Обзор Moto RAZR (5G): Раскладушка-феникс второго поколения

Motorola Moto RAZR 5G — это второе поколение складного смартфона, в котором сделана работа над ошибками после пилотного устройства. Да и на фоне новых iPhone 12 цена в 1400 долларов не кажется какой-то безумной. К тому же за такой уникальный форм-фактор.

Я проходил с Moto RAZR 5G несколько дней. Давайте разберемся, превратился ли это в смартфон для жизни или раскладушки с гнущимся дисплей — это всё еще концепт.


Корпус

Первое ощущение — конечно, WOW. Официальное название смартфона — Moto RAZR 5G.

Кстати, мы его нашли в магазине Motorola-Phone.ru. Я его не обещал отдать обратно, а вы можете заказать любые смартфоны Motorola у них. 

Сборка не на полторы тысячи баксов. Слот для SIM-карт, например, неприятно люфтит. Также тут у нас глянцевый корпус. Хоть он и стеклянный, но прекрасно и очень быстро заляпывается.

Вообще глядя на этот смартфон задаешься вопросом: а зачем тебе сейчас, в 2020 году, раскладушка?

В этом есть бонусы — смартфон занимает меньше месте. Но при этом его неудобно вытаскивать из кармана по сравнению с обычным смартфоном, ведь Moto RAZR 5G очень глубоко проваливается.

Наверное, главная фишка — это удовлетворяющий щелчок. Смартфон превращается в своего рода фиджет для шаловливых ручокнок. Ну или это просто понт. Даже жена во время теста спросила меня, можно ли нам оставить этот смартфон. А такое бывает довольно редко.



Механизм

Что касется складной конструкции — всё сделано здорово! Между створками в сложенном состоянии практически нет зазора. Но интересно, как это получилось?

Мы обратили внимание, что дисплей немного заползает вниз, а посередине он буквально загибается внутрь. Сам механизм видно во время складывания.

Но подстава в том, что понтоваться смартфоном не так удобно, потому что устройство большое (не то, что раньше) и одной рукой его неудобно открывать.

В любом случае, за сам механизм ставим отличную оценку, ведь это решение конечно лучше, чем Samsung Galaxy Z Fold2 или Galaxy Z Flip.

При этом, насладиться конструкцией устройства полноценно нельзя. При складывании ты слышишь странный шелестящий звук.

С эргономикой здесь тоже есть проблемы: сканер отпечатков пальцев расположен неудобно, слишком низко. Кнопка включения маленькая и тоже расположена неудобно — далеко тянуться. Впрочем, последняя особо не нужна. Потому что обычно, когда закончил пользоваться или разговаривать по телефону, ты просто складываешь смартфон и всё.

Интересная деталь — Moto RAZR 5G получил даже защиту от брызг. Но при этом тут монозвук…



Экран

В Motorola RAZR 5G установлен P-OLED-дисплей диагональю 6,2 дюйма с разрешением 876 на 2142 точки. Он вытянутый (соотношение сторон 21:9) и пользоваться смартфоном одной рукой удобно.

Надо понимать, что сам дисплей пластиковый и тут нет стекла: из-за этого он немного продавливается, ну и тем более при складывании он «утапливается» в механизм. На дисплее, как следствие всех этих процессор, довольно много бугорков и складок.

И снова об отсутствии стекла. Тут используется специальное защитное покрытие и ощущение от него как от плёнки, а не как от стекла. Из-за этого сцепление с поверхностью сильнее и скролить не так удобно.

Ну и еще одна ложка дёгтся — частота обновления составляет 60 Гц.

Из-за того, что соотношение сторон дисплея составляет 21:9 на смартфоне прикольно смотреть фильмы и трейлеры без всяких черных полос (экранное каше). Заодно в твиттере помещается больше постов и в Telegram много чатов и бесед.

Интересная особенность ещё и в том, что из-за того, что смартфон длинный получается, что микрофон находится ближе ко рту. Как следствие, звук при разговоре записывается намного чётче, чем на другие смартфоны.



Внешний дисплей

В Moto RAZR 5G есть ещё и внешний дисплей. На нём можно смотреть уведомления, зажимая иконки, запускать камеру и даже приложения, но он не особо нужен. Это G-OLED дисплей диагональю 2,7 дюйма и разрешением 600 на 800 пикселей.



Камера

В Motorola RAZR 5G поставили всего две камеры: основную на 48 мегапикселей с широкоугольным объективом 26 мм (экв.) и диафрагмой F/1,7 с фазовым автофокусом и оптической стабилизацией изображения. При этом нет ни зума, ни сверхширика. Зато внешний экран улыбается, когда вы кого-то снимаете. Качество съёмки не ужасное.

Разрешение фронтальной камеры (расположена внутри) составляет 20 Мп. Тут стоит широкоугольный объектив с диафрагмой F/2,2. И она нас порадовала, ведь снимает очень неплохо.

Вообще конечно же рекомендуется делать селфи на основную камеру в сложенном состоянии, используя внешний дисплей в качестве видоискателя.

При этом мы заметили везде безумный улучшайзер лица. К счастью, он отключается.

Из забавных фишек камеры есть функция выделения цвета, которая работает даже при съёмке видео.



Спецификации

Устройство работает на базе нетопового, но и неплохого процессора Qualcomm Snapdragon 765G. При этом смартфон не летает.

В тесте GeekBench он проигрывает Qualcomm Snapdragon 865 в полтора раза в обычном тесте: Single Core — 616, Multi-Core — 1874. В графике разница в 2,5 раза: Vulkan — 1166, OpenCL — 1245.

Также мы заментили, что нижняя часть устройства очень сильно греется под нагрузкой. Причём это касается даже долгого просмотра YouTube.

В Motorola RAZR 5G установле слот для одной SIM-карты, но её можно дополнить eSIM.

Внутри 8 ГБ оперативной памяти и нерасширяемый накопитель на 256 ГБ.



Батарейка

В первом поколении был установлен аккумулятор всего на 2510 мАч и её увеличили, но немного — 2800 мАч.

Хватает такой батареи, как мы понимаем ненадолго — устройства хватает на 4 часа экранного времени.

При этом он ещё и заряжается не слишком быстро. Мощность зарядки всего 15 ватт.

Но вроде бы — из-за компактного корпуса больше тут и ставить особо некуда.



Софт

В смартфоне стоит чистый и красивый Android. При этом нашлось место своим фишкам: есть неплохие жесты для запуска фонарика или камеры, есть красивые анимации при листании обоев и даже собственная игра от Motorola — Astro Odyssey. Ещё есть длинные скриншоты, но текст иногда неудобно набирать из-за того, что дисплей узкий.

Но сейчас я вам продам этот смартфон — специальная функция — ретро RAZR.



Итого

Вообще в этот смартфон конечно же много всего не поместилось. Хочется большую батарейку, хороший набор камер, да и в долговечности механизма уверенности не очень много.

В итоге хочет задать вопрос: имеет ли девайс право на жизнь за 1400 долларов?

Компромиссов, казалось бы, не так много. Камера, хоть они и одна, очень неплохая, софт отличный, Snapdragon 765G — да и бог с ним. Но главная проблема смартфона — это его же главное достоинство. В какой-то момент тебе просто надоедает его открывать, когда рядом есть обычный смартфон. И тогда возникает вопрос — зачем вот это вот всё?

Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор раскладушки Moto RAZR 5G

Раскладушка с гибким экраном, большим внешним дисплеем и именем RAZR – премиальный смартфон не для всех…

android

Раскладушка RAZR ждёт возрождения

Напомним, что в марте 2017 года IT-гигант уже намекал на возвращение популярнейшего бренда от Motorola на рынок. Предполагалось, что RAZR превратится в один из модулей Moto Mods. Теперь же Ян

Смартфоны / Кратко по миру

НЕДЕЛЯ с Moto Razr 2

? Подписка! ↓ ↓ ↓ Покупаем MOTOROLA тут: Я неделю проходил с Moto Razr 2, он же Motorola Razr 5G. И готов рассказать как живётся со смартфоном-раскладушкой в 2020 году. ? Наш ПОДКАСТ Droidercast:

android

Motorola RAZR 5G: Обновлённая культовая раскладушка

Компания Motorola сегодня анонсировала новую версию смартфона с гнущимся дисплеем RAZR 5G — обновление прошлогоднего смартфона. Новая модель получила поддержку 5G и подешевела на 100 долларов — 1399

android

RAZR превратится из складного телефона в гибкий смартфон

В базе патентов USPTO появилась новая заявка от компаний, которая описывает складной смартфон. По мнению экспертов, это и есть возрожденный бренд RAZR. «Раскладушка» из будущего получит шарнирный

Кратко по миру

Motorola тизерит возвращение RAZR в виде Moto Mod

Легендами не рождаются – ими становятся, и телефоны Motorola серии RAZR становились легендами за счёт миллионов проданных копий. Поэтому неудивительно, что возвращение серии в строй, пусть и не

Кратко по миру

Lenovo подумывает над возвращением Motorola RAZR?

Похоже, Mobile World Congress 2017 может стать действительно историческим – помимо ожидаемых и привычных анонсов на выставке был показан наследник культовой Nokia 3310. А если один ретро-телефон

Кратко по миру

Видео: Motorola RAZR V4 – интересный фанатский концепт

На выставке MWC 2018 генеральный директор Lenovo намекнул на возможное возвращение Motorola RAZR V3. И на днях в сети появилось видео, представляющее концепт-телефон RAZR V4. Читайте также: Xiaomi