HUAWEI Mate 40 Pro: ПОСЛЕДНИЙ ФЛАГМАН???

Это Mate 40 Pro — новый флагман компании HUAWEI. И очень вероятно, что это последний смартфон компании. Об этом расскажем позже…

К смартфону сходу много вопросов:



Все еще загнутый, да еще и водопадный дисплей, хотя даже Samsung от этого уходит.

Тут по-прежнему нет Google Mobile Services и Google Play.

Перегруженная оболочка EMUI совсем не старается. У нее что-то не то со стилем и отступами.

Но есть в смартфоне кое-что интересное. Это его процессор — Kirin 9000. Первый ответ на чип от Apple — A14 Bionic. И еще несколько фишек.


Начнем с экстерьера. Вообще смартфон очень красивый. Похож на классический и уже подзабытый iPod. В целом, это продолжение прошлогоднего HUAWEI Mate 30.



Дисплей

Диагональ дисплея составляет 6,76 дюйма, а его разрешение 1344 на 2772 пикселя. Здесь необычный Always On Display — он включён не постоянно, а когда видит человека. Кстати, стили можно настраиваеть, как например в Xiaomi. Экран поддерживает частоту 90 Гц и стандарт HDR10+.



Камера

Тут у нас стоит четыре камеры:



Широкоугольная разрешением 50 мегапикселей

Пятикратный зум с перископом на 12 мегапикселей

Сверхширокоугольная камера разрешением 20 мегапикселей

TOF 3D камера, отвечающая за определение глубины сцены

Примечательно, что в сверхширокоугольной камере используется новый сенсор Sony IMX718 и, как и в случае с P40 Pro, он используется по умолчанию для видео. ТАкже в HUAWEI обещают 8K-разрешение, но в моем семпле этого пока нет.

Камеры разнесены по корпусу, поэтому переключение между ними не слишком плавное и заметное.

Из интересного, есть поддержка форматов HEIF для фото и HEVC для видео.

Помните HUAWEI Mate 30 Pro и его главную фишку? Это было замедление в 256 раз. И вот что удивительно — HUAWEI Mate 40 Pro замедляет лишь в 128 раз. Но всё равно эффектно…



Новый процессор

По слухам новый флагман HUAWEI должен был получить процессор Kirin 1000 на 5 нанометровом технологическом процессе. Производством занималась TSMC — та же компания, что делает камни для iPhone и не только.

В сеть даже утекали результаты бенчмарков и они были выше конкурентов. Мы решили это проверить. И знаете что? Бенчмарки Antutu и GeekBench мы просто не смогли накатить на сэмпл. Мне сказали, что это временно…

Но мы нашли другой способ и провели троттлинг тест. И смартфон показал похожие результаты по производительности с OnePlus 8 Pro на Qualcomm Snapdragon 865. Но сам троттлинг, как вы видите, сильный, но происходит на короткие интервалы. К слову, смартфон HUAWEI я перевёл в производительный режим.

В браузерном тесте Octane результат у HUAWEI выше: 27730 против 23098 баллов. Уже перевес.

Внутри процессора также новый чип GPU Mali G78, в котором 24 графических ядра. И его мы тоже проверили запустив синтетсический тест 3DMark. И тут прирост заметный — пример 20-30 процентов.

Таким образом, смартфон может вполне стать долгожителем. И это важно, ведь тут нас ждёт бочка дёгтя: из-за санкций TSMC в будущем сможет поставлять HUAWEI только чипы на 28-нанометровом технологическом процессе. А это стандарт 2015 года. По сути, это последний заказ на чипы от HUAWEI…



Спецификации

В смартфоне выделяется полноценная инфракрасная разблокировка по лицу, при этом нет чёлки — все сенсоры прячутся в личинке рядом с фронтальной камерой. При этом есть сканер отпечатка пальцев в экране. Также есть NFC.

Внутри солидный аккумулятор ёмкостью 4400 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 65 Вт. Есть и беспроводная зарядка.



Софт

Работает смартфон на пользовательской оболочке EMUI, которая построена на Android 10. Я не буду ничего говорить про оформление, верстку и переносы.

Из фишек есть несколько окон, вызываются через боковую панель.

Также выделю умную зарядку: она не доводит заряд до 100%, чтобы уменьшить изнашиваемость батареи.

Есть также раздел «Личное», куда можно спрятать фотографии, файлы и видео под паролем. Но приложения так скрыть не получится.

Также поддерживается управление жестами в воздухе. Они работают, но нужны ли?

Приложения устанавливаются через App Gallery. А чтобы вам не показалось, что под HUAWEI мало приложений, из коробки тут предустановлена куча приложений и программ. В основном, ненужных.

На главном экране есть также поиск по приложениям — Petal. В принципе, это удобно. Оно ищет и само автоматом скачивает APK-файлы с агрегаторов. Но есть опасность напороться на что-нибудь вредоносное. Из приятных моментов YouTube Pink, он же Vanced, работает, но говорят, что периодически бывают проблемы.



Итоги

Как мы сказали выше, TSMC больше не может производить процессоры для HUAWEI, как минимум топовые. А предел в 28 нанометров на сегодня — это вообще конечно же смешно. В то же время в Китае строят мощности и буквально переманивают сотрудников с TSMC. По последним данным сейчас в Китае могут производить чипы на 14-15 нанометровом техпроцессе.

Но и тут есть очевидные ограничения, как мы рассказывали ранее, для 5-нанометрового техпроцесса требуется специальное оборудование для ультрафиолетовой литографии и не факт, что торговая война Китая и США не продолжится и эти технологии будут просто закрыты.

В общем и целом, вывод напрашивается сам по себе — возможно, перед нами последний флагман HUAWEI и мы в ближайший год, а может два и даже три, просто не увидим флагманов от HUAWEI. Компания же сосредоточится на Harmony OS, экосистемных решениях, а из девайсов останутся только ноутбуки. Да и то, если санкции не пойдут дальше…

Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Быстрый обзор Huawei Mate 40 Pro

Самый навороченный смартфон компании Huawei: мощнейший процессор Kirin 9000, OLED экран с высоким разрешением и поддержкой 90 Гц, лучшие камеры и необычный дизайн…

Настройки и обзоры

Почему Huawei Mate 30 Pro – отличный флагман и без Google

Почему Mate 30 Pro важен не только для Huawei, но и для рынка в целом. Альтернатива Google и технически совершенное железо. Мысли про флагман компании…

Кратко по миру

Huawei Mate 8 появился на фото и видео

Стало известно, что 26 ноября Huawei представит свой новый флагман Mate 8. После большого успеха предыдущей версии Huawei Mate 7, многие такого же ожидают и от нового устройства. Ожидается, что

android

[Первый взгляд] Ascend Mate 7 – тонкорамочный флагман от Huawei

Компания Huawei в рамках выставки IFA 2014 представила новый флагман Ascend Mate 7, который не только в характеристиках не уступает конкурентам, но и выглядит очень даже достойно. Производитель

android

Mate 20 и 20 Pro от Huawei официально презентованы

Сегодня компания провела презентацию в Лондоне, где анонсировала 2 топовых аппарата, у которых немало общего. Например, процессор Kirin 980, быстрая зарядка, фронтальная камера 24 Мп, NFC, порт USB

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Huawei Mate X

Складной смартфон от Huawei посмотрели и потрогали. Теперь хотим рассказать вам…

Настройки и обзоры

Знакомство с Huawei Mate 10 Pro

Большой, мощный «безрамочный» смартфон компании Huawei, обладающий двумя камерами и светосильной оптикой…

Настройки и обзоры

Huawei Mate 9. Первый взгляд

Две основные камеры с оптикой (линзами) и системами обработки от Leica, сбалансированные характеристики, корпус из металла и крупный дисплей – новый Huawei Mate представлен официально…