Минусы Nokia e72

Минусы Nokia e72


Как и в случае с HTC Hero, не могу оставить в неведении тех, кто собирается приобрести себе Nokia e72, описав его только с одной стороны – без недостатков, ведь минусы есть у всех девайсов без исключения.

Если минусы своего прошлого аппарата – HTC Hero, я описывал в пропорции 80% Android OS / 20% HTC Hero, то с Nokia все практически так же, только наоборот!

Сразу скажу, что угрюмых минусов нет ни в Symbian 9,3, ни в Nokia e72. Есть маленькие огрехи сборки, есть еще что-то, но даже все вместе не рождает в моем мнительном мозгу ни искорки желания сменить мою e72 на что-либо другое. К слову, сейчас на рынке ничего другого и нет, что бы мне подошло. Все кинулись в сенсорные устройства. Такое впечатление, что механические кнопки стали позорить девайсы и все производители стараются достичь наименьшего количества кнопок в своих устройствах. Первенец и одновременно лидер в этой манечке – iPhone во всех своих обличиях. Точнее обличье у них всех одно, правильнее сказать – во всех версиях. Но вернемся к теме.


Итак, уже месяц я активно пользуюсь Nokia e72. До нее, в обозримом прошлом, у меня были: Nokia e61i, Nokia e90 (было 2 штуки), Nokia e71 и HTC Hero. Так что с полноклавиатурниками финского производителя я хорошо знаком, с Symbian тоже не первый день вместе. E72 из всех моделей более всего совершенна технически, тут все интуитивно понятно, надежно и даже красиво. По поводу сборки у меня мнение не однозначное. Скажу так: если бы у меня не было e71 перед e72, я бы сказал, что сборка прекрасная, но репутации моего телефончика не повезло, ведь сборка в e71 просто идеальная (в том экземпляре, что был у меня).

Корпус выполнен хорошо, но металла намного меньше, если сравнивать с семьдесят первой. Но больше, чем в HTC Hero :)! Но пластик в 72-й очень хороший и приятный на ощупь, а главное – не крашеный. К минусам могу отнести крепление крышки аккумулятора, которое намного хуже такового в e71. Теперь крышка держится на одной защелке, которую можно случайно зацепить при вынимании телефона из кармана, на пример. У меня таких случаев не было, но отзывы слышал. Из-за такого крепления крышка немного пружинит при нажатии на нее.

Хоть в целом клавиатура намного удобнее, чем в e71, с ней есть один неприятный момент. Если очень быстро (очень-очень) поочередно нажимать на клавиши, на которых нанесены и буквы и цифры («А» и «Р»…), буквы могут съедаться. С такой скоростью никто не печатает, но факт того, что на e71 с этим проблем не было, неприятен.

Динамик теперь расположен сзади. Очень спорное расположение. Первое, что приходит на ум – «его же не будет слышно, если телефон будет лежать на столе»! После проверки – телефон слышно, если он лежит на столе, так как модуль камеры сильно выпирает и динамик не прикасается к поверхности стола. Если же телефон положить на мягкий диван – есть вероятность не услышать его. В e71 динамик был сверху, положить телефон куда-либо динамиком вниз было нереально. Но есть еще одна проблема: теперь нельзя использовать чехлы с флипами, в которые телефон плотно закрепляется, ведь сам чехол заглушит динамик. Или же делать чехлы с не красивой и не симметричной дыркой под динамик сзади. Кстати, на HTC Hero дела обстоят хуже: там отверстие динамика очень маленькое и тоже расположено сзади, только там ничего не выпирает, так что, если положить Героя на стол – слышно ничего не будет.

Еще один недостаток стал для меня недостатком после пользования HTC: почему в Nokia до сих пор не реализовали функцию, что бы телефон вибрировал при поднятии трубки по ту сторону связи???

Оперативной памяти после перезагрузки смарта – 50 Мб. В 71-й этот же показатель был немного больше, порядка 70 Мб. При том, что общий объем оперативной памяти и у 71-й и у 72-й одинаковый и равен 128 Мб, возникает вопрос: где наша память? Есть надежна (стараюсь, что бы надежда оставалась всегда :), что это поправят прошивкой. Хотя шансы невелики. Впрочем, даже 50 Мб хватает с головой.

Встроенный почтовый клиент не хочет настраиваться ни под какие аккаунты, пока вы его не настроите под OVI…

Пока что больше недостатков не обнаружил! :)

источник: supersonik.habrahabr.ru

комментарий с той же страницы:

Тоже пользуюсь месяц. Почтовый клиент ужасен (и это бизнес-серия называется), пользуюсь GMail app на Java. Сборка у меня похуже, виден один светодиод под кнопкой «домик», есть небольшой зазор между экраном и клавой.
Клавиатура хорошая, почти все нужное под рукой.
Opera Mini 5 выглядит на E72 ужасно — панели занимают много места по вертикали, которое здесь дефицитно. Проблема частично решается режимом «на весь экран». Динамик тихий, но качество звука это искупает (хотя с 5800 не сравнить). Память еще ни разу не заканчивалась, хотя использую весьма активно. Понравилось, что постоянная память телефона более емкая чем обычно, на 5800 приходилось экономить.
Один из главных плюсов — очень емкая батарейка, которой уверенно хватает минимум на два дня использования в 3G сети. Следующий аппарат возьму наверное сенсорный, но и от этого избавляться не собираюсь :) Оценка: 85/100.
Другие новости раздела: Смартфоны

Смартфоны

Обзор Galaxy Z Fold 5 за 220 000 рублей (и Z Flip 5 тоже)

Смартфоны

Презентация Galaxy Z Fold 5 / Flip 5 и Watch 6 за 14 минут

Настройки и обзоры / Смартфоны

Обзор раскладушки с гибким экраном — OPPO Find N2 Flip

Отличная раскладушка с гибким экраном, но высокой стоимостью. Внешний экран с забавными животными - хорошая модель для девушек.

Настройки и обзоры / Смартфоны

Первый взгляд Infinix Hot 30 и Hot 30i: стоит ли покупать

Сегодня поговорим про два новых смартфона от Infinix – Hot и Hot 30i.

Похожие публикации

Софт

171 тема для Nokia с Symbian 9 (S60 3rd)

Подходят для телефонов: Nokia N95, Nokia N93i, Nokia N93, Nokia N92, Nokia N82, Nokia N81, Nokia N76, Nokia N75, Nokia N73, Nokia N71, Nokia E65, Nokia E51, Nokia E50, Nokia 6290, Nokia 6121

Настройки и обзоры

Обзор кнопочного телефона Nokia 3310 (2017)

Кнопочный телефон HMD Global, который взывает к легендарной Nokia 3310 - что такое кнопка в 2017 году и в чем ее плюсы/минусы…

Кратко по миру

Новые смартфоны Nokia без встроенной VoIP-телефонии?

Как сообщает ресурс hpc.ru, компания Nokia решила убрать из платформы S60 3rd Edition Feature Pack 2 встроенную поддержку протокола SIP. В частности выходит, что владельцы новейших смартфонов

Софт / Настройки и обзоры

Garmin Mobile XT на Nokia E90

Вчера настраивал работу гарминовской программы Mobile XT на коммуникаторе Nokia E90 Все оказалось просто элементарно, скачиваем с официального сайта Garmin.com последнюю версию программы Garmin

android

Самые успешные телефоны всех времен

С момента первого звонка на сотовый аппарат прошло 45 лет. За это время рынок мобильных устройств невероятно изменился, однако мало какому смартфону удалось приблизиться к популярности телефонов.

Софт

Тема iPhone v2 для Nokia S60

Одна из последних версий темы iPhone под смартфоны Nokia NSeries на базе Symbian S60 3rd edition. Внутри скриншоты и ссылка на скачивание.

Кратко по миру

10 малоизвестных фактов о Nokia

10) Название городка Nokia происходит от протекающей через него реки. Сама река называется Nokianvirta, что является старинным финским словом, обозначающим соболиную, так называемую

android

Анонсированы смартфоны Nokia для Android One

Как и ожидалось, сегодня под финским брендом были презентованы смартфоны с Assistant и «чистым» Android Oreo, которые относятся к партнерской инициативе Google. У аппаратов есть и другие общие