настройки GPRS-модема для нетбуков на смартфоне Нокиа
- nokia, nokia e61, нетбуки, настройки, полезности,
- Нетбуки, смартбуки и лептопы / Софт / Настройки и обзоры
- 08.05.2009, 21:39
- Talik
- 9 036
Ниже решение проблемы.
Для начала немного теории.
Как известно у мобильных телефонов GSM стандарта существует крайне полезная фишка в и де USSD запросов, тех самых состоящих из *цифры# так вот, для инитиализации доступа к GPRS-модему используется страндартный номер *99# именно этот набор символов мы вводим в поле "номера дозвона" в свойствах модема на компьютере.
И все конечно замечательно работает, если на вашем телефоне всего одна точка доступа, но на современных мобилках точек доступа как минимум 3 на каждого крупного оператора. Это wap, mms и gprs-internet последнюю правдо опсосы не любят присылать автоматом (вот такие они редиски).
Для того, что вашему телефону указать какой именно точкой доступа следует пользоваться существуют дополнения к стандартному заклинанию *99# в виде так называемого идентификатора учетной записи. К примеру в телефонах Sony Ericsson для каждой точки доступа можно просмотреть ее идентификатор. Скажем на моем SE W880i забиты точки доступа internet.nw и internet.mts.ru первая точка имеет идентификатор 1, а вторая соответственно 2.
Что бы моему нетбуку указать соединяться через вторую точку доступа следует в качестве номера дозвона указать *99***2# если же необходимо использовать первую точку доступа мне бы пришлось прописать *99***1#
На старых моделях нокиевских смартфонов так же существовала возможность указывать номер идентификатора точки доступа, а теперь такой функции нет :(
зато покапавщись в настройках смартфона я нашел другой, возможно даже более красивый способ.
открываем раздел "Средства"

далее "настройки"

выбираем пункт "соединения"

нам нужен пункт "пакетные данные"

и вот тут в поле "точка доступа" вписываем учетные данные необходимой для нас точки доступа.

для МТС: internet.mts.ru
для Мегафон: internet.nw
для Билайн: internet.beeline.ru

после этого на нетбуке в качестве номера дозвона прописываем стандартные *99#

собственно это и все настройки.