Очень короткая история смартфонов


Сегодня много людей считают, что смартфон был изобретен компанией Apple, когда она выпустила iPhone. Я думаю что это не относится к читателям Хабра, но тем не менее попробую вспомнить, что было с этим рынком до запуска iPhone. Несмотря на то, что Apple сделала огромный прорыв и вывела смартфоны на массовый потребительский рынок, смартфоны появились задолго до анонса iPhone.

Достаточно вспомнить четыре из них:

1. IBM Simon — первый смартфон в мире. Кирпичеподобное устройство ценой 899 долларов со встроенным телефоном, PDA и даже тачскрином. Сложно поверить, что его выпустили в 1992 году, за 17 лет до iPhone, но это — правда.

2. Некоторые из вас могут помнить устройства от Palm — они были круты, имели почти все черты современных смартфонов и широко использовались в 90х и в начале 2000х годов.

3. Коммуникаторы от Nokia были вообще невероятно популярны в то время — лично я мечтал о таком когда был студентом.

4. И, конечно, Blackberry — сложно представить менеджера 2000х без него в кармане.

Что же обьединяет все эти устройства? Они не были массовыми устройствами для потребительского рынка, их позиционировали как устройства для бизнеса. На том этапе развития технологий было намного проще сделать устройство заточенное под несколько сценариев профессионального использования, чем сделать его для всех. И, что не менее важно, намного проще обучить и вдохновить бизнес-пользователей использовать новое для них устройство, особенно если они видят как оно поднимает их продуктивность.

Но даже не смотря на то, что смартфоны эры до iPhone встречались намного реже, они на самом деле позволили сделать несколько весчей, которые предопределили последующий успех смартфонов на массовом потребительском рынке:

1. Они помогли развить технологии — размер, энергоеффективность, экраны, батареи, беспроводные технологии и т.п.
2. Они подготовили рынок к новому типу устройства — похожему на ваш бизнес-коммуникатор, только лучше и более полезное в повседневной жизни.
3. Классические смартфоны были не столь плохи и все еще занимают существенную часть нишевых рынков. Я имею ввиду не широкий рынок бизнес-коммуникаторов, он слишком большой, чтобы его игнорировали новые игроки, но в специфических сценариях, например, когда пользователю нужны нестандартные сенсоры или улучшенные характеристики, вы все еще можете встретить подобные устройства.

Почему же я пишу о смартфонах, ведь статья о «умных» очках? Потому что, по моему мнению, Google Glass — не iPhone рынка «умных» очков, а скорее нечто среднее между IBM Simon и Palm Pilot.


целиком читайте на Хабре
Другие новости раздела: Смартфоны

Смартфоны

Обзор Galaxy Z Fold 5 за 220 000 рублей (и Z Flip 5 тоже)

Смартфоны

Презентация Galaxy Z Fold 5 / Flip 5 и Watch 6 за 14 минут

Настройки и обзоры / Смартфоны

Обзор раскладушки с гибким экраном — OPPO Find N2 Flip

Отличная раскладушка с гибким экраном, но высокой стоимостью. Внешний экран с забавными животными - хорошая модель для девушек.

Настройки и обзоры / Смартфоны

Первый взгляд Infinix Hot 30 и Hot 30i: стоит ли покупать

Сегодня поговорим про два новых смартфона от Infinix – Hot и Hot 30i.

Похожие публикации

Лента про iOS

Apple iPhone 4G: первые фото смартфона, найденного в баре

История началась на выходных, когда портал Engadget опубликовал несколько фото устройства, очень похожего на iPhone, утверждая, что это и есть iPhone, который будет анонсирован этим летом. Источник:

Лента про iOS

iPhone 12 и iPhone 12 mini в фиолетовом цвете

Apple обновил iPhone 12 и iPhone 12 mini. Устройства получили весенний цвет — фиолетовый. При этом многие пользователи не могли не вспомнить, что в прошлом году был подобный этому лавандовый цвет.

Лента про iOS

Самые востребованные смартфоны в мире

Аналитики в очередной раз изучили международный рынок за минувшие 12 месяцев, чтобы назвать наиболее покупаемые смартфоны на операционных системах iOS и Android. Место Модель Компания 1 iPhone 8

android

Самые качественные смартфоны в России

Организация «Российская система качества» и ассамблея ICRT изучила устройства, которые официально поставляются на отечественный рынок в 2017 году. Место Модель 1 Galaxy S8 от Samsung 2 Galaxy S8

Софт

IKEA выпустила клавиатуру с фрикадельками для iPhone

Вряд ли вы когда-нибудь задавались вопросом при выборе смайла-emoji «Эх, а вот были бы смайлы от ИКЕА». Шведы из мебельной компании этот вопрос, как ни странно, обдумали и выпустили свою клавиатуру

android

Samsung втихаря выпустил телефон мечты

Телефоны-раскладушки — одна из лучших вещей, которые были в нулевые годы. Удобные, эргономичные и невероятно фото- и телегеничные. Не зря в Breaking bad почти все герои ходили с раскладушками —

Кратко по миру

Самые правдоподобные фото Apple iPhone 6

В Интернете появляется огромная масса утечек с фото двух Apple iPhone 6 дисплеями 4.7” и 5.5”. В большинстве случаев утечки были правдоподобны, особенно если вспомнить опыт прошлых версий iPhone.

android

6 самых продаваемых смартфонов

Аналитическая компания изучила мировой рынок смартфонов и подвела итоги за первое полугодие. Уточним, что участники рейтинга должны были реализовать минимум 1 миллион гаджетов в месяц. Место Модель

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте
  1. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]