Что-то не меняется никогда. Продажи iPhone 13 бьют очередные рекорды, но почему?

Каждый год мы слышим одно и то же: ещё немного, и продажи айфонов рухнут, а вперёд окончательно вырвутся именитые конкуренты из Южной Кореи и Китая. Но у американского бренда остаётся так же много поклонников, что и всегда, и вот в 2021 году новые модели iPhone, а точнее Apple iPhone 13 Pro Max и iPhone 13 Pro, бьют новые рекорды. Около 70 % покупателей выбирают именно эти модели.

iPhone 13 Pro Max

И правда, новые модели разлетаются с полок как пирожки, а в МТС сообщили, что спрос на Apple iPhone превышает предложение, и версии с большим объёмом памяти исчезают почти сразу после своего появления в продаже. Самым востребованными являются устройства с объёмом встроенной памяти 256 Гб.

Но… почему?

Напомним, что iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Maх могут похвастаться процессором A15 Bionic и улучшенной системой камер. На них установлены OLED-дисплеи с частотой обновления до 120 Гц и яркостью до 1000 нит. Ну а работает всё это, конечно, на iOS 15 — уже причина для покупки для многих.

iPhone 13 Pro Max

Но давайте взглянем на альтернативы. Среди главного конкурента часто упоминается Samsung Galaxy S21 — телефон от бренда, который давно считается главным соперником Apple во всём мире. Samsung обещает три года обновлений ОС и четыре года патчей безопасности для семейства S21 — больше, чем почти любой другой производитель телефонов на Android… но всё равно ощутимо меньше, чем Apple. Это ещё одна сильная сторона яблочных устройств — их можно купить надолго, будучи полностью уверенными в том, что обновления будут выходить много лет. Три телефона линейки также предлагают OLED-панели 120 Гц, 5G, сверхширокоугольные камеры 12 Мп и запись видео 8K. Неплохо. 

Samsung Galaxy S21 Ultra

Другим важным телефоном является Samsung Galaxy Z Flip3 — раскладушка, то есть то, чего у Apple нет. Складывающийся телефон очень удобный, а главное, доступный для этого форм-фактора. Galaxy Z Flip3 имеет водонепроницаемую конструкцию и две 12-мегапиксельные задние камеры. Единственными реальными недостатками устройства являются камеры, да и батарея ёмкостью 3300 мАч крошечная для телефона Android.

Samsung Galaxy Z Flip 3

Ещё одним преследователем считается OnePlus 9 Pro. Телефоны этой марки стабильно растут в цене, и теперь претендуют на звание премиальных. Тут вам OLED-экран QHD+, класс защиты IP68, беспроводная зарядка мощностью 50 Вт и телефотокамера 8 Мп 3,3x. Эти телефоны получат три года обновлений ОС и четыре года патчей безопасности — опять полезное влияние Apple.

OnePlus 9 Pro

Почему навороты ничего не решают

Посмотрев на все эти модели, что мы видим? Технически, флагманы близки друг к другу, а некоторые, вроде Samsung Galaxy Z Flip, и вовсе кажутся интереснее благодаря своей форме. Но на стороне Apple остаётся несколько факторов.

apple_ios_15

Первый — удобство. Как правило, те, кто уже пользовались айфоном, продолжают это делать и дальше, так как iOS давно стала для них родной. Второе — инфраструктура. Сколько бы Huawei ни пыталась имитировать потуги конкурента, стоит зайти в любую кофейню, как становится ясно, что у каждого посетителя MacBook. Самый привлекательный ноутбук последних лет, он совершенно не дружит с Android, а вот пользоваться им в связке с iPhone — одно удовольствие. Это мотивирует. Ещё больше мотивируют и аксессуары вроде AirPods и Apple Watch. Даже если телефон приказал долго жить, аксессуары остаются. И многие из них вообще не работают с другими телефонами. Точно так же привыкшие к FaceTime и Messages люди уже не могут купить Android — это создаст дополнительный барьер между ними и их коллегами. А многие офисы и вовсе чуть ли не на 100 % состоят из яблоководов.

Всё-таки как-то так повелось, что если есть деньги, то идут покупать именно Apple. И не важно, насколько Samsung интереснее или мощнее — тут дело не в логике, а в удобстве и банальной «хотелке» под Новый год, благо новые модели выходят осенью.

И всё-таки, неужели этого достаточно для того, чтобы отвернуть людей от флагманов Samsung и Xiaomi? Может, то просто хайп и скрытый пиар? Ну, если верить статистике, продажи смартфонов дороже $670 выросли в полтора раза — доля флагманов составляет 12,9 %. И при этом среди телефонов дороже $670 уверенным лидером остаётся iPhone, у которого аж 83,2 % покупок в премиум-сегменте. У Samsung всего 16 %, а у Xiaomi и Huawei и вовсе  меньше 1 %. Совершенно очевидно, что когда перед покупателями встаёт вопрос, что купить дорого, то они сразу смотрят на Apple, традиционно ассоциирующуюся с премиальной техникой. И если Samsung ещё как-то воспринимается в этом контексте, то вот китайские бренды — никак. Как бы Xiaomi и Huawei ни пытались заставить нас забыть ярлык бюджетной техники из Китая, им это не удаётся. И вряд ли что-то изменится в ближайшие годы.

Post Что-то не меняется никогда. Продажи iPhone 13 бьют очередные рекорды, но почему? at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Красный iPhone 7 и просто iPad

Сегодня американская корпорация представила сразу несколько новинок: iPhone 7 в красном цвете, символизирующем борьбу с ВИЧ и СПИДом, обновленный iPhone SE, преемника iPad Air 2 и коллекцию ремешков

Настройки и обзоры

#Эхо154: почему Samsung оценивает iPhone дороже, чем собственные смартфоны?

Самые популярные смартфоны 2021 года, почему Samsung предпочитает iPhone своим смартфонам, NFT-толстовки от GAP разлетаются как горячие пирожки.

Настройки и обзоры

Бирюльки №613. Уверенный негативный рост iPhone

Очередные рекорды продаж iPhone 12 на фоне сокращения доли Apple; первые эмоции от iPhone 12/12 Pro; как их продавали в Москве; скидки на iPhone 12; дефицит и другие темы…

Настройки и обзоры

Гид покупателя. iPhone 11 против iPhone 12, почему старый iPhone лучше

Почему люди выбирают iPhone 11 и плохо покупают iPhone 12 – сравниваем аппараты и думаем над отличиями в стоимости…

android

Неужели это iPhone 8?

Согласно «шпионским» фотографиям, будущий смартфон получит круглый дактилоскоп на задней панели. Якобы iPhone 8 от Apple Якобы iPhone 8 от Apple Якобы iPhone 8 от Apple Якобы iPhone 8 от Apple Якобы

android

11 презентаций Apple

В этом году «умным» телефонам Apple исполняется 10 лет. Каждый из них получил минуту славы во время специальных мероприятий. Сначала слово держал Стив Джобс, потом пришел Тим Кук. Мы предлагаем

Лента про iOS

iPhone 13 против iPhone 13 Pro: Ищем разницу.

В этом году у нас снова сразу целых четыре модели iPhone 13: iPhone 13 mini, iPhone 13, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. Но что поменялось и в чем между ними разница? Прокачался ли 13 mini? В чем

Софт

6 простых шагов для безболезненного перехода с Android на iOS

На днях началась продажа обновлённых смартфонов компании Apple. Продажи бьют все рекорды, а значит, миллионы пользователей скоро столкнутся с трудностями перехода с Android на iOS. Тем более что