iPhone 12 Pro после Android-смартфона! Эксперимент.

Это должен был быть материал с опытом использования iPhone 12 Pro, но что-то пошло не так…

Как обычно бывает? Я начинаю тестировать устройство и по ходу дела записываю какие-то наблюдения за телефоном. И тут я заметил, что большая часть того, что записано про iPhone 12 Pro — связано с софтом.

И действительно есть о чем поговорить. Новый iPhone с iOS 14 получил:



виджеты,

библиотеку приложений,

окно входящих вызовов.

Что-то напоминает, да?


В этом году iPhone действительно ощущается совсем по-другому, дорогие мои Android-воды. Так что сегодня много впечатлений от перехода с чистого Android на iPhone и iOS 14.



Плавность

Помните, лет пять назад была тема:в любой дискуссии «iPhone — Android» главным аргументом было, что Android тормозит, а iPhone плавный.

Парадоксально, но теперь все наоборот. Когда переходишь на iPhone 12 больше нет ощущения, что смартфон быстрый. И это и после OnePlus 8 Pro, Pixel 4 и Xiaomi Mi10 Ultra.

В iOS Анимации не такие быстрые и конечно 60Гц в экране чувствуются. Это та штука, которую, если попробовал, потом сложно отказаться.

1. Скорость самих анимаций

Запуск приложений, сворачивание. И даже перелистывание запущенных приложений. При этом сами анимации лучше, они живее и инертнее. У нас про это есть отдельный материал. Но они медленнее…

2. FPS

С таким FPS быстрая анимация могла бы выглядеть дерганной. Даже на iPad Pro иногда анимация кажется быстрее.

Через неделю к этому привыкаешь и iPhone 12 дает более расслабленный вайб.

Такая аналогия: OnePlus 8 Pro или Pixel 5 — это московский темп. А iPhone 12 — чистый Питер. Если вы понимаете, о чем я.



Виджеты

Виджеты… Но проблема в том, что иконки приложений нельзя выставлять произвольно, они выстраиваются по порядку. Поэтому как правило на iOS приложения, которые стоят сверху — самые редкие в использовании.

На моём главном экране в Android — всего (!) восемь самых необходимых иконок. В iOS так не сделаешь. Нельзя расположить иконки, где хочешь. Посмотрите на главный экран на моем Pixel, на любом Android, который включили в первый раз. Есть классное ощущение чистого незаполненного интерфейса.

Виджеты неплохой способ решить эту проблему. Просто забиваешь верхнюю часть экрана ими. Есть даже отдельные специальные приложения для виджетов.

Важно, что виджеты iOS получили анимации iOS. Ими приятнее пользоваться, чем рубленными андроидовскими.

У виджетов в iOS 14 есть фиксированные размеры: 2х2, 4х2, 4х4. При этом нет размера иконки — 1х1. А это было бы удобно для включения/выключения VPN, например.

К тому же виджет размером 2х2 нельзя поставить посередине, а было бы круто. А еще есть приятный и нужный виджет — Google. Он такой же как на Android и это самый поезный виджет.

Еще одна проблема виджетов на iOS — они не интерактивные. Например, нельзя управлять плеером.

Но самое смешное с виджетами — спустя годы использования Android, я понял, что виджеты — оверхайп. В большинстве случаев удобнее и быстрее запустить приложение. Сама идеология виджетов для меня под большим вопросом. Кроме нескольких случаев…

Какими виджетами я пользуюсь?

Самая ключевая/базовая инфа, которую надо получить быстро и с которой (ВАЖНО) не надо никак взаимодействовать — это погода, календарь, часы.

Также есть виджет Google Фото.

Но самый офигенный виджет — это Google Поиск.

С виджетами iOS есть ещё замороченная фишка — замена иконок. Но это делается через приложение Shortcuts.



Склад приложений — App Library

Был момент, когда мне казалось, что подход iOS, и Xiaomi на тот момет, когда у тебя все приложения распиханы по рабочим столам — правильный. Мне казалось, что это мотивирует тебя структурировать вещи. Но это в теории… Но когда третий экран заполняется каким-то хламом, а систематизировать это неохота, ты понимаешь, что НЕТ! Понимаешь, что так себе идея. После каждой новой установки нужно думать, куда положить иконку, чтобы система не превращалась в хаос.

Склад приложений создаётся автоматически и неплохо отсортирован. Выполняет свою функцию — быстро найти то, что ищешь. Миниатюрные иконки. Но при этом ощущение хаоса всё равно есть. А ещё теперь можно отключить отдельные экраны. Чувак, просто забудь про них. Этому я очень рад.

И главное: гуглобой вроде меня в этом году не знает, на какой смартфон пересаживаться. Потому что Pixel 5 в этот раз какой-то нефлагманский. OnePlus и Samsung — какие-то скучные. И тут такой iPhone 12 с фишками Android…

В итоге — большой вопрос, поэтому мы обязательно сделаем ещё и сравнение Pixel 5 и iPhone 12. К тому же они стоят одинаково.



Уведомления

Уведомления остались не очень удобными. Тянуться до них дальше всего — дальний верхний левый угол экрана.
К тому же их неудобно смахивать. Надо сначала сделать свайп по уведомлению, потом нажимать кнопку.

Что удобно в iOS — это поиск по системе.

А ещё тут есть настройка профилей звука, которую я не понимаю. В Android есть очень удобный режим «Не беспокоить». Главная его фишка — он не отображает новые уведомления и переходит в тихий режим. Но как только выключаешь, все уведоления что ты пропустил — возвращаются. Очень удобно, когда надо сосредоточиться.

А ещё в iOS нет Always-On-Display — и это не хватает. Хотя, как мы помним, тут OLED-дисплей.



Управление

В iOS нет единого жеста назад. И это не просто… Да в большинстве приложений можно сделать свайп слева. Или сверху. Или… иногда я не понимаю, какой свайп надо сделать. Например, в приложениях Яндекса (Яндекс еда): надо тянуться до крестика. А где-то в левый верхний угол, чтобы вернуться назад. Это недостаток системы, что она не может научить всех разработчиков делать одинаковую понятную навигацию.

В приложениях Google то же самое. Но они под iOS вообще особенные.



Софт

Google приложения странные. Например, карты вообще листаются с каким-то заниженным FPS. Почему — непонятно!!!

От клавиатуры ощущения прикольные. С одной стороны, набор будто сделан немного точнее. Система по словарю предугадывает в какую именно букву вы целитесь. С другой стороны, бесят — автоисправления. Всякие Ща вместо За, Окейси — ну вы в курсе. Правда, это лечится годами пополнения словаря.

И перемещение курсора — тема!

Ну и на стороне iOS — Stories в Instagram — они снимаются в хорошем качестве благодаря единому API камеры.



Открытость

Сторонние приложения по-прежнему нельзя устанавливать. На Android я часто этим пользуюсь: ставлю моды на приложения или то, что недоступно в России. Но хорошо, что в AppStore появилась встроенная утилита по бета-тесту приложений.

Работа с файлами по-прежнему зло. С одной стороны приложение файлы стало более толковое. Там даже можно создавать папки.

А вот сохранить видео из Яндекс.Диска и загрузить на YouTube, например. Это прям задачка со звёздочкой.

Во время процесса приложение открывает всплывающее окно. И лучше его не сворачивать — все может слететь. На Android в этом случае будет уведомление о ходе загрузки.



Итоги

iPhone стал более кастомизируемым и удобным устройством, на которое можно легко перейти с Android и пользоваться с комфортом. Мы в целом видели эту тенденцию давно — фишки из одной системы кочуют в другую и наоборот. В прошлом году Android скопировал жесты, а iOS сделал виджеты. И в целом это означает, что переход с платформы на платформу становится более комфортным для пользователя…

Другие новости раздела: Лента про iOS

Лента про iOS

Honor Magic 6 Porsche vs iPhone 15 Pro vs Xiaomi 14 Ultra — где лучше камера?

Хорошие машины ищите на Авто.ру: Арендуйте выделенный сервер со скидкой до 35%: В этом ролике смотрим на Honor Magic 6 RSR Porsche Design и Magic 6 Pro… и сравниваем с iPhone 15 Pro и Xiaomi 14

Лента про iOS

Apple собирается добавить ИИ в iPhone: весьма вероятно, что это будет Gemini от Google

По сообщениям известного инсайдера Марка Гурмана из издания Bloomberg, компания Apple ведет переговоры с Google о том, чтобы встроить искусственный интеллект Gemini в iPhone. На данный момент две

Лента про iOS

iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года

2023 год оказался важным для iPhone от Apple. Сначала компания избавилась от давно устаревшего порта Lightning в актуальной линейке смартфонов, а теперь сообщает, что обогнала Samsung в борьбе за

Лента про iOS

Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного

Похожие публикации

Кратко по миру

iPhone 12 Pro ПОСЛЕ ANDROID

Введи промокод DROIDER и получи 30% скидку на покупку любого пакета - ? Подписка: Это должен был быть подробный обзор iPhone 12 Pro. Но что-то пошло не так. Оказалось, что большая часть моментов, о

android

Какие iPhone у экс-владельцев смартфонов на Android?

Аналитики Consumer Intelligence Research Partners опросили 2 000 пользователей и выяснили, какие смартфоны Apple предпочитают бывшие обладатели гаджетов с Зеленым роботом на борту. Место Модель Доля

Лента про iOS

Видео: iPhone OS + Android OS на взломанном iPhone

Хакеры запустили на iPhone операционную систему «конкурирующей фирмы» - Google Android. Источник: iPhone.mforum.ru

android

Эволюция iPhone изнутри

В галерею вошли «яблочные» смартфоны с 2007 по 2016 год, разобранные на детальки. По фотографиям можно проследить то, как со временем менялись приоритеты в начинке. iPhone 1st Generation iPhone 3G

android

iPhone X Plus может быть таким

По слухам, американская корпорация разрабатывает увеличенную версию суперфлагманского iPhone X. Энтузиасты уже успели пофантазировать на эту тему. За основу была взята информация о том, что iPhone X

android

11 презентаций Apple

В этом году «умным» телефонам Apple исполняется 10 лет. Каждый из них получил минуту славы во время специальных мероприятий. Сначала слово держал Стив Джобс, потом пришел Тим Кук. Мы предлагаем

android

Самые любимые смартфоны

Команда бенчмарка собрала топ-10 моделей на Android, чьи обладатели оказались наиболее довольны покупкой. Место Модель Количество счастливых владельцев 1 OnePlus 3 95,66% 2 Mi Max от Xiaomi 94,50% 3

android

12 достойнейших «камерофонов» года

Издание, специализирующийся на оценке возможностей техники, обновил рейтинг по камерам в смартфонах. Место Модель Компания 1 Mate 20 Pro Huawei 2 Pixel 3 и Pixel 3 XL Google 3 P20 Pro Huawei 4