Обзор Digma Optima 10 Z802 4G — Доступный планшет с поддержкой двух SIM-карт

Принято считать, что рынок планшетов скорее мёртв, чем жив. Это, конечно, не так: и без того вполне себе бодрый, он обрёл новую жизнь на волне пандемии, и сейчас многие производители только рады попытать счастья вновь и догнать, наконец, Apple, чьи iPad демонстрируют отличные продажи. Например, совсем недавно такой вот камбэк продемонстрировала Xiaomi, выпустившая очень неплохой Mi Pad 5. Ну а что касается таких брендов, как Digma, то она никогда и не уходила. И если Xiaomi всё больше хочет казаться премиальным брендом, то Digma продолжает в первую очередь экономить наши деньги. Digma Optima 10 Z802 4G — не исключение. За такие деньги действительно сложно найти что-то лучше.

Digma Optima 10 Z802 4G

Технические характеристики Digma Optima 10 Z802 4G



Операционная система: Android 10

Процессор: Spreadtrum SC9863 1600 МГц

Количество ядер: 8

Видеопроцессор: PowerVR GE8322

Поддержка карт памяти: microSD

Диагональ экрана: 10.1

Разрешение экрана: 1920×1200

Тип матрицы экрана: IPS

Число пикселей на дюйм (PPI): 224

Беспроводная связь и навигация: ГЛОНАСС, GPS, Wi-Fi, Bluetooth

Стандарт Wi-Fi: 802.11n

Версия Bluetooth: 4.2

Тип SIM-карты: обычная

Количество SIM-карт: 2

Разрешение фронтальной камеры: 2 Мп

Звук: стерео

Тип разъёма для зарядки: USB-C

Разъем аудио/наушники: mini jack 3,5 мм

Ёмкость аккумулятора: 5000 мАч

Размеры (Д×Ш×Г): 243,0×166,0×8,9 мм

Масса: 465 г

Позиционирование и цена Optima 10 Z802 4G

Как и вся техника от бренда, Optima 10 Z802 4G создан для того, чтобы делать максимум за минимум. Вы не переплачиваете за логотип компании или модный дизайн, но получайте девайс, который может практически на всё, и порой даже могущий переплюнуть гораздо более дорогие модели.

Optima 10 Z802 4G продаётся по цене где-то в $197 и представляет из себя этакую золотую середину в плане цены: он не настолько дешёвый, чтобы им было неприятно пользоваться, но и не слишком дорогой, чтобы отпугнуть тех, у кого скромные запросы.



Комплект поставки

Сам планшет продаётся в компактной белой коробке. Внутри можно найти стандартный набор для такого типа устройств: сам планшет, сетевой адаптер, USB-кабель, руководство и гарантию. Что любопытно, все провода ярко-оранжевые (фирменный цвет бренда). Этого я как-то не ожидал — слишком уж я привык, что провода либо чёрные, либо белые.

Любопытный факт: на экран наклеена плёнка, на которую нанесена… реклама. Точнее, новость о том, что любой покупатель получит подписку на Яндекс Плюс. Это, в общем, вполне приятный бонус — тут вам и КиноПоиск, и Яндекс.Музыка, и +10 ГБ в Яндекс.Диске на 90 дней. Но прям наклеивать рекламу на экран — такое я вижу впервые.

Digma Optima 10 Z802 4G

Читайте также: Обзор Apple iPad 8 10.2 2020 – новый старый знакомый

Дизайн, материалы и сборка

Digma никого не обманывает и не косит под Apple — формат у устройства широкий, более подходящий для просмотра фильмов, чем для чтения. По сути, такими в своё время были все планшеты на ОС Android до того, как стали копировать устройства от купертиновцев. Хорошо это или нет — каждый решает для себя. Лично я предпочитаю традиционный форм-фактор iPad, но я знаю и тех, кто устал от того, что каждый планшет похож на большой смартфон. Тут такого нет — расположение камер даёт понять, что ориентация по умолчанию именно горизонтальная. 

Материалы корпуса — это пластик и металл. Благодаря этому у него есть приятный «недешёвый» вес, а тыльная сторона обладает приятной прохладой.

Digma Optima 10 Z802 4GДля планшета с десятидюймовым экраном Optima 10 Z802 4G не кажется громоздим. Его габариты — 243x166x8.9 мм.

Ещё один бонус: стереодинамики. Опять-таки, всё указывает на то, что планшет создан для комфортного потребления видеоконтента. 

Кнопки громкости и включения находятся с правой боковой стороны. Они не производят лучшее впечатление — они очень пластиковые и неприятные на ощупь. Зато тут есть не только разъём для наушников, но и, внимание, USB-C. 

Сзади располагается камера и пластиковые вставки, одна из которых аккуратно прикрывает дополнительные слоты для двух SIM и карты памяти. В целом, сборка довольно качественная во многом благодаря металлический спинке. Но дизайн, конечно, звёзд с неба не хватает. Впрочем, планшеты вообще редко этим радуют. Судя по всему, доступна только модель в белом цвете.

Читайте также: Обзор Huawei MatePad 11: тестируем первый планшет на базе HarmonyOS

Digma Optima 10 Z802 4G

Дисплей

Планшет снабдили экраном диагональю 10,1 дюйм с разрешением 1920×1200 и матрицей IPS. Последняя гарантирует хорошие углы обзора, да и сам экран производит нормальное впечатление в этой ценовой категории. Разрешения достаточно для того, чтобы заходить на сайты или смотреть сериалы. Сам сенсорный экран поддерживает до пяти одновременных нажатий.

Digma Optima 10 Z802 4G

Яркость не максимальная, но благодаря матрице на улице всё ещё можно разобрать изображение.

Производительность и программное обеспечение

В основе Optima 10 Z802 4G лежит восьмиядерный процессор Spreadtrum SC9863 с тактовой частотой до 1.6 ГГц. Да, не самый банальный выбор — мы всё же больше привыкли к MediaTek и Qualcomm. Графический ускоритель — PowerVR GE8322, основанный на архитектуре PowerVR Rogue. На борту 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ постоянной. Ну, неплохо! Правда, MicroSD поддерживаются только до 128 ГБ.

С устройствами такого плана особо разжёвывать детали процессора не вижу смысла — перед нами бюджетный девайс, который должен справляться с повседневными задачами, но мериться банчмарками с другими ему не по силам. Я, конечно, сделал некоторые замеры, но значение имеет только реальное использование. И в жизни Digma Optima 10 Z802 4G неплохо справляется с поставленными задачами. Простенькие игры — пожалуйста, он вполне подойдёт ребёнку, тем более что конструкция у него неплохая. Браузер? Можно и новости читать, и даже сайты потяжелее, вроде Reddit. С фильмами или YouTube тоже никаких проблем (не забываем про подаренный нам КиноПоиск). Разумеется, надо иметь правильные ожидания и понимать, что в тяжёлые игры тут не поиграть. Но в остальном планшет справляется со всем.

Digma Optima 10 Z802 4GDigma Optima 10 Z802 4G

Из других хороших новостей, планшет продаётся с Android 10.0 на борту. Абсолютно чистым, без каких-либо оболочек или мусорных приложений. Это приятно, хотя, конечно, по-настоящему «планшетная» оболочка не навредила бы.

Никаких сканеров отпечатков пальцев нет — не, сами понимаете. Что же касается аккумулятора, то здесь он на 5000 мАч. В этом плане это самый выносливый из планшетов серии Optima. Как правило, его должно хватить на день работы, но не более.

Читайте также: Обзор Xiaomi Pad 5: Отличный мультимедийный планшет

Камеры

Планшет всем смартфон — и звонит, и фотографии делает. Полезность и того, и другого находится под вопросом, и я всё ещё не встречал тех, кто использует такой аппарат для фотографирования. Но я, конечно, попробовал в деле основную камеру (5 Мп), и результаты… ну, судите сами. В общем, ожидаемо. Кстати, снимает камера очень быстро.

Digma Optima 10 Z802 4GDigma Optima 10 Z802 4GDigma Optima 10 Z802 4G

Фронталка справляется со своей задачей при хорошем освещении — в Zoom вас распознают.

Коммуникации и звук

Для планшета — вообще порядок. Wi-Fi (802.11n), Bluetooth 4.2, ГЛОНАСС, GPS и даже поддержка двух SIM с 4G. 

Устройство, кстати, со стереодинамиками, что тоже стоит отметить отдельно. Хорошим звук не назовёшь, но он громкий, так что расслышать собеседника будет легко. Есть разъём для наушников, так что можно потреблять контент, как душе угодно.

Вердикт

Рынок планшетов оживает, и если в высшей ценовой категории никто не может даже приблизиться к Apple, то бюджетный сегмент полностью принадлежит девайсам на Android. Тут Digma собаку съела, и не одну: они выпускают такие планшеты много лет, и Digma Optima 10 Z802 4G — один из самых универсальных устройств за такую цену на рынке. Я бы советовал его прежде всего тем, кто хочет с комфортом смотреть сериалы перед сном, или кто думает, что бы подарить ребёнку на Новый год. Но для работы всё же лучше выбрать iPad. Но там и цена совсем другая.

Где купить



М.Видео

Ситилинк

Яндекс.Маркет

Все магазины

Post Обзор Digma Optima 10 Z802 4G — Доступный планшет с поддержкой двух SIM-карт at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Digma анонсировала первый в мире планшет на Tizen OS

Российский бренд Digma на московском форуме «Интернет Вещей» представил первый в мире планшет на операционной системе Tizen 3.0. Зачем компания это сделала и как она будет продавать устройство —

Кратко по миру

Обзор монитора Digma DM-MONF2710 — В попытке угодить всем

Когда речь заходит про мониторы, всегда упоминаются одни и те же бренды. Как правило, игроки тут уже давно знакомы всем, и новички появляются нечасто. Не так давно своё слово вставила Huawei, и

android

Intel Inside: разбираем новейшие устройства Digma на платформе Intel и удивляемся ходу китайской инженерной мысли

Когда я в мае 2010 года написал о скором пришествии Intel Atom в смартфоны и планшеты, у большинства как бы IT-экспертов это известие вызвало кривые усмешки. Архитектура х86 в таких компактных

Кратко по миру

Обзор умных часов Digma Smartline T7 — Способный клон Apple Watch по цене одного ремешка

Я не очень люблю устройства-клоны, которые притворяются чем-то гораздо более дорогим, но они будут существовать всегда, потому что не каждый может — или хочет — тратиться на фирменный гаджет.

android

Xiaomi MiPad — топовый планшет из поднебесной

В Китае бренд Xiaomi ассоциируется с качественной техникой, а во всем мире известен как производитель способный продать пару сотен тысяч смартфонов за несколько минут. Так что компанию сложно

Android Smart TV BOX

Rombica Smart Cast v04 — бюджетная альтернатива Apple TV

Когда возникает потребность в трансляции фотографий и видео с iPhone и iPad на телевизор, на ум сразу приходит приставка Apple TV. Однако если потребности ограничиваются только этим, покупать

Планшеты

apple iPad mini 3 - 100 баксов за сенсор отпечатка пальцев

Пожалуй, главным фейлом на презентации Apple 16 октября 2014 был именно мини айпадик 3, его даже и не презентовали. Только показали цену. Для того, что-бы понять в чем разница, пришлось искать

android

Redmi S2 от Xiaomi — доступный «камерофон»

Как и ожидалось, сегодня китайская компания анонсировала смартфон с полноэкранным дизайном, сканером лица и фотовозможностями, усиленными искусственным интеллектом. Redmi S2 получил 5,99-дюймовый