутко относится к своим ценностям. В интернет-пространстве Саудовской
Аравии заблокировано несметное количество сайтов, это — те ресурсы, которые публиковали сведения, критикующие власть, оскорбляющие религию и общество страны.

Абсолютно весь интернет-трафик подвергается фильтрации со стороны министерства внутренних дел. Для того, чтобы размещать публикации и вести журналистскую или блогерскую деятельность нужно получить специальную лицензию.

Китай


Китай, конечно, несомненный лидер в организации системы контроля за контентом в сети интернет. Долгие годы создавалась мощная внутренняя сетевая инфраструктура, направленная на фильтрацию и анализ всего трафика пользователей. Любая критика нещадно блокируется, а авторы таких публикаций подвергаются преследованию со стороны властей. Но надо отдать должное властям Китая, потому что наравне с системой фильтрации и цензурирования контента за несколько лет была создана и собственная полезная инфраструктура. Собственные социальные сети, стриминговые платформы, системы оплаты и прочие плюшки для внутреннего сетевого потребления. По сути, для жителей Китая были созданы все условия, чтобы вообще не выходить за границы собственной внутренней сети. Тем не менее, контроль и цензура в Китае масштабны.

ОАЭ


А в этой стране ограничения весьма странные. Здесь в целом запрещены сайты, критикующие власть или каким-то образом затрагивающие религиозные ценности жителей страны. Также запрещены ресурсы, блокируемые во многих других странах. Но самое, интересное то, что здесь запрещена VoIP телефония. Не конкретные приложения или сервисы её реализующие, а именно вся VoIP.

Так как вся сетевая инфраструктура находится в руках компаний, которые контролируются властью, то все сервисы, желающие использовать VoIP на территории эмиратов, должны «приземлиться», то бишь получить особую лицензию для работы. Причина, скорее всего, кроется в собственниках таких лицензий. Пара крупных местных провайдеров предлагает услуги VoIP за весьма разумные деньги. Даже есть собственные приложения.

В стране заблокированы Skype, WhatsApp, Viber, Facetime, и прочие крупные представители отрасли. В целом, ситуация не критичная и решается использованием ВПН сервиса. Но и с ВПН в этой стране надо быть аккуратнее. Если частная сеть будет использоваться для получения доступа к откровенной запрещёнке, то можно нарваться на штраф. В целом же, для бытовых задач ВПН в ОАЭ вполне используется.
Другие новости раздела: Софт

Софт / Кратко по миру

Смотрим любое кино мгновенно

Инструкция для продвинутых. После ареста серверов Moonwalk жить стало в разы труднее. Лично я уже совсем отвык от торрентов. Нужно что-то качать, ждать, чем-то открывать, куда-то кликать, иногда еще

Софт

Надо брать: планшет Huawei с 10,4-дюймовым IPS-дисплеем

Оснащён 64 ГБ встроенной памяти и аккумулятором ёмкостью 7 250 мА⋅ч.

Софт

Подкаст Лайфхакера: почему нельзя всё время мириться с чужим мнением

У толерантности тоже есть границы, и их нужно отстаивать.

Софт

От идеи — к прибыли: истории бизнеса, у которого всё получилось

Первая сложность, с которой сталкивается каждый, кто мечтает о своём бизнесе, — это необходимость позволить себе рискнуть. Не все, кто решился на первый шаг и открыл собственное дело, пришли к

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Как установить недоступное для вас приложение из Google Play

Android вполне по праву считается самой свободной мобильной платформой, на которой и пользователи, и разработчики практически не чувствуют каких-либо ограничений. Однако и здесь иногда бывают

Настройки и обзоры

Отмена сервисов, услуг и железа, созданных в других странах. Про риски

Как кризис отменил старые правила игры - отмена доменных имен, охранных систем, да и денег, которые вы заплатили за товары и услуги.

android

Google расформирует команды разработчиков в нескольких странах

По информации от неизвестного источника, Google расформирует команды разработчиков в ряде стран, в том числе и в России. Другие государства, в которых произойдут расформировки — это Швеция,

Планшеты / Настройки и обзоры

Apple iPad mini 4 - обзор и тест

Видимо, из-за того, что в iPad mini 4 нет каких-то технологических инноваций, Apple смогла выпустить планшет раньше, чем остальные новинки, анонсированные 9 сентября. Более того, iPad mini 4 сразу

Твиты о гаджетах

"Запускаем GSM сеть у себя дома" https://t.co/gghhMOnFY6 #новостиit #feedly

"Запускаем GSM сеть у себя дома" #новостиit #feedly

android

Прощай, анонимность в Рунете

Президент РФ поручил создать централизованную систему управления Рунетом, которая позволяет анализировать и фильтровать трафик. Согласно программе «Цифровая экономика», на международном уровне будет

Твиты о гаджетах

[Перевод] Опасайтесь онлайн-счетов с шифровальщиком: недавно обнаруженная угроза уже проявилась в разных странах https://t.co/rDsQEKeQ4G

[Перевод] Опасайтесь онлайн-счетов с шифровальщиком: недавно обнаруженная угроза уже проявилась в разных странах

Android Smart TV BOX

Сервис Apple TV+ запустили в Украине, России и еще 105 странах: что посмотреть и сколько стоит

Компания Apple запустила стриминговый сервис Apple TV+, который составит конкуренцию Netflix и пока еще не выпущенным Disney+ и HBO Max. Он уже доступен в Украине, России и еще 105 странах мира.