Стримим радиоэфир или полицейская волна онлайн

Стримим радиоэфир или полицейская волна онлайн


Продалжаем собирать материалы по средствам связи (и не только сотовым), крайне любопытная статья была опубликована на Хабрахабре. Пользователь vvzvlad рассказывает о схеме прслушивания диапазона таксистов и полиции с последующей передачей данных в интернет в виде онлайн-вещания.


Когда я купил рацию, две недели ходил с гарнитурой и слушал все подряд. Такси, судовые диспетчеры, железнодорожники, полиция, строители, охранники. Потом пришла идея, что слушать просто не так интересно. Надо дать послушать остальным!

Интересно?

Собственно, про рацию я уже рассказывал вот тут: тыц.
Вкратце: рация исконной китайской фирмы Puxing(да-да, привет любителям фирм Зопо и Хуавей), принимающая в UHF и VHF диапазонах, передающая, правда, только в UHF. Покупал на динодиректе. Вот такая:



Итак. Шаг первый, подключаем рацию к компьютеру.
Лень и жопоручество подсказывали примотать к рации микрофон, но здравый смысл не дал это сделать.
Поэтому колхозим переходник на делителе:



С физическим смыслом можете ознакомиться тут. Я не стал ничего не рассчитывать, просто прикинул что подойдет из запасов и почти угадал.
Один штекер засовываем в гнездо гарнитуры, второй — в микрофон. Можно было и в линейный вход, но у меня его нет. Выставляем громкость на гарнитуре, и уровень микрофона на компьютере. Можно поставить Audacity и начать записывать(кстати, там есть запись по уровню, что позволит избавиться от пауз между разговорами).

Вот например такое:


Но душа хотела секса, желательно с серверами чего-то большего.



Для полноценной трансляции нам нужны: Шлюз, цифрующий аудио-сигнал, и передающий его на сервер. И сервер, который этот аудио-поток будет раздавать всем желающим.

Шаг второй, настраиваем шлюз
Шлюз, передающий аудио-поток на сервер. В этом качестве будет использоваться обычный компьютер, который один хрен все равно не выключается. Я бы рад использовать его в качестве и сервера, но, боюсь не вы держит он не то что хабраэффекта, но и хотя бы с десяток слушателей разом — восходящий канал зело тонкий.

ПО — SAM Broadcaster.



Мне лень описывать его настройку, да и сложного там ничего нет. Указать в качестве источника микрофонный вход, установить параметры потока, да прописать адрес сервера. Стоп. Какого сервера?

Шаг третий, запускаем сервер
Идем на amazon(впрочем, подойдет любой сервер с доступом к шеллу, но амазон хорош почасовой оплатой и легкой возможностью наращивания мощностей), и создаем новый Instance.
Опять же, описания настройки AWS не входит в рамки данной статьи. Хорошее руководство, в котором все разжевано, находится тут.



Там же описано, как установить ddclient, для обращения к серверу по нормальному имени, а не по IP. Советую сделать это сразу, и вбивать в sftp и ssh клиенты уже имя.
После этого, нам необходимо установить сервер Icecast, который и будет раздавать аудио-поток.
Убунта такая убунта, apt-get install icecast2 и все. Настройка описана тут



С оговоркой — Ices ставить не надо, это программа для проигрывания музыки с самого сервера.
Для желающих, чтоб все было красиво — еще nginx(apt-get install nginx) для веб-морды, и Uppod для флешевого проигрывателя на сайте.
Реклама для оплаты сервера, и счетчики — по желанию.

В общем, слушайте: Russian Cops Broadcast Radio

1)Если на канале тишина, то это означает… ничего не означает. может просто молчат, может спят, может у меня комп вырубился, или инет пропал(жальсвязь же).
2)Я во Владивостоке, и активность на канале тоже по приморскому времени. Утро по москве, или ночь.
3)Трансляцию вечно держать не смогу, может пару недель, может месяц. Как выключу — напишу, не обижайтесь.


автор: vvzvlad
источник: http://habrahabr.ru/post/145973/
Другие новости раздела: Радиостанции

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 12: функции для работы с DTMF (ДТМФ) тонами

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 12: функции для работы с DTMF (ДТМФ) тонами. Присоединяйтесь к нам в соцсетях! ВКонтакте:

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 11: функции для работы с репитерами

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 11: функции смены направления и установки значения сдвига частоты передачи относительно

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 10: смена порога открытия шумоподавителя

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 10: функция смены отображаемого сообщения на экране при включении рации, смена порога

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 9: функция энергосбережения, блокировка клавиатуры

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 9: функция энергосбережения, смена языка голосового подтверждения нажатия клавиш, блокировка

Похожие публикации

Твиты о гаджетах

Уже более года использую рацию с короткой антеной. На тех дистанциях что необходимы качество связи ок. https://t.co/sSDTIddXNo

Уже более года использую рацию с короткой антеной. На тех дистанциях что необходимы качество связи ок.

Настройки и обзоры

Как появились пейджеры. Первые образцы и взросление системы

Как в Motorola соединили рацию и создали пейджер на транзисторах; биперы и голосовые пейджеры; профессиональное устройство не для всех.

Радиостанции

Baofeng uv-5r не работает на прием - как исправить

Суть проблемы кратко: Из-за разных версий прошивки в рациях, а так-же из-за разных версий самой программы CHIRP происходят глюки на определенных прошивках. Рация Baofeng uv-5r перестает работать на

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 7: сброс настроек, одновременный прием на двух диапазонах

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 7: полный сброс настроек, одновременный прием на двух диапазонах, узнать версию прошивки,

Лента про iOS

[App Store] iStylist Makeover: стилист в кармане!

Сколько раз за всю недолгую жизнь человек меняет свою прическу? Я вот, например, лет до восемнадцати ходил с левым пробором, потом перешел на прямую челку, затем вынужденный полубокс, далее чуть

Настройки и обзоры

Бирюльки №606. Здравый смысл, ожидания и современные устройства

Про микрофоны в электронике и здравый смысл; голосовые звонки на умных часах; массовая слежка в США; Danycom и «Теле2»; умные часы от «Билайн» бесплатно; Epic против Apple…

Радиостанции

Часы-рация

Рация в виде наручных часов - штука полезная, в этом удалось убедиться на личном опыте. Размеры, правда, не маленькие и радиус действия всего около 300 метров, но как средство мгновенной голосовой

Радиостанции

Рации для леса, рации для города, рации для гор

Если кратко, то: наибольший интерес для пользователей представляют радиостанции UHF -диапазона (частота 400-470 МГц) - 70см длинна волны CB (Си-Би) диапазона (частота 27 МГц) - 11м длинна волны VHF