ЭКСКЛЮЗИВ!!! iPhone 12 Pro: Строим 3D-модель по чертежам

Недавно в сети появились очередный трехмерные модели iPhone 12, а заодно фотографии болванок. Это происходит каждый год. Но мы решили не просто поспекулировать на догадках. А проанализировать их с профессионалами в области CAD и 3D-моделирования. И нашли много всего интересного.

Сегодня посмотрим внимательно на эти чертежи, сравним с прошлогодними моделями, и поймем почти все про iPhone 12.

Поговорим про дизайн, экраны и вы не поверите — про стилус!


За помощь в подготовке этого материала мы благодарим наших подписчиков: Илью Гусева, Павла Старикова, Михаила Дятлова и Максина К.С.



Что мы знаем про iPhone 12?

Мы знаем, что будет 4 модели: 12 Pro побольше (Max) и поменьше, и обычный 12 — тоже побольше и поменьше.

Давайте посмотрим, что утекло недавно. Это фотографии металлических болванок.

Но Почему на картинке только три болванки?

Скорее всего дело в том, что маленькая версия Pro и большая версия базовой «двенашки» будут одинаковых размеров. У обоих дисплей по 6.1 дюйма.

А теперь внимание — есть фотография, где мы видим пять металлических болванок. И вот тут вообще всё становится таинственнее…

А ещё есть 3D-рендеры смартфона, но тут в сущности непонятно — какая это модель?

Судя по соотношению размера блока камеры и корпуса это iPhone 12 Pro Max. Мы сразу видим одну из главных фишек дизайна — угловатые торцы. В духе iPhone 4 или скорее 5, а также современных iPad Pro.

В этом есть логика: в таком корпусе гораздо удобнее располагать элементы. И да, тут будет Lightning.



Толщина

Скорее всего и та, и другая картинки пришли или правильно будет сказать «утекли» от производителя чехлов.

Следующий важный момент — толщина. Новое поколение будет тоньше. Понятно почему: это необходимо, если ты делаешь корпус более угловатым.

Как мы это поняли? Смотрим на торец нижней части. А дальше достраиваем размеры от ширины разъема Lightning, которые известны. Получается, что iPhone 12 Pro Max будет толщиной около 7.4 мм против 8.1 мм у iPhone 11 Pro Max.

Эти модели собрал для нас по картинкам Михаил Дятлов, за что ему огромное спасибо.

 

Кстати, если вы внимательно посмотрите на боковые грани, то заметите достаточно большой модуль сбоку не похожий на слот для симки. Это самое вкусное, поговорим позже.

People who love tiny phones are in for a treat with the new 5.4-in iPhone. Smaller than a new SE! pic.twitter.com/cTSH2LBzKA

— EverythingApplePro (@EveryApplePro) June 18, 2020


А этот ролик из блога EverythingApplePro, на котором мы судя по всему можем увидеть сравнение самого маленького из iPhone 12 с iPhone SE 2020. И он немного меньше, при этом диагональ экрана у него 5.4 дюйма. Если пересчитать размеры по пропорции от других моделей — получится длина около 13.5 см — примерно как iPhone SE — так что всё сходится. Перед нами вожделенный безрамочный iPhone SE. Но есть один нюанс — он будет стоить от 650 долларов. Так что это номерной iPhone, а такой SE мы увидим года через четыре или даже восемь…



Экран

Про него важно, что наконец-то рамки будут тоньше. И соответственно диагональ увеличится. iPhone 12 Pro Max получит дисплей диагональю 6,7 дюйма против 6,5 дюймов, которые мы видим сейчас.

Кстати? еще один слух о складном iPhone недавно появился. И его тоже подтверждают инсайдеры, в том числе Джон Проссер, который сливает вообще все про Apple (недавно вот про iPhone OS заговорил) в последнее время. Вообще всё, Наташа! Но складной iPhone — это отдельная тема для разговора; у нас будет отдельный материал с картинками.



5G

Интересно посмотреть на торцы. Во-первых пластиковые щели стали шире — для лучшего пропускания сотового сигнала. По последним слухам iPhone 12 всё же получит поддержку 5G-сетей, поэтому это оправданно. Но скорее всего усиление антенн пойдет дальше. Посмотрите на стыки торцов. Похоже, что они сделаны из разных материалов. По слухам, металл будет обработан для лучшего пропускания сотового сигнала.



Что не точно на чертежах?

Как я уже сказал, большая часть утечек, на которые мы смотрим сегодня — приходят от производителей чехлов. Это объяснимо — они хотят на старте продаж выкатить большой выбор аксессуаров и подзаработать… Но что еще нужно знать о производителях чехлов? Им важны размеры и формы рамок. Но им севершенно все равно, каким будет вырез экрана. И как будут расположены камеры в своем квадратном блоке. Окончательной информации по этим элементам пока нет.

Другой более узкий вырез и модуль из четырёх камер с сенсором LiDAR появлялись в ранних утечках.



Камера

Про модуль камеры точности пока нет. Сначала все думали, что он будет четырехглазый с LiDAR. Актуальные изображения говорят о тройном модуле вроде того, что в iPhone сейчас. И примерно такой же на нашей схеме. Как мы помним, iPhone 12 судя по всему будут тоньше, чем «одиннадцатые», а модуль камеры если изменится, то не сильно и вряд ли станет тоньше, поэтому блок камеры целиком будет неминуемо выпирать сильнее. Такие дела…



Новый коннектор

Но самое интересное вот что. Как я уже говорил, на Pro-моделях с правой стороны есть продолговатый модуль. И это не слот для SIM-карты, потому что он находится на левой грани.
Да он переедет…

Что же это за таинственная штука? Одна из версий — антенна для миллиметровых волн 5G? Это тот самый диапазон, который дает наибольший прирост скорости. Но мы в это не верим — слишком большая блямба, ее легко закрыть рукой. Да и в большинстве сетей 5G ещё не развернули этот диапазон.

Более правдоподобная версия, что перед нами контактный разъем. Типа того, что на iPad Pro. Но для чего он нужен?

Вариант номер один — стилус. Хотя много лет назад — более 10, если быть точным — при анонсе первого iPhone, Стив Джобс утверждал: «Нам не нужен стилус». Правда спустя много лет появился Apple Pencil для iPad Pro.

Есть слух, что iPhone получит фишки Apple Pencil. Не спрашивайте зачем и какие. Но самое гавное — он будет крепиться на боковую часть сильным магнитом.

Впрочем, Веня Гескин, автор самых красивых рендеров, считает, что эта фишка появится только в следующем году.

Вторая версия, которая мне кажется более вероятной. Перед нами магнитная харядка. Это действительно будет, а его основной целью будет зарядка смартфона. Но появится он только в iPhone 13 еще через год или два в iPhone 14 соответственно. Всё это связано с идеей полностью отказаться от портов.

Почему же тогда этот разъем появляется в утечках iPhone 12? Ответа нет. Вполне вероятно, на момент утечек Apple не приняла решение о комплектации корпуса.



Прочие слухи

Во-первых, нас ждёт новый цвет — морской синиц или Navy Blue. Он придёт на замену нынешнему зелёному.

Все четыре смартфона получат OLED-дисплеи. При этом высока вероятность, что Pro-версии будут поддерживать ещё и 120 Гц. Есть слухи, что этого не будет, потому что смартфон будет тоньше, с меньшей батареей, а герцовка ее кушает довольно сильно. К тоже же Apple вряд ли успеет перейти на экономную технологию LTPO. Но мы не очень верим в это.  Согласитесь, флагман, да ещё и iPhone без 120 Гц в 2020 году — зашквар.

Также все iPhone 12 получат процессор Apple A14 Bionic, построенный на 5-нанометровом техпроцессе.

А ещё есть интересная функция ключа от автомобиля — звучит занятно.

Ещё ложка дёгтя — в комплекте не будет проводных наушников.

А вот актуальные на данный момент характеристики на основе существующих утечек:

Что ж за 2-3 месяца до анонса мы смогли собрать всю информацию, а заодно сделать собственные рендеры iPhone 12 с помощью подписчиков. И многое поняли… Интересно, сможет ли нас Apple чем-то ещё удивить и скрыл ли он что-то от нас? К слову, в понедельник 22 июня состоится ключевой доклад на онлайн WWDC 2020, где мы увидим обновление всех систем. Поговаривают, что нас ждут ВИДЖЕТЫ. Остаёмся на связи.

droider.ru - Apple
Другие новости раздела: Лента про iOS

Лента про iOS

Apple собирается добавить ИИ в iPhone: весьма вероятно, что это будет Gemini от Google

По сообщениям известного инсайдера Марка Гурмана из издания Bloomberg, компания Apple ведет переговоры с Google о том, чтобы встроить искусственный интеллект Gemini в iPhone. На данный момент две

Лента про iOS

iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года

2023 год оказался важным для iPhone от Apple. Сначала компания избавилась от давно устаревшего порта Lightning в актуальной линейке смартфонов, а теперь сообщает, что обогнала Samsung в борьбе за

Лента про iOS

Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного

Лента про iOS

Фейковый титановый iPhone 15 Pro Max за 12 000 рублей — КАК КИТАЙЦЫ ЭТО ДЕЛАЮТ?

Оформляй Tinkoff Black в дизайне «‎Король и Шут»‎ — Настоящие «айфоны» в Big Geek: Смотрим на новый «титановый» iPhone 15 Pro Max на 1 ТБ за 12 000 рублей! Китай — рулит? :) 0:00 Начинаем 0:24

Похожие публикации

Лента про iOS

Новое фото моделей iPhone 13 и iPhone 13 Pro

В сети появились якобы «живые фотографии» будущей линейки iPhone 13, но на самом деле это, скорее всего, просто качественно сделанные макеты, основанные на утечках. pic.twitter.com/TpDnx01dTY —

Лента про iOS

Multi-Photo Email – первый сторонний email-клиент для iPhone, позволяющий передать несколько фото одновременно

Еще совсем недавно Apple крайне негативно относилась к программам сторонних разработчиков, которые дублировали функции встроенного программного обеспечения iPhone. Но постепенно компания начинает

Лента про iOS

Топовые фишки iPhone 13 и iPhone 13 Pro: Почему они крутые?

Вот и отгремела презетация Apple: очки не показали, Airpods 3 тоже, зато насыпали обновленных гаджетов — тут и новый iPad, полный редизайн iPad mini, Apple Watch Series 7 с экраном побольше и

android

iPhone 8 на первом изображении

Китайские инсайдеры поделились схематичным изображением юбилейного смартфона от купертиновской компании. Как видно на картинке, появится сканер радужной оболочки глаза или лазерный сенсор для

Кратко по миру

LG G3 засветился на фото

Ранее в сети уже мелькали фотографии будущего смартфона от LG, но сегодня «засветились» качественные фотографии, на которых можно отчетливо рассмотреть весь смартфон. О смартфоне LG G3 известно не

Смартфоны

iPhone 12 на 5.4", 6.1" и 6.7". Обзор макетов!

android

С дизайном iPhone 8 поможет Ferrari

Если верить новеньким “уткам”, купертиновская корпорация готовит для 2017 года 3 смартфона под обозначениями D20 (iPhone 7), D21 (iPhone 7 Plus) и D22 (iPhone 8, он же Ferrari). Инсайдеры пророчат

Кратко по миру

В сети появились первые фотографии процессора iPhone 8

Несмотря на то, что компания Apple до сих пор так официально и не анонсировала следующий по нумерации гаджет в линейке своих устройств iPhone, в Интернете продолжает появляться информация насчёт