iPad OS 14: Что нового в iPad и iPad Pro? #WWDC2020

Компания Apple представила операционную систему iPadOS 14 с новым дизайном и функциями, которые используют все уникальные возможности iPad и большого дисплея Multi-Touch.

В iPadOS 14 полностью переработаны интерфейсы для входящих телефонных звонков и звонков FaceTime, для работы с Siri и для поиска: они стали более компактными и не отвлекают от основных задач. Новые боковые панели и панели инструментов в приложениях объединяют в себе все элементы управления, поэтому пользоваться ими стало ещё проще и удобнее, чем раньше. Новые функции Apple Pencil, в том числе функция «От руки» для iPad, открывают дополнительные возможности для работы с рукописными заметками, а ARKit 4 с совершенно новым Depth API позволяет разработчикам создавать ещё более мощные функции для своих приложений.



Удобная работа в приложениях благодаря новому компактному дизайну, универсальному поиску и обновлённым боковым панелям

Совершенно новый компактный дизайн интерфейса для входящих телефонных звонков и вызовов FaceTime, для Siri и для поиска обеспечивает удобство работы и помогает не отвлекаться от того, чем пользователь занят в данный момент. Входящие телефонные звонки и вызовы FaceTime теперь появляются на экране в виде небольшого баннера, а не закрывают весь экран, поэтому можно быстро ответить на звонок одним касанием или смахнуть баннер, чтобы отклонить звонок и продолжить работу. Интерфейс голосового помощника Siri отображается в нижней части экрана, так что пользователи могут просматривать информацию на экране при создании запроса. Кроме того, интерфейс Siri исчезает с экрана, когда пользователи запускают другие приложения или управляют музыкой.

Функция поиска на iPad была полностью переработана в iPadOS 14 и теперь позволяет в одном окне находить всё, что угодно: искать и запускать приложения, открывать контакты, файлы и краткую информацию и получать ответы на распространённые вопросы о разных людях и объектах. Новый компактный дизайн позволяет запускать поиск, не выходя из приложения, в котором работает пользователь. Поиск в интернете стал ещё более эффективным и точным, к тому же он предлагает более актуальные подсказки при вводе запроса и позволяет переходить к результатам поиска одним касанием.

Обновлённые боковые панели во многих приложениях, таких как Фото, Файлы, Заметки, Календарь и Apple Music, объединяют в себе все элементы управления. Теперь работать с приложениями станет проще, а основной контент всегда будет оставаться в центре экрана. Кроме того, усовершенствованные панели инструментов и новые раскрывающиеся меню позволяют получать мгновенный доступ к управлению приложением.



Больше возможностей при работе с Apple Pencil и рукописными заметками Scribble

Благодаря iPadOS 14 на iPad появилась функция «От руки» для Apple Pencil. Она позволяет вводить в любое текстовое поле рукописный текст, который автоматически преобразуется в машинописный. Так можно отвечать на сообщения в iMessage или быстро и легко выполнять поиск в Safari. Обработка и преобразование рукописного текста выполняется непосредственно на устройстве, и таким образом обеспечивается защита и сохраняется конфиденциальность данных. При создании рукописных заметок функция Smart Selection использует встроенные возможности машинного обучения, чтобы отличать надписи от рисунков, поэтому рукописный текст можно выделять, вырезать и вставлять в другие документы, как машинописный текст. А функция распознавания фигур доводит нарисованные от руки геометрические фигуры до идеальной формы и корректирует их положение, когда пользователи создают полезные диаграммы и иллюстрации в Заметках.

Детекторы данных теперь работают и с рукописным текстом: распознают номера телефонов, даты и адреса и предлагают пользователям возможность выполнить действие, например, позвонить, коснувшись телефонного номера, добавить событие в Календарь или показать нужную точку на Карте.

На данный момент функция «От руки» поддерживает работу с английским и китайским (традиционным и упрощённым) языками, а также с сочетаниями этих языков, поэтому пользователи могут чередовать английские и китайские слова, не переключаясь между языками.



Дополненная реальность стала ещё более иммерсивной

Технологии дополненной реальности подтвердили свою эффективность: они позволяют использовать для решения задач принципиально новые методы, которые раньше были недоступны. В ARKit 4 включён совершенно новый Depth API, более точно оценивающий расстояние до предметов с помощью нового сканера LiDAR на iPad Pro. Разработчики могут использовать Depth API, чтобы добавлять в свои приложения новые мощные функции, например, снимать с человека мерки для более точной виртуальной примерки одежды или заранее определять, как после окраски будут смотреться на стенах те или иные цвета. В ARKit 4 также появилась функция привязки к местоположению для приложений в iOS и iPadOS. Она позволяет использовать данные новой карты высокого разрешения из Карт Apple, где это доступно, чтобы привязывать объекты дополненной реальности к определённым точкам в реальном мире.



Усовершенствованные функции защиты данных для дополнительной прозрачности и контроля

Теперь ни одно приложение не сможет собирать данные без разрешения пользователя. В течение этого года на страницах продуктов в App Store появится краткая информация от разработчиков о том, какие технологии обеспечения конфиденциальности они используют в своих приложениях. Информация будет предоставлена в удобной и понятной форме. Кроме того, пользователи смогут использовать функции «Войти с Apple» для существующих учётных записей. Также появится возможность делиться с разработчиками не точной, а приблизительной геопозицией, если приложению разрешён доступ к подобным данным. Принципы использования микрофона и камеры в приложениях тоже станут более прозрачными.



Дополнительные функции iPadOS 14

Виджеты с великолепным новым дизайном своевременно предоставляют информацию в удобной сжатой форме. Пользователи могут выбрать опцию Smart Stack, которая использует данные на устройстве, чтобы показывать нужный виджет с учётом времени, места и вида деятельности.

Также как в iOS обновилось приложение Сообщения и появились новые возможности кастомизации Memoji.

Siri продолжает обучаться, помогает находить ответы в интернете, а также может отправлять аудиосообщения. Функция «Диктовка» запускается непосредственно на устройстве и позволяет диктовать сообщения, заметки, электронные письма и многое другое.



Доступность

Предварительная версия iPadOS 14 для разработчиков доступна участникам программы Apple Developer Program на странице developer.apple.com с сегодняшнего дня. Основная бета-версия станет доступна пользователям устройств iPadOS в следующем месяце на странице beta.apple.com. Новые функции программного обеспечения станут доступны осенью в рамках бесплатного обновления ПО для iPad Air 2 или новее, всех моделей iPad Pro, iPad 5го поколения или новее и iPad mini 4 или новее.

droider.ru - Apple
Другие новости раздела: Лента про iOS

Лента про iOS

Honor Magic 6 Porsche vs iPhone 15 Pro vs Xiaomi 14 Ultra — где лучше камера?

Хорошие машины ищите на Авто.ру: Арендуйте выделенный сервер со скидкой до 35%: В этом ролике смотрим на Honor Magic 6 RSR Porsche Design и Magic 6 Pro… и сравниваем с iPhone 15 Pro и Xiaomi 14

Лента про iOS

Apple собирается добавить ИИ в iPhone: весьма вероятно, что это будет Gemini от Google

По сообщениям известного инсайдера Марка Гурмана из издания Bloomberg, компания Apple ведет переговоры с Google о том, чтобы встроить искусственный интеллект Gemini в iPhone. На данный момент две

Лента про iOS

iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года

2023 год оказался важным для iPhone от Apple. Сначала компания избавилась от давно устаревшего порта Lightning в актуальной линейке смартфонов, а теперь сообщает, что обогнала Samsung в борьбе за

Лента про iOS

Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного

Похожие публикации

Лента про iOS

Apple представила iPadOS — отдельную операционную систему для планшетов

Теперь iPad ещё больше похож на полноценный компьютер.

Планшеты / Лента про iOS

iPadOS — специальная ОС для планшетов | WWDC 2019

На ежегодной конференции для разработчиков корпорация представила операционную систему, предназначенную исключительно для планшетных компьютеров. Примечательно, что конкурирующие Google или

Настройки и обзоры

WWDC 2019: смерть iTunes, новые функции iOS, macOS, новинка iPadOS, а также новый Mac Pro

Несмотря на то, что WWDC – это мероприятие для разработчиков, Apple показала множество интересных функций для iPhone, MacBook, iPad, умных часов Apple Watch и Apple TV…

Софт

11 приложений для продуктивной работы на iPad

Какие бы красивые рекламные ролики не снимала Apple, все прекрасно знают, что планшет не заменит компьютер, когда дело доходит до полноценной работы. Однако, не компьютерами едиными,

Лента про iOS

iPad mini получил полностью новый дизайн и поддержку Apple Pencil

Apple представила новый iPad mini, который получил увеличенный дисплей Liquid Retina диагональю 8,3 дюйма и обновленный дизайн, который можно сравнить с тем, что мы видели в iPad Pro и iPad Air.

Планшеты / Лента про iOS

iPad Air получил передовой чип Apple A14 Bionic

Ну и конечно Apple представила совершенно новый iPad Air — самый мощный, яркий и универсальный. Он доступен в пяти цветах и оснащён увеличенным дисплеем Liquid Retina 10,9 дюйма на всю переднюю

Лента про iOS

Apple представила новый iPad с поддержкой Apple Pencil и софт для образования

На мероприятии в Чикаго компания показала обновлённый бюджетный iPad и ряд дополнений к планшету.

Лента про iOS

Скачать Things HD (Things for iPad) 2.7 [cracked ipa]

iPadMania.org — новости и файлы для Apple iPad на iPadMania.org Things – это органайзер задач, делающий работу простой и приятной, помогающий в сопровождении любых дел и сочетающий простоту