MultiSystem — создаем мультизагрузочную флешку в Linux

MultiSystem — создаем мультизагрузочную флешку в Linux

Создание загрузочной флешки в Linux не должно вызывать каких-то лишних вопросов, но зачастую это не совсем так — очень часто вижу вопросы по этому поводу на форумах, сообществах, да и меня частенько спрашивают о том, как это сделать. Чуть погуглив, я понял, почему столько вопросов — в сети трудной найти решение на «2-3 клика», в основном сложные мануалы с прописыванием команд в консоли и конфигах. В этой статье я расскажу, как все сделать легко и быстро.

Все будем делать с помощью простой утилиты — MultiSystem, это не должно вызвать каких либо затруднений. На официальном сайте указаны несколько вариантов установки, один из них — добавление репозиториев и манипуляции с консолью, второй скачивание инсталляционного пакета. Выбираем вариант установки простым исполняемым файлом, который сделает все за нас. Загрузить его можно тут.

Установка предельно проста — распаковываем файлик из архива в удобную нам директорию и запускаем (при этом он должен быть исполняемым, для чего в свойствах нужно установить специальную галочку, у меня же он уже был исполняемым).


Так как я использую Kubuntu, я увидел сразу консоль, но на одном форуме видел инструкцию, что в Gnome или Unity открытие консоли не происходит, а вызывается диалоговое окно, поэтому выбираем «Открыть в консоли».


Далее происходит процесс установки, у меня это заняло несколько минут (загрузка нужных пакетов, установка зависимостей и так далее).


После установки консоль закрылась, теперь можно открыть саму программу. В списке устройств выбираем нужную нам флешку (если ее там нет, проверьте, смонтирована ли она, затем нажмите на круглую зеленую стрелочку слева и выберите нужную вам флешку) и жмем «Подтвердить». Утилита по-умолчанию на английском, но можно выбрать русский язык возле синего флажка, ниже кнопки «Удалить».


После вышеперечисленных действий программа выдала диалоговое окно с информацией о том, что мой USB-накопитель не имеет имени — соглашаемся и снова заходим в MultiSystem.


Далее соглашаемся на установку загрузчика Grub2.


После видим окно создание загрузочной флешки — перетягиваем нужный нам ISO образ в соответствующее поле и дожидаемся завершения копирования.


Для тех, кто в танке — после того, как консоль спросит вас ввести пароль, вводим (но при этом ничего вводится не будет), нажимаем Enter и ждем завершении записи образа.

Так мне удалось записать несколько дистрибутивов Linux, можно так же записать и образ MS Windows. Программа поддерживает добавление новых образов независимо от того, есть на флешке уже что-то или нет.


Как видно на скриншоте ниже, в диалоговом окне у меня 8 различных дистрибутивов Linux и один Live образ GParted.


В программе имеются некоторые настройки, с которыми можно поэкспериментировать.


В настройках Grub я убрал фоновую картинку и сменил цветовую гамму меню.


Имеются также несколько дополнительных возможностей. У меня первые 5 пунктов не заработали, так как не было Ploop boot Manager. Будьте осторожны, тестирования загрузочной флешки в VirtualBox также не заработало, но при этом удалило все гостевые ОС, которые там были. Работающим пунктом меню оказался только тест в Qemu.


На этом все. Программа мультиплатформенная, имеется возможно проделать все это и на Windows, и на Mac OS — для этого загрузите утилиту с официального сайта. Для завершения создания загрузочной флешки нужно ткнуть курсором в кнопку выключения справа снизу.


Ставьте лайки, делайте репосты в твиттер, вконтакте и фейсбук, делитесь ссылкой на форумах — кому-то может пригодиться. Спасибо что читали, задавайте вопросы в комментариях ниже. В следующих статьях хочу рассказать о графических окружениях, которые сейчас имеются в мире Linux, сравнить их и дать некоторые советы. Свои предложения статей, которые хотите видеть в будущем на сайте, также оставляйте в комментариях.

The post MultiSystem — создаем мультизагрузочную флешку в Linux appeared first on Root Nation.


Источник: Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Софт

Как сделать загрузочную флешку с OS X Yosemite

В некоторых случаях обновить OS X проще с помощью загрузочной флешки, чем через интернет. К примеру, вам нужно установить новую ОС на несколько устройств сразу или у вас старый Mac, который не

Кратко по миру

Зачетные иконки для Linux и Android — FlatWoken

Думаю, некоторым будет полезно, когда на сайте будут публиковаться небольшие заметки линуксоиду в виде решения каких-то мелких проблем, установки тем оформления, иконок и прочих мелочей для Linux. И

Софт

Как создать загрузочную флешку macOS High Sierra

Самый простой способ создания загрузочной флешки для установки macOS High Sierra.

Кратко по миру

Исправляем ошибку “Error mounting” Win NTFS раздела на Linux

После того, как я начал пользоваться Linux системами, для себя сделал не очень утешительное заключения, а именно то, что не нашлось идеальной операционной системы, на которой бы все нравилось.

Программы для windows XP, Windows 7

WinSetupFromUSB 1.4 Final — установка системы с USB носителей

WinSetupFromUSB - бесплатная программа, которая позволяет создавать загрузочные USB Flash носители. Флешки уже давно вошли в нашу жизнь, и сейчас они все чаще используются для установки операционных

Android Smart TV BOX

Сборка Manjaro ARM Linux для Ugoos AM6

Популярный ТВ-бокс Ugoos AM6 теперь может работать как рабочая станция для повседневных офисных задач. Разработчики из Manjaro ARM Team создали довольно стабильную сборку для использования на

Кратко по миру

Защищенный Linux дистрибутив Tails

Скитаясь по просторам интернета, я набрел на довольно интересный дистрибутив Linux — Tails. Суть данного дистрибутива заключается в защищенности вашей анонимности. Дистрибутив работает в Live режиме

Кратко по миру

Аналог CPU-Z для Linux — i-Nex

Здравствуйте, читатели Root-Nation, и снова о Linux. В данном посте хочу рассказать об аналоге CPU-Z для Linux — i-Nex. Многим данная утилита будет бесполезной, но все же некоторым она нужна. i-Nex