watchOS 7: Что нового для Apple Watch? #WWDC2020

Компания Apple представила будущую систему watchOS 7. В ней будут расширены возможности персонализации и добавлены новые полезные функции для тех, кто следит за своим здоровьем и физической активностью. Так, владельцы Apple Watch смогут делиться собственноручно составленными циферблатами и находить готовые варианты оформления. Отслеживание сна, автоматическое распознавание мытья рук, дополнительные виды тренировок (включая танцевальную) и новая функция для защиты слуха помогут обеспечить хорошее самочувствие. В Картах появится навигация для велосипедистов, а Siri научится переводить с разных языков прямо у вас на запястье. При этом, как и прежде, во всех функциях и приложениях соблюдаются принципы конфиденциальности.



Обмен циферблатами и их настройка

Циферблаты — это главная часть интерфейса Apple Watch. Именно они дают возможность пользователю быстро посмотреть важную информацию. Кроме того, циферблат позволяет сделать Apple Watch уникальными. В watchOS 7 появится больше возможностей открывать для себя новые комбинации элементов и делиться ими. Будет проще настроить циферблат так, чтобы он максимально соответствовал вашим занятиям и образу жизни. Молодые родители и опытные сёрферы, любители тенниса и фотографы — каждый найдёт то, что ему нужно. Настроенным циферблатом, вместе с расширениями, можно будет поделиться через Сообщения или Почту. Также готовые варианты оформления можно будет найти в App Store или даже скачать по ссылке с веб-сайта или со страниц в социальных сетях.

В watchOS 7 будут расширены возможности персонализации циферблатов, чтобы пользоваться любимыми приложениями было ещё проще. Например, на циферблате «Хронограф Pro» есть тахиметр для расчёта скорости на основании времени, потраченного на преодоление определённого расстояния; на циферблате «Фото» — цветовые фильтры; на крупном циферблате X-Large — возможность добавлять сложные расширения.

Для разработчиков добавлена возможность предложить пользователю разместить на одном циферблате сразу несколько расширений от одного и того же приложения. Например, от приложения Glow Baby — оно помогает молодым родителям следить за кормлением и сном малыша. Или от приложения Dawn Patrol, которое показывает силу волны, скорость ветра и температуру воды в местах катания сёрферов.



Качество сна

С выходом watchOS 7 на Apple Watch появятся функции отслеживания сна. Устройство будет помогать пользователю вовремя ложиться спать, следовать выбранным ритуалам перед сном и хорошо высыпаться. Акселерометр Apple Watch может распознавать малейшие движения, характеризующие дыхание человека. По этим сигналам устройство определяет, спит его владелец или нет, и подсчитывает продолжительность ночного сна. Утром можно будет посмотреть, хорошо ли вы спали и сколько раз просыпались за прошлую ночь. На отдельном графике будут отображаться общие тенденции за неделю.

Согласно данным Американской академии медицины сна, повторяющиеся ритуалы помогают телу подготовиться к ночному отдыху. При помощи функции «Период отдыха» пользователи Apple Watch и iPhone смогут составлять свои собственные вечерние ритуалы. Например, в них можно будет включить подходящий сценарий в приложении «Дом», спокойную музыку или упражнения из любимого приложения для медитации. А функция «Режим сна» включит на часах режим «Не беспокоить» и автоматически затемнит экран.

Утром Apple Watch разбудят владельца бесшумными тактильными сигналами или тихой мелодией, а на дисплее будет отображаться текущий уровень заряда аккумулятора. Если за час до обычного времени отхода ко сну устройство обнаружит, что аккумулятор почти разрядился, Apple Watch напомнят зарядить его заранее, прежде чем ложиться спать. Данные сна шифруются на Apple Watch, а также в iCloud, если вы используете синхронизацию, поэтому вся информация всегда остаётся под вашим контролем.



Автоматическое распознавание мытья рук

Если вы тщательно моете руки в течение хотя бы 20 секунд, это помогает снизить риск распространения заболеваний. В Apple Watch была реализована уникальная функция, помогающая следить за гигиеной рук. Используя датчики движения, микрофон и средства машинного обучения, устройство автоматически распознаёт, что вы моете руки — по вашим движениям и окружающим звукам. На устройстве включается таймер на 20 секунд, и, если вы поспешили закончить процедуру, Apple Watch подскажет, что нужно продолжить мыть руки. Кроме того, устройство может напоминать о правилах гигиены, когда вы приходите домой.

В приложении «Здоровье» на iPhone можно будет посмотреть, как часто и насколько тщательно вы моете руки, и почитать о том, почему это важно для здоровья. Звуки, по которым устройство распознаёт мытьё рук, по умолчанию не записываются и не сохраняются ни в приложении «Здоровье», ни на Apple Watch.



Новые виды тренировок и приложение «Фитнес»

Приложение «Тренировка» — одно из самых популярных приложений на Apple Watch. В watchOS 7 будут добавлены четыре новых типа тренировок, которые используют особые алгоритмы для учёта частоты сердцебиения и оценки движений: кор-тренировка, танцевальная, функционально-силовая и восстановительная тренировки.

Для правильного расчёта калорий, потраченных во время танцев, Apple Watch использует комбинацию данных, полученных от датчика сердечного ритма, акселерометра и гироскопа — тем самым решается проблема определения интенсивности и амплитуды движений. Новый тип тренировок был протестирован на четырёх самых популярных танцевальных стилях: болливуд, спортивные танцы, хип-хоп и латинские танцы.

Приложение «Активность» на iPhone обновлено и теперь будет называться «Фитнес». На одной вкладке можно будет быстро посмотреть различные сведения об активности, тренировках, достижениях и тенденциях, на другой — поделиться результатами и принять участие в соревнованиях.



Защита слуха

В watchOS 6 уже было добавлено приложение «Шум», которое измеряет громкость окружающих звуков и продолжительность их воздействия. В watchOS 7 функции защиты слуха будут расширены. При использовании наушников в паре с iPhone, iPod touch или Apple Watch пользователь будет получать уведомления о том, насколько высок уровень громкости и насколько он опасен для слуха.

По истечении безопасного недельного лимита Apple Watch предупредит владельца о том, что нужно отказаться от наушников. Лимит прослушивания рассчитывается на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Согласно её данным, в течение недели можно около 40 часов подвергаться воздействию звуков силой до 80 децибел без риска снижения слуха. В приложении «Здоровье» на iPhone можно будет посмотреть, каким уровням шума и в течение какого времени вы подвергались за последнюю неделю, а также установить максимальную громкость наушников. При использовании функций проверки громкости никакое аудио не записывается и не сохраняется ни в приложении «Здоровье», ни на Apple Watch.



Другие обновления в watchOS 7

Для удобства велосипедистов веломаршруты будут доступны прямо на дисплее Apple Watch. Маршруты будут отображаться достаточно крупно, чтобы за ними удобно было следить, не отвлекаясь от дороги, а Карты предупредят, где можно пройти пешком или подняться по лестнице, чтобы сэкономить время. Можно будет выбрать маршрут без крутых склонов, самый быстрый маршрут или самый прямой путь до точки назначения.

Siri сможет переводить с разных языков прямо у вас на запястье, система Neural Engine будет использоваться для повышения скорости и надёжности обработки речи при диктовке сообщений и не только, а ещё на Apple Watch появится поддержка функции «Объявлять о сообщениях с Siri». Кроме того, на Apple Watch появится приложение «Быстрые команды», и его можно будет использовать в качестве расширения на циферблате.

Разработчики смогут создавать графические расширения при помощи SwiftUI, а новые инструменты, в частности средство предварительного просмотра Xcode, упростят разработку.

Будут добавлены новые расширения для встроенных функций: Пульт «Камеры», Сон и Быстрые команды.

В приложении «Здоровье» появятся новые показатели подвижности: повседневные занятия для здоровья сердечной системы, скорость ходьбы пешком, скорость ходьбы по лестнице вверх или вниз, пройденное расстояние за шесть минут, время двойной поддержки, длина шага, асимметрия. Эти показатели важны врачам для оценки способности возрастных пациентов передвигаться уверенно и безопасно. Обычно такие показатели определяют только в рамках медицинских обследований, но теперь они также будут доступны на Apple Watch и iPhone, и их смогут использовать разработчики, например Zimmer Biomet — организация, занимающаяся проблемами опорно-двигательного аппарата, врачи и полезные приложения, такие как mymobility.



Конфиденциальность

Конфиденциальность лежит в основе всех продуктов Apple, и особое внимание ей уделяется там, где речь идёт о здоровье. Данные, имеющие отношение к здоровью пользователей, шифруются на устройстве или в iCloud (если включена синхронизация) и всегда находятся под полным контролем владельца.



Доступность

Бета-версия watchOS 7 для разработчиков с сегодняшнего дня доступна участникам программы Apple Developer Program на портале developer.apple.com. В этот раз впервые будет выпущена открытая бета-версия watchOS — она станет доступна пользователям в следующем месяце на портале beta.apple.com. С осени система watchOS 7 будет доступна в виде бесплатного обновления для Apple Watch Series 3, Apple Watch Series 4 и Apple Watch Series 5 при использовании в паре с iPhone 6s или новее под управлением iOS 14 или новее. Некоторые функции могут быть доступны не во всех регионах, не на всех языках и не на всех устройствах.

droider.ru - Apple
Другие новости раздела: Лента про iOS

Лента про iOS

Apple собирается добавить ИИ в iPhone: весьма вероятно, что это будет Gemini от Google

По сообщениям известного инсайдера Марка Гурмана из издания Bloomberg, компания Apple ведет переговоры с Google о том, чтобы встроить искусственный интеллект Gemini в iPhone. На данный момент две

Лента про iOS

iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года

2023 год оказался важным для iPhone от Apple. Сначала компания избавилась от давно устаревшего порта Lightning в актуальной линейке смартфонов, а теперь сообщает, что обогнала Samsung в борьбе за

Лента про iOS

Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного

Лента про iOS

Фейковый титановый iPhone 15 Pro Max за 12 000 рублей — КАК КИТАЙЦЫ ЭТО ДЕЛАЮТ?

Оформляй Tinkoff Black в дизайне «‎Король и Шут»‎ — Настоящие «айфоны» в Big Geek: Смотрим на новый «титановый» iPhone 15 Pro Max на 1 ТБ за 12 000 рублей! Китай — рулит? :) 0:00 Начинаем 0:24

Похожие публикации

Лента про iOS

Apple выпустила публичную бета-версию watchOS 7. Вот как её установить

В новой ОС появился инструмент для контроля качества сна, функция обмена циферблатами и не только.

Лента про iOS

Apple Watch SE: оптимальное сочетание дизайна, функциональности и стоимости

Неожиданный анонс сегодня — более доступная версия Apple Watch, получившая знакомая сочетание букв SE. Эта модель объединяет в себе все основные функции Apple Watch и современный дизайн, так

Лента про iOS

Итоги презентации Apple: iPhone 7 и iPhone 7 Plus, Apple Watch Series 2 и наушники AirPods

Завершилась сентябрьская презентация Apple. Компания представила iPhone 7 и iPhone 7 Plus, Apple Watch и обновления программного обеспечения: iOS 10 и watchOS 3.

Кратко по миру

Apple УКРАЛА ВСЁ! РАЗБОР WWDC 2020

? Подписка! ↓ ↓ ↓ Что важного показала Apple на WWDC 2020 keynote. Новая iOS14 с виджетами и App library, мини приложения не требующие установки - Appclips также обновленная WatchOS с кастомными

Настройки и обзоры

Обзор watchOS 5

Одновременно с релизом финальной версии iOS 12 для всех совместимых моделей Apple Watch вышло обновление watchOS 5.0. Аналогично новым версиям iOS и macOS операционная система для часов не

Лента про iOS

Как ускорить процесс обновления Apple Watch

Владельцы «яблочных» часов знают, что установка watchOS может тянуться часами. Но есть одна хитрость.

Лента про iOS

Apple Watch Series 6: Мощно, свежо, в синем и PRODUCT(RED)

Сегодня компания Apple представила Apple Watch Series 6 с функцией определения уровня кислорода в крови, которая даёт ещё больше возможностей следить за состоянием здоровья. Аппаратное обеспечение

Лента про iOS

watch OS 8: Циферблаты-портреты, обновленный фитнес и кое-что еще

В рамках WWDC 2021 компания Apple представила обновление своей операционной системы для смарт-часов watchOS 8. Новая ОС получила новые функции приложений Wallet и «Дом», а также обновлённое