Подборка планшетных компьютеров на Androide и MS Windows



Пословицу «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом» применительно к планшетам читай так: «Плох тот Huawei, который не мечтает стать Apple’ом». Пусть и по объективным причинам Apple не догнать, но почему бы не присесть на хвост великого тренда? О наиболее навороченных планшетах недавно рассказал baragol, а моя задача – раствориться в нижнем ценовом сегменте «таблеток», и помочь выбрать наиболее вменяемые недорогие планшеты.



Критерии
Сразу договоримся: больше 16000 рублей не тратить – баловство! И выбирать только из тех, что продаются на территории России, и их действительно можно найти на полках, а не искать в остатках одного-двух магазинов. Теперь о том, что вообще считать планшетами: пусть он имеет диагональ не меньше 7 дюймов! Хитрые маркетологи могут сколько угодно водить хороводы вокруг микроскопических поделок своих компаний, но пользоваться подобными устройствами удобнее не станет. Уж лучше купить смартфон. Также исключаем младший Android: торговать в 2011 году поделками на Android 1.5 или 1.6 можно только на территории археологического музея. Также в хит-параде почти не нашлось места «таблеткам» на Windows 7, но уже по другой причине: сегодня за 16000 рублей ничего интересного с этой системой на борту не найти.


Qugo WinPad 10
Цена: 16000 рублей



Максимально приближенным к этим критериям оказался Qugo WinPad 10, который хоть и находится буквально на ценовой границе, но обладает хорошим экраном и действительно неплохой аппаратной начинкой…. для нетбука. Нет, правда, носить с собой килограммовый «ноутбук без клавиатуры» с хилой батареей и не слишком подходящей для работы пальцами операционной системой без каких-либо косметических улучшений? Не предел мечтаний.

Вердикт: за такие деньги я бы купил себе хороший нетбук с диагональю дисплея 10-12 дюймов и даже не вспоминал про планшетные решения.


Pocketbook IQ 701
Цена: 8000 рублей



А вот и самое противоречивое устройство. Представители компании подчеркивают: это электронный ридер, а не планшет. И действительно, функции планшета в устройстве порядком урезаны. Нет доступа в Android Market, аппаратная начинка — практически точная копия старенького Samsung Spica, а нестандартное разрешение дисплея может вызвать конфликт с некоторыми из приложений. Зато в будущих прошивках устройства появится может быть функция озвучивания текста, уже сейчас предустановлен быстрый доступ в Интернет-магазин Bookland (попытка создания экосистемы засчитана), а в память гаджета загружено 500 произведений классиков литературы. Плюс, добротная сборка, хоть и тяжеловат.

Вердикт: Для поклонников чтения с ЖК-дисплеев это один из наиболее функциональных ридеров на рынке с весьма умеренной ценой. В качестве планшета его покупать не стоит.


RoverPad 3W T70
Цена: 7000 рублей



Самый типичный представитель планшетов этой весовой категории: 7-дюймовый резистивный экран с разрешением 800х480 точек, слабое железо и застрявший на 2.1-версии Android. Из интересных решений — сразу два MicroUSB разъема. Из нареканий – большие проблемы с подключением внешнего 3G-модема.

Вердикт: Я бы не купил себе подобное устройство даже за столь скромную сумму.


teXet TM-7010
Цена: 8000 рублей.



Недавно появившийся в продаже планшет teXet аппаратно уступает даже RoverPad 3W T70, зато на батарею разработчики не поскупились: 4000 мАч!

Вердикт: В качестве «читалки» или фоторамки – годный гаджет. В качестве планшета – я вас умоляю!


Oysters T7 Al и Qumo GO!
Цена: 7500-8000 рублей



T7 Al он еще и разогнан до 800 МГц). Судя по многочисленным отзывам, у этих гаджетов с поддержкой внешних 3G-модемов полный порядок, да и притормаживаний в работе значительно меньше. Емкость встроенных накопителей 8 Гб, что также очень неплохо. Экран тот же – 7 дюймов, резистивный, 800х480 пикселей. Но за такую сумму ничего другого нам и не светит.

Вердикт: Если денег совсем в обрез, а планшет хочется, есть смысл присмотреться к Oysters T7 Al.


Oysters T10 SL
Цена: 12000 рублей



Шаг не только в сторону увеличения ценника, но и в сторону улучшения характеристик гаджета. Экран все равно резистивный, зато диагонали много — 10 дюймов, а разрешение 1024х600 пикселей. Гигагерцевый процессор и действительно емкая батарея тоже относятся к неоспоримым плюсам устройства. Однако с этой моделью связано множество гневных откликов на работу динамиков, глюки прошивки и различные мелкие недоработки.

Вердикт: Если стоит задача купить планшет с самым большим экраном за самую маленькую сумму, это вариант. Но все же не диагональ красит планшет…


Билайн М2
Цена: 13000 рублей



Первый планшет из списка, с которым не страшно выйти на улицу. Кроме Wi-Fi поддерживает работу в сетях второго и третьего поколения, в качестве бонуса при покупке Билайн дарит 300 Мб трафика. Вот еще фишка – при желании планшет можно «отвязать» от карты Билайна. 7-дюймовый дисплей устройства хоть и выполнен по резистивной технологии, но отличается высокой чувствительностью. А связка из процессора Qualcomm MSM7227 600 МГц и 512 Мб оперативной памяти даст гаджету производительность уровня LG Optimus One, что уже позволяет говорить об относительно быстрой работе. Также на борту нашлось место для модуля спутниковой связи GPS. А вот фильмы в HD и Full HD разрешении на нем нормально не посмотреть. Тормозят.

Вердикт: Как устройство для путешествий по Сети и несложных развлечений Билайн М2 вполне пригоден. Но вот еще немного «мультимедийности» ему бы не помешало.


Huawei Ideos Tablet S7 (МТС-версия)
Цена: 13600 рублей



По коммуникационным способностям Huawei Ideos Tablet S7 не отличается от Билайн М2, но его 7-дюймовый дисплей выполнен по емкостной технологии и поддерживает мультитач, а значит, планшет гораздо интереснее в плане игр и прочего фана. Чему способствует и примененный процессор — Qualcomm Snapdragon QSD8250 с частотой 1 ГГц. Важно помнить, что различных модификаций этого планшета уйма. И такое «железное» благообразие только в версии, которую продает МТС. Гаджет также получил GPS-модуль и поддерживает стандарт передачи данных DLNA. Жаль, но собственного встроенного накопителя у него нет – только 150 Мб для установки приложений и слот для карты памяти.

Вердикт: если от планшета нужен не только Интернет, но и разнообразные развлечения, это хороший, сбалансированный вариант.


Archos 101 8 ГБ и Prestigio MultiPad 7100C
Цена: 14000-15000 рублей



Уже продающийся Archos 101 8 Гб и только выходящий на рынок Prestigio MultiPad 7100C – это очень интересные и разносторонние решения. Их емкостные дисплеи имеют диагональ 10,1 дюйма, разрешение составляет 1024х600 пикселей, а тактовая частота процессора равна 1 ГГц. Хотя оперативной памяти лишь 256 Мб, Android 2.2. далеко не так прожорлив, как 2.1 и особой нехватки ощущаться не должно. Поддерживается Adobe Flash, присутствуют модули спутниковой связи, можно подключать внешние модемы. Несмотря на свою высокую цену (даже на чехольчик денег не останется), это действительно интересные вещицы, которые могут доставить немало приятных минут. Впрочем, и тут не обошлось без сюрпризов. Оба гаджета по умолчанию лишены доступа в Android Market. И если в случае с Archos положение еще можно поправить, пообщавшись с владельцами на форумах, Prestigio остается «темной лошадкой» в этом (и многих других) отношениях.

Вердикт: Archos 101 8 Гб – можно брать. А что касается Prestigio MultiPad 7100C, я бы немного подождал с его покупкой. Мало ли, какие еще сюрпризы могут «всплыть»?


Apple iPad 16 Гб
Цена: 15000 рублей



Недавний анонс Apple iPad 2 преподнес уникальную возможность приобщиться к фруктовым гаджетам, не выходя за рамки установленной нами суммы. Конечно, на новинку, да еще и в России, нашего бюджета точно не хватит. А вот самая дешевая из версий первого поколения через месяц-два как раз опустится до этого уровня. Apple iPad выделяется отличным сенсорным экраном высокого разрешения, мощной аппаратной начинкой, живучей батареей, продуманной экосистемой и поддержкой производителя. Который уж точно будет чаще обновлять прошивки для своего детища, чем большинство выпускающих «гуглопланшеты» компаний. Но о Flash придется забыть, и соотношение сторон iPad сделало бы честь скорее электронному ридеру, чем планшетному компьютеру. И еще коварный iTunes будет контролировать передачу мультимедийных файлов. Но, все-таки, это лучшее из того, что может появиться в ближайшее время в магазинах по такой цене.

Вердикт: придется подождать пару месяцев и перелопатить кучу предложений различных магазинов, но оно того стоит.

Все оказалось очень предсказуемо: чем больше денег вложить в покупку планшета, тем более качественный продукт можно приобрести. Конечно, вся полусотня продающихся на рынке «таблеток» в этот топ не поместилась. Но, познакомившись с наиболее массовыми и яркими представителями этой толпы, можно без труда разобраться и с теми устройствами, что прошли мимо нашего внимания. А теперь, для закрепления результатов – итоговая таблица! Сводная.


Другие новости раздела: Планшеты

Настройки и обзоры / Планшеты

Обзор Redmi Pad: оптимальный выбор!

Большой дисплей с высокой частотой обновления, хорошее время работы, быстрая зарядка и четыре динамика…

Кратко по миру / Планшеты

НОВЫЙ iPad 10: ЧТО С НИМ НЕ ТАК?

Совершай сделки на бирже и зарабатывай реальные деньги с программой “Умный старт” от Финам по ссылке: Мой результат — +1,26% всего за 3 дня! * 🤟Наши видео в Telegram: Настало время обзора iPad 10-го

Лента про iOS / Планшеты

iPad в ярких цветах? Все так! А еще камера переехала в центр…

Apple представила новый iPad с 10,9-дюймовым дисплеем Liquid Retina, на базе чипа A14 Bionic. Устройство получило обновлённу сверхширокоугольную 12-Мп фронтальную камеру, которая на этот раз

Настройки и обзоры / Планшеты

Подбор гаджета: планшет, смартфон или ноутбук для работы в 2022

Использование портативных гаджетов может отличаться от массового рынка. Маркетологи торговых сетей часто переворачивают с ног на голову первоначальный посыл производителя. Планшеты могут быть

Похожие публикации

Настройки и обзоры

“Неактуальные” флагманы. Что можно купить в 2019 году за 35 000 рублей?

Подборка флагманов прошлых лет от Samsung, Apple, Huawei и OnePlus, которые можно купить выгодно и это действительно имеет смысл…

Настройки и обзоры

Десять причин не покупать iPhone 11

Разбираем десять причин по которым не стоит тратить от 60 тысяч рублей на iPhone 11 - чем плох флагман от Apple…

Android Smart TV BOX

Пульт Apple TV настолько плох, что швейцарская телекомпания разработала ему замену

Пульт дистанционного управления, который поставляется в комплекте с Apple TV не нравится пользователям за его дизайн и трудности в использовании с его противоречивой сенсорной панелью для навигации.

Софт

Sway для iOS — новая альтернатива PowerPoint от Microsoft

В последнее время Microsoft вызывает только положительные эмоции. Компания выпускает отличные продукты, причем не только на своих системах, но также и для конкурентов. Недавно вышедший Microsoft

Лента Sony PSP

Старт продаж PS Vita!

Вот и настал этот знаменательный день – сегодня, 22 февраля 2012 года, начинается свободная продажа новой портативной консоли от Sony PlayStation Vita! Напомню, что официальная цена новинки

android

В России стартовали продажи Apple Watch

На территории России началась реализация Watch от Apple. Купить смарт-часы можно в фирменном магазинеApple, а также у премиальных реселлеров компании. Цена на первый “яблочный” носимый гаджет

Кратко по миру

Новый сворачивающийся планшет Samsung сможет поместиться в карман

Samsung только что запатентовала «сворачивающийся» OLED дисплей, который может стать новой вехой в истории планшетных компьютеров. Samsung может полностью изменить наш взгляд на планшетные

Софт

5 причин, почему Alternote лучше официального клиента Evernote

Я из тех пользователей Evernote, которые постоянно на него плюются, но продолжают пользоваться. По нескольким причинам. Во-первых, большая база заметок, перенести которую практически невозможно.