История Ajax Systems — из Украины с любовью. И безопасностью!

Представьте себе моё удивление, когда я выяснил, что компания Ajax Systems, лидер по системам безопасности для дома и не только — компания из Украины. Не филиал, не подразделение, не суббренд.

Ajax History

Нет. Рождённая и развивающаяся здесь. И в связи с этим я не могу не рассказать о компании подробнее. Итак… История Ajax Systems, и как с первым провальнейшим продуктом она к концу десятилетия забралась на Олимп.

Видеоистория Ajax Systems

Не хотите читать? Смотрите видео:


Предыстория

Начнём с истоков. Итак, 2011 год. Мы защищали свою собственность, как могли. Беспроводных систем безопасности не было, проводные были громоздкими, дорогими и не всем по карману. Потом случился Александр Конотопский. Бывший директор Интернет-магазина, который за 4 года вывел его в топ по Украине. Но решил двинуться дальше и сделать что-то своё, физическое и родно-земельное.

Ajax History

Вдохновился он, как ни странно, вояжем в Китай, где увидел, цитирую, “как люди “в тапочках и с паяльником в руках” создают супертехнологии”. Смею отметить, он давно на нашем Радиорынке не бывал, но это такое.

Ajax History

Суть в том, что он приехал в Украину и как раз вот в 2011 году презентовал первый продукт компании. И по словам самого Александра, продукт этот был… самым неудачным в его карьере. По многим из причин, включая не лучшие инженерные идеи.

Читайте также: Обзор новинок Ajax: Пора обезопасить свое имущество

Неудачное начало

Как вы догадываетесь, первый блин комом для многих компаний выливается в снежный ком неудач и заканчивает историю раздавленными всмятку надеждами. Но не в этом случае.

Ajax History

За продуктом неудачным, которым не заинтересовались за рубежом вообще, последовала целая серия топовейших решений, которая — прямо скажем, не кривя душой — встрясла рынок безопасности по всему земному шару. Перед Александром и его командой молодой ставилась цель, и они находили её решение, не брутфорсное, но уникальное. Например — беспроводная связь. Не хватает стабильности или дальности соединения? А давайте придумаем новый стандарт!

Ajax History

Да, проприетарный. Да, закрытый — да, я такое не люблю. Но в сфере безопасности это… скорее полезно, чем нет. Да и дальность работы у стандарта, который получил название Jeweller, оказалась целых 2 000 метров на открытом пространстве.

Ajax History

И если вы спрашиваете себя, насколько это больше, чем у конкурентов — то за Jeweller я вам не скажу. Но первый фирменный протокол у Ajax, на том самом не очень популярном продукте, имел название Conquiztador и дальность до 500 метров. У аналогов в тот момент было… 150.

Читайте также: Из чего собрать умный дом?

То есть да, вы понимаете, рынок устройств безопасности стагнировал, и появление дерзкого новичка с гениальными инженерами под рукой было именно тем, что было нужно.

Сумасшедший прогресс

И знаете, для Ajax Systems я бы назвал одним из самых важных годов именно 2015. Во-первых, революционный Jeweller был введён в эксплуатацию именно тогда. И во-вторых — в этом же году в Ajax инвестировал украинский фонд SMRK. В 2011 году Александр начал с бюджетом 50 тысяч долларов. Спустя четыре года — получил инвестициями миллион. И на этом история компании Ajax успешно зак…

Ajax History

Шучу, дальше — только лучше! 2016 год — доступ к устройствам с Android и iOS, помимо новых устройств и облачного хаба. 2017 год — операционная система реального времени OS Malevich. 2018 год — обновлённая централь Hub Plus с четырьмя источниками связи, включая 2 micro SIM-карты и Ethernet.

Текущее положение

По состоянию на 2022 год компания имела 2 завода в Киеве и 4 центра разработки, включая по одному в Харькове, Виннице и Львове. В месяц выпускается 500 тысяч устройств, а сотрудников — 1 700 с хвостиком. Это в 6 раз больше, чем было в 2018.

Ajax History

Прогресс же на международной арене был особенно заметен в 2017 году, когда Ajax Systems внезапно собрала кучу наград на международных выставках, и стала самой титулованной компанией беспроводной безопасности в Европе. На сегодня экспорт идёт в 170 стран мира, с общим количеством пользователей в миллион с четвертью. И это официальные данные, которые компания предоставила на своём сайте.

Ajax Systems

Ну и мелочь — в 2021 году обновление OS Malevich позволило продуктам компании соответствовать стандарту безопасности PD 6662:2017. Что открыло ей не только коммерческий, но и промышленный рынок Великобритании.

Итоги по истории Ajax Systems

Что же касается самых свежих новинок — мой коллега Евгений Брёхов недавно делал об этом материал. Поэтому да, это не первый наш материал про Ajax Systems… и он точно не будет последним! Поэтому не пропустите, а в комментариях напишите, готовы ли защищать свой дом силами компании Ajax?

Читайте также: Глобальное исследование спроса и ожидания от технологий Smart Home

Post История Ajax Systems — из Украины с любовью. И безопасностью! at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Умный дом в комплекте — Aqara, Mi, Rubetek и Ajax. Сравниваем четыре комплекта

Четыре разных комплекта умного дома от Aqara, Mi, Rubetek и Ajax. В сравнительном материале смотрим, что можно выбрать и почему, каковы преимущества и недостатки такого умного дома.

Кратко по миру

КАК работает Wi-Fi, Bluetooth, 5G, NFC и пр.?

Заказывайте систему безопасности Ajax со скидкой 10% — ? Подписка на DROIDER: Мы уже привыкли передавать данные по воздуху. Wi-Fi, AirDrop, Bluetooth, NFC. Но вы задумывались, как это работает?

Кратко по миру

Обзор новинок Ajax: Пора обезопасить свое имущество

Поговорим сегодня о новинках Ajax Systems — что они из себя представляют, как их применять, а также поделимся хитростями по установке. Наверняка все сталкивались с тем, когда, уходя из дома,

android

Motorola заключила соглашение с 3D Systems. Модульные смартфоны Ara стали еще немного ближе

Многообещающий проект модульного смартфона Ara стал еще на шаг ближе к своему завершению. Motorola заключила сделку с производителем 3D-принтеров компанией 3D Systems. Ожидается, что именно на ее

Софт

Wire — новый мессенджер от создателей Skype

Бывший вице-президент по разработке Skype ушел из компании, когда её купила Microsoft. Поняв, что жизнь не мила без создания мессенджеров, он решил сделать еще один. Так появился Wire — мессенджер

Android Smart TV BOX

Ultramini: карманный Full HD DLP-проектор за 70$

Раньше все проекторы были громоздкими, малофункциональными и дорогими, и покупать их для использования дома было крайне невыгодно. Сейчас все изменилось, и в интернет-магазине Cafago прямо сейчас

android

Антирейтинг программ для ПК

Компания проанализировала данные со 116 миллионов персональных компьютеров и ноутбуков на Windows. В итоге был составлен топ-10 популярных утилит, которые не обновляются пользователями, поэтому

Софт

Desktop Zero — два простых правила продуктивности в OS X

Уверен, все слышали о технике Inbox Zero, следуя которой люди пытаются разобрать всю свою почту и оставить папку входящих пустой к концу рабочего дня. Полезность этого метода несомненна, в чем уже