Nubia Red Magic: Мощный. Геймерский. Прозрачный.

Пожалуй, это самый навороченный игровой смартфон — Nubia Red Magic 5G. Но сегодня он у нас в эксклюзивном прозрачном корпусе. А ещё тут есть механическое активное охлаждение, которое даже участвует в зарядке! Расскажем как.

А ещё тут стоит экран с частотой 144 Гц. И вообще — это чуть ли не самый мощный Android-смартфон в принципе. Ну и влажные мечты о прозрачном смартфоне он тоже исполняет.


Посмотрим, что с производительностью и как он показывает себя в играх?



Корпус

Это вещь, которая производит впечатление. Все из металла и стекла: выглядит солидно и весит тоже — 218 граммов как никак. Речь идёт об игровом смартфоне, то есть без фирменных фишек для геймеров не обошлось — тут можно настраивать подсветку сзади. А ещё тут есть два сенсорных триггера для игр. Кайфулли!

Из необычного — магнитный коннектор на 7 пинов. Он нужен для использования фирменного дока, в котором есть даже Ethernet-порт. С помощью этого дока к смартфону можно подрубить внешний монитор и интернет по проводу.

Вообще аксессуары забавные. Есть еще такой полугеймпад, который добавляет джойстик и крестовину. В общем, тут в Nubia заморочились!

А ещё тут есть отверстия с двух сторон (пока защита от влаги и воды): сделаны они для охлаждения и в прозрачной версии мы видим кулер и как он работает.

Про охлаждение позже поговорим подробнее. Ну и важно — тут есть специальный переключатель в игровой режим.



Прозрачность

Это прям секс! Ты видишь этот живой кулер. Вот тут кусок микросхемки. Правда, Qualcomm — это наклейка конечно! Есть обычная версия — в агрессивном геймерском дизайне — красный цвет, линии — все по-царски.

А вот с точки зрения того, как работает смартфон — интереснее именно прозрачная версия. Ну что там в обычном дизайне — ты просто знаешь, что внутри есть вентилятор, слышишь как он крутится и всё! А тут прям видно, как он заводится!

Правда, стоит признать, что задняя стенка ещё и заляпывается на ура!



Что внутри?

Тут есть две SIM-карты и один из слотов поддерживает 5G. Есть поддержка Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1 и NFC. А вот что странно — нет слота для карты памяти, а игры-то много весят!

Сканер отпечатка в экране такой себе, вибро аналогично

Защиты от влаги ожидаемо нет!

Кроме этого в смартфоне есть джек для наушников и стереозвук — поддерживается 32-bit/384kHz audio.



Экран

Диагональ дисплея составляет — 6,65 дюйма. Разрешение Full HD+. В общем-то это немного выбивается из общей задротскости характеристик смартфона. Но зато — частота обновление не 90, не 120, а 144 Гц! А тач-сенсор — 240 Гц.

Рамки вокруг дисплея есть, а вырезов нет. И это вообще не смущает, даже нравится. Надоели вырезы. А ещё дисплей не загнут!



Камера

Я просто скажу, что она есть. Но это слезинка.
Блок камера — тройной с основным сенсором на 64 Мп, сверхшириков на 8 и макрокамерой.



Производительность

Смотрим совсем внутрь: процессор Qualcomm Snapdragon 865, за графику отвечает Adreno 650. Оперативной памяти типа LPDDR5 либо 8, либо 12, либо 16 ГБ в зависимости от версии смартфона. Тип накопителя — UFS 3.0 (снова странно, что не UFS 3.1)

Главное в этом смартфоне, не топовая мощность — к этому мы уже привыкли, а крутое охлаждение — кулер и отдельное охлаждение на процессоре: получается тут у нас целая система из жидкостного и воздушного!



Охлаждение

Он крутится со скорость до 15 000 оборотов в минуту. Должен охлаждать на 18 градусов.

В смартфоне есть два отверстия по бокам: одно для забора воздуха, другое для выдува. Иногда кулер включается автоматом — например, при открытии Antutu еще до всяких тестов.

Здесь используется L-трубка для охлаждения, термальный гель, несколько слоёв графита и медная фольга высокой проводимости. И это чуть ли не самый топовый смарт по бенчмаркам.

У меня Nubia Red Magic 5G выбил около 600 тысяч баллов, но он может и лучше, если не в жару.

После десяти тестов подряд я заметил, что тест графики очень плавно работает здесь. Лучше на Android-смартфонах не видел.

Что получилось в итоге 10 прогонов синтетики? Результат просел не сильно.

ЦП нагрелся до 45 Градусов. Если сравнить с таким же мощным в плане начинки OnePlus 8 Pro — тут процессор нагрелся до 50 градусов.

С одной стороны вроде бы несильный выигрыш, с другой — он есть! И вообще — это крутое ощущение, что в смартфоне что-то крутится! Но у него есть недостаток — охлаждение слышно.



Игры

Тут конечно всё выходит на первый план: и герцовка дисплея и плавность работы графического сопроцессора.

Перед играми надо включить кнопку-триггер на корпусе и тогда попадаешь в специльное игровое меню Switch. Тут есть много фишек: можно настраивать работу кулера — включать/выключать его вручную, изменять частоту дисплея. Также тут есть Air Trigger кнопки-шифты, которые также можно настраивать. Это конечно местами очень удобно. Кстати, их частота срабатывания даже не 240 Гц, а 300 Гц.

Правда иногда они залипали у меня, может это из-за потных ручонок.

Что же с играми? Тут всё не так однозначно — дело в том, что не все игры поддерживают работу на частоте 120 Гц и выше, поэтому мы искали-искали и нашли целый список на сайте Android Authority. При этом мы уверены, что список постоянно пополняется, а также, что игр гораздо больше.

Я, к слову, не мог не запустить игру Boris and the Dark Survival.

Вообще плавность и отзывчивость работы смартфона сходу вставляет. Попробовал подключить смартфон к монитору. Это тоже круто. Причем можно играть не только через блютус DualShock, например. Но и на самом смартфоне — благодаря триггерам — удобно.



Софт

Пользовательский интерфейс косит под MIUI. Смартфон работает на базе ОС Android 10.

При этом можн оотметить абсолютно бессмысленные фотографии на экране блокировки. По дефолту стоит дикая тема! Как геймеры это терпят? Но можно настроить другую. Зато есть крутая обоина тоже с анимацией кулера, но она никак не связана с его работой, что странно.

С русским языком есть некоторые проблемы. Стоит сказать, что глобальной версии этого смартфона просто нет, но все проблемы с Google решаются просто и быстро!

В смартфоне также много кастомизации и крутые обои.



Другие спецификации

В комплектации ничего интересного кроме зарядки. Внутри — батарейка на 4500 мАч, а сетевой адаптер поддерживает мощность — 55 Вт. Интересно, что зарядный кабель загнуть — знаете для чего? Чтобы было удобно заряжать и играть. Кстати, во время зарядки включается кулер.

Зарядка мощная и быстро заряжает! До 100% за 40 минут и это в больше степени благодаря кулеру.

При этом беспроводной зарядки тут нет.



Цена

Важно сказать, что компания ZTE перестала быть основным владельцем бренда Nubia. Сейчас ей принадлежит менее 50% акций. Непонятно, что есть и будет с официальным присутствием у нас. В Яндекс.Маркет я видел смартфон от 60 тысяч рублей. Но это за обычную версию. А вот прозрачную сложно найти. Так что считает, что у нас эксклюзив.



Итоги

Nubia Red Magic мне не понравился с точки зрения виброотклика, да и камеру тут вставили для галочки. С софтом есть проблемы, но это скорее всего из-за отсутствия локализации. Но плюс жирно перекрывают минусы — экран на 144 Гц, производительность, звук, игровые фичи — просто топ. На таком смартфоне прям реально хочется играть на мобилке. Надо только геймпад подрубить какой-то и кайф!

droider.ru - Android
Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

Кратко по миру

ПРОЗРАЧНЫЙ Nubia Red Magic 5G - ЭТО КОСМОС

? Подписка: Заходите к ребятам в SibDroid: В этом обзоре Nubia Red Magic 5G в прозрачном варианте! Это самый мощный Android смартфон, если верить Antutu. У него жидкостное и воздушное охлаждение,

android

Nubia Red Magic — «геймфон» с подсветкой

Напомним, что анонс аппарата от китайской компании состоялся ещё на MWC 2018. Но теперь дебютный смартфон, предназначенный для мобильных игр, официально презентован. Главными особенностями стали

android

ZTE немножко анонсировала игровой Nubia Red Devil

Напомним, что в 2018 году китайская компания уже успела анонсировать 1 смартфон, предназначенный для мобильных игр. Поэтому новинку можно считать вторым поколением. Главными особенностями стали

android

Новый «игрофон» ZTE показался на снимке

Сначала появились официальные тизеры, а затем и «шпионский» снимок, раскрывающие подробности дизайна игрового смартфона. Например, 2 дополнительные кнопки и RGB-подсветку корпуса. Рекламный постер

android

Nubia Red Magic Mars официально презентован

Напомним, что анонс устройства без подробностей состоялся в начале ноября. Теперь компания рассекретила все характеристики геймерского смартфона. Например, LED-индикатор с RGB-подсветкой, технологию

android

Nubia Z17 — мощный «безрамочник»

Китайская компания оснастила смартфон металлическим корпусом, 5,5-дюймовым экраном с разрешением 1920 х 1080 пикселей и минимальными рамками, процессором Snapdragon 835 от Qualcomm, камерами на 16

Кратко по миру

ТОП-10 смартфонов с частотой обновления экрана 144 Гц, лето 2021

Один из трендов последних лет — увеличение частоты обновления экрана. Не обошло это стороной и смартфон. Производители все чаще выпускают подобные модели, а на рынке есть не только аппараты с

android

ZTE анонсировала геймерский смартфон | MWC 2018

На проходящей в Барселоне выставке компания рассказала об игровом смартфоне, который существует пока только в виде концепта. Будущий «игрофон» Nubia получит брутальный дизайн с красными вставками,