iOS 14: Что изменится в iPhone? #WWDC 2020

Сегодня компания Apple представила iOS 14 с полностью обновлённым домашним экраном, новыми виджетами, Библиотекой приложений, новым форматом App Clips для приложений из App Store, новыми функциями Сообщений и множеством других новинок.



Виджеты

Новые виджеты наглядно отображают информацию, которая может быть вам полезна прямо сейчас. Виджеты различных размеров можно закрепить на любой из страниц домашнего экрана. Из виджетов можно создать смарт‑стопку, вверху которой будут отображаться наиболее полезные виджеты на основе времени суток, вашего местонахождения и текущих действий.

На страницах домашнего экрана можно отображать виджеты, настроенные для работы, путешествий, спорта, развлечений и любой другой деятельности. После всех страниц домашнего экрана теперь расположена Библиотека приложений, где наглядно отображаются все ваши приложения, причём самые полезные из них всегда на первом плане. Пользователи могут настраивать количество страниц домашнего экрана и легко скрывать страницы для быстрого доступа к Библиотеке приложений.



То, чего ждали ВСЕ

Входящие вызовы FaceTime, телефонные звонки и взаимодействия с Siri теперь отображаются в новом компактном интерфейсе, где вы сразу видите весь контекст происходящего. Новый режим «Картинка в картинке» даёт возможность смотреть видео или общаться по FaceTime, одновременно пользуясь другим приложением на iPhone.



Новый способ находить и использовать приложения при помощи App Clips

App Clip — это наглядная упрощённая версия приложения, которую можно открыть в тот момент, когда вам нужны конкретные функции. Миниатюры приложений App Clip, связанные с определёнными продуктами или компаниями, загружаются за несколько секунд (вес меньше 10 МБ) и дают вам возможность мгновенно арендовать мотороллер, приобрести кофе, оплатить парковку или выполнить другое действие. Их можно легко находить и открывать, сканируя новые коды App Clip, разработанные Apple, или использовать NFC‑теги или QR‑коды, а также отправлять в Сообщениях или через Safari — всё это с тем же уровнем конфиденциальности и безопасности, как и в оригинальных приложениях.

Значимые обновления для управления беседами в Сообщениях

В новой версии Сообщений стало ещё удобнее находить важные беседы и оставаться на связи с друзьями и близкими. Теперь можно закреплять беседы вверху списка сообщений, легко следить за оживлёнными групповыми беседами благодаря личным упоминаниям и цепочкам ответов, а также устанавливать изображения и эмодзи в качестве групповых фотографий для бесед. Новые Memoji стали ещё более разнообразными: теперь можно выбрать ещё больше вариантов причёсок, головных уборов, аксессуаров для закрытия лица, в том числе защитных масок, и других параметров. Также появилось три новых стикера Memoji.

Экологичные способы передвижения и новые путеводители в Картах

С Картами теперь ещё проще прокладывать маршруты и перемещаться по городам благодаря новым вариантам маршрутов на велосипеде и электромобиле, а также авторским путеводителям. При прокладке велосипедных маршрутов теперь можно учитывать перепады высоты, загруженность улиц и наличие ступеней на маршруте. Для маршрутов на электромобиле теперь отображаются зарядные станции различных типов с учётом текущего уровня зарядки. В авторские путеводители включены списки интересных мест для посещения, составленные на основе достоверных источников. Это отличный способ находить новые рестораны и популярные достопримечательности, а также изучить рекомендации таких уважаемых издателей, как AllTrails, Complex, The Infatuation, TimeOut, The Washington Post и многих других.

Важно отметить, что маршруты пока доступны для нескольких городов, включая Нью Йорк, Лос Анжелес, Сан Франциско, Пекин, Шанхай и другие.



Новые функции конфиденциальности: ещё больше прозрачности и контроля

Все приложения теперь запрашивают разрешение пользователя, прежде чем включить отслеживание. В течение этого года на страницах продуктов в App Store появятся описания технологий конфиденциальности, составленные разработчиками приложений: они будут представлены в удобном и лёгком для понимания формате. Теперь пользователи также могут включать функцию «Вход с Apple» для своих учётных записей, разрешать разработчикам приложений использовать своё приблизительное, а не точное местонахождение, и точнее настраивать разрешения использовать микрофон и камеру для различных приложений.



Другие функции iOS 14

Новое удобное приложение «Перевод» быстро и естественно переводит голосовые и текстовые сообщения между любыми из 11 языков, в том числе русского. В режиме перевода на устройстве все функции этого приложения пользователи могут задействовать без подключения к интернету, обеспечивая полную конфиденциальность перевода.

Также интересна функция Picture in Picture, которая позволяет запустить видео с канала Droider в виде небольшого окна, которое можно перемещать как угодно и даже убрать за экран: звук при этом продолжит идти. При этом вы можете писать в мессенджер или сёрфить в интернете.

Siri теперь обладает ещё более широкими знаниями и может отвечать на сложные вопросы, выполняя поиск по всему интернету, а также может отправлять аудиосообщения. Когда вы диктуете сообщения, заметки, электронные письма или другой текст, на устройстве запускается клавиатурная диктовка.

В приложении «Дом» теперь ещё удобнее управлять домашними приборами благодаря новым предложениям автоматизации и возможностям быстрого доступа к аксессуарам и сценариям в Пункте управления. Функция адаптивного освещения автоматически настраивает цветовую температуру осветительных приборов, совместимых с HomeKit, в течение дня. А благодаря распознаванию лиц совместимые дверные звонки и камеры могут автоматически распознавать ваших друзей и близких.

AirPods теперь позволяют мгновенно переключаться между различными устройствами Apple. Система пространственного звука на AirPods Pro, динамически отслеживающая движения головы, обеспечивает качество звучания, не уступающее кинотеатрам. Применение направленных звуковых фильтров и плавная регулировка частот для каждого уха дают возможность размещать звуки практически в любой точке пространства и создавать впечатляющие объёмные панорамы.

Цифровые ключи для автомобиля дают возможность отпирать двери и запускать двигатель с iPhone или Apple Watch. Цифровые ключи можно легко отправлять через Сообщения или отключать через iCloud в случае утери устройства. Эта функция, работающая через NFC, появится уже в этом году. Компания Apple также представила новое поколение цифровых ключей для автомобилей на основе технологии Ultra Wideband, которые задействуют процессор U1 для пространственного ориентирования и позволят отпирать двери будущих моделей автомобилей, не доставая iPhone из кармана или сумки. Эта технология станет доступна уже в следующем году.

Приложение «Локатор» станет поддерживать сторонние устройства и аксессуары при помощи новой сетевой технологии для аксессуаров. Это поможет пользователям задействовать «Локатор» не только для поиска потерявшиеся устройства Apple, но и других важных предметов. Конфиденциальность по‑прежнему является центральным компонентом системы «Локатора»: все данные защищены сквозным шифрованием. Создатели устройств и аксессуаров уже сегодня получили доступ к проекту спецификации.

В Safari появилась кнопка отчёта о конфиденциальности, дающая возможность легко просматривать список заблокированных межсайтовых трекеров, безопасно отслеживать сохранённые пароли и выяснять, какие пароли могли быть затронуты утечками данных. Кроме того, Safari может переводить целые веб‑страницы.

В приложении «Здоровье» появились совершенно новые функции отслеживания сна, информация об уровнях шума, которые могут негативно влиять на слух, и новый контрольный список Здоровья — центр управления функциями, относящимися к здоровью и безопасности, такими как Экстренный вызов — SOS, Медкарта, ЭКГ и Обнаружение падения. Приложение «Здоровье» также стало поддерживать новые типы данных о мобильности, состоянии здоровья, симптомах и ЭКГ.

Приложение и виджет «Погода» уведомляют об экстремальных погодных условиях, а новая таблица осадков на ближайший час отображает поминутное количество осадков, если прогнозируется дождь.



Доступность

Предварительная версия iOS 14 для разработчиков уже сегодня доступна для участников программы Apple Developer Program на сайте developer.apple.com, а общедоступная бета‑версия для пользователей iOS появится в следующем месяце на сайте beta.apple.com. Новые программные функции станут доступны этой осенью в формате бесплатного обновления ПО для iPhone 6s и новее.

droider.ru - Apple
Другие новости раздела: Лента про iOS

Лента про iOS

Apple собирается добавить ИИ в iPhone: весьма вероятно, что это будет Gemini от Google

По сообщениям известного инсайдера Марка Гурмана из издания Bloomberg, компания Apple ведет переговоры с Google о том, чтобы встроить искусственный интеллект Gemini в iPhone. На данный момент две

Лента про iOS

iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года

2023 год оказался важным для iPhone от Apple. Сначала компания избавилась от давно устаревшего порта Lightning в актуальной линейке смартфонов, а теперь сообщает, что обогнала Samsung в борьбе за

Лента про iOS

Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного

Лента про iOS

Фейковый титановый iPhone 15 Pro Max за 12 000 рублей — КАК КИТАЙЦЫ ЭТО ДЕЛАЮТ?

Оформляй Tinkoff Black в дизайне «‎Король и Шут»‎ — Настоящие «айфоны» в Big Geek: Смотрим на новый «титановый» iPhone 15 Pro Max на 1 ТБ за 12 000 рублей! Китай — рулит? :) 0:00 Начинаем 0:24

Похожие публикации

Лента про iOS

В iOS 14 появятся виджеты для домашнего экрана

Потребовалось всего лишь 13 лет.

Кратко по миру

Как пользоваться новыми виджетами на iPhone

Появление виджетов в iPhone наделало много шума и вызвало еще больше споров. Сегодня расскажем, как пользоваться этой новинкой. Ранее использование виджетов ограничивалось просмотром в режиме the

Софт

5 отличных виджетов приложений для OS X Yosemite

С выходом OS X Yosemite, Apple оставила позади Dashboard, заменив его виджетами в центре уведомлений. Для того, чтобы открыть панель с виджетами нужно сделать жест влево от края по трекпаду двумя

Софт

Лучшие виджеты для iOS 2014 года

Не думал, что когда-нибудь буду писать статью о лучших виджетах для iOS. Хотя виджеты и не располагаются на рабочем столе, но всё равно могут пригодиться. Однако, несмотря на то, что приложений с

Софт

Symbian S60 расширяет возможности виджетов

Одним из наиболее значительных аспектов операционной системы Symbian S60 и его интерфейса пользователя, является возможность использования разработчиками несколько языков программирования - и

Софт

Ubersicht: красивые и информативные виджеты для рабочего стола OS X

Многие пользователи, недавно перешедшие на OS X с Windows, удивляются тому, что виджеты располагаются на отдельном экране, а не на рабочем столе, как они привыкли. У Apple по этому поводу своя

Софт

Виджеты приложений на iOS 8: как они работают и для чего нужны

Вчерашнее обновление iOS 8 принесло пользователям и разработчикам множество новых функций и возможностей. Безусловно, одна из самых интересных особенностей — виджеты сторонних приложений в Центре

Лента про iOS

Apple анонсировала iPadOS 14. Она получила виджеты и новый сайдбар

Ещё больше возможностей, ещё ближе к ноутбукам.