Как настроить собственный SyncML-сервер

Вероятно, многие слышали, что с июля 2013 года Гугл зпкрыл свой шлюз для синхронизации контактов среди мобилок по протоколу SyncML. Дескать наш Андроил настолько крут, что поддерживать работу для просто-мобилок и неведройдов нам нафиг не уперлось.

но проблему надо как-то решать. И оказывается есть такое решение.

Статья размещенная ниже взята с сайта www.osp.ru

В качестве основы такого сервера можно использовать разработки компании Funambol. Ее Open Source-проект Funambol Community Edition работает с протоколом SyncML.

Преимущество данной технологии – в возможности работы не только с современными гаджетами, но и с самыми простыми моделями телефонов. В результате синхронизироваться по SyncML без установки каких-либо дополнительных клиентов способно огромное количество устройств самых разных производителей. С помощью SyncML синхронизируются адресные книги, календари, заметки, напоминания, архивы SMS и почты.

Как настроить собственный SyncML-сервер


Для ускорения инсталляции разработчики предлагают набор серверных пакетов для платформ Windows и GNU/Linux. Наряду с собственно сервером Funambol, в пакет загрузки входят несколько вспомогательных инструментов, в том числе построенная на Java панель администрирования, тестовые веб - и Java-клиенты и другие вспомогательные средства.

Предлагаемые пакеты являются вполне доработанными продуктами. Они сконфигурированы для «быстрого старта», их развертывание не требует специфических знаний для инсталляции и конфигурирования. Funambol снабжен толковой справочной документацией, правда доступной только на английском языке. Давайте остановимся на основных моментах установки и настройки сервера и клиентских программ в среде Windows.

Установка
Собственно инсталляция скачанного пакета идет в автоматическом режиме. Пояснений требует разве что выбор каталога установки. Дело в том, что в среде Windows при выборе предлагаемого по умолчанию варианта иногда могут возникать проблемы с запуском сервера. Избежать их очень просто: достаточно расположить каталог Funambol в корневой папке диска. Не будем забывать и о необходимости дополнительной настройки файервола: вам понадобится разрешить Funambol отправку и прием пакетов.

Установленный сервер работает в фоновом режиме, проверить его статус можно с помощью значка в системном трее. Для настройки используется Java-приложение Funambol Administration Tool. По умолчанию данный инструмент сконфигурирован для доступа к серверу на локальном компьютере. Для первой авторизации на сервере используются логин admin и пароль sa, которые впоследствии разрешается изменить. Поддерживается и подключение к удаленному серверу Funambol, для чего в настройках доступа понадобится указать его IP и порт соединения, по умолчанию – 8080.

Настройка
Все инструменты настройки компонентов Funambol собраны в левой колонке панели администрирования. Целесообразно выстроить работу в следующем порядке: сначала настроить внешний доступ к серверу, затем зарегистрировать пользователей, настроить параметры соединения с синхронизируемыми устройствами.



Затем, если необходимо, можно поработать с настройкой дополнительных функций: веб-интерфейсом и Push-сервисами. Для настройки внешнего адреса понадобится обратиться к разделу Server Settings. Постоянный IP сервера и порт, который планируется использовать для внешних соединений, указываются в строке Server URI. В этом же разделе настраиваются и параметры шифрования информации, передаваемой между сервером Funambol и клиентским устройством. Набор предварительно настроенных схем шифрования доступен в диалоге DataTransformer Manager.

Регистрация пользователей
Регистрация пользователей может быть проведена администратором сервера. Допустима и самостоятельная регистрация при обращении клиентов к серверу Funambol. Это значит, что логин и пароль клиенты задают самостоятельно на своих устройствах. При первой синхронизации они будут занесены в базу на сервере Funambol. Рекомендуем использовать в именах аккаунтов латиницу. К сожалению, применение кириллицы не позволит впоследствии вести поиск по базе, а также иногда приводит к проблемам с авторизацией на сервере.

Выбор модели синхронизации
Следующая важная настройка, которая потребуется уже при первом старте сервера, – выбор модели синхронизации. Данная опция находится в разделе Server Settings – Strategy Configuration. Она отвечает за приоритет данных, изменяемых при синхронизации. Предлагаются три стандартные модели. Выбор ServerWins приведет к тому, что при синхронизации данные из баз сервера всегда будут переписывать данные в мобильном устройстве. Политика ClientWins действует противоположным образом: данные клиентского устройства получают безусловный приоритет. Модель MergeData наиболее привычна и универсальна -- сервер сравнивает даты изменения данных и объединяет наиболее свежие значения. Реализуется и возможность гибкой ручной настройки приоритетов определенных типов данных. После сохранения названных настроек сервер будет готов к началу реальной работы.
Настройка клиентских устройств

Поскольку наш сервер не умеет высылать SMS с настройками, на синхронизируемых устройствах их придется выставить вручную. Сложности здесь возникнуть не должны, поскольку SyncML – давно известная технология с хорошей поддержкой. В устройстве создается новый профиль синхронизации, где указываются публичный адрес вашего сервера Funambol в виде адрес_сервера:порт/funambol/ds, логин и пароль. В качестве транспортного протокола задается HTTP. Если в вашем мобильном телефоне предусмотрены настройки DataPath или Database, то для них нужно будет задать синхронизируемые таблицы. Для Contacts указывается значение card, для Tasks и Notes – task и note, а для Calendar -- cal.

На сайте проекта Funambol предлагается хороший выбор клиентов для различных мобильных платформ: Android, Blackberry, iPhone, Symbian, Windows Mobile, а также Java-клиент с немного упрощенным функционалом. Все они распространяются свободно, просты в освоении, упрощают настройку соединения и предлагают несколько дополнительных функций синхронизации.

В стартовый пакет Funambol Community Edition для Windows также включен «настольный» клиент, позволяющий выполнять синхронизацию различных типов данных одним щелчком. Кроме того, Funambol умеет взаимодействовать с пакетом Outlook. Это открывает широкие возможности по созданию календарей, адресных книг и другого контента с его последующим использованием в рамках своей группы пользователей. На сайте проекта также можно скачать клиент для Mac OS.



В комплект серверного пакета входит и веб-интерфейс, доступ к которому можно получить по адресу адрес_вашего_сервера:8080/webdemo/main.jsp. Его назначение – демонстрация технологий, поэтому он весьма аскетичен в дизайне и предлагаемых функциях. При желании можно попробовать самостоятельно его доработать. Подобная бедность веб-решения вполне объяснима. Основной бизнес Funambol – внедрение корпоративных SyncML-сервисов, а также разработка полнофункциональных веб-решений. Для демонстрации возможностей предлагаемых решений развернут портал myFunambol (my.funambol.com). Это онлайновый SyncML-сервер, на котором можно зарегистрировать аккаунт и познакомиться с веб-перспективами Funambol во всей красе.

Итог таков:
Funambol Community Edition -- замечательный инструмент. Он позволяет быстро развернуть рабочий SyncML-сервер даже тем пользователям, которые не обладают большим опытом в администрировании серверных решений. Поставить данной программе самые высокие оценки мешает только отсутствие русификации интерфейса и справочных материалов на русском языке.

Funambol Community Edition 10.0.0.3
Разработчик: Funambol, Inc.
Сайт: www.funambol.com


источник http://www.osp.ru/
Другие новости раздела: Софт

Софт / Настройки и обзоры

Ограниченный доступ: что ещё запрещено в других странах?

Всё больше и больше стран пытаются так или иначе внедрить максимум цензуры в интернет-пространстве для обеспечения своих интересов и защиты репутации государства. Цензура касается не только

Софт / Кратко по миру

Смотрим любое кино мгновенно

Инструкция для продвинутых. После ареста серверов Moonwalk жить стало в разы труднее. Лично я уже совсем отвык от торрентов. Нужно что-то качать, ждать, чем-то открывать, куда-то кликать, иногда еще

Софт

Надо брать: планшет Huawei с 10,4-дюймовым IPS-дисплеем

Оснащён 64 ГБ встроенной памяти и аккумулятором ёмкостью 7 250 мА⋅ч.

Софт

Подкаст Лайфхакера: почему нельзя всё время мириться с чужим мнением

У толерантности тоже есть границы, и их нужно отстаивать.

Похожие публикации

Софт для Nokia Symbian S60 / Настройки и обзоры

Настройки Google Sync для Symbian S60

Вчера Гугл запустил бесплатную бета-версию сервиса по синхронизации данных адресной книжки мобильника и почты Gmail по средствам технологии SyncML Воспользоваться автоматическими настройками удалось

Софт для Nokia Symbian S60 / Настройки и обзоры

Синхронизация Google Calendar с Nokia Symbian S60

Синхронизация календаря и адресной книги смартфонов Нокиа и Гугл-сервисов гугл анонсировал как всегда бета-версию своего нового сервиса: синхронизация гугл-календаря и адресной книги джимейл со

Софт

SyncMate - Синхронизация Мак с мобильными телефонами, другими компьютерами, Sony PSP, Google

Количество Mac юзеров в нашей стране растёт с каждым днём. Многие считают, что Mac намного удобней и понятней PC, но как только эйфория от покупки Mac компьютера проходит возникает вопрос – как же

Софт

Как отключить доступ на изменение учетных записей в iOS

Для устройств на базе iOS существует огромное количество приложений. Часть из них разработана для детей. Интерактивные книги, обучающие игры и многие другие занимают свое почетное место на полках

Программы для macOS

Character Animator 2021

Character Animator позволяет создавать выразительную, высококачественную, полнофункциональную анимацию настолько быстро, что ее можно даже использовать вживую. Отслеживание лиц и автоматическая

Программы для macOS

Character Animator 2020

Character Animator позволяет создавать выразительную, высококачественную, полнофункциональную анимацию настолько быстро, что ее можно даже использовать вживую. Отслеживание лиц и автоматическая

Android Smart TV BOX

Какой ТВ-бокс выбрать в начале 2020 года? Наши рекомендации

Сейчас в продаже доступно огромное количество ТВ-приставок разных производителей и с разными характеристиками. Многие из них вполне достойно работают но многие могут доставить проблем. Поэтому

Игры для мобильников на Java

37 java игр для мобилок 240x320

Игры конца 2010 года для различных типов мобильных телефонов с разрешением экрана 240x320. Список игр в полной новости.

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте
  1. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]
  2. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]
  3. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]
  4. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]
  5. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]
  6. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]
  7. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]
  8. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]