Apple iPad Pro 2020 с Magic Keyboard: Тест длиной в 100 дней!

Вы, наверное, уже видели кучу распаковок нового iPad Pro и обзор Magic Keybord. И знаете все про эти девайсы. Но есть одна проблема: большинство людей, который снимают эти видео не знают, о чем говорят, потому что не пользуются планшетом повседневно. Я уже 3 года с iPad Pro и пользуюсь им как основным рабочим девайсом. А здесь происходит кое-что важное с этим парнем. Точнее с этой клавиатурой — Magic Keyboard с трекпадом.

Например, вы знали, что иконки приложений подсвечиваются и тянутся к курсору трекпада? Покажу вам вещи, о которых никто не говорит.


Первое, что нужно знать про iPad Pro 2020 — вам не нужен iPad Pro 2020.

Вы знаете все отличия от предыдущей прошки: процессор А12Z с восемью графическими ядрами, сверхширокоугольная камера непонятно зачем, LiDAR — аналогично. Ни разу не запустил. А ещё тут есть пять встроенных микрофонов, который обещают нам звук студийного качества.

Но интересно вот что. Казалось бы, более мощный процессор. Но действительно ли он более мощный?

Согласно синтетическому тесту Geekbench, прошлый iPad даже немного круче по тестам.

Так что вывод напрашивается сам с собой — если у вас уже есть iPad Pro 2018 модельного года, то обновляться не имеет смысла. Ну вообще никакого.



Magic Keyboard

Но вот что важно — это новая клавиатура Magic Keyboard. Она, кстати, совместима с прошлым поколением планшетов.

Что в ней важно? Две вещи: новый жесткий механизм и трекпад.

Тут стоит жёсткий и надёжный шарнир. Благодаря конструкции все вместе воспринимается как серьезное стационарное устройство. За ним хочется и можется работать. Правда, тест на MacBook не проходит.

Суперудобно стало регулировать угол наклона экрана! Правда, максимального поворота не хватает. Удобно работать на коленях в дороге. Удобоно, что экран стал выше относительно клавиатуры. А вот пользоваться Apple Pencil стало неудобно, потому что рука на весу. В целом, это какой-то новый формат: непохоже на ноутбук, и в то же время уже непохоже на планшет. Это прямо рабочий терминал какой-то. Вроде док-станции.  Тут даже есть дополнительный USB Type-C снизу. Через него даже можно заряжать.

Зарядка через док идет, а флешку подключить нельзя. Только через основной USB Type-C в iPad Pro.

Кстати, раз уж это такая рабочая станция, подумал я, надо подключить монитор. И подключил по Thunderbolt 3 сертифицированному кабелю. И получил какую-то хрень! При том что монитор дорогущий, профессиональный от ViewSonic. Кстати, Android к нему подключается без проблем.

Что я делаю на планшете? Чаты, почта, браузер, тексты, обработка фото. Ну и развлечения: YouTube, книги. Клавиши в новой Magic Keyboard более взрослые. Набирать удобнее, чем на многих ноутбуках.

Можно назначить кнопку ESC — вместо капслока, но толку ноль, поскольку это не работает почти нигде.

Есть подсветка. Но всё ещё дичь с клавиатурой emoji в iOS и iPad OS. Невозможно переключаться между ней и языками.

Несмотря на многие классные фишки, у всего этого есть проблемы.

Проблема номер один — весит дофига. На 11-дюймовую модель — 600 граммов. Это тяжелее, чем сам планшет, который весит всего 473 грамма. А вместе — больше килограмма. А с клавиатурой Smart Folio будет всего 770 грамм. При ежедневной носке есть разница.

На 13-дюймовый iPad Pro она весит ещё больше. В сумме — 1360 граммов. Это больше чем 13-дюймовый MacBook Air. Забавно, но не очень весело.

Проблема номер два — дорого! Цена клавиатуры Magic Keyboard — это звездец. 27 тысяч рублей! Это конечно немного, если вспомнить колесики к Mac Pro или подставку к 5K-монитору.

Проблема номер три — не проходит тест на макбук. Скапливается пыль под экраном, потому что клавиатура всегда в одном положении.

Я понял, что это не замена обычной клавиатуре. Это два разных устройства. Обычная клава — для более мобильного использования. Magic Keyboard — для офисного. А ещё она не выворачивается в режим планшета, поэтому неудобно пользоваться планшетом в метро.



Трекпад

И теперь про трекпад. Удивительно, но я начал пользоваться трекпадом. Я привык очень быстро. За один день, учитывая то, что я не пользуюсь MacBook. Почему это удобно? Потому что трекпад ближе, чем экран и меньше. Жесты делать удобнее. И часть того что раньше ты делал на экране — теперь делаешь на трекпаде: запуск приложений, листание, копирование текста. Удобно.

Три пальца вверх -домашний экран. Три вбок — перелистнул приложение. Кайф.

Я опасался, что трекпад будет мешать набору текста. Но нет. Иногда глючит в сторонних приложениях. Пример: листание чатов в телеграм. Даже оси однажды перепутал на 90 градусов.



iPad OS

Но самый кайф это то, как реализована работа трекпада в операционке. Вы уже слышали про то, что курсор превращается в разные кнопочки элементы интерфейса. И превращается в указатель на тексте.

Это красиво, но не то, чтобы супер необходимо. К тому же работает не во всех приложениях. Хотя во многих: например, в Trello или Evernote.

Но таких красивостей, в которые залипаешь намного больше. Например, иконки приложений подсвечиваются и тянутся в сторону курсора при наведении! Сам курсор, сделанный в форме тапа пальца, перекрашивается в темный на светлом фоне и наоборот.

Ускорение на экране зависит от скорости движения пальца. Он исчезает, когда ты его не двигаешь — будто убрал палец.

На четвертый день ты начинаешь перебрасывать курсор между иконками, которые его ловят. Серьёзно.

Все это немного похоже на интерфейс Apple TV.

Drag and Drop работает. Хотя особо не пользуюсь.


Вообще то как Apple подходит к пользовательскому опыту — это отдельный разговор, и тут это особенно проявилось. У нас есть видео про то, как устроены анимации и инерция в iOS. Обязательно посмотрите.



Софт

Софта полно: почта, документы Google хорошо работают. Я подписываю документы стилусом на экране. В таблице веду финансы Droider. Даже встроенный файловый менеджер стал одупляться. Флешки открывает. Можно даже видео смотреть. Evernote, графичекие редакторы, можно видео монтажить при желании.

Один момент по поводу софта. Что очень круто в iPad? Он дает уверенность, что ты найдешь необходимый софт. Недавно делал видео про iPhone по патентам. И захотел сам нарисовать 3D-модель. Думаю, как это сделать? Никогда не занимался. Ну найду что-то под iPad Pro. И реально нашел бесплатное качественное приложение с жестами под iPad и управление пером.

Но взаимодействие со сторонними приложениями не на высоте. Какого хрена пробел не работает как пауза в YouTube? Google или Apple — кому жаловаться, не знаю.



Косяки

За время использования заметил несколько косяков: iPad периодически глючит с поворотом экрана. Иногда тупо фризится, но не чаще чем раз в пару недель.



Итоги

Клавиатура с трекпадом реально делает работу более взрослой и ускоряет процесс. Если вы пользуетесь iPad Pro как рабочим инструментом и пишущей машинкой — Magic Keyboard — однозначно рекомендуется к приобретению. Правда — дорого! Для дороги она не идеальна, потому что тяжелее и не выворачивается наизнанку. Получается, чтобы пользоваться iPad как планшетом — придётся его доставать!

droider.ru - Apple
Другие новости раздела: Лента про iOS

Лента про iOS

Honor Magic 6 Porsche vs iPhone 15 Pro vs Xiaomi 14 Ultra — где лучше камера?

Хорошие машины ищите на Авто.ру: Арендуйте выделенный сервер со скидкой до 35%: В этом ролике смотрим на Honor Magic 6 RSR Porsche Design и Magic 6 Pro… и сравниваем с iPhone 15 Pro и Xiaomi 14

Лента про iOS

Apple собирается добавить ИИ в iPhone: весьма вероятно, что это будет Gemini от Google

По сообщениям известного инсайдера Марка Гурмана из издания Bloomberg, компания Apple ведет переговоры с Google о том, чтобы встроить искусственный интеллект Gemini в iPhone. На данный момент две

Лента про iOS

iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года

2023 год оказался важным для iPhone от Apple. Сначала компания избавилась от давно устаревшего порта Lightning в актуальной линейке смартфонов, а теперь сообщает, что обогнала Samsung в борьбе за

Лента про iOS

Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного

Похожие публикации

Кратко по миру

iPad Pro 2020 + Magic Keyboard: МОЯ ЗАМЕНА ПК

Умные лампы и светильники Philips Hue здесь: ? Подписка: В этом обзоре iPad Pro 2020 и Magic Keyboard с трекпадом. Каково работать с курсором в тач интерфейсе iPadOS (14), как дела с

Кратко по миру

Что дает МЫШЬ и ТРЕКПАД на iPad Pro и iPad mini?

Йоу! Подписка↓ ↓ ↓ Тест мышки и трекпада на iPad Pro и iPad mini под управленbем iPadOS 13.4 beta. Компания представила это нововведение вместе с новым iPad Pro 2020 и Magic Keyboard с трекпадом.

Лента про iOS

Новому iPad Pro 12,9 — новую клавиатуру

Если вы собрались сменить свой старый большой iPad Pro на новый и при этом рассчитывали не менять клавиатуру Magic Keyboard — ваш расчёт не сработал. Дело в том, что Apple на своей презентации не

Кратко по миру

iPad Pro 2020 ДЕБАТЫ - УНЫЛО или ОГОНЬ!

Подписка, вписка: Apple представила новый iPad Pro, еще больше похожий на ноут особенно с новой клавиатурой. Обсуждаем в форме дебатов, что нового, зачем lidar, что такого интересного в magic

Программы для macOS

Magic Battery Mini

Magic Battery показывает уровень заряда батареи поддерживаемых устройств ввода и наушников, подключенных через Bluetooth, в отдельном приложении в виде виджета. Также поддерживаются внутренние

Настройки и обзоры

Обновленная линейка планшетов Apple iPad Pro 2020 года

Новые модели iPad Pro с лидаром, чехол-обложка с тачпадом и запредельно высокие цены. Ответ на кризис индустрии и собственных продаж…

Лента про iOS

Новый MacBook Pro 13: Такого мы не ждали…

Компания Apple представил новый MacBook Pro 13 с новой клавиатурой Magic Keyboard и накопителем вдвое большей ёмкости. Первый пункт — ожидаем, ведь MacBook Pro 16 получил новую старую клавиатуру

Лента про iOS

iPad Pro получит 5G-модем, который появится в iPhone 13

Конечно, для России 5G — до сих пор недостижимая мечта. Но Apple собирается развивать технологию и ставить свои 5G модемы не только в iPhone. На очереди iPad Pro, который, судя по всему, появится во