Google Камера для любого Android

Вы знаете, что Google Камера или приложение Gcam — это круто. Благодаря вычислительной фотографии и алгоритмам, особенно алгоритму HDR+. Мы про это уже подробно рассказывали. Разница между фотографиями на OnePlus 8 Pro через стандартное приложение и через Gcam видна невооружённым глазом. Хотите также?

Есть проблема. Google камеру очень сложно поставить: нельзя просто скачать установочный файл из Pixel и надеяться, что он заработает на вашем смартфоне. А искать подходящую версию из сотен модификаций в интернете — очень накладно.

Но сегодня мы попробуем найти универсальную гуглокамеру. И сегодня расскажу о такой, а заодно научу разбираться в мире бесконечных модификаций лучшей мобильной камеры. Чтоб ваш телефон фоткал, как божечка (многие просили про это рассказать).


Почему вообще мы хотим поставить Google камеру на смартфон? Алгоритмы Google снимают особенно: дают высокий уровень детализации и динамического диапазона. Прежде всего за счет фирменного алгоритма HDR+, который не просто хороший HDR. У нас про это даже был отдельный материал и видео!

Начнем с проблемы. Идеальной Google камеры, работающей на любом устройстве, не существует. В этом плане заголовок немного слукавил. Почему так?

Самая главная проблема — смартфоны работают на разных чипсетах: Qualcomm, Exynos, Kirin, MediaTek и под все эти чипы программу надо адаптировать. Например, если мы запустим APK Google камеры с OnePlus 8 Pro на Samsung Galaxy S20 Ultra с чипсетом Exynos, он просто вылетит.

Но есть и хорошие новости. Если ваш смартфон на Qualcomm, то у вас будет нормальная гуглокамера. Про Exynos и Kirin поговорим позже.

Так вот, если вы дочитали до этого момента, то вы относитесь к одной из двух групп людей:



Не охота париться и хочется что-то поставить, чтобы работало

Вы готовы заморочиться и подобрать идеальный мод для своего дофига особенного Xiaomi Redmi Note 9S iPro, индийская версия.

Начнем с первой категории. Что поставить? Модов развелось огромное множество. Они отличаются перечнем устройств, под которые оптимизированы и индивидуальными фишками. Что вам нужно сделать — это поставить мод под названием Ultra CVM или просто Ultra. Почему его?

Во-первых, разработчики заявляют поддержку многих популярных смартфонов: OnePlus, многие Xiaomi и Redmi, Samsung на Qualcomm, Pocophone и другие.

Во-вторых тут есть поддержка как стандартных фишек Google камеры:



HDR+ — что делает главный эффект

Ночной режим

Портрет

Астрофото

Сохранение в RAW

Даже следящий фокус

Так и своих уникальных:



Продвинутый режим HDR+, который видимо еще больше фоток обрабатывает.

Разработчик по этой причине даже решил отдельную иконку для приложения сделать.





Стандартная камера



Google Камера



Стандартная камера



Google Камера



Стандартная камера



Google Камера


Вот еще пара примеров фоток на стоковую камеру моего OnePlus 8 Pro и сделанных на Gcam Ultra.

Если вы хотите Google камеру на своем смартфоне и не хотите париться, спокойно качайте ее. Скорее всего всё будет хорошо. Главное, чтобы смартфон был на Snapdragon.

Кстати, многие из таких программ или сборок делают наши соотечественники, с некоторыми мы пообщались при подготовке материала: Arnova, BSG, Parrot, Tigr, Urnyx, Dise и другие.

Но не все фишки работают в Модах. Например, не работает:



Двойная экспозиция (настройка)

Лайв-превью hdr+

Понятно почему — для этого в смартфонах Pixel используется отдельный чип Neural Core, которого в других смартах нет.

Есть и такие нюансы:



Технология цифрового приближения Super Res Zoom работает только с матрицами производства Sony, а с RYYB-матрицами RYYB (HUAWEI) и GRBG производства Samsung не работает.

Другая проблема — поддержка разных модулей камер. Тут вообще все индивидуально. По умолчанию, модификации Google камеры работают только с основной камерой. Но есть сборки, которые для разных моделей подключают и телефото объектив, и ультраширик.

И тут мы переходим к хардкорному подбору гуглокамеры.

Как подобрать оптимальный мод под свой телефон?

Во-первых. В Google Play есть приложение Gcamator, которое это делает. Но не качайте его, потому что оно вообще какие-то левые моды предлагает и для половины смартфонов не находит. Кстати, если кто-то сделает нормальное приложение, будет круто.

Во-вторых, главное, что нужно запомнить — этот сайт со странным названием Целсо Азеведо. Не спрашивайте почему, но это главный агрегатор всех модов гуглокамеры, достойных внимания. А главное — там есть подбор по модели смартфона. Ура!

Ну и поиск по 4PDA никто не отменял. Но это для особых ценителей.

Ну и на последок, что делать, если у вас Samsung Galaxy или HUAWEI на процессоре Exynos или Kirin? Решение тоже есть, хотя эти моды обновляются не так часто.

Во-первых, поищите свою модель по этому же адресу.

Во-вторых, для Exynos перейдите на этот сайт.

droider.ru - Android
Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

android

Gcam 8.1: APK для всех Android-смартфонов

Вместе с анонсом Google Pixel 5, компания представила обновлённое приложение Google Camera. Все мы знаем как снимают смартфоны Pixel, поэтому понятно почему APK Gcam 8.1 довольно быстро стало

Кратко по миру

ВСЕ Google Pixel: ЭВОЛЮЦИЯ КАМЕРЫ и СРАВНЕНИЕ

? ПОДПИСКА Подписывайтесь на Instagram аккаунт @haier_rus Покупайте технику по выгодным ценам на сайте В этом обзоре сравниваем камеру: Google Pixel 1, Pixel 2 XL, Pixel 3, Pixel 4 и даже Nexus 6p и

android

Как пользоваться камерой Pixel 2 на старом смартфоне от Google

Быстрое приложение-камеру от Google теперь можно установить почти на любое устройство компании.

android

Эти смартфоны получат Android 10

Сегодня Google представила стабильную версию операционной системы, которая лишилась десерта в названии. Заодно был рассекречен перечень смартфонов, которым Android 10 достанется в первую очередь. То

android

Google Pixel: В чём секрет камеры смартфона от Google?

Многие считают камеру Google Pixel лучшей. В плане железа она мало чем отличается от конкурентов — главное в софте. Но обработка изображения ИИ есть и у других производителей. Тем не менее Pixel

Кратко по миру

ПОЧЕМУ у Google Pixel 4 ЛУЧШАЯ КАМЕРА и КРУЧЕ iPhone 11 Pro?

ПОДПИСКА вписка: Исследование Стенфордского университета: В этом обзоре: камера Google Pixel 3/4: как алгоритмы вычислительной фотографии Google сделали Pixel лучшими камерафонами. Почему HDR+

android

Sprayscape от Google – приложение для съёмки 360-градусных коллажей

Google одна из первых позволила снимать 360-градусные фотографии с помощью смартфона. Такая возможность несколько лет доступна пользователям Android и фирменного приложения «Камера». Однако компания

android

Google представил новое приложение «Камера»

Компания Google, сделала приложение «Камера» самостоятельным и разместила его в онлайн-магазине Google Play. «Google Камеру» можно установить на любое новое устройство с версией Android не ниже 4.4