Мобильный 3G модем раздающий интернет по Wi-Fi

Мобильный 3G модем раздающий интернет по Wi-Fi


Некоторое время назад я начал задумываться о том, что не каждый свой гаджет имеющий возможность ходить в интернет я могу использовать если рядом не оказывается точки доступа раздающей этот самый интернет через Wi-Fi.

Для примера, по дороге на работы и обратно я читаю свежие новости с экрана своего Nokia E71 делаю это через Опера Мини и все бы ничего, но со временем понимаешь - экран у телефончика достаточно мал, глазки не казенные и начинают уставать.

Пробовал читать на нетбуке Asus EeePC 901 с одной стороны экран аж целых 9 дюймов по диагонали, но держать не удобно, включается долго, местами тормозит да и глаза все равно болят...

а вот дома на диване замечательно обхожусь в качестве интернет-читалки Sony PSP с установленным ява-эмулятором и Оперой Мини в качестве веб-браузера. На экране в 4,2 дюйма с подкрученными шрифтами в сторону большего размера - читать комфортно, да и включается сонька быстро... временами думаю что было бы просто замечательно использовать свою PSP и где-то в дороге как веб-браузер, но обычно свою точку доступа особо не потаскаешь.

Но как оказалось сейчас уже существуют варианты решения данной вопроса.


Первый такой девайс позволяющий раздавать мобильный интернет не через USB для отдельно взятого компа, как это сейчас крайне распространено в виде ЮСБ-свистков от российских операторов появился и ЁпТы (ака Yota)
назывался (а точнее до сих пор называется) Ёта Яйцо



Yota Egg

Wi-Fi в кармане!

Крайне простой в использовании гаджет, который подключается к беспроводному интернету 4G (Mobile WiMAX) и раздает его через Wi-Fi. Легкий, удобный, с автономным питанием — используйте Yota Egg везде, где нужен интернет: дома, в офисе, в кафе, на улице, в автомобиле.


штука прикольная, но так как покрытия сети Yota не фонтан, а к примеру в Москве еще и перегруз сети толку от такого девайса не так что бы много.

Интерес представляет полный аналог этого яйца, но работающий не в стандарте Wi-Max а в более привычном для обычного обывателя GPRS-EDGE-3G

и как оказалось такая штука имеется.
и называется она MiFi Huawei E5830



обзор данного устройства был найден на ХабраХабре.

Недавно для отладки нашего мобильного сайта я купил айпод тач, у которого Bluetooth есть, но диалапить он через него не умеет. Йотино яйцо работает очень не везде, поэтому и пришла в голову идея заиметь «яйцо», но с 2/3G (есть эдакий роутер, который бы сам устанавливал GPRS/HSPDA соединения и раздавал интернет по WiFi)

Плюсы виделись такие:
1. Батарея отдельно от устройства-клиента — как-никак увеличение автономности. Даже для ноутбука это бывает заметно по сравнению с USB модемом.
2. Удобно использовать одну симку с модемным тарифом, а не блютуситься к сотику, в котором мегабайт дорогой.
3. Надежное соединение между модемом и клиентом. (На Windows XP и с Bluetooth все было хорошо, но на Mac OS 10.5-10.6 меня преследовали проблемы — телефон по блютузу наотрез отказывается соединяться в самые неподходящие моменты. А когда клиент ждет, потерянные нервы дороже любого устройства)

3G роутеров в природе оказалось не так много. И это либо розеточные варианты, либо с автономным питанием и USB разъемом для внешнего модема, либо на порядок более портативные и удобные вроде «яйца».
Моей радости не было предела, когда я обнаружил, что такой роутер мало того, что существует, но его можно заказать из Англии на Ebay по более, чем подходящей цене.


Итог:
Я очень доволен — ушли вопросы блютузного и усбишного диалапа —
1. Появилась коробочка: «Нажал кнопку и через 45 секунд вокруг тебя WiFi интернет».
2. Автономность и размер более чем хороши.
3. Цена (при условии покупки у англичан) тоже великолепна.

Минусы:
1. Еще одним гаджетом больше
2. Все-таки нужно порой заряжать, а индикатор заряда: «Зеленый-Желтый-Красный» — неинформативен.
3. Нет автоотключения а лампочки не горят — легко забыть включенным.


полный обзор доступен по адресу:
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/89024/

Ролик про включение модема:
[media=http://www.youtube.com/watch?v=guIHo2PwIR4&feature=player_embedded]



Но и это как оказалось еще не все.

Мобильная 3G HSPA точка доступа Novatel Wireless MiFi 2352



Novatel Wireless MiFi 2352 представляет собой первую в мире миниатюрную мобильную точку доступа для подключения к 3G HSPA сетям на скоростях 7,2 Mbps / 5,76 Mbps (загрузка/выгрузка).
Novatel Wireless MiFi обеспечит Вам, вашим друзьям, знакомым и коллегам быстрый и простой способ оставаться on-line дома, в офисе, в автомобиле, в поезде, на природе, на даче и в любой другой точке мира, имеющей покрытие HSPA, UMTS, EDGE или GPRS операторов.

Используя Novatel Wireless MiFi, одним нажатием кнопки, Вы сможете предоставить доступ в Интернет для 5-ти устройств, поддерживающих технологию Wi-Fi, таких как:

компьютер, ноутбук и нетбук
КПК и мобильный телефон
музыкальный и видеоплеер
игровая приставка


Предоставляя доступ к электронной почте, загрузке больших файлов и Интернет серфингу одновременно нескольким пользователям с разными устройствами, Novatel Wireless MiFi является великолепным решением, как для делового, так и для личного использования. Наличие встроенного слота microSDHC, поддерживающего карты памяти до 16GB, позволяет всем пользователям MiFi просто и быстро обмениваться любыми файлами.

При небольших габаритах и малом весе, Novatel Wireless MiFi имеет встроенную Li-Ion батарею, позволяющую беспрерывно работать до 4-х часов без подзарядки. В режиме подключения через USB MiFi работает, как обычный высокоскоростной 3G UMTS/HSPA модем. Интегрированная, не имеющая двигающихся частей, антенна делает MiFi еще более надежным.

источник: http://www.gsm-modem.com.ua

В общем у российских операторов таких игрушек пока не продается, а я хочу себе iPAD желательно по пендоской цене т.е. минимальную комплектацию в которой встроего модема 3Ж нет и таой мобильный вай-фай роутер очень бы пригодился.
Остается только смотреть цены на ыБей и заказывать доставку на свой страх и риск.


еще один видеообзор 3джи роутера и соединения с айПад (на немецком)

[media=http://www.youtube.com/watch?v=UHcHzHqfVNA&feature=player_embedded]
Другие новости раздела: Настройки и обзоры

Настройки и обзоры

Обзор флагмана Honor Magic6 Pro и версии Porsche Design RSR

Отличное качество фотосъемки, возможно, лучшие камеры этого сезона. Много маркетинга вокруг технологий, относительно высокая цена и вариант Porsche Design. Флагман от Honor.

Настройки и обзоры

Быстрый обзор Xiaomi Smart Band 8 Pro

Новенький умный браслет, оснащенный большим дисплеем, системой спутниковой навигации и сменными ремешками с быстроразъемной конструкцией…

Настройки и обзоры

Обзор саундбара Creative Stage SE: рояльный лак и пропуск в мир Sound Blaster

Невероятно симпатичная альтернатива компьютерной акустике с парой интересных технологий от Creative. Но есть нюанс...

Настройки и обзоры

Hi-Fi & High End Show — версия Петербург-2024

Выставка Hi-Fi & High End Show, посвящённая качественному звуку и обычно проводящаяся в Москве, теперь пришла и в северную столицу. Получилось ли повторить успех?

Похожие публикации

Софт / Sony PSP / Настройки и обзоры

Netfront веб-браузер для Sony PSP

Вот уж не ожидал, что в Sony PSP в качестве интернет-браузера используется такой продук как NetFront хотя если углубится в недалекое прошлое корпорации Sony то в принципе никаких удивлений быть не

Sony PSP / Настройки и обзоры

Интернет-радио на Sony PSP

в официальных прошивках для игровой приставки Sony PSP начиная с версии 5.0 появилась встроенное приложение для прослушивания онлайн радио через wi-fi В своем время, когда я пытался с ним

Нетбуки, смартбуки и лептопы / Софт / Настройки и обзоры

настройки GPRS-модема для нетбуков на смартфоне Нокиа

Большую часть времени в виде мобильного интернета я провожу за чтением информации с сайтов посредством Opera Mini прямо на смартфоне Nokia E61, но иногда бывает более удобно достать нетбук Asus

Гаджеты / Смартфоны

Мобильный роутер на 2 sim карты - поиски идеала

Некоторое время назад все чаще стала посещать мысль о необходимости оснастить автомобиль мобильным роутером для раздачи интернета во время путешествий. Но так как основные направления у меня Россия

Софт / Sony PSP

Как сделать так, чтобы PSP выходила в интернет через WiFi

Очень понравилась статья опубликованная на сообществе о psp на ЖЖ ниже приведу ее текст полностью: По просьбам нуждающихся - рассказываю, как с помощью донгла вайфай за 500 рублей заставить вашу PSP

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Необходимые знания о Asus Eee PC 701

Заказал в подарок любимой жене микроноутбук Asus EEE PC, уже некоторое время мониторю рунет на предмет дополнительной инфы об этому чудо гаджете. Главная функция для которой собираемся использовать

Смартфоны / Софт

Навигация Garmin Mobile XT для Sony Ericsson Satio

Сегодня успешно протестировал навигационную программу Garmin Mobile XT с новым коммуникатором от Sony Ericsson моделью Satio На дисплее в 3,5 дюйма выглядит просто замечательно. Спутники ловит

android

В России открыт предзаказ на Nokia XL

В официальном российском интернет-магазине компании Nokia появился новый смартфон из линейки Nokia X. Все желающие смогут приобрести новинку под названием Nokia XL в средине мая, а пока на нее можно

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте
  1. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]
  2. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]