Обзор Football Manager 2022 — Хорошо быть королём

Иногда кажется, что делать обзоры Football Manager — неблагодарное дело. Бесполезное уж точно — хотя бы по той причине, что игры эти меняются так размеренно и неспешно, что из года в год приходится писать примерно одно и то же. Ничего поделать, но некоторые истины непреложны: Football Manager была и остаётся не только лучшим симулятором футбола, но и единственным. Один этот факт сказывается на объективности суждения и заставляет задаваться вопросом, а нужно ли вообще из года в год разжёвывать подробности игры, которая монополизировала свою нишу ещё десяток лет назад.

Football Manager 2022 (2699 RUB, Steam) →

Сложно делать какие-то выводы об игре без конкурентов, поэтому я сэкономлю вам время и скажу то, что говорю каждый год — это лучший симулятор футбольной жизни. И если вы фанат, вы и сами это понимаете. Вы уже играли в бету и давно сделали предзаказ.

Football Manager 2022

Несмотря на кажущуюся однообразность скриншотов из года в год, Football Manager 2022, верите или нет, изменилась. В отличие от FIFA 22, где каждый новый релиз отличается прежде всего дизайном футболок и характеристиками игроков, в Football Manager 2022 изменения зачастую касаются происходящего за пределами футбольного поля. Поскольку симулируется роль тренера, именно закулисной работе и посвящается каждая новая часть. Футбол меняется. Появляются новые профессии, изобретаются новые тактики и методы управления. Простой зритель скажет вам, что в «Ливерпуле» всё решает Мохаммед Салах. Другой встрянет в разговор и укажет на то, что без тактического гения Юргена Клоппа успехи были бы невозможны. А третий собеседник только покачает головой: на самом деле без Майкла Эдвардса, спортивного директора, не было бы ничего — ни Клоппа, ни Салаха, ни Лиги Чемпионов. 

И именно эту вот бесконечную глубину игры, о которой не подозревает большинство, стремится передать Sports Interactive. Дело не только в тактиках. И не только в тренировках. И не только в разговорах до, во время и после матчей. Дело… во всём. Футбол меняется, и Football Manager 2022 меняется с ним. Больше, чем может показаться.

Читайте также: Обзор FIFA 22 — Прогресс налицо, но революции не случилось

Football Manager 2022

Пожалуй, главное и самое очевидное изменение коснулось игрового движка — традиционно наиболее примитивного аспекта симулятора, о котором лишний раз не принято говорить. Когда-то давно уход от «колобков» был маленькой сенсацией, но новый движок был очень примитивным. Таковым он оставался многие годы, по сути продолжая опираться на заготовки тех далёких двухмерных времён. Но в 2022 это в прошлом. Трёхмерными футболистами не управляет ржавый механизм позапрошлой эпохи, а новый движок. Это в корне изменило то, как движутся и ведут себя игроки. Изменилась топография, анимации. Появились финты и красивые кроссы поперёк поля. Опять же, на скриншотах этого не видно. Но сравните Football Manager 2022 и 2021, и сразу увидите разницу.

Сравните Football Manager 2022 и что-то более старое, и станет понятно, что это фундаментально разные игры. То, что раньше казалось невероятно детальным симулятором, сейчас умиляет своей примитивностью. Серия неумолимо идёт вперёд, обретая всё больше механик, и при этом не теряя старые. В какой-то момент даже захотелось спросить, а стоит ли? Глупо, конечно, требовать от симулятора поумерить реализм, но в какой-то момент Football Manager из игры превратилась в во что-то другое. Это вызывает во мне противоречивые эмоции: мне хочется и хвалить новинку, и загрузить версию 2014 года, когда любые планы соперника можно было сломать одной убийственной тактикой. Но удачи в 2021 году найти старые версии: все они давно исчезли из цифровых прилавков. Что, я считаю, преступление.

Заветная золотая середина между ультрасимом и чем-то попроще долгое время носила название Football Manager Touch, но в этом году она практически перестала существовать. Football Manager Touch для iPad — одна из моих любимых вариаций — была списана в утиль, и единственной её версией осталась версия для Switch, чей экран всё же маловат. Можно, конечно, играть на Xbox, благо новинка сразу оказалась в Game Pass, но управление контроллером до сих пор далеко от идеала. О мобильных версиях мы не говорим.

Football Manager 2022

Football Manager 2022 оставила в прошлом попытки угодить людям, у которых нет времени на построение тактики, командные разговоры и продление контрактов, и полностью сосредоточилась на каждом аспекте работы футбольного тренера. ИИ стал лучше, действительно лучше, и соответственно поменялось всё, что с ним связано. Игроки стали быстрее уставать, и чем меньше у них сил, тем сильнее меняется их игра. Нет, они не будут просто медленнее бегать, а начнут и вовсе отказываться от установок — например, от прессинга соперника. А ещё, поверьте или нет, стало больше статистики. Намного больше. Куда уж больше? Зайдите в Data Hub (я всё ещё по старинке играю на английском) и проверьте. Здесь вы просто утонете в информации, но информации важнейшей. Каждый раз, когда ваша тактика отказывается работать, Data Hub  приходит на помощь. 

Как я уже упоминал, Football Manager 2022 всем подражает современному футболу — хорошему и плохому. В новой части гораздо больше внимания уделяется трансферному дедлайну — элементу, который в играх мне никогда не нравился. Ещё меньше порадовало участие агентов на всех стадиях переговоров. Никто не любит агентов, и чем меньше их в игре, тем лучше, но если в реальной жизни пара-тройка гигантов способна построить целую сеть из мировых звёзд, по сути заправляя не только карьерами игроков, но и политикой клубов, не учесть их в симуляторе нельзя. Были они и в 2021, но в Football Manager 2022 их роль ещё больше расширились. И если не учесть их пожелания, то можно остаться с носом. А кто сказал, что работа тренером — занятие приятное?

Читайте также: Обзор Soccer, Tactics & Glory – Достойный (и очень дорогой) конкурент Football Manager?

Football Manager 2022Больше всего Football Manager 2022 впечатляет в первый год карьеры. Как и всегда, с каждым новым сезоном приходит лучшее понимание закономерностей игры. Опытный тренер со стопроцентной вероятностью угадает правильную фразу для максимальной мотивации и всегда выбьет самую выгодную цену за футболиста. ИИ стал лучше, но до совершенства далеко.

Всё это заставляет казаться, что Football Manager 2022 достигла апогея реализма. Дальше — некуда. А значит, совершенство близко. А я не знаю. В какой-то момент восторг от невероятной продуманности каждого элемента превращается в тоску, и тогда симулятор работы футбольного тренера превращается в настоящую работу. Не секрет, что быть тренером — это ад. Это завышенные требования, бессонные ночи и тонны информации. Football Manager 2022 делает всё, чтобы вы прочувствовали все ужасы, с которыми сталкивается Уле-Гуннар Сульшеру. А радость где? Проведя весь день на работе, порой последнее, что нам нужно, это ещё три часа таблиц на экране монитора. В каком-то смысле Football Manager 2022 — это и правда лучшее, что выпускала Sports Interactive. Но чем глубже копают разработчики, тем быстрее я начинаю уставать и задаваться вопросом, а так ли это нужно. Так ли? Тут каждый решает сам. 

Вердикт

Football Manager 2022 настолько реалистична, что страшно. Она вобрала в себя всё лучшее — и худшее — от мира футбола, и ещё больше стала походить на симулятор тренерской удалёнки. Лучше ничего нет. Ничего другого вообще нет. 

Post Обзор Football Manager 2022 — Хорошо быть королём at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Football Manager возвращается на Xbox впервые с 2007 года

Серия популярных футбольных симуляторов Football Manager продолжает пользоваться огромной популярностью, и недавно SEGA и Sports Interactive рассказали не только о дате выхода новой части, но и о

Кратко по миру

Создатели Football Manager выпустили приложение с футбольной базой данных

Серия Football Manager известна не только затягивающим игровым процессом, но и невероятно обширной базой данных, которая охватывает множество стран и лиг. База её настолько детальна, что её даже

Лента про iOS

Скачать Russian Football – with Video of Reviews and Video of Goals. Season 2013-2014 5.0 [cracked ipa]

“Россия Футбол Чемпионат – Видео Обзоры и Голы. Сезон 2013-2014″ – Приложение о Российской Футбольной Премьер-Лиге – сезон 2013-2014. Особенности Russian Football: - Используя приложение “Россия

Кратко по миру

Радикальные изменения от Sony: компания планирует закрыть раздачу игр по подписке на PlayStation 3 и Vita

Близится окончание 2018 и начало 2019 года. Люди погрязли в новогодней суете и многие ждут от нового года новых впечатлений. Крупные технологические компании также не сидят на месте и радуют

Игрушки для Windows XP, Vista, Seven

Football Manager 2012 (2011/ENG/ENG/Demo)

Об игре: Очередной сезон самого популярного футбольно-экономического симулятора, разошедшегося по миру тиражом свыше 7 млн экземпляров. Вы сможете получить полный контроль над любым из более чем 50

android

На Android раздают игру Motorsport Manager Mobile 3. Обычно она стоит 309 рублей

Собрать команду мечты можно прямо на смартфоне.

Кратко по миру

Обзор Football Manager 2019 Touch – Футбол в миниатюре

Всё выходит на Nintendo Switch рано или поздно. От ультражёстких шутеров до классических платформеров и симуляторов – влечение новой трендовой консоли слишком сильно. Это значит, что, как и в случае

Программы для windows XP, Windows 7

EF Process Manager — альтернатива менеджеру задач

Утилита EF Process Manager позволяет управлять различными аспектами работы вашего компьютера. Программа предоставляет возможность наблюдать за тем, что происходит за пределами рабочего стола и