Samsung Galaxy Z Fold2 представлен официально! Первые впечатления после премьеры

Компания Samsung представила второе поколение складного смартфона или, если хотите, – планшета. Samsung Galaxy Z Fold2, несмотря на то, что это свежее имя в портфолио компании, является эволюцией первого Galaxy Fold.

Скажу честно, что первый Samsung Galaxy Fold – это смартфон, который меня особо не впечатлил. Мне не понравился маленький внешний дисплей и большой вырез на большем внутреннем экране. После выхода первого поколения устройства стало понятно, что у Samsung есть много возможностей для совершенствования концепции. Теперь я должен признать, что Galaxy Z Fold2 – это именно то, чего я ожидал от усовершенствованной второй версии.

Samsung Galaxy Z Fold2

Спешу поделиться с вами своими первыми впечатлениями от премьеры нового складного смартфона Samsung Galaxy Z Fold2.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy Note20: Упрощенный флагман со стилусом

Изменения, изменения, изменения!

У Galaxy Z Fold2 внутренний дисплей вырос с 7,3″ до 7,6″, и все это, несмотря на незначительное уменьшение высоты конструкции со 160,9 мм до 159,2 мм.

Samsung Galaxy Z Fold2

Смартфон одновременно расширился – его размер после раскрывания уже не 117,9 мм, а 128,2 мм, поэтому кажется, что его половинки ближе к стандартным двум смартфонам, чем дублированные узкие экраны, как это было у предшественника.

Samsung Galaxy Z Fold2

Глядя на экран, заметно большое преимущество Fold второго поколения, а именно избавление от большого выреза в пользу крошечного отверстия дисплея Infinity-O, в котором скрыта фронтальная камера. Рамки вокруг дисплея также уже, в результате чего устройство выглядит гораздо более изысканным и флагманским.

Samsung Galaxy Z Fold2

Динамический дисплей AMOLED 2X Inflinity Flex обладает разрешением QXHGA+ и частотой обновления до 120 Гц. В нем также используется адаптивное обновление, точно такое же, как у Galaxy Note 20 Ultra – в диапазоне 11-120 Гц, в зависимости от применяемых сейчас программ, чтобы максимизировать эффективность и уменьшить потребление энергии. Яркость экрана – до 900 нит.

Samsung Galaxy Z Fold2

Внешний экран с 4,6″ увеличился до 6,2″, а это значит, что Samsung удалось избавиться от сверхшироких рамок под и над экраном обложки. Не сильно, но все-таки размеры конструкции после складывания уменьшились. Так на шарнире толщина уменьшилась с 17,1 до 16,8 мм, а с другой стороны – с 15,7 до 13,8 мм.

Читайте также и смотрите видео: Первые впечатления от Samsung Galaxy Note20 и не только!

Новый механизм Samsung Galaxy Z Fold2

Samsung Galaxy Z Fold2

Сама конструкция получила новый шарнирный механизм, который работает плавно и надежно. Здесь использовалось магнитное замыкание. Решение было протестировано на 200 000 попытках закрыть и открыть устройство.

Samsung Galaxy Z Fold2 - Новый механизм

Новый механизм позволяет использовать Galaxy Z Fold2 в режиме Flex, то есть в открытом, в диапазоне от 75 до 115 градусов. Это дает нам больший комфорт в использовании устройства – именно так, как мы этого хотим, а не так, как позволяет само оборудование. В то время, как первый Fold, как правило, работал или закрытым, или открытым.

Samsung Galaxy Z Fold2

Режим Flex позволяет использовать приложения по-новому для Fold, но в целом это не новое решение – так же работает, например, LG G8X Dual Screen, где экран разделен пополам. Вверху отображается основная часть программы, а внизу – дополнительные функции или кнопки управления.

Samsung Galaxy Z Fold2

Именно программное обеспечение, благодаря искусственному интеллекту, распознает, в каком режиме находится экран – открытом, полуоткрытом или закрытом, и соответственно регулирует отображение программы.

Samsung Galaxy Z Fold2Samsung Galaxy Z Fold2

В режиме Flex, например, во время фотосъемки предварительный просмотр отображается на верхнем экране, а на нижнем экране появляется большое окно с готовой фотографией и кнопкой спуска затвора.

Samsung Galaxy Z Fold2

Другие системные функции включают Multi-Active Window, то есть возможность использовать три программы рядом и опцию перетягивания между ними – например, вы можете перемещать фотографии из галереи непосредственно в PowerPoint или Outlook.

Samsung Galaxy Z Fold2

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy Z Flip — современная флагманская “раскладушка”

Камеры Samsung Galaxy Z Fold2

Galaxy Z Fold2 оснащен тройной камерой: стандартной 12 Мп f/1,8, сверхширокоугольной 12 Мп f/2,2 и телеобъективом 12 Мп f/2,4. Благодаря использованию переднего экрана, мы можем сделать селфи, используя этот набор или дополнительную фронтальную камеру 10 Мп f/2.2 – абсолютно одинаково, как на маленьком, так и на большом экране.

Samsung Galaxy Z Fold2 - Камери

Подобно Galaxy Note 20 Ultra, мы располагаем профессиональным режимом видео, в котором можно, например, выбрать источник микрофона – подключение через USB / Bluetooth или с устройства.

Спецификации никого не разочаруют

Samsung Galaxy Z Fold 2 оснащен 12 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ встроенной памяти по стандарту UFS 2.1, а когда речь заходит о процессоре, производитель этим не хвалится. Мы знаем, что в США устройство будет работать под управлением Snapdragon 865 Plus. В Европе мы, скорее всего, увидим Exynos 990.

Samsung Galaxy Z Fold2

Что касается подключения к сетям, то мы получим все, что можно было ожидать, включая 5G. К тому же, здесь есть поддержка Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0 и конечно NFC, геолокации (GPS, Galileo, ГЛОНАСС), есть порт USB Type-C. На смартфоне установлена фирменная оболочка One UI 2.1 на основе операционной системы Android 10. На борту также есть беспроводная зарядка и подзарядка других устройств. Емкость аккумулятора составляет 4500 мАч.

Samsung обещает отличные стереодинамики, которые должны обеспечить шикарный звуковой опыт – лучше, чем у всех других смартфонов производителя. Учитывая, что после развертывания смартфона это в основном маленький планшет, который идеально подходит для просмотра фильмов и сериалов – я верю производителю на слово и обязательно проверю этот аспект во время тестов.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy A71 на Snapdragon 730

Две цветовые версии, но это еще не все

Вы сможете приобрести самый новый складной смартфон Samsung в двух цветовых версиях: Mystic Black и Mystic Bronze – обе матовые.

Samsung Galaxy Z Fold2 - цвета

Но это еще не все, что нам подготовил производитель. Galaxy Z Fold2 – это первый смартфон, который будет продаваться с петлями (Hideaway Hinge) в разных цветах. Вы сможете выбрать серебристый, металлик красный, синий металлик и золотистый.

Samsung Galaxy Z Fold2 - кастомные цвета

Также в продажу поступит версия смартфона Samsung Galaxy Z Fold2 Thom Browne Edition, которая будет продаваться с часами и наушниками. Присмотритесь именно к ней, если вам нравится такой стиль.

Samsung Galaxy Z Fold2 Thom Browne Edition

А цена какая?

К сожалению, цены еще не разглашены, что касается Украины, но как только Samsung решит сделать её общедоступной, мы обязательно сообщим вам об этом. Предшественник стоил в нашей стране 56 999 грн, поэтому я предполагаю, что Galaxy Z Fold2 будет еще дороже…

Samsung Galaxy Z Fold2

Но уже известно, что он будет доступен в Европе за 1999 евро. Предзаказ устройства в Украине начнется с 10 сентября, а фактические продажи – 25 сентября.

Видео презентации Samsung Galaxy Z Fold2

Если пропустили онлайн-трансляцию, то ниже можно посмотреть полное видео премьеры смартфона.


Вместо эпилога – технические характеристики Samsung Galaxy Z Fold2

В конце позволю себе сравнить технические характеристики Samsung Galaxy Z Fold2 и Galaxy Fold.



Samsung Galaxy Z Fold2

Samsung Galaxy Fold

Экран 1

6,2-дюймовый Super AMOLED
2260 × 816 пикселей

4,6-дюймовый Super AMOLED
1680 × 720 пикселей
21:9

Экран 2

7,6-дюймовый динамический AMOLED 2X
2208 × 1768 пикселей
Infinity Flex

7,3-дюймовый динамический AMOLED
2152 × 1535 пикселей

Процессор

Qualcomm Snapdragon 865 Plus

Qualcomm Snapdragon 855

ОЗУ

12 ГБ

12 ГБ

Память данных

256 ГБ UFS 3.1

512 ГБ UFS 3.0

Основная камера

12 Мп ультраширокоугольная f/2,2
12 Мп широкоугольная f/1,8
12 Мп телефото f/2,4

12 Мп широкоугольная f/1,5
12 Мп объектив f/2,4
16 Мп сверхширокоугольная f/2,2

Фронтальная камера

12 Мп f/2,2
10 Мп f/2,2

10 Mп шширокоугольная f/2.2
8 Mп широкоугольная f/1.9
10 Mп широкоугольная f/2.2

Размеры в сложенном виде

159,2 × 128,2 × 6,9 мм

160,9 × 117,9 × 6,9 мм

Размеры при раскрывании

159,2 × 68 × 16,8 мм

160,9 × 62,9 × 15,5 мм

Вес

282 г

263 г

Цвета

Мистик Бронза, Мистик Черный

Космическое серебро, космос черный, марсианский зеленый, астро голубой

Другое

DeX, USB Type-C, NFC, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 6

DeX, USB Type-C, NFC, Bluetooth 5.0, Wi-Fi

Аккумулятор

4500 мАч

4380 мАч
15 Вт

Цена

неизвестно

56 999 грн

Пост Samsung Galaxy Z Fold2 представлен официально! Первые впечатления после премьеры опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Смартфоны

Смартфоны

Обзор Galaxy Z Fold 5 за 220 000 рублей (и Z Flip 5 тоже)

Смартфоны

Презентация Galaxy Z Fold 5 / Flip 5 и Watch 6 за 14 минут

Настройки и обзоры / Смартфоны

Обзор раскладушки с гибким экраном — OPPO Find N2 Flip

Отличная раскладушка с гибким экраном, но высокой стоимостью. Внешний экран с забавными животными - хорошая модель для девушек.

Настройки и обзоры / Смартфоны

Первый взгляд Infinix Hot 30 и Hot 30i: стоит ли покупать

Сегодня поговорим про два новых смартфона от Infinix – Hot и Hot 30i.

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Galaxy Z Fold2, уникальные фишки в деталях

Второе поколение Fold - комплект поставки, характеристики, новые режимы работы и уникальные фишки. Детально…

Настройки и обзоры

Чем отличается Galaxy Z Fold2 от прошлогоднего Fold - сравнение моделей

Почему владельцы первого Galaxy Fold точно не пропустят Z Fold2, что изменилось и как. В деталях…

Настройки и обзоры

Как выгодно приобрести Samsung Galaxy Z Fold2 или Z Flip

Как приобрести смартфон с гибким экраном - Galaxy Z Fold2, Z Flip и при этом сэкономить 35%…

Настройки и обзоры

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Второе поколение Fold, чего от него ждать, почему изменилось название и есть ли конкуренты. Разбираемся…

Настройки и обзоры

Флагманы с гибкими экранами, наступление клонов Galaxy Z Fold2

Клоны Galaxy Z Fold2 – Huawei Mate X2, Xiaomi Mi MIX FOLD. Почему они копируют продукт от Samsung один в один?

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Samsung Galaxy Fold – смартфон с гибким экраном (SM-F900F)

Первый в мире смартфон с гибким экраном, первые впечатления от устройства – как оно работает, как устроена начинка и многое другое.

android

Запоминающийся концепт-арт Galaxy X

Джонас Данерт, дизайнер, изучил слухи и создал концептуальную галерею, посвященную аппарату со сгибаемым дисплеем от южнокорейской компании. Концепт-арт Galaxy X (Galaxy F) от Samsung Концепт-арт

Настройки и обзоры

Про надежность конструкции Galaxy Fold и заочные представления людей

Страхи пользователей о ненадежности смартфона с гибким экраном – шарнир, прочность при падениях, бесплатный ремонт. Надежен Fold2 или нет?…