Рации для леса, рации для города, рации для гор




Очень часто от людей, собирающихся купить радиостанции, приходится слышать: «Дайте нам самые мощные рации, чтобы работали километров на сто» или «А сколько эта рация будет брать?».

Поэтому мы решили коротко написать о том, какие бывают радиостанции, предназначенные для гражданской радиосвязи, и какова бывает их реальная дальность связи.

Наибольший интерес для пользователей представляют радиостанции

UHF -диапазона (частота 400-470 МГц) - 70см длинна волны
CB (Си-Би) диапазона (частота 27 МГц) - 11м длинна волны
VHF -диапазона (частота 136-174 МГц) - 2м длинна волны


Радиоволны радиостанций, работающих в этих диапазонах частот, распространяются по прямой , подобно лучу света, от передающей антенны к приемной (прямая волна).

Дальность радиосвязи (прямой видимости), с учетом кривизны земли, в километрах здесь можно определить по формуле:
Рации для леса, рации для города, рации для гор, где H и h – высота поднятия в метрах передающей и приемной антенны над горизонтом.

CB (Си-Би) радиоволна, имея большую длину волны, способна распространяться вдоль поверхности земли, огибая ее, что позволяет ей распространяться несколько дальше зоны прямой видимости (земная волна). Зона радиовидимости в км при этом может быть рассчитана по формуле:

, где H и h – высота поднятия в метрах передающей и приемной антенны над горизонтом.

Отсюда видно, что основополагающим фактором, влияющим на дальность радиосвязи , является высота поднятия передающей и приемной антенны над горизонтом.

Таким образом, дальность связи между двумя радиостанциями, в идеальных условиях (например, в поле), работающих «с руки» (высота поднятия антенны, т.е. H и h = 1,5 м ) составляет 8 - 10 км .

Дальность связи между легковым автомобилем ( H = 3 м ) и базовой радиостанцией, антенна которой установлена на крыше 9-ти этажного дома ( h = 30 м ), использующих 27 мегагерцовые радиостанции, составит около 30 км .

В реальных условиях дальность радиосвязи может отличаться от расчетной , т.к. на дальность связи оказывают существенное влияние следующие факторы (в большей или меньшей степени в зависимости от диапазона): плотность застройки (в городском цикле), уровень электромагнитных помех (наличие промышленных объектов, линий электропередач и т.п.), рельеф местности, плотность леса (при использовании на пересеченной местности), погодные условия, время года и др.

На дальность радиосвязи влияет правильный выбор радиостанций, работающих в том или ином частотном диапазоне.

Радиоволна имеет физическую величину - длина волны для UHF-диапазона составляет около 70 см , для VHF-диапазона – около 2 м , для CB-диапазона - около 11 м .

При выборе радиостанций необходимо определиться, в каких условиях они будут преимущественно использоваться.

Нужно иметь в виду, что препятствие, которое может преодолеть радиоволна сопоставимо с половиной ее длины.


То есть, например, при использовании в лесу применение «мыльниц» LPD или PMR диапазонов (433 МГц и 446 МГц) нецелесообразно т.к. ствол дерева диаметром 35 см является для них существенным препятствием. Здесь необходимы радиостанции т.н. 2-х метрового или 11-ти метрового диапазона, они будут хорошо работать и в условиях плотного леса и в условиях сильно пересеченной местности (особенно здесь сказывается преимущество CB - связи).

Также нужно иметь в виду, что в условиях города и сильно пересеченной местности сигнал к приемной антенне приходит по нескольким разным путям и складываются с разными фазами, поэтому уровень сигнала может сильно меняться при смещении приемной антенны всего на 1- 2 метра . Для того чтобы сигнал значительно вырос достаточно немного переместиться в сторону. В городском цикле, наоборот, лучше использовать радиостанции UHF -диапазона, например, LPD (433 МГц) или PMR (446 МГц), они будут работать увереннее, чем рации других диапазонов на т.н. отраженном сигнале.

Что касается выходной мощности радиостанции. Многие считают, что увеличение мощности в десять раз ведет к увеличению дальности в десять раз. Неверно. Увеличение мощности передатчика оправдано лишь при использовании радиостанции в сложной электромагнитной обстановке. И тогда, в зоне прямой радиовидимости, увеличение мощности в 4 раза увеличит дальность связи примерно в 1,5 раза. В поле для увеличения дальности в 2 раза мощность надо увеличить примерно в 16 раз. Наилучший усилитель это эффективная и хорошо настроенная антенна, высокая избирательность и чувствительность приемника.

источник.
Другие новости раздела: Радиостанции

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 12: функции для работы с DTMF (ДТМФ) тонами

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 12: функции для работы с DTMF (ДТМФ) тонами. Присоединяйтесь к нам в соцсетях! ВКонтакте:

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 11: функции для работы с репитерами

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 11: функции смены направления и установки значения сдвига частоты передачи относительно

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 10: смена порога открытия шумоподавителя

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 10: функция смены отображаемого сообщения на экране при включении рации, смена порога

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 9: функция энергосбережения, блокировка клавиатуры

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 9: функция энергосбережения, смена языка голосового подтверждения нажатия клавиш, блокировка

Похожие публикации

Радиостанции

Какие бывают диапазоны радиосвязи для гражданского использования

Радиостанции стали неотъемлемой частью нашей жизни. Огромное количество людей во всем мире используют радиосвязь, находясь дома, в офисе, в транспортных средствах или при пешем передвижении. В

Радиостанции

Автомобильные рации, Стандарты частот, Устройство, Органы управления

Замечательный подкаст о рациях. Всем кому интересная данная техника всячески рекомендую. Подкаст Журнала о гражданской радиосвязи

Радиостанции

Обзор радиостанции MegaJet MJ-600

MegaJet MJ-600 Обзор радиостанции гражданского диапазона MegaJet MJ-600 Текстовый вариант с фотографиями можно посмотреть в журнале Вопросы по видео, а также по радиостанциям, усилителям, антеннам и

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 10: смена порога открытия шумоподавителя

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 10: функция смены отображаемого сообщения на экране при включении рации, смена порога

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 7: сброс настроек, одновременный прием на двух диапазонах

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 7: полный сброс настроек, одновременный прием на двух диапазонах, узнать версию прошивки,

Твиты о гаджетах

Nomu T18 способен работать в режиме рации https://t.co/ygnt2yh9ir #новостиit #feedly Крелвыц гаджет.

Nomu T18 способен работать в режиме рации #новостиit #feedly Крелвыц гаджет.

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 4: обзор функций VOX, роджер, и сканирования частот

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто, Baofeng UV-5R урок 4: обзор функций VOX, роджер, и сканирования частот Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 6: настройка подсветки

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 6: настройка подсветки Присоединяйтесь к нам в соцсетях! ВКонтакте: Facebook: Google+: