Кто такие гики и с чем их едят? Субъективный взгляд

Современный мир наполнен разными неформальными сообществами людей, большинство из которых объединяется по увлечениям. Увлечения могут быть совершенно разными: музыка, спорт, фотография, искусство, бизнес, психология, технологии… Угадайте на каком из них я остановлюсь подробней.


Вступление

У большинства людей, с которыми я общаюсь, возникает ступор, когда они слышат такое слово, как «гик». Таким образом, целью материала будет познакомить читателя с этим термином, живыми последователями, опасениями, которые возникают в их отношении, а также теми позитивными моментами, которые они могут принести в вашу жизнь.  Материал можно использовать как живое руководство к действию, а можно просто принять к сведению на будущее.

Начнем с самого термина, произошедшего от английского “geek”. Wiki гласит, что это человек, чрезмерно увлечённый чем либо.  В русском языке употребляется преимущественно по отношению к людям, увлечённым технологиями (обычно компьютерными), либо членам какого-либо неформального (субкультурного) сообщества. После прочтения в голове складывается примерно такой образ:

geeks_01

Возможны также ассоциации с задротами геймерами, например, такими:

geeks_02

Спешу заверить читателя – это совсем не так, впрочем, не исключен и подобный вариант. Гики – такие же люди, как и все, некоторые, к слову, даже иногда способны неплохо скрывать свою увлечённость. Но если среди ваших друзей появился человек, который вместо вашего имени спросил модель вашего телефона, будьте уверены — это именно тот представитель той самой субкультуры.

Причем он, скорее всего знает, что у вас за модель устройства, просто ему не терпится завязать разговор и узнать подробней о ваших предпочтениях и кейсе использования.

Не стоит сразу же отвергать такого человека, но и не стоит бросаться ему на шею — в обоих случаях возможны последствия. Следует подробней разобраться, что из себя представляет эта каста любителей технологий и чего от них можно ожидать.

Важная оговорка: существуют люди с разной степенью «запущенности», некоторые могут оказаться хорошими людьми и полезными знакомыми или, возможно, даже будущими партнёрами по совместной жизни.  В противовес существуют жуткие зануды и маньяки, неадекватные и немного больные люди, о них вы сможете прочитать во второй части материала. Если же не терпится поставить кому-нибудь диагноз, советую ознакомится с этим материалом.

В любом случае, предлагаю немного обобщённо рассмотреть вопрос, базируясь на личном опыте, стереотипах и исследованиях.

Светлая сторона: почему гики могут стать хорошими друзьями

geeks_03

1. Всегда в курсе последних новостей

Изучая днём и ночью разные профильные ресурсы, общаясь на форумах и в реальной жизни, гики узнают море интересной и полезной информации о том, что уже представлено на рынке информационных и мобильных технологий, а также о том, что ожидается в скором времени. Они с удовольствием поделятся этой информацией с вами, расширяя ваш кругозор и проясняя многие непонятные моменты. Вполне возможно, что проблема, над которой вы сейчас ломаете голову, будет решена в ближайшем будущем с выходом нового устройства на рынок, либо её уже кто-то решил за вас, а вы об этом даже не подозревали.

2. Умеют обращаться с техникой

Не знаете почему ваш ноутбук опять «глючит»? Откуда эта реклама в статусной строке смартфона? Как сделать из телефона пульт для управления медиацентром? Как создать учётную запись в iTunes без кредитной карточки?

Можете воспользоваться поисковой системой, а можете просто спросить гика, он с удовольствием расскажет, покажет, еще и в придачу сбросит вам инструкцию по запуску спутника при помощи смартфона и деревянной ложки. А если за такие мелкие услуги вы поощрите друга чашечкой кофе или комплиментом – можете забыть о сервисных центрах и платных услугах по настройке и установке программ, коими изобилуют современные торговые сети.

3. Знают много тонкостей

Если вдруг после общения с гиком у вас не возникло негативных впечатлений, а напротив, вы захотели углубится в тему технологических решений, вас ожидает счастливый билет в мир тонкостей разных операционных систем и решений. Отключить четыре ядра вашего «восьмицилиндрового» процессора ради повышения автономности? Понизить вольтаж по частотам дабы избежать превращения любимца в хлебопечку в жаркое время года? Установить кастомную прошивку, убрав программный «мусор» (bloatware) от производителя? Все это становится реальностью, а не чужеродными космическими терминами для рядового пользователя. Безусловно, консервативный читатель возразит, мол нужно чтобы все работало из коробки и все эти танцы с бубном для ненормальных. Но вот представьте ситуацию — приобрели вы смартфон, а он слишком греется при нагрузке. 14 дней на возврат уже прошло, продавать на вторичном рынке не выгодно, а пользоваться охота с комфортом. Тут как тут придет на помощь добрый друг техноман.

4. Есть чем занять себя в свободное время

Эта позитивная сторона больше относится к самой личности, увлечённой IТ. При отсутствии альтернатив человек не скучает, а с удовольствием погружается в изучение новой, неизведанной им ранее, темы. Будь то программирование, дизайн, тестирование новой прошивки или alpha-версии дистрибутива Linux. В любом случае, это зачастую узкопрофильные, но полезные и развивающие вещи. Скорее всего они не помогут ему заработать на новый BMW, но в любом случае это лучше, чем трескать семки под пиво возле подъезда в сомнительной компании.

Особо важно заметить, что гики довольно любознательны, и если вдруг у вас окажется какое-нибудь редкое устройство или прототип, например, Google Glass, Oculus Rift, 3D-принтер или качественный емкостной стилус, то, одолжив им сие творение на недельку, заработаете себе много плюсов в карму и хороший кредит доверия.

5. Умеют поглощать тонны информации

Спорный момент, который порой «вылазит боком» (но об этом в недостатках), состоит в том, что техноманы умеют поглощать невероятные объёмы информации из разных источников и вполне успешно это все структурировать и систематизировать. Самое главное здесь состоит в том, чтобы данные оказались интересными либо у человека была мотивация для их изучения.

Польза от этого может затронуть и вас, как предпринимателя или участника медиапроекта, например. Нанимаем гика в штат сотрудников и получаем отменного аналитика, консультанта, креативщика либо менеджера службы поддержки клиентов. Применений гику, как субъекту рынка труда, масса, главное их найти. Главное условие – правильная мотивация. Не дай Бог предложить такому человеку скучную рутинную работу, это будет равноценно убийству.

6. Любители ретро, знающие как выжать максимум

В те времена, когда люди не имели возможности менять устройства как перчатки, и один ноутбук либо телефон служил более двух, а порой даже более пяти лет, мы умели использовать своих спутников на полную катушку. Тогда телефоны и смартфоны много чем отличались друг от друга и к каждому требовался уникальный подход.

 geeks_04

Причудливой формы Nokia N-Gage превращалась в заменитель игровой приставки, бизнес-кирпичики Nokia e61 и e90 некоторым заменяли ноутбуки и рабочие станции. Все, у кого было желание разобраться и использовать устройства для повышения своего КПД и экономии временных затрат, с удовольствием приобщались к секте развивающихся любителей технологий и нестандартных решений. Даже сейчас я лично знаю людей, которые никогда не расстанутся с такими устройствами как Nokia N900, e71/72, Motorola MotoMing и даже причудливым толстячком Fujitsu Siemens’ Pocket LOOX T830.

Пережитки прошлого успешно дошли и до наших дней. Хороший гик не будет вам советовать новый флагман за $1000, он просто расскажет вам как использовать имеющиеся у вас ресурсы по полной программе и, уверяю вас, вы не будете разочарованы.

7. Знают актуальные цены на рынке

Если дорогой читатель все-таки решился обзавестись новинкой гаджетостроения, настоятельно советую не спешить и обратится к нашему дорогому техно-другу. С большой долей вероятности он проводит активный мониторинг рыночных цен не только в вашей стране, но и во всем мире, и подскажет вам где купить дешевле, лучше и проще. А почитав форумы и профильные ресурсы, также сможет предостеречь от возможного брака или предложить достойные альтернативы. Скорее всего, гик даже не откажет составить вам компанию в поездке за новым гаджетом, а если очень повезет, то даже выделит вам скидку из личных резервов купонов и карточек, выигранных им на разных конкурсах и акциях. Таким образом, прежде чем соглашаться на заманчивое предложение консультанта в магазине купить пакет приложений и настроек, установить вам антивирус или наклеить плёнку «всего» за 200 грн – несколько раз подумайте: один звонок другу позволит сохранить приличную сумму.

Лирика

Как видите, не так уж страшны гики, как явление в современном мире. Напротив, учитывая темпы развития технологий, они жизненно необходимы в качестве проводников и распространителей полезной информации. А если вернутся к главному определению, становится ясно, что именно чрезмерная увлечённость чем-либо подарила нам все то, что стало обыденным. Не будь в мире таких «чрезмерно увлечённых» людей, как Альберт Эйнштейн, Томас Эдисон, Александр Белл — не ведали бы мы о теории относительности и теоретических основах физики, сидели бы при свечах и пользовались гонцами или голубиной почтой.

Вторая часть статьи о недостатках и проблемах, которые поджидают при общении с техноманами, будет опубликована в ближайшее время. Спасибо за прочтение и оставайтесь с нами, будет интересно!

The post Кто такие гики и с чем их едят? Субъективный взгляд appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

[Видеообзор] Трекеры LifeTrak – для спортивных и просто активных людей

В современном мире следить за здоровьем помогают не только персональные тренеры, но и всевозможные гаджеты. Лучше всего с этим справляются специальные спорт-трекеры. О которых и пойдет речь в

Софт

10 iOS-приложений, которые сделают ваши фотографии по-настоящему живыми

Каждый из нас снимает фото и видео, но много ли людей снимают «мультимедиа»? На самом деле больше, чем вы думаете. Мультимедиа приложения — это своеобразный гибрид, который может совмещать

Настройки и обзоры

Рассрочка или кредит – как сэкономить на покупке электроники, руководство к действию

Чем отличаются кредиты и рассрочки, что такое высокие риски для банка и как вас обманывают продавцы – подробное руководство к действию…

Софт

Лучшие приложения для iPhone, которые помогут изучить основы программирования

Человечество настолько шагнуло вперед, что в наше время даже детей в начальных классах знакомят с компьютером и объясняют элементарные основы программирования. Это может быть пугающим для людей

Программы для macOS

DaVinci Resolve 17 Studio

DaVinci Resolve — единственное в мире решение для монтажа и цветокоррекции, наложения визуальных эффектов, создания графики и постобработки звука в единой программной среде. Его современный,

Программы для macOS

DaVinci Resolve Studio 17

DaVinci Resolve — единственное в мире решение для монтажа и цветокоррекции, наложения визуальных эффектов, создания графики и постобработки звука в единой программной среде. Его современный,

Программы для macOS

DaVinci Resolve Studio 18

DaVinci Resolve — единственное в мире решение для монтажа и цветокоррекции, наложения визуальных эффектов, создания графики и постобработки звука в единой программной среде. Его современный,

android

Как использовать мобильное приложение для продаж, не потратив ни рубля на разработку

О том, что мобильные технологии захватывают рынок и помогают увеличивать количество продаж, слышали, наверное, все. Понятно, что крупные сети и корпорации могут позволить себе и разработку

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте
  1. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]