Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad E531

Здравствуйте дорогие читатели сайта Root-Nation, в данной статье я расскажу вам о хорошем бизнес-ноутбуке Lenovo ThinkPad E531. Поведаю о его возможностях, характеристиках, приятных особенностях и небольших изъянах (куда без них). Итак начнем.

lenovo_e531-8

Когда-то компания IBM выпускала ноутбуки для бизнес-сегмента рынка — серия назвалась ThinkPad и имела довольно запоминающиеся особенности. Это были черные, угловатые ноутбуки, собранные на жёсткой раме из магниевого сплава, титана или же армированной пластмассы. Посреди клавиатуры виднелся микроджойстик-тачпоинт (маленькая красная «пимпочка») для управления курсором мыши вместо привычного тачпада. Также ноутбуки оснащались сканером отпечатков пальцев для защиты от несанкционированного доступа. В целом, линейка ThinkPad имела своего поклонника и уверенно держала планку надежного решения. IBM производили ноутбуки этой серии с 1992 по 2005 год, после чего компания Lenovo выкупила эту марку, при этом сохранив те заложенные качества, которые были созданы и продуманы изначально.

Серия ThinkPad неоднородна, имеет линейки ноутбуков разного класса, которые обозначаются буквенной маркировкой:



Т — Линейка дорогих, премиум ноутбуков с расширенной гарантией

W — (Ранее Т) Переносные рабочие станции, решения для САПР, геймеров и дизайнеров

S — Мощные ультрабуки

X- Самые легкие и портативные решения

L — Ноутбуки для среднего сегмента

Edge — бюджетные решения.

Характеристики

Все любят мощное железо и начать, наверное, стоит с этого вопроса. Хоть наш E531 и относится к последней ветке, но на деле мы имеем следующие характеристики — в ноутбуке установлен процессор Intel Core i7-3632QM Ivy Bridge (Кэш L3 — 6 МБ), работающий на частоте 2.2 ГГц.

cpuz1

cpuz2

Оперативной памяти DDR3 4 ГБ. За видео отвечает интегрированная Intel HD Graphics 4000 и двухгигабайтная nVidia GeForce GT740M. Как вы понимаете, для более экономичного режима работы стоит использовать первую видеокарту, для большей производительности лучше второй вариант. Чтобы включить дискретную видеокарту, стоит зайти в BIOS и поставить nVidia по умолчанию, иначе не удастся установить драйвера.

gpu

В качестве хранилища используется Western Digital объемом 1 ТБ. Скорость вращения шпинделя — 5200 об/минуту. Объем буфера равен 8 МБ.

disk

В PCMark 7 данный ноутбук набирает 3005 очков.

pcmark

3DMark выдал нам 6774 очка.

3dmark

Ну и напоследок — Unigine Valley Benchmark показал нам 917 очков, что является не очень большим показателем для приложений или же игр, требовательных к видео. К сравнению, на моем компьютере относительно старой конфигурации (двухъядерный Core i5 и GTX460 1 ГБ) Valley выдал почти в два раза больший результат — 1656 очков (на Linux).

unvalley

К сожалению, как показывает практика, данный ноутбук совсем не для игр. Даже в бенчмарках результаты не очень. Так как я любитель WOT, не мог не протестировать её на ноутбуке. На максимальных настройках графики игра выдавала в среднем 40 fps, но буквально через минут пятнадцать результат опустился до 20-25 fps. Причиной является недостаточное охлаждение. Для повседневной работы ноутбук очень хорош, но для игр я бы советовал найти решение попроизводительнее или же собрать за эти деньги стационарный компьютер с отличными характеристиками.

Автономность

ThinkPad E531 имеет шестиячеечный аккумулятор емкостью 5300 мАч, что позволяет обеспечить (как заявляет производитель) до 8 часов работы. На деле как всегда имеем совершенно иной результат. На максимальной яркости дисплея мне удалось добиться около 5 часов (серфинг в интернете, просмотр видео, фильмов, музыка), при этом была задействована интегрированная видеокарта вместо дискретной.

Дисплей

В ноутбуке установлен дисплей с диагональю 15.6 дюйма с разрешением WXGA (1366×768). Матовое покрытие экрана предотвратить возникновение бликов. Картинка сочная, яркая и приятная. Углы обзора средние — если смотреть на монитор сверху, картинка выцветает, если смотреть снизу — становится темной, слева и справа качество не страдает.

lenovo_e531-9

Звук

В ноутбуке установлены два довольно мощных динамика с отличным качеством звука. Расположены они на нижней части под тачпадом, что в связке с закругленными углами самого ноутбука создает своеобразную «раковину», из-за чего звук направлен к пользователю. На максимальной громкости низкие частоты как для ноутбука довольно ощутимы. Если положить руки на клавиатуру, можно почувствовать вибрацию от динамиков. К звуку никаких претензий нет.

Дизайн, материалы, сборка

Корпус E531 изготовлен из пластика, приятен на ощупь, с матовым, слегка шероховатым покрытием. Сборка выполнена не лучшим образом, при сдавливании возле тачпада и по краям дисплея слышен хруст. Клавиатура не продавливается, ноутбук можно открыть одной рукой, ход крышки довольно упругий. На крышке размещены две надписи — с одной стороны Lenovo, с другой — ThinkPad. При различных уведомлениях красная точка в букве «i» светится или моргает (зависит от типа уведомлений).

lenovo_e531-1

На обратной стороне ноутбука находятся решётки вентиляции, аккумулятор и крышка, прикрывающая слот оперативной памяти. Ближе к пользователю размещены два динамика, спрятанных за черной сеткой. По углам размещены резиновые ножки.

lenovo_e531-7

На левом торце размещены решётка радиатора, VGA-порт и HDMI-выход, 2xUSB 2.0, разъем для подключения наушников и отверстие для установки замка «Кенсингтон». Очень не понравилось размещения USB-портов, а именно расстояние между ними. Подключить две широкие флешки не выйдет.

lenovo_e531-4

На правом торце размещены порт USB 2.0, дисковый привод, Ethernet-вход и разъем для подключения зарядного устройства.

lenovo_e531-5

Клавиатура и тачпад

В ThinkPad E531 установлена полноразмерная клавиатура мембранного типа. Ход клавиш небольшой, мягкий — для набора текста то, что доктор прописал. Клавиши размещены на небольшом расстоянии друг от друга, что позволит избежать одновременных нажатий. Также кнопки немного закруглены внутрь, имеют небольшое углубление — удобный момент. Имеются несколько дополнительных клавиш: калькулятор, блокировка, браузер и проводник. Хочу отметить, что по умолчанию привычные клавиши F1, F2, F3, …, F12 заменены на функционалные клавиши с различными настройками, такими, как управление яркостью, звуком и так далее. Для того, чтобы возпользоваться клавишами F1, F2, F3, …, F12, нужно зажать кнопку Fn и нажимать по кнопкам которые нам нужны.

lenovo_e531-10

Тачпад большой и проблем с его использованием не возникло. Имеется поддержка нескольких нажатий одновременно, что очень удобно. На официальном сайте можно загрузить утилиту для настройки жестов и настроить тачпад под свои нужды. Еще одна особенность тачпада — его можно полностью нажать как клавишу, хотя применения этому я не нашел, да вообще не ясно зачем это нужно.

lenovo_e531-14

Заключение

Lenovo ThinkPad E531, безусловно, отличный ноутбук. Материалы, быстродействие, клавиатура, дисплей — все на высоком уровне, но сборка немного подкачала. Linux дистрибутивы на нем работают очень шустро, собственно, как и Windows. Время автономной работы также отличное. Приятной особенностью является наличие сканера отпечатков пальцев, который присутствует во всей линейке ThinkPad — работает очень быстро и точно, при включении ноутбука вместо пароля достаточно провести палец по сканеру. В качестве игрового E531 зарекомендовал себя не с лучшей стороны, во всем остальном ноутбук несомненно хорош.

Плюсы Lenovo ThinkPad E531:



Быстрый

Хорошая автономность

Отличный звук

Качественная клавиатура

Тактильно приятен

Минусы:



Сборка (поскрипывает корпус)

Недостаточно сильная система охлаждения

Инверсия цветов при вертикальном наклоне дисплея

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad E531 appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad E580

ThinkPad от Lenovo, который вам понравится: хорошее сочетание цены и качества, но не без компромиссов…

Настройки и обзоры

Обзор Lenovo ThinkPad T14s. Один из лучших ThinkPad

ThinkPad T14s – это ультрамобильная рабочая станция для работы в самых разнообразных условиях…

Кратко по миру

Lenovo представила мобильные рабочие станции ThinkPad P1 и ThinkPad P72

Компания Lenovo расширяет портфолио мобильных рабочих станций ThinkPad, представляя тонкое и лёгкое устройство — 15-дюймовый ThinkPad P1 и мощный 17-дюймовый ThinkPad P72. Lenovo ThinkPad P1 Lenovo

android

Юбилейный ThinkPad анонсирован

Компания анонсировала лэптоп, который получил дизайн в стиле ThinkPad 700C из 1992 года, 7-строчную клавиатуру с подсветкой, кнопки регулировки громкости, синюю клавишу Enter и красный джойстик

android

Lenovo готовит ретро-ноутбук

Напомним, что с 1992 по 2005 год выпуском надежных лэптопов под брендом ThinkPad занималась IBM. Затем права перешли к Lenovo, которая продолжила развивать линейку. В 2015 году появилась идея Retro

Настройки и обзоры

Не ThinkPad, а ThinkBook!

Разбираемся с новой линейкой ультрабуков от Lenovo на примере Lenovo ThinkBook 13s…

android

Самые популярные ноутбуки в РФ

Эксперты журнала «Бестселлеры IT-рынка» добрались до итогов по отечественному сегменту портативных компьютеров. Место Компания Модель Платформа 1 Lenovo IdeaPad 100 15 (iby/ibr) Intel Bay Trail 2

Кратко по миру

Отчёт с презентации новых ноутбуков Lenovo Thinkpad в Украине

Не так давно прошедший 25-летний юбилей линейки ноутбуков Thinkpad ознаменовал грядущее обновление серии. И вот, на днях в Украину приехали свежие модели, представленные в столичном магазине