Настольный планшет: обзор Lenovo Yoga Tab 11

Среди десятков одинаковых прямоугольных дощечек – сегодняшних планшетов – есть только одна серия, которую не спутаешь ни с какой другой моделью. Это Lenovo Yoga Tab, с цилиндрическим утолщением с одной стороны, в которой скрывается батарея, и встроенная откидная подставка.

Откуда взялась такая идея, могу допустить по аналогии с Pocketbook A10 – планшетом, в разработке которого я сам принимал участие. Там тоже нижняя часть корпуса была утолщена и расширена. Это делалось для того, чтобы планшет было удобно держать одной рукой, как журнал с завернутой назад частью страниц. Дизайн первого Lenovo Yoga Tab, появившегося вскоре, возможно, был придуман с той же целью. Однако есть и второй юзкейс, который мог привести к такому решению – многие владельцы планшетов любят смотреть на них фильмы, и не хотят все время держать их в руках, а предпочли бы, чтобы устройство стояло само.

Позиционирование и цена Lenovo Yoga Tab 11

В настоящее время модели семейства Yoga Tab считаются премиальными планшетами в ассортименте Lenovo. Это, прежде всего, означает повышенное внимание к дизайну, в нем больше декора и лучшие материалы. Забегая вперед, скажу, что на этом всё. Технических атрибутов флагманского продукта – соответствующих процессоров, объемов памяти, экранов, радиоинтерфейсов, другого оборудования вы здесь не найдете. Только нетипичный внешний вид.

Lenovo Yoga Tab 11Lenovo Yoga Tab 11

Еще так исторически сложилось, что планшеты Yoga Tab считаются «домашними». Корпус с утолщением не кажется удобным для ношения в портфелях и рюкзаках, хотя объективно это не так. Впрочем, Lenovo решила подыграть сложившемуся стереотипу и оснастила устройства серии Yoga Tab еще одним «домашним» атрибутом — откидной подставкой, позволяющей ставить девайс на стол, как фоторамку, или умный ассистент. Была даже модель Yoga Smart Tab, которая фактически таким ассистентом и была, имея предварительно установленное приложение Google Assistant — и была при этом гораздо более универсальной, чем обычные домашние «умные экраны».



Lenovo Yoga Tab 11 отличается от предшественников диагональю дисплея – по аналогии со многими другими новыми моделями в корпус с габаритами, почти соответствующими классическим 10-дюймовым планшетам, вместили экран размером 11” за счет уменьшения полей. Ну и в духе премиальности просят за это немного больше денег, чем за «обычный планшет». Впрочем, переплата не очень велика: 10 400 грн за версию с Wi-Fi, 11 500 за вариант, оснащенный LTE, а также 13 500 за модификацию последнего с расширенной памятью – все это не так уж страшно выглядит. Однако, давайте присмотримся подробнее, оправданы ли эти цифры.

Также интересно:



Обзор Samsung Galaxy Tab S7 FE: На удивление разумный компромисс

Обзор Lenovo Tab P11: Планшет с потенциалом?

Технические характеристики



Диагональ экрана: 11″

Тип LCD-матрицы: IPS

Разрешение: 2000×1200 пикселей

Яркость: 400 кд/м2 (нит)

Сенсорный экран: емкостный, с поддержкой активного емкостного стилуса, 10-точечный Multi-touch

Процессор: MediaTek Helio G90T, 8 ядер, GPU Mali-G76 MC4

Память: ОЗУ 4 ГБ, ПЗУ 128 ГБ (есть версия с 8/256)

Слот для карт памяти: microSD (до 256 ГБ)

Основная камера: 8 Мп

Фронтальная камера: 8 Мп

Автофокус: нет

Акустика: 2×2,0 Вт + 2×1,0 Вт

Порты и разъемы: 1×USB-C 2.0

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, 4G (LTE, 1 SIM-карта, в протестированной комплектации)

GPS-модуль: A-GPS, Glonass

Аккумулятор: Lithium-Polymer, 7500 мАч

Быстрая зарядка: Power Delivery 2.0

ОС: Android 11

Габариты (Ш×В×Т): 256,8×169,0×8,3 мм

Масса: 650 г

Первое, что бросается в глаза, это 4 ГБ оперативной памяти. В премиум-планшете, ага. Словно в ответ на вопрос: «Lenovo, вы серьезно?», оперативно подвезли версию с 8 ГБ и 256 ГБ хранилища, что уже интереснее.

Далее, Yoga Tab 11 построен на процессоре MediaTek Helio G90T. По бенчмаркам этот чип – типичный середняк, он находится посредине между разными моделями Qualcomm Snapdragon серии 7xx. Так себе выбор для модели из премиальной линейки.

Планшет имеет модификацию с LTE – это не особо нужно для “домашнего” устройства (и по моему мнению – для любого планшета вообще), однако версия с сотовой связью всего на 1000 грн дороже той, что без него. Как говорится — ой, ну пусть будет…

Распаковка и внешний вид Lenovo Yoga Tab 11

Планшет поставляется в аккуратной коробочке, в которой всего по минимуму – кроме самого устройства, только 20-ваттная зарядка, кабель USB-C, шпилька для открывания лотка и сопроводительная брошюрка. Ничего необычного, но и ничего лишнего, и, что важно – никаких замысловатых картонных конструкций, девайс легко как распаковывать, так и упаковывать.



Комплект поставки Lenovo Yoga Tab 11

1 - 5



Нераспакованная коробка



Упаковка аксессуаров



Зарядное устройство и кабель



Сертификация и характеристики блока питания



Печатные материалы

Как выглядит девайс, и где что на нем размещено – лучше смотреть на фотографиях, чем читать в тексте, поэтому остановимся на том, что фотографии не передают.

Фишка продуктов Lenovo уходящего модельного года – элементы оформления с имитацией фактуры ткани. Чтобы выяснить, как она реализована на самом деле, пришлось бы разобрать планшет и разломать заднюю панель, я не стал этого делать, поэтому не могу сказать, это обтяжка настоящей тканью или многокомпонентное пластиковое литье с применением специального материала для наружного слоя панели. Думаю, что на самом деле вариант, собственно, второй, и ткань фейковая, однако на ощупь – как настоящая. Интересно будет посмотреть на нее через год-два интенсивной эксплуатации, однако пока продукт новый, этот элемент декора производит очень приятное впечатление.

Lenovo Yoga Tab 11Фактура задней панели

Планшет легкий, с ожидаемым смещением центра тяжести в сторону утолщенной части. С точки зрения люфтов и плотности сборки, конструкция продумана хорошо – девайс не воспринимается как монолит, которым можно колоть орехи, но ничего не скрипит и не гнется.



Детали внешнего вида

1 - 4



Профиль отсека батареи



Печатный логотип



Выдвижной лоток карты памяти и SIM-карты



Разъем USB-C

Еще один атрибут линейки Yoga Tab – откидная подставка – получила в 11-й модели заметные изменения. Если раньше она в сложенном состоянии пряталась в корпус без выступов, то теперь это нарочито заметная «ручка» из металлического стержня, которая просто прижимается к задней стенке.

О преимуществах и недостатках такой конструкции расскажем далее, а теперь отметим один серьезный «минус» — это то, что для предотвращения скольжения на подставку надет отрезок силиконовой трубки с продольным разрезом по всей длине. Этот разрез и является проблемой: когда трубка растянется, слетит с подставки и потеряется, это исключительно вопрос времени.

Lenovo Yoga Tab 11

Эргономика и возможности использования Lenovo Yoga Tab 11

Необычная форма планшета создает дополнительные ожидания в плане удобства использования. В действительности же ощущения несколько смазаны, определенные аспекты, действительно, лучше, чем у обычного планшета, однако разительной разницы нет.

Можно ли удобно и долго держать Lenovo Yoga Tab 11 одной рукой, как журнал с завернутыми назад страницами? Нет. Причина этого в узкой нижней рамке – грань планшета невозможно удобно охватить ладонью, потому что она попадает на экран. Приходится отодвигать ладонь наружу, неудобно выворачивать пальцы – и хватка становится ненадежной и утомительной. Немного помогает несуразная подставка, в нее можно упереться пальцами, или зацепиться за нее, однако хватает этого ненадолго. Реально девайс приходится держать теми же способами, что и традиционный – «уголком», двумя руками, или опирая на что-нибудь. Впрочем, дополнительное утолщение и сложенная подставка дают чуть больше возможностей для того, чтобы так или иначе за что-то ухватиться или упереться, поэтому в целом эргономика несколько лучше, чем у обычного плоского планшета.

Lenovo Yoga Tab 11Lenovo Yoga Tab 11

Можно ли надежно ставить планшет перед собой и смотреть кино? Только на жесткую поверхность. Площадь опоры, хотя и увеличена по сравнению с предыдущими моделями, все же недостаточна для того, чтобы планшет устойчиво стоял на складках одеяла или пледа. На столике стоит хорошо, это да. Однако и в этом случае вряд ли он пройдет испытание котом, потому в доме с животными я бы не держал планшет в этом положении постоянно.

Lenovo Yoga Tab 11

Еще можно разложить подставку на 180 градусов и носить девайс за нее, как чемодан. Впрочем, вряд ли это понадобится с какой-то серьезной целью, только смеха ради. На самом деле, такое положение подставки нужно для того, чтобы подвешивать планшет за нее на гвоздик.

При желании можно докупить активный емкостный стилус Lenovo и что-нибудь на планшете рисовать. Однако дизайн корпуса исключает использование другого важного аксессуара – обложки-клавиатуры. Этот планшет невозможно превратить в подобие ноутбука, поэтому его привлекательность для работы или учебы незначительна.

Экран, камеры, звук

Дисплей Yoga Tab 11 выполнен по технологии IPS, и имеет разрешение 2000×1200 точек. Это тот же дисплей, что мы уже видели в модели Lenovo Tab P11. Вроде бы ничего необычного, но вполне приятный в повседневном употреблении экран.

В планшете две одинарные камеры – фронтальная и основная. Обе снимают очень посредственно – при комнатном освещении (а где еще использовать “домашний” планшет?) у них “задушенная” серая цветовая гамма и недостаточная резкость изображения. Фронтальная камера, которую в планшете разумно использовать для видеосвязи, лучше для этой цели, чем ужасные камеры бюджетных ноутбуков, однако тот же Tab P11 по качеству камер легко укладывает своего старшего якобы брата на обе лопатки.

То же касается звука: с виду Yoga Tab 11 – это целый бумбокс, но на деле динамики издают тихий и плоский звук. Опять же, не сравнимый с Р11. В этом, наверное, самое большое разочарование от Yoga Tab 11.

Софт, производительность, автономность

Планшет поставляется с обычным набором программного обеспечения для таких устройств. Поскольку практически любое приложение легко установить из Play Маркета, нет смысла подробно описывать, что на планшете есть, а чего нет. За одним исключением. На Yoga Tab 11 есть клиент Netflix, так что, если у вас есть аккаунт, можете сразу зарегистрироваться и смотреть лицензионный контент. Почему это важно? Потому что поддержка Netflix – это не просто приложение, но и целая охапка технологий защиты данных и управления контентом, которая должна быть реализована на уровне операционной системы и сертифицирована. В Lenovo все это сделано, чем могут похвастаться далеко не все изготовители умных телевизоров и телеприставок.

«Середняковый» процессор Yoga Tab 11 не позволяет ожидать каких-либо прорывов в производительности. Сравним достижения этой модели с ближайшими конкурентами в тестах производительности.



Тест общей производительности

Lenovo Yoga Tab 11

Lenovo Tab P11

Xiaomi Pad 5

Samsung Galaxy Tab S7 FE

Geekbench 5 Single-core

497

308

763

635

Geekbench 5 Multi-core

1583

1413

2696

1637

PC Mark Work 3.0 Performance

7997



11277



Как видим, производительность – не является сильной стороной этого планшета, хотя он и опережает P11. Впрочем, в повседневном использовании, особенно для простого потребления контента, пользователь никаких проблем не заметит.



Тест производительности в 3D

Lenovo Yoga Tab 11

Lenovo Tab P11

Xiaomi Pad 5

Samsung Galaxy Tab S7 FE

3D Mark Wild Life

1326

376

3433

1101

В тестах 3D-ускорителя картина несколько лучше – по этому параметру решение MediaTek несколько лучше, чем бюджетные процессоры Qualcomm, впрочем, как и ожидалось, уступает «младшим флагманам» или модернизированным флагманским процессорам предыдущих лет (которым, в частности, является Snapdragon 860 в планшете Xiaomi). Играть в 3D-игры с такими показателями можно на низких или средних уровнях детализации графики.

Lenovo Yoga Tab 11Lenovo Yoga Tab 11

А вот с автономностью у Yoga Tab 11 все достаточно хорошо: в тесте PC Mark Work 3.0 Battery Life девайс проработал 16,5 часов на среднем уровне яркости экрана. Это хороший результат. Конкурент от Xiaomi дает 7-12 часов, в зависимости от яркости экрана, Lenovo Tab P11 – около 10 часов, а вот Samsung Galaxy Tab S7 FE – целых 20 с хвостиком. Так что, хотя Yoga Tab 11 и не бьет рекордов, жаловаться на время работы от батарейки не придется.

Конкуренты и вибор

Повторим, за базовую конфигурацию Lenovo Yoga Tab 11 просят около 10 500 грн, за эти деньги предлагается 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ хранилища. Значительно дешевле только планшеты, в которых гораздо меньше той или иной памяти, более слабый процессор, или все вышеперечисленное. Поэтому ближайшие конкуренты из серии «чуть дешевле» — Lenovo Tab P11, который мы тестировали, его версия Plus, пока прошедшая мимо нас, а также прошлогодний Samsung Galaxy Tab S6 Lite. Выбор Р11 — это лучшие камеры, динамики и возможности использования для работы и обучения, зато меньшие производительность и автономность. В Р11 Plus, судя по процессору, один из этих минусов – производительность – отпадет. В любом случае, оба варианта я бы рассмотрел очень серьезно – они более универсальны. Samsung же предлагает хороший стилус в комплекте, зато он несколько медленнее. В целом, я бы скорее отдал предпочтение модели P11, чем Yoga Tab 11.

«Немножко дороже» — это Xiaomi Pad 5, который стоит около 13 500 грн, но зато предлагает значительно более высокую производительность, и вообще более универсальный, а также Samsung Galaxy Tab S7 FE по цене 13 900 грн (но с интересными временными акционными предложениями) – при аналогичной производительности он предлагает гораздо больший экран и тоже стилус в комплекте, а еще чуть-чуть дольше работает от батарейки. Оба варианта выглядят интереснее, чем продукт Lenovo.

Одним словом, Lenovo Yoga Tab 11 не кажется оптимальной покупкой, если нужно «просто планшет», здесь есть смысл либо экономить, либо идти вперед к более функциональным (и более дорогим) вариантам. Однако эта модель имеет одно уникальное свойство – она умеет стоять, не требуя для этого дополнительных аксессуаров. Это позволяет использовать ее как элемент умного дома — «планшет на журнальном столике», «терминал у кровати» или просто для частого просмотра фильмов, когда не хочется держать девайс все время в руках. Поэтому, если эта возможность для вас важна и цена подходит – покупайте.

Где купить



Все магазины

Также интересно: Обзор и опыт использования складного смартфона OPPO Find N

Post Настольный планшет: обзор Lenovo Yoga Tab 11 at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор Lenovo Yoga Tab 13: очень большой планшет

Большой планшет для уютных новогодних каникул.

Настройки и обзоры

Ультрабук Lenovo Yoga C740-14IML: хороший бизнес-вариант

Обзор ультрабука от Lenovo: лаконичный дизайн, неплохая производительность и батарея…

Кратко по миру

Все представленные вчера новинки от Lenovo

Вчера Lenovo на своей презентации анонсировала трансформер Lenovo Yoga 3 Pro и 4 планшета Lenovo Yoga Tablet 2. Обновленная линейка Yoga Tablet 2 имеет четырехъядерный процессор Intel Atom Z3745.

Настройки и обзоры

Обзор Lenovo Yoga 6: необычный тонкий и легкий ноутбук

Тканевая крышка, процессор AMD Ryzen 7 4700U и длительное время автономной работы…

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 14 (14ARE05)

Производительный ультрабук c отличной автономностью на базе нового процессора AMD…

Настройки и обзоры

Lenovo Yoga 7 Creator: доступный ноутбук с прицелом на творческих людей

Yoga 7 Creator Edition с видеокартой GeForce GTX 1650 и процессором 10-го поколения от Intel…

android

Первая «мобильная» выставка Lenovo: MWC 2014

В этом году Lenovo впервые приняла участие в Mobile World Congress и сразу же взяла шесть наград за свои продукты — Yoga Tablet 10 HD+, приложение Lenovo SHAREit, смартфоны S860 и A390T. В посте —

Настройки и обзоры

Обзор Lenovo Yoga Slim 9i: отделка кожей и 11th Gen процессоры от Intel

Премиальный компактный и легкий ноутбук. Lenovo утверждает, что тут «роскошь в каждом миллиметре»…