Смарт-часы и трекеры бесполезны для измерения пульса

Смарт-часы и трекеры бесполезны для измерения пульса
Американские ученые опубликовали результаты исследования, согласно которому фитнес-браслеты и «умные» часы не способны точно измерять пульс человека.

В тесте участвовали оптические пульсометры, встроенные в Charge HR, Apple Watch, Mio Alpha и Basis Peak.

Для этого сотрудники Сердечно-сосудистого института Кливлендской клиники пригласили 50 здоровых добровольцев с нормальной массой тела и с помощью носимых девайсов измерили пульс в покое, при физических нагрузках разной интенсивности и в период восстановления. Параллельно частоту пульса регистрировали с помощью аппарата ЭКГ и нагрудного монитора Polar H7. Данные измерений охватывали частоту пульса от 49 до 200 в минуту.

Оказалось, что Basis Peak завышает показатели пульса при умеренных нагрузках: расхождение с ЭКГ 8,9 и 7,3 ударов в минуту при скорости 3,2 и 4,8 км/час соответственно. Фитнес-трекер Charge HR от Fitbit занижал значение при интенсивных нагрузках: 7,2 и 4,6 удара в минуту при 6,4 и 9,6 км/час.

95% значений пульса, измеренных с помощью Apple Watch и Mio Alpha, находились в пределах от -27 до 29 ударов в минуту по сравнению с данными ЭКГ. У Charge HR этот показатель составил от -34 до 39 ударов в минуту, а у Basis Peak – от -39 до 33.

Ученые отметили, что точнее всего устройства работали при измерении пульса человека, находящегося в состоянии покоя. Однако нагрудный монитор обеспечил гораздо более высокую точность данных. Масса тела, пол и возраст участников эксперимента на результаты измерений не влияли.

Источник: The JAMA Network

2016 © Droider.ru droider.ru
Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

android

Polar анонсировала часы M200 с датчиком ЧСС и GPS

Компания Polar представила GPS-часы M200 для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Новинка оснащена встроенным датчиком частоты сердечных сокращений, что позволяет отслеживать изменения

android

Новинки Fitbit: фитнес-браслет Charge HR и «сверхчасы» Surge

Принимая во внимание факт того, как много носимых устройств было представлено на выставке CES 2015, Fitbit просто не могла остаться в стороне. Компания представила сразу 2 аксессуара: фитнес-трекер

Настройки и обзоры

Обзор умного шагомера FitBit Charge 2

Умный браслет, умеющий измерять пульс, шаги, пройденные этажи и автоматически определять, чем вы заняты. Один из лучших в своем классе…

Настройки и обзоры

Обзор спортивных часов Polar M600

Спортивные часы с кучей тренировок и датчиком пульса, GPS, защитой от воды и на Android Wear – странное и компромиссное устройство…

Настройки и обзоры

Обзор фитнес-трекера Xiaomi Mi Band 2

Второе поколение популярного трекера: шагомер, трекер сна, подсчёт пульса, маленький, но удобный дисплей и демократичная цена…

Настройки и обзоры

Первый взгляд на умные часы Asus VivoWatch SP

Умные часы, работающие две недели с постоянными замерами пульса, ЭКГ, давления – чудо или новое поколение умных часов? Разбираемся…

Лента про iOS

Какие «умные» часы и трекеры выбирают в РФ?

Объединенные компании огласили результаты исследования отечественного рынка носимой электроники за 1-ый квартал 2019 года. Всего за указанный период было реализовано 920 000 товаров на 6 миллиардов

Лента про iOS

Скачать iHeart Doctor HD 1.0 [cracked ipa]

Теперь наблюдать за изменениями вашего здоровья стало легче! iHeart Doctor – новое сверхсовременное оборудование в Вашем iPad, с помощью которого измерить пульс и температуру не так трудно! Вам