Обзор cмартфона Huawei Ascend G610

Рынок Android-смартфонов переполнен бюджетными решениями. Две SIM карты, заурядный внешний вид или подражание текущим флагманам других производителей, невысокое качество сборки и максимально удешевленные компоненты — постоянные спутники подобного рода устройств. Тем не менее, не смотря на то, что предложение уже давно превышает спрос, ежемесячно мы узнаем о все новых и новых смартфонах с идентичными друг другу характеристиками, готовыми завоевывать свою долю рынка и покупателей.

IMG_2533

Героем нашего сегодняшнего обзора стал Huawei Ascend G610 — не новичок и не что-то революционное, но достаточно сбалансированный смартфон, который наверняка найдет своего покупателя.

Видеообзор Huawei Ascend G610


Дизайн Huawei Ascend G610

Выглядит Huawei Ascend G610 совсем неброско. Подобно другим телефонам, он выполнен в форме прямоугольника со скругленными углами. Две цветовые вариации — черная и белая — отличаются между собой материалами корпуса. В белом задняя крышка выполнена из глянцевого, обильно покрывающегося отпечатками, в черном — приятного на ощупь матового пластика.

huawei_ascend_g610_01  huawei_ascend_g610_02

Нам на тест досталась последняя модификация — намного более практичная и выглядящая более выигрышно. Интересно, что по своей форме и размерам смартфон полностью идентичен прошлогоднему флагману G2 от LG. Он оказался неожиданно тяжелым и габаритным, даже учитывая наличие пятидюймового дисплея. Не смотря на это, устройство удобно лежит в руке, а размеры позволяют легко использовать его одной рукой.

IMG_2493

Передняя панель не изобилует элементами. Все обычно: три сенсорные клавиши «Назад», «Домой» и «Меню» под экраном, сеточка разговорного динамика, логотип компании, фронтальная камера и датчики приближения/освещенности над ним. Приятной особенностью стало наличие светового индикатора уведомлений, расположенного немного левее логотипа. Все это прикрыто стеклом, которое, однако, слабо защищает от царапин, что делает наличие пленки очень и очень предпочтительным при условии активного использования смартфона.

IMG_2536

Серебристая окантовка корпуса также склонна к появлению сколов и царапин. Элементы управления, которые в большинстве своем расположились на правой грани устройства, имеют четкий ход и хорошо нащупываются даже в темноте. Так, на правой грани находится сдвоенная клавиша регулировки громкости, кнопка включения/блокировки и небольшое отверстие для открытия задней крышки. Внизу — разъем microUSB и микрофон, сверху — 3,5 мм аудиоразъем.

IMG_2547

Если фронтальная часть смартфона выглядит приемлемо и даже приятно, то тыльная — абсолютно безликая. Серый матовый пластик, непропорционально маленькие объектив камеры, логотип компании и прорезь динамика теряются и выглядят уж слишком бюджетно. Не смотря на все дизайнерские недочёты, собран смартфон хорошо, даже лучше чем многие устройства классом выше.

IMG_2504

Ни скрипов, ни люфтов я не заметил — защелки, на которых крепится задняя крышка, выполняют свою задачу очень хорошо. А практичность задней части достойна похвал — она совершенно не собирает царапины и отпечатки пальцев.

Экран Huawei Ascend G610

Это одна из слабых сторон смартфона. Хоть тут и используется IPS-матрица, качество ее находится на посредственном уровне. Среди достоинств — естественная цветопередача. Но выцветание картинки при просмотре под углом и невысокая контрастность немного портят впечатление. Плотность пикселей низка, что также бросается в глаза. 960х540 в 2014 году — это скорее пережиток прошлого, нежели бюджетное решение. Как по мне, именно эта составляющая должна меньше всего подвергаться удешевлению. Но, в то же время, явных конкурентов с лучшим экраном при такой цене у Huawei G610 нет. Яркость может варьироваться в пределах от 12 до 323 кд/м², автокоррекция работает нормально. Этого не хватает, чтобы нивелировать выцветание экрана на ярком солнце, но информация с него остается вполне читаемой. Минимальная же яркость комфортна для чтения в полной темноте.

Медиавозможности

Сюрпризов и тут нет. Набор встроенных кодеков немногочисленный, для просмотра .mkv файлов понадобится сторонний проигрыватель, благо таких достаточно в Play Store. В системе же отдельного приложения нет, все видео находятся в галерее вместе с фотографиями. Каких-либо интересных возможностей, вроде проигрывания поверх остальных окон, в Huawei Ascend G610 нет. Воспроизведение видеофайлов вплоть до 1080p осуществляется плавно. Звучит смартфон неплохо, да чудес от него и не ожидаешь.

IMG_2542

Стандартной гарнитуры непривередливому к звуку пользователю должно хватить. Внешний динамик достаточно громкий, не хрипит даже на максимальных ее значениях. Музыкальный плеер предельно простой, но с базовыми функциями справляется хорошо. Единственный недостаток в том, что по умолчанию он сортирует песни не по порядку треков в альбоме, а по названию, что может доставить определенные неудобства. При проигрывании треков на экран блокировки выводится название трека с обложкой и кнопки управления воспроизведением.

huawei_ascend_g610_36huawei_ascend_g610_35huawei_ascend_g610_33huawei_ascend_g610_31

Встроенный браузер неплох, хотя альтернатива в виде Chrome выглядит предпочтительней. Основная проблема стандартного решения — поиск в адресной строке. По умолчанию пробел заменяется на «.com» и набор поискового запроса из двух и более слов латиницей становится мучением с постоянным переключением на русскую раскладку и обратно. Есть возможность работы с семью одновременно открытыми вкладками.

Камера Huawei Ascend G610

Безусловно, самая слабая сторона Huawei G610 — его камера. Если фронтальная еще соответствует ожиданиям, то тыльная — это отголосок прошлого. 5 Mп модуль, который дает в результате бледное, часто нечеткое фото с неправильно выставленным балансом белого — такое можно простить смартфону этой ценовой категории. Хотелось бы отметить, что в светлую пору дня часто можно получить довольно хорошие снимки, при условии исправления огрехов автоматики в фоторедакторе.

IMG_2500

Но, даже не смотря на это, снимкам не хватает резкости, автофокус срабатывает не всегда корректно, а использовать камеру в условиях недостаточной освещенности я и вовсе не рекомендую.

huawei_ascend_g610_23huawei_ascend_g610_24huawei_ascend_g610_25

Среди настроек есть возможность выбрать из нескольких сюжетных режимов и набора стандартных эффектов (сепия, негатив, монохромный), а также выбрать значение фоточувствительности в пределах от 100 до 800 единиц, поменять контрастность, яркость, экспозицию и насыщенность. Присутствует режим панорамы, серийной съемки а также HDR.

huawei_ascend_g610_11huawei_ascend_g610_13huawei_ascend_g610_12huawei_ascend_g610_14

Видео пишется в максимальном разрешении 720p, а камера в этом режиме располагает минимумом настроек: качество записи, включение или отключение стабилизации и GPS теги. Фронтальная камера — 0,3 Mп без автофокуса, но для селфшотов в светлое время суток вполне хватает.

Телефонные функции

Основная телефонная особенность Huawei G610 — поддержка двух miniSIM-карт. Это как конкурентное преимущество, так и неотъемлемая часть большинства современных бюджетных смартфонов.

IMG_2516

Два слота SIM расположились под задней панелью. На тыльной части расположился второй микрофон, который неплохо отсеивает посторонние шумы. Основной же — среднего качества, собеседники не жалуются.

huawei_ascend_g610_34huawei_ascend_g610_39

В специальном меню можно выбрать карту по умолчанию для звонков, SMS-сообщений и интернета. 3G-интернет поддерживается только первым слотом, второй — исключительно 2G.

Производительность и автономная работа

Смартфон построен на типичной для большинства китайских смартфонов связке одного из самых дешевых чипов MediaTek MT6589 и графики PowerVR SGX544. Процессор выполнен по 28 нм техпроцессу и располагает четырьмя ядрами Cortex A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц каждое. Использование подобного решения нетипично для Huawei и одновременно является шагом вперед, так как флагманы компании зачастую базировались на прожорливых чипах K3V2, выполненных по 40 нм техпроцессу.

Screenshot_2014-04-08-13-47-01 Screenshot_2014-04-08-13-12-11 Screenshot_2014-04-08-13-15-52

Screenshot_2014-04-08-13-05-37Screenshot_2014-04-08-13-03-27

В тестах на производительность G610 показал себя на уровне флагманов позапрошлого года, но, как обычно, гораздо красноречивей будут именно впечатления от работы. Далеко не самое высокое разрешение экрана и 1 ГБ оперативной памяти обеспечивают плавность и стабильность интерфейса смартфона в большинстве повседневных ситуаций. Какие-либо подлагивания — совсем нетипичное явление для него. Более того, производительности хватает для запуска довольно требовательных игр, таких, как Asphalt 8, на высоких настройках графики. При этом смартфон не перегревается, а количество кадров в секунду достаточное для комфортной игры. G610 оснащен 4 ГБ встроенной памяти, из которой пользователю доступно 1,9 ГБ. Слот карт памяти microSD спасает ситуацию (возможна горячая замена). В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 2150 мАч. Благодаря энергоэффективности платформы Mediatek, подобной емкости вполне достаточно для двух дней работы в режиме не слишком активного использования.

Программная платформа

Смартфон работает под управлением Android 4.2 c фирменной оболочкой Emotion UI 1.6. Основной ее особенностью является отсутствие какого-либо меню приложений. Это решение на любителя. Кто-то может и оценит, но лично мне этот способ организации приложений не по душе.

huawei_ascend_g610_20huawei_ascend_g610_38huawei_ascend_g610_29

Главный экран быстро заполняется ими и даже наличие папок и возможность добавления до девяти рабочих экранов не спасает ситуацию. В целом, оболочка выполнена в самом что ни есть китайском стиле. Наличие множества тем оформления, которые смотрятся слишком непривлекательно, разнообразных анимаций смены рабочих столов, иконок, над которыми явно недостаточно поработали, некрасивых виджетов — все это оставило крайне негативное впечатление.

huawei_ascend_g610_30huawei_ascend_g610_28huawei_ascend_g610_21

Говоря о встроенных приложениях — полезные и удобные среди них у меня найти не получилось. Минимальная функциональность и проигрыш многим бесплатным аналогам практически по всем параметрам — причина этому. Кто-то скажет, что вокруг есть множество известных и очень интересных оболочек, но все же телефон «из коробки» очень и очень слаб в программном плане. Назвать это чем-то критическим я не могу, уверен что найдутся сторонники такого ПО, установка стороннего лончера не занимает более 15 минут, а хороших бесплатных приложений в Google Play немало.

huawei_ascend_g610_27huawei_ascend_g610_26huawei_ascend_g610_37

Приятными особенностями являются наличие встроенного файлового менеджера, офисного пакета Kingston Office и всех возможных приложений от Google, включая Chrome, переводчик, Hangouts.

huawei_ascend_g610_22huawei_ascend_g610_40huawei_ascend_g610_32

Меню многозадачности совмещено с диспетчером свободной памяти и позволяет закрыть все приложения одновременно, а с экрана блокировки можно запустить одну из четырех программ, выбранных вами заранее в настройках.

В итоге

Перед нами типичный представитель китайского смартфоностроения бюджетного ценового диапазона. За цену в 2000 грн ему можно простить многое и даже похвалить за выдающуюся в классе производительность, хорошую автономность, поддержку двух SIM-карт, отличное качество сборки, которое заметно превосходит таковой показатель у множества устройств даже классом выше, или практичность, которую покупатель явно оценит. Но, фактически отсутствующая камера и спорная софтовая составляющая делают ситуацию довольно неоднозначной. Если вам по душе организация приложений подобным как в Huawei G610 обазом или вы не против установить любую другую оболочку, а камера для вас стоит отнюдь не на первом месте при покупке вашего будущего гаджета — я могу смело вам рекомендовать данный смартфон.

citrusua_banner_wide

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post Обзор cмартфона Huawei Ascend G610 appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Снимки корпуса Ascend P8 от Huawei попали в сеть

Выставка CES 2015 ещё не началась, а всевозможные инсайдеры бомбардируют интернет фотографиями новых устройств. Избежать подобной участи не удалось и компании Huawei, чей смартфон Ascend P8 уже

android

Появилось первое “живое” фото Ascend P8 от Huawei

Компания Huawei, следом за ультратонкими смартфонами Ascend P6 и P7, собирается представить Ascend P8. Китайский ресурс MyDrivers одним из первых представил “живую” фотографию корпуса новинки,

Кратко по миру

Huawei Ascend P7 Mini представлен официально, а Huawei Ascend P7 будет представлен 7 мая

Не совсем понятен ход компании Huawei, так как они сначала представили мини-версию смартфона Ascend P7 с дополнением к названию Mini, а после представят сам флагман. Известны все характеристики

Кратко по миру

Появились фотографии Huawei Ascend P7

Ранее уже были известны характеристики будущего девайса от Huawei. Также были предоставлены и фото, правда из них мало что можно было понять. Сегодня же на китайском сайте cnbeta появились

android

[Видеообзор] Первый взгляд на флагман Ascend P7 от Huawei

Как и было обещано, сегодня в Париже на специальном мероприятии компания Huawei официально представила новый флагман под названием Ascend P7. По счастливой случайности, мы уже смогли подержать

Кратко по миру

В сентябре возможен анонс Huawei Ascend Mate 3 (D3)

В прошлом месяце Huawei Ascend Mate 2 только попал в продажу за пределы Китая, как уже началась появляться информация о его преемнике — Huawei Ascend Mate 3 (D3). По информации с китайского ресурса

Кратко по миру

Huawei Ascend P6S распродан по предзаказу за три часа

Модель Huawei Ascend P6S с поддержкой двух SIM-карт не так давно была анонсирована на российском рынке и была представлена в фирменном интернет-магазине Huawei по специальной цене. Стоимость при

Кратко по миру

Поставки Huawei Ascend P7 превысили 1 млн единиц

Через полтора месяца после официальной презентации нового флагмана компании Huawei Ascend P7, поставки смартфона по всему миру уже превысили 1 млн единиц. Компания Huawei информирует о том, что за