Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster GC7

С компанией Creative знакомы, пожалуй, все. Не так давно мы внимательно рассмотрели новую гарнитуру, и вот теперь пришёл черёд внешней звуковой карты. Эти вроде бы совсем разные устройства объединяет целевая аудитория — геймеры — и использование проприетарной технологии Super X-Fi. Всё указывает на то, что Sound Blaster GC7 — очень интересное предложение по разумным деньгам, но так ли это на самом деле? Давайте протестируем и разберёмся.

Что это и зачем

Обзор начнём с довольно нетрадиционного раздела, в котором мы попытаемся объяснить, а зачем вам это надо. И начнём с главного — нет, это не что-то только для людей с ПК. Внешняя звуковая карта пригодится абсолютно всем игрокам на любой платформе. Как? Она позволяет получить действительно качественный — и окружающий — звук. А звук, как вам подскажет любой ветеран шутеров, недооценивать нельзя как в плане погружения, так и преимущества над соперником. 

Вдобавок ко всему, это просто удобный способ регулировать звук, не копаясь в виртуальном интерфейсе. И в отличие от многих аналогов, Sound Blaster GC7 не кажется громоздкой и приятно смотрится в любом интерьере. Её возможности довольно широки: карта предлагает как лучший звук, так и серьёзное преимущество над соперником в онлайн перестрелках. Вдобавок ко всему, можно удобно регулировать громкость микрофона и игры, а также добавлять специальные эффекты и всячески настраивать звук. Ну а программируемые кнопки позволяют ещё больше расширить функциональность.

Creative Sound Blaster GC7

Комплектация

Положительное впечатление стало появляться сразу после распаковки. Creative положила всё необходимое, включая сама звуковую карту, провод USB-A — USB-C, аудиокабель 3.5 мм и даже оптический кабель. 

Creative Sound Blaster GC7Creative Sound Blaster GC7

Цена и позиционирование

Новинка продаётся где-то по цене в $203, и за эти деньги она предлагает немалый набор функций и даже называет себя «аудофильским» оборудованием. Это слово, которое уже впору считать ругательским, может и не очень уместное, но возможностей тут и правда хватает. Впрочем, и придраться есть к чему — например, оптическое соединение в 2021 году кажется слегка устаревшим решением, да и отсутствие возможности подключить беспроводные наушники кому-то придётся не по вкусу.

Можно ли найти аналоги подешевле? Безусловно — китайские маркетплейсы ими забиты, только удачи найти такой баланс звука и такое количество выходов. Среди реальных конкурентов в голову приходит прежде всего Schiit Hel, чья цена сопоставима с этой, и где, опять-таки, всё хуже с разъёмами. Ну а Sound BlasterX G6, остающаяся такой же актуальной, что и раньше, всё же уделяет меньшее внимание игровому аспекту.



Разъёмы и особенности

Начнём с того, какие тут есть разъёмы. Подключение идёт через USB-C или оптический вход-выход, а также через традиционный аудиоразъём 3,5 мм. Тут мне хочется сделать паузу и спросить: «почему?» Я не очень понимаю, почему Creative продолжает делать упор на «оптику», которая практически полностью потеряла свою актуальность для современного железа. Да — PS4 и Xbox One может быть, но что PS5, что Series этого разъёма лишены, поэтому я был уверен, что найду HDMI-разъём, но… нет! Это первая проблема девайса, который вроде бы обещает лучший звук, но при этом не использует основной источник качественного звука для всех современных консолей, вместо этого предлагая довольствоваться далеко не совершенным Type-C. 

Ну ладно, не считая этого недостатка жаловаться на качество звука не придётся благодаря ЦАПу «аудиофильского класса» AKM4377, который обеспечивает низкий уровень шума меньше -120 дБ. Поддерживается воспроизведение аудио до 24 бит/192 кГц с ИКМ. 

Читайте также: Обзор ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3090 24GB: 8K-видеокарта в компактной упаковке

Creative Sound Blaster GC7

Расписывать все особенности карты можно долго, но, как и в случае с любыми наушниками, красивые названия и большие цифры не имеют никакого отношения к реальному опыту использования. Только проверив, можно сказать — «оно» или нет. Но для проформы всё же отметим, что да, Creative притащила все свои такие разрекламированные фишки, такие как набор аудио-улучшений Sound Blaster, с которым мы знакомы ещё по Creative SXFI Air Gamer, обработкой Surround Virtualization, проприетарную технологию Super X-Fi Headphone Holography с чипом UltraDSP для максимально широкой сцены и виртуального окружающего звука, а также режимами Scout Mode и SXFI BATTLE Mode. Всё это мы попробуем в деле в другом разделе.

Внешний вид 

Пожалуй, главное преимущество заключается в удобстве использования. С первого взгляда создаётся ощущение, что это пульт диджея, а не звуковая карта. Верхняя часть Creative Sound Blaster GC7 размещает четыре программируемые кнопки для быстрого доступа к пресетам, причём кнопки снабжены RGB-подсветкой, потому что ну куда же без этого. 

Нельзя, конечно, не заметить и два колёсика для регулировки громкости и микширования аудиоисточников для игры в компании. 

Creative Sound Blaster GC7

В самом центре размещается маленькое колёсико, а под ним — дисплей со значениями эффектов. При помощи окружающих дисплей кнопок можно регулировать уровень окружающего звука, громкости микрофона, высоких частот, эффектов Super X-Fi и низких частот. 

Creative Sound Blaster GC7

Снизу — вышеупомянутые программируемые кнопки C1, C2, C3 и C4. Их функции по умолчанию (по порядку): Режимы шутера от первого лица, battle royale и MOBA, мониторинг микрофона, режим Scout и переключатель устройства ввода — наушники или колонки. Справа от четырёх кнопок — кнопка выключения микрофона.

На передней грани можно увидеть три элемента — светодиодный индикатор платформы, Dolby Audio и вход для микрофона и гарнитуры. 

Читайте также: Обзор игровой гарнитуры Creative SXFI Air Gamer — «Голографический» звук только для ваших ушей

Creative Sound Blaster GC7

Сзади — линейные вход и выход, регулятор уровня усиления звука для наушников, оптические вход и выход, порт USB-C, переключатель между мобильным устройством, игровой консолью и ПК, а также кнопка питания.

Creative Sound Blaster GC7

Как видите, все основные функции доступны сразу, и потерять их не получится даже в темноте.  

Использование

GC7 спокойно кушает звук до 24 бит/192 кГц и может конвертировать объёмный звук Dolby в виртуальный в наушниках. Это — тот самый «голографический» звук, который мы уже упоминали. Он нужен не только для более широкой сцены, что хорошо и в фильмах и музыке, но и, главное, для лучшей навигации в виртуальном пространстве. Например, для того, чтобы услышать врага до того, как он успеет выбежать из-за угла. Этакий домашний кинотеатр в наушниках. 

Неутешительные новости для консольных игроков

На своём сайте Creative гордо заявляет о поддержке абсолютно всех устройств — от PS4 до Switch. Но не всё так радужно, как кажется.

Признаюсь, во время тестирования я столкнулся с досадной проблемой, о которой уже говорил выше — отсутствием HDMI. При всём уважении к заслуженному ветерану, оптический выход уже никуда не годится в 2021 году, и современные консоли, на которых я и играю, его не поддерживают. И не надейтесь, что возможность проводить звук по Type-C в случае с PS5 вам поможет — так передаётся только стереозвук, что заметно портит ситуацию с «голографическим» звучанием. В случае с консолями Xbox Series X всё ещё хуже, поскольку они не поддерживает звук через Type-C. Что же делать? Использовать адаптер HDMI—оптика! Сами понимаете, что конвертер не бесплатный и в коробке не лежит. Кстати, GameVoice Mix, то есть возможность регулировать громкость голоса и звука, не поддерживается в случае с Xbox, даже One.

Creative Sound Blaster GC7

Как видите, и так, и так ситуация неутешительная. В случае с PS5 мы лишены возможности насладиться всеми прелестями голографического звука, а в случае с Xbox Series практически вообще остались без поддержки — я бы сказал, что заявлять о ней было ошибкой. 

Как бы то ни было, я всё же подключил PS5 по USB и результат… очень приятный. Я бы даже сказал, улучшения налицо: я сразу получил доступ к широкой настройке звука и сумел выкрутить его так, как мне удобно, добавив низов там, где их недоставало, и воспользовавшись проприетарными наворотами.

Nintendo Switch можно подключить как через аудиоразъём, так и через Type-C, подключённого к док-станции. 

Читайте также: Обзор Blackview AirBuds 5 Pro: TWS-гарнитура с флагманскими фишками и провалом в управлении

Creative Sound Blaster GC7

Scout Mode и режим для шутеров

Разобравшись с железом, давайте теперь покопаемся в софте. Creative давно хвастает наворотами с приставкой SXFI, а также своими специальными режимами игры. Например, Scout Mode, многим уже известный. Его цель — приглушить все звуки, кроме фоновых, для того, чтобы выдать местоположение врагов вокруг. Так тихое шарканье ног, обычно еле слышное при игре, звучит громко и чётко, а окружающий звук в наушниках сразу выдаёт, где прячется враг. И даже несмотря на то, что та же PS5 не передаёт окружающий звук через Type-C, я всё равно получил огромное преимущество. Попробовав режим скаута в Call of Duty Vanguard я тут же начал демонстрировать удивительную и несвойственную криворукому мне результативность. На ПК результат и того лучше. Проще говоря, тут не обманули.

Боевой режим является продолжением идей Scout Mode. Это уже по сути чит, позволяющий не только слышать врага, но и примерно понимать, на каком расстоянии он находится. Эффективность режима максимальна в многопользовательских шутерах, где времени реагировать на соперника почти нет. Я не очень люблю быстрые шутеры вроде Vanguard или Battlefield, но с такими наворотами я сумел получить от них больше удовольствия, чем раньше.

Creative Sound Blaster GC7

Эффект присутствует на всех более-менее достойных наушниках, но сама компания, конечно, рекомендует собственные гарнитуры. Некоторые из них уже сами поддерживают виртуализированный окружающий звук благодаря технологии Super X-Fi, но вам не обязательно их покупать для того, чтобы узнать, что это такое. Достаточно установить приложение SXFI на мобильном устройстве или же приложение Creative на ПК или Mac, и там настроить собственный профиль. 

Вердикт

Creative Sound Blaster GC7 — не самое дешёвое удовольствие, но учитывая качество звука, функциональность и набор разъёмов, её стоимость вовсе не кажется завышенной. И если бы тут была поддержка HDMI, я бы и вовсе ей восторгался. А так я просто отмечаю, что это отличная — может, лучшая — внешняя звуковая карта 2021 года. Главное — заранее изучить вопрос совместимости перед покупкой, и понять, получите ли вы все обещанные функции. Паритета между платформами нет, и некоторые, вроде Xbox Series, вообще остались в стороне. Но даже так я всё же советую обратить внимание на GC7, если вы играете в наушниках и хотите получить дополнительное преимущество над соперником. 

Где купить

Украина:



Все магазины

Россия:



Ситилинк

Pleer.ru

Все магазины

Читайте также:



Обзор игровых наушников Takstar Forge: Топовая гарнитура в бюджетной нише!

Обзор Samsung Galaxy Tab S7 FE: На удивление разумный компромисс

Post Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster GC7 at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор внешней звуковой карты Creative Sound Blaster GC7

USB-ЦАП и усилитель для стриминга игр с программируемыми кнопками и настройками звука Super X-Fi. Инструмент для геймера, желающего выжать из звука максимум.

Настройки и обзоры

Обзор аудиосистемы Creative Sound Blaster Roar Pro

В первую очередь это устройство адресовано преподавателям, ведущим – Roar Pro отлично работает в паре с беспроводным микрофоном и позволяет без напряжения общаться с большой аудиторией…

Настройки и обзоры

Обзор устройства Creative Sound BlasterX G5

Продвинутая внешняя звуковая карта для владельцев ПК, владельцев приставок Xbox, владельцев PS4. Если прикрутить внешний аккумулятор, можно взять наушники помощнее, смартфон и отправиться в путь…

Настройки и обзоры

Обзор звуковой карты Creative SoundBlaster X7 и АС E-MU XM-7

Интереснейший набор и для владельца ПК, и для желающего получить продвинутую систему за небольшие деньги; Creative SoundBlaster X7 и АС E-MU XM-7 очень порадовали звуком и функциональностью…

Настройки и обзоры

Обзор саундбара Creative Sound BlasterX Katana

По задумке создателей, это в первую очередь игровой саундбар, так как поддерживается соединение USB-audio, звук 5.1, но на самом деле – вполне универсальное устройство для кино, музыки, приставок и

Настройки и обзоры

Обзор игровой гарнитуры Creative Sound BlasterX H3

Возможность дополнительной настройки при подключении к ПК, съемный микрофон с шумоподавлением, 40-мм динамики, цена 5 990 рублей – недорогая игровая гарнитура Creative, стоит ли покупать?…

Настройки и обзоры

Обзор акустической системы Creative iRoar Go

Самые сливки появляются в конце года, например, Creative iRoar Go – разработчики Roar вернулись на правильный путь и сосредоточились на важных вещах: функциональность, звук, дизайн. Пожалуй, одна из

Настройки и обзоры

Обзор Huawei Sound – элегантность и впечатляющий звук

Лучшая музыкальная колонка Huawei, разработанная совместно с французской компанией по производству аудиотехники Devialet: уникальная конструкция корпуса, 4 динамика, 3 способа передачи звука и