Краткий обзор монитора Philips 240P4

Немногие производители до сих пор продолжают выпускать мониторы с соотношением сторон 16:10. Тем не мене, компания Philips имеет в своем арсенале очень неплохой образец этого класса.


Тем, кто считает формат 16:9 не очень удобным для себя, однозначно стоит обратить внимание на замечательный IPS-монитор Philips 240P4QPYES/00 с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1920×1200.

Дизайн

На первый взгляд в дизайне монитора Philips 240P4QPYES/00 нет ничего особенного. Все выполнено в «классическом» для мониторов стиле. Вокруг экрана присутствует достаточно широкая рамка, но смотрится она очень хорошо. Вообще, благодаря хорошему пластику, монитор выглядит более чем прилично. Для тех, кого смущает светлый цвет корпуса, производитель предлагает вариант полностью в черном цвете. В правом нижнем углу фронтальной части находятся сенсорные кнопки управления меню.

Philips_240P4

Рядом с логотипом Philips расположились датчики «наличия пользователя», которые определяют, сидит-ли кто-нибудь перед монитором или нет. Их работу можно настроить в меню, в зависимости от того, как используется монитор. Например, мне пришлось их отключить, так как монитор был не основным экраном и был направлен немного в сторону, так что датчики иногда не видели перед собой никого.

Philips_240P4_2

Вся электроника собрана в небольшую коробку на тыльной части монитора, к которой крепится подставка. Все разъемы для подключения находятся на боковых гранях этого «ящичка», так что провода не будут мешать при установке монитора на стену. Сбоку находятся 5 портов USB-хаба для подключения всевозможных устройств при невозможности дотянуться к системному блоку ПК. Снизу расположены порты DVI, DisplayPort и VGA. Также на гранях заднего выступа находятся разъемы для подключения кабеля питания и физическая кнопка отключения питания. К дополнительным следует отнести разъем для замка Kensington.

Philips_240P4_3

Подставка монитора массивная и надежная. Устройство уверенно стоит на поверхности стола, не стремясь двигаться в сторону. Эта подставка реально заслуживает отдельного внимания и похвалы, так как придает монитору великолепной подвижности в пространстве. Регулировать высоту, поворот и наклон экрана предельно легко. Все соединения поворачиваются плавно, без намеков на скрипы или ерзания пластика по пластику.

Матрица

В монитор Philips 240P4 производителем установлена 24-дюймовая IPS-матрица с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1920×1200. Физические размеры видимой области составляют 518х324 мм. Такое соотношение размера и разрешения в процессе работы создает ощущение, что монитор больше, чем есть на самом деле.

Углы обзора привычно большие, как у любой другой хорошей IPS-матрицы. Искажения цвета не заметны невооруженным глазом, а проседание яркости заметно лишь едва. Покрытие экрана полуматовое, что способствует отсутствию «зернистости».

Также не было выявлено ни мерцания, ни неоднородности подсветки, что хорошо скажется на ваших глазах в случае длительной работы за монитором. Минимальная яркость находится на уровне 35 кд/м², что позволяет комфортно работать с монитором в темном помещении. Средний показатель максимальной яркости находится на уровне 260 кд/м².

После небольшой калибровки матрица смогла показать охват 98.4% sRGB и 78.9% Adobe RGB, а  также неплохие показатели по кривым гаммы и цветовой температуры.



Philips 240P4_cal1Philips 240P4_cal2Philips 240P4_cal3

Время отклика матрицы, по заявлению производителя, достаточно большое — 14 мс. Для его уменьшения до значения 5-7 мс производитель предлагает воспользоваться функцией SmartResponse. По нашим наблюдениям, включение SmartResponse на среднее или максимальное значиние приводит к появлению «артефактов» за движущимися обьектами, но время отклика действительно уменьшается приблизительно до 7 мс.

Технические характеристики

Производитель в спецификациях указывает огромное количество всевозможных характеристик монитора. Важнейшие из них отобраны в таблицу ниже.



Диагональ

24 » (61 см, 16:10)

Тип матрицы

IPS

Тип подсветки

Единичные светодиоды (LED)

Ширина видимой области

518.4 мм

Высота видимой области

324 мм

Размер пиксела

0.270 мм

Максимальное разрешение

1920×1200

Яркость

300 кд/м²

Контрастность

20000000 : 1

Количество цветов

16.7 млн.

Время отклика матрицы

14 мс (SmartResponse (типич.): 5 мс)

Угол обзора по горизонтали

178 ° (C/R > 10)

Угол обзора по вертикали

178 ° (C/R > 10)

Частота горизонтальной развертки

30 — 83 кГц

Частота вертикальной развертки

56 — 76 Гц

Особенности

встроенные динамики, поворот экрана (Pivot), возможность регулировки высоты, совместимость с МАС, гнездо для замка Kensington

Количество динамиков

2

Общая выходная мощность

3 Вт

Разъемы

1 x VGA (D-Sub), 1 x DVI-D, 4 x USB, 1 x DisplayPort

Наклон

-5/20 градусов

Настройка высоты

130 мм

Поворот на шарнире

90 градусов

Поворотный

-65/65 градусов

Итоги

Достоинства

+ Старый добрый формат 16:10

+ Отсутствие мерцания и неравномерности подсветки

+ Замечательные показатели матрицы после калибровки

+ Удобная и очень подвижная подставка

+ Сравнительно низкая стоимость

Недостатки

- Качество изображения «из коробки»

- Отсутствие HDMI

Philips 240p4 показался достойным выбором, особенно учитывая его «уникальное» соотношение сторон. Цветопередача, уровни яркости и углы обзора более чем соответствуют цене, а те пользователи, которым захочется потратить некоторое время на ручную калибровку, будут довольны возможностями для этой самой настройки и результатом, который продемонстрирует экран Philips 240p4. К тому же, цена на Philips 240p4 составляет всего около $400, что не есть много, учитывая размеры и параметры монитора.



Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post Краткий обзор монитора Philips 240P4 appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Philips пополнила линейку мониторов с изогнутым экраном новой 34-дюймовой моделью

Компания MMD, владеющая правами на мониторы Philips, представила новую модель – 349X7FJEW. Она впечатляет своей диагональю, разрешением, а также дизайном и поддержкой фирменных технологий. Новинка

Кратко по миру

Представлен монитор Philips 346P1CRH – упор на дизайн и качество изображения

Компания MMD, обладатель прав на бренд Philips Monitors, объявляет о релизе 34-дюймового (86,36 см) ЖК-монитора Philips 346P1CRH с изогнутым WQHD-дисплеем с поддержкой DisplayHDR 400. Также монитор

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Philips S395

Типичный недорогой смартфон компании Philips с вытянутым дисплеем…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Philips S397

Компактный бюджетный смартфон с неплохой автономной работой и наличием LTE…

Кратко по миру

Philips представляет монитор с поддержкой G-SYNC от NVIDIA

Компания MMD, обладатель прав на бренд Philips Monitors, объявила о выпуске нового монитора для любителей игр – 27-дюймового монитора Philips 272G5DYEB. Благодаря частоте обновления 144 Гц, эта

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Philips S561

Компактный бюджетный смартфон с отличной автономной работой и неплохой камерой…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Philips Xenium X588

Смартфон компании Philips с USB Type-C, ИК-передатчиком и 8-ядерным процессором…

Настройки и обзоры

Обзор планшета Philips TLE821L

Планшет компании Philips с поддержкой двух симкарт и связи 4G…