Знакомимся с Zhongyi ZY Optics и Mitakon: Топ-объективы за копейки?

Так уж случилось, что первый свой материал о технике для фото и видеосъёмки я посвящаю такой вот компании. Компании Zhongyi, она же Zhongyi ZY Optics, она же бывшая Mitakon (а может и нет), но максимально известная у нас под именем Zhongyi Mitakon.

Zhongyi ZY Optics

Видеообзор истории Zhongyi ZY Optics и Mitakon

Не хотите читать? Смотрите видео:


Первая путаница

Во всяком случае, под последними двумя названиями до сих пор продаются объективы. И это странно, потому что (спойлер) я провёл небольшое интервью с представителем компании — и компании Mitakon не существует с 2004 года.

Zhongyi ZY Optics

Согласно же другим источникам, Mitakon — это просто бренд, под которым компания Zhongyi ZY Optics “относительно” недавно начала выпускать оптику. И выпускает до сих пор. Но, если что, на AliExpress вы можете найти ТОЛЬКО Zhongyi, Mitakon там нет.

Ещё вариант — Zhongyi для китайского рынка, Mitakon для мирового. В пользу этого варианта играет тот факт, что на официальном сайте вся оптика идёт под брендом Mitakon, Zhongyi есть только в шапке сайта.

Zhongyi ZY Optics

Да и произносится Mitakon для всяких гуай ло банально легче, так что я бы такой посыл понял. Плюс — не Zhongyi единственная это делает. Xiaomi по ренеймингу на Европу тоже угорает шо пипец. Кстати, классное сравнение realme GT Master Edition, Xiaomi 11 Lite 5G NE и Samsung Galaxy A72 делал мой коллега Дмитрий Коваль вот здесь.

История

Вообще, сама нынешняя компания Zhongyi начала свой путь в далёком 1984 году, как Shenyang Zhongyi Optical & Electronic. Это было совместное предприятие, которое уже тогда набило известность на мировой сцене 35-мм объективами.

Zhongyi ZY Optics

Гипер-светосильными на тот момент. И в 2004 году совместное предприятие распалось. На нашем рынке Zhongyi Mitakon встречается не шибко активно, на аренду не предлагается в Украине ВООБЩЕ, но найти б/у иногда ещё можно.

Краткий разбор фишек

В первую очередь, это светосильные объективы. Я долгое время, например, считал, что мой 35-мм портретник Panasonic на F/1.7 — это типа мощно. А потом я увидел Mitakon Speedmaster 35mm f/0.95. И понял, что многого не знаю. А плюс ещё спидбустер, или как у Zhongyi называют, turbo Adapter с Micro 4/3 на Canon EF, то это должна быть F/0.7?

Zhongyi ZY Optics

Нет, вы не получите светосилу Zeiss Planar на фулл-фрейм 50 мм. Вы не получите светосилу оптики, которая снимала лунную поверхность. И сцену из фильма Кубрика из 1975 года, снятую при свечах. Только при свечах, без других источников света вообще. И нет, вы не получите светосилу оптики, которую сделали в 60-е годы в количестве всего 10 штук, по миллиону долларов за шмат, и которая уходит с молотка сейчас за 130 тысяч долларов.

Zhongyi ZY Optics

Потому что Micro 4/3 имеет кроп-фактор 2 относительно Full-Frame 35 мм матриц. У меня об этом будет отдельный материал, не переживайте. Но суть — даже если светосила будет показываться 0.7, по факту это будет 1.4, не меньше.

НО! Это всё равно дичь как круто. Чтобы вы понимали — Nikkor SZ, оптика от Nikon, на 58 мм со светосилой F/0.95, обойдётся в 11 000 долларов. Speedmaster 50 мм — 700. Не тысяч. Просто 700 долларов. В 15 раз дешевле.

Zhongyi ZY OpticsНажмите для увеличения

И это под крепление Canon EF, куда можно присобачить спидбустер. А такой же объектив, но на Micro 4/3, вообще обойдётся в $400. Столько стоит 7artisans на 25 мм, но Mitakon легче на 100 с лишним г, а минимальное расстояние фокуса меньше на 50%.



Прочие детали

То есть, если вы ещё не поняли, я объясняю: Zhongyi — это граждане, не из-под хвоста собачего откуда взявшиеся и не фуфло делающие, даже отдалённо. Это ребята с репутацией и очень скромными ценами.



Mitakon Speedmaster 50mm f/0.95 (Canon EF)

1 - 8

Zhongyi Optics

Zhongyi Optics

Zhongyi Optics

Zhongyi Optics

Zhongyi Optics

Zhongyi Optics

Zhongyi Optics

Zhongyi Optics

Последнее немного с приколами идёт, но я объясню их чуть позже. И, чтобы у вас был какой-то масштаб по временной линии. Zhongyi ZY Optics старше, чем тоже китайские компании 7artisans, Viltrox и Yongnuo.

Вместе взятые.

Zhongyi ZY OpticsФото на Mitakon Speedmaster 50mm f/0.95 III. Нажмите для увеличения

Да, это не Sony, не Leica и не Hasselblad. Но это натурально следующий после них уровень. И если верить сайту, то Zhongyi ещё и OEM-работой занимается. Поставляет оптику для медицинских компаний и даже телескопов.

Zhongyi ZY Optics

Правда, не знаю каких точно. И вообще никто не знает.

Плюс и минус

Зато цены, сами видите, на фоне конкурентов адекватнейшие. И вот в чём их прикол. У большей части объективов, что я смотрел абсолютно на рандоме, не выбирая или сортируя (кстати, сортировка сайту бы не помешала, даже по светосиле или типу крепления), у оптики почти нигде нет стабилизации.

Zhongyi ZY Optics

И нет автофокуса. Всё ручное. Это НЕ оптика для съёмки с рук. Она будет бесполезна для каких-нибудь шустрых автофокусом Canon даже типа M50. Да, у некоторых моделей есть и автофокус и стабилизация. Но даже на спидбустерах автофокуса нет. Это да, безусловно, акцент на дешевизне и доступности. Но это можно воспринимать и как настойчивая рекомендация применять оптику по явному назначению.

Zhongyi ZY Optics

Например, как делаю это я. Съёмка со штатива, неподвижных объектов, портреты, предметная фото и видеография. То есть да, многие фотографы будут морщиться, а мне вот вообще норм. Я автофокусом не пользовался уже ГОД, чтобы вы понимали.

Zhongyi ZY Optics

Конечно, неприятно — и страшно. Потому что, допустим, турбо-адаптер он же спидбустер, да на Canon EF, без фокусных контактов вообще, может быть проблемой для удалённого фокуса при контроле моего Panasonic через приложение. Я не знаю. Надеюсь, что нет.

Осмотр линеек

Теперь — вкратце по ассортименту. На сайте конкретно сейчас есть три основные линейки.

Zhongyi ZY Optics

Это, по нарастанию цены, Creator, Speedmaster и Speedmaster Cinema. Плюс четыре турбо-адаптера.

Zhongyi ZY Optics

Цены начинаются с 200 долларов США за портретник Creator F2.0 85 мм. И доходят до Mitakon Speedmaster Cinema Lens 50mm T1.0 за $1000, на Canon EF или Arri PL mount.

Zhongyi ZY Optics 

Самым дорогим будет набор из трёх Speedmaster Cinema T1.0 на 17, 25 и 35 мм. Правда, только под Micro 4/3, зато 1200 баксов за всё.

Zhongyi ZY Optics

Итоги по Zhongyi ZY Optics

Я не ожидаю от Zhongyi ZY Optics и объективов Mitakon быть моей оптикой под все мои нужды в будущем.

Zhongyi ZY Optics

Но в данный момент, для съёмки нереально светосильной красоты, объективы мне прямо очень подходят. И это более, чем хорошо.

Цены в магазинах (на Zhongyi Mitakon 25mm f/0.95)

Украина:



Все магазины

Post Знакомимся с Zhongyi ZY Optics и Mitakon: Топ-объективы за копейки? at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Один взгляд назад. Как изменился канал Root Nation за два года?

Дамы и господа, приветствую, меня зовут Денис Зайченко. И видео, которые вы видели на канале Root Nation, снятые до конца 2018 и начала 2019 года, выглядели именно вот так. Современные видео

Кратко по миру

ТОП-9 самых известных объективов в мирe — необычные, дорогие, редкие

Сейчас расскажу вам о ДЕВЯТИ САМЫХ известных в мире объективах. Разных годов, разных поколений, разных назначений, но самых популярных. И в трёх категориях: необычные, профессиональные и

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Huawei Mate 20/20 Pro и часы Watch GT

Знакомимся с большими флагманскими смартфонами компании Huawei. Апгрейд коснулся абсолютно всего: новый процессор, новые объективы, экраны и внешний вид…

Программы для macOS

DxO PhotoLab 5

DxO PhotoLab (ранее DxO Optics Pro) предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете настроить вручную в любое время. Управляйте каждым аспектом ваших

android

Samsung патентует смартфон со съемной камерой

Samsung зарегистрировала новый патент, согласно которому один из смартфонов компании может обзавестись съемным модулем камеры. Известно, что камера сможет успешно функционировать в автономном режиме

android

YotaPhone 3 существует

Недавно в официальном Instagram проекта было сделано заявление о том, что новый «йотафон» всё-таки создается. На данный момент мы ведем разработку по третьему поколению смартфона. Следите за

Android Smart TV BOX

JVC LX-UH1: первый 4K DLP проектор компании за 2,499$

Компания JVC выпускает ряд 4K проекторов, но даже самая дешевая модель стоит приличных денег — $ 3,999, и все они используют собственную технологию D-ILA для специальных технологий JVC. Но теперь

android

Что умеет «умный» самокат Xiaomi? | Видеообзор

Валерий Истишев давно присматривался к электрическому транспортному средству. Основными требованиями были легкость и компактность, чтобы и в руках нести без напряга, и в багажник просто сложить. В