Обзор Sony WF-1000XM4 — Возможно, лучшие TWS-наушники 2021 года

Когда мы говорим «TWS», мы чаще всего думаем об Apple, Huawei, realme, Tronsmart и других компаниях, которые штампуют горой эти самые вкладыши самого разного качества. Чем популярнее становилась такая беспроводная гарнитура, тем агрессивнее на рынок налегали новые игроки, в то время как ветераны аудиоиндустрии на какое-то время оказались позади. Всё меняется, и вот теперь и японские гиганты вроде Yamaha и Sony готовы доказать, что опыт не пропьёшь. В моих глазах Sony остаётся лучшим производителем наушников средней ценовой категории. Начиная кассетным Walkman ещё в девяностых и заканчивая последними вкладышами, я всегда проявлял интерес к инновациям компании, которая уже не первый раз пытается встрять в рынок TWS. Кажется, у неё наконец получилось: спустя два года после выхода WF-1000XM3 компания выпустила апдейт, и Sony WF-1000XM4 стали не только её лучшими беспроводными вкладышами, но и претендентами на звание лучшей модели 2021 года. 

Sony WF-1000XM4

Технические характеристики



Тип устройства: беспроводные TWS-наушники

Конструкция: внутриканальные

Система активного шумоподавления (ANC): есть

Диапазон воспроизводимых частот: 20–20 000 Гц (частота дискретизации — 44,1 кГц) / 20–40 000 Гц (частота дискретизации — 96 кГц при использовании LDAC, 990 Кбит/с)

Масса: 41 г

Диаметр мембраны: 6 мм

Класс защиты (IP): IPX4

Тип беспроводного соединения: Bluetooth

Версия Bluetooth: 5.2

Поддерживаемые кодеки: AAC, LDAC, SBC

Позиционирование и цена

Перед нами флагманская модель, которая собрала в себе всё лучшее, что может предложить Sony на данный момент. Её цена сопоставима с ценой других премиальных моделей и составляет $280. Её прямыми конкурентами являются Apple AirPods Pro, Samsung Galaxy Buds Pro, Bang & Olufsen Beoplay E8, Bose QuietComfort и другие. Компания знатная, но даже на фоне таких имён Sony не ударила в грязь лицом.



Дизайн, материалы, сборка и компоновка элементов

Внешний вид Sony WF-1000XM4 можно описать, как «солидный». Пожалуй, именно так и должна выглядеть гарнитура от такой компании — в меру серьёзно, но с парой смелых штрихов. В качестве штрихов в данном случае выступают микрофоны, выделяющиеся на фоне белой матовой поверхности (доступна также модель в чёрном цвете). По сравнению с WF-1000XM3, изменился не только формат наушников, но и их размер — новинка кажется гораздо более компактной, хоть и сохранила достаточно большую зону для сенсорного управления. 

Sony WF-1000XM4

Впрочем, для кого-то новый формат может стать причиной дискомфорта — во всяком случае, в первые дни использования. У меня не было никаких проблем, но когда я дал их попробовать девушке, у неё возникли небольшие трудности — ей показалось, что наушники чуть великоваты и требуют определённых манипуляций для того, чтобы удобно разместить их в ухе. По этой причине в первые дни, опять же, вслепую вставлять их будет сложновато — лучше делать это перед зеркалом. 

Я уверен, что поклонникам предыдущей модели может быть непросто привыкнуть к новому формату, который не сразу может показаться удобным. В комплекте всего три насадки из полиуретана (в прошлый раз Sony положила шесть), но они удобные и качественные. В этот раз особый упор сделан на изоляции постороннего звука, и с этой задачей насадки точно справляются.

Читайте также: Обзор беспроводных наушников Yamaha YH-E700A — Серьёзный (и более доступный) конкурент AirPods Max

Sony WF-1000XM4Ещё одно приятное добавление — поддержка IPX4. Теперь их использовать можно хоть в дождь.

Вообще, дизайн мне нравится: наушники компактные, но не настолько, что постоянно куда-то случайно нажимаешь. Матовая поверхность приятная на ощупь (это относится и к чехлу, который так и хочется крутить в руке) и, в случае с конкретно моей моделью, радует расцветка, которую мне так и норовит назвать «крафтовой» — она вроде бы и белая на картинках, но на самом деле слегка сероватая или даже бежевая. Sony же называет этот цвет серебристым.

Ещё более очевидна трансформация чехла — он уменьшился на сорок процентов, и по габаритам теперь сравним с аналогами от других производителей. Здесь есть абсолютно всё, чего можно желать: разъём USB-C, поддержка беспроводной зарядки, индикатор зарядки. Разумеется, наушники тут же примагничиваются к своему месту и не шатаются при переносе.

Sony WF-1000XM4

Автономность и зарядка

Что касается выносливости, то тут у Sony WF-1000XM4 практически нет равных. В режиме шумоподавления наушники могут работать до восьми часов, а без — ещё больше, вплоть до 12. Если добавить к этому уравнению чехол, то мы получим сутки работы. 

Новинка поддерживает быструю зарядку, и пяти минут в чехле хватит на дополнительные 60 минут музыки. Чехол поддерживает беспроводную зарядку и располагает разъёмом USB-C. При подсоединении к смартфону сразу высвечивается уровень заряда наушников и чехла, а приложение (о нём — попозже) Headphones Connect отдельно напоминает, когда заряд упадёт ниже 30%.

Читайте также: Обзор Huawei FreeBuds 4: улучшенные TWS-наушники в знакомом дизайне

Sony WF-1000XM4

Подключение и управление

Стоило мне в первый раз открыть чехол с наушниками, как мой телефон тут же их определил и предложил подружиться — спасибо Fast Pair. Есть тут и функция Swift Pair для более лёгкого сопряжения с устройством на Windows 10. 

Разумеется, Sony сразу предлагает установить приложение Sony | Headphones Connect для того, чтобы обновить программное обеспечение и настроить дополнительные функции. Из всех подобных приложений, с которыми мне доводилось иметь дело, это — самое функциональное. После первого подключения оно сразу посоветовало мне обновиться, и я советую вам к нему прислушаться — я знаю, что всегда хочется тут же начать пользоваться новой вещью, но в данном случае апдейт ПО и правда нужен, поскольку без него WF-1000XM4 гораздо менее стабильны. Поверьте: я проверил. После обновления претензии, которые я уже думал писать в обзоре, испарились.

Android:


Sony | Headphones Connect (Free, Google Play) →

iOS:


‎Sony | Headphones Connect (Free, App Store) →

В самом приложении можно найти сразу найти всё основное: заряд наушников и чехла, используемый режим, всевозможные функции и даже эквалайзер. Я говорю «даже», потому что эквалайзер чаще всего в таких приложениях отсутствует, даже у производителей флагманских моделей. Я точно не отказался бы от эквалайзера в случае с Yamaha YH-E700A

Другими словами, Sony | Headphones Connect — это очень полезное приложение, которое позволит настроить наушники так, как надо вам. Например, здесь можно настроить свои любимые локации для того, чтобы наушники сами меняли режимы в зависимости от вашего местонахождения. Здесь же есть инструкция для новых пользователей.

Sony | Headphones ConnectSony | Headphones ConnectSony | Headphones ConnectSony | Headphones Connect

Как и полагается, Sony WF-1000XM4 поддерживает сенсорное управление. Управление, возможно, не самое широкое (по умолчанию регулировка громкости не поддерживается), но более чем адекватное. Если коснуться левого наушника, можно включить режим активного шумоподавления или режим прозрачности. Заслуживает упоминания режим «Быстрого внимания»: если приложить палец к левому наушнику и не отпускать, проигрывание остановится и включится режим прозрачности. Так можно быстро поговорить с кем-то, ничего специально не выключая и не переключая. Долго вы так держать палец не будете, но зато можно быстро ответить на вопрос коллеги, купить билет метро или заказать кофе. 

В приложении можно кастомизировать управление, и если вам важнее регулировка громкости, а режимы прозрачности и шумоподавление вам не лень переключать на самом телефоне, то можно всё настроить так, чтобы левый наушник выполнял другие функции. Например, можно назначить на него управление голосовым помощником или, опять же, громкость. Важно отметить, что, несмотря на очень чуткое управление, ложных касаний практически нет — тут сказывается конструкция наушников. У многих других производителей это реальная проблема.

Читайте также: Обзор беспроводных наушников Sennheiser PXC 550-II: шикарные, но не без нюансов

Sony WF-1000XM4

В остальном управление точно такое же, как у всех аналогов. Интереснее всевозможные дополнительные функции, многие из которых очень даже удобные. То, что наушники сами останавливают музыку, если вынуть их из ушей, никого не удивляет. Гораздо любопытнее было играться с функцией Speak to Chat, которая использует датчик костной проводимости для того, чтобы определить когда вы разговариваете. Стоит наушникам понять, что вы что-то говорите, как они сами отключают музыку и включают режим прозрачности. И это очень круто: как правило, WF-1000XM4 быстро реагируют, но имейте в виду, что если кто-то заговорил с вами первый, то первую фразу-две вы не услышите — для активации функции нужна какая-то секунда. Если некоторое время вы ничего не будете говорить, проигрывание музыки автоматически вернётся.

Звук, шумоподавление, режим прозрачности

Это Sony, поэтому я ждал качественного звука — и дождался. Когда впервые их включаешь, вообще забываешь, что используешь «затычки». Низов стало больше, чем раньше — в этом плане WF-1000XM4 можно запросто назвать лучшими в классе. Средние частоты тоже не отстают, благодаря чему получить удовольствие можно при прослушивании совершенно любого жанра, будь то последний альбом The Vaccines, чувственный голос Алины Орловой или классические хиты Black Sabbath. Помимо SBC наушники поддерживают кодеки AAC и LDAC. Последний, напоминаю, разработала сама Sony, и сейчас, благодаря поддержке битрейта до 990kbps, он считается лучшим вариантом для тех, кто печётся о качестве звука. Конечно, можно порассуждать на тему того, а слышна ли вообще разница между AAC и LDAC, тем более в наушниках такого типа, но это ни к чему не приведёт. За такую цену поддержка LDAC должна быть, тем более в технике от Sony. Но я всё же советую выбирать золотую середину, ведь LDAC ещё и негативно сказывается на продолжительности работы.

Sony WF-1000XM4

Sony WF-1000XM4 идеально подойдут для поездок в метро благодаря ANC — активному шумоподавлению. Ему было уделено много внимания в маркетинговых метариалах, и правильно — при включённом режиме отрубаются все посторонние звуки. Как правило, поезда подземки слышны даже с ANC, но не в этом случае. Точно так же хорошо работает и обратное — режим прозрачности, позволяющий услышать объявление вашей остановки.

Качество соединения отличное — после апдейта наушники не «отваливаются». Задержка тоже замечена не была — можно спокойно смотреть кино и ролики на YouTube, не опасаясь рассинхрона.

Передача голоса

Sony обещала улучшить качество работы микрофонов, и добавила датчик костной проводимости и два направленных микрофона. Результат: хорошая слышимость и практически полное отсутствие шумов. Но «чистой» передачу голоса я не назову из-за искажений, которые случаются из-за этой самой системы блокировки шумов. Дома, конечно, лучше, но когда вы на улице в ветреную погоду, да ещё и траффик гудит, то ждать идеального качества не стоит.

Sony WF-1000XM4

Вердикт

Sony WF-1000XM4 — это флагман от Sony, вновь доказавший, что компания готова дать бой лидерам. Тут хорошо всё — и звук, и качество сборки, и внешний вид, и автономная работа, и набор функций. Но чего ещё можно ожидать от флагмана за $280? Это одна из самых дорогих моделей на рынке, и ответить на вопрос, «оправдана ли цена» можете только вы сами. Как сильно вы цените звук и как важны вам все навороты, я не знаю, но одно точно: это одна из самых интересных моделей TWS-наушников в 2021 году. А может и вовсе лучшая.

Где купить

Украина:



Розетка

Алло

Цитрус

Все магазины

Россия:



М.Видео

Ситилинк

Яндекс.Маркет

Технопарк

Аудиомания

re:Store

Все магазины

Post Обзор Sony WF-1000XM4 — Возможно, лучшие TWS-наушники 2021 года at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор беспроводных наушников с шумоподавлением – Sony WH-1000XM4

Лучшие в мире наушники с шумоподавлением, космический корабль в сравнении с любыми другими наушниками этого класса и не только. Бестселлер от Sony, сравнение с XM3…

Настройки и обзоры

Флагманы от Sony – Xperia 1 III и Xperia 5 III. Что приготовила для вас Sony

Флагманы компании Sony для 2021 года, смотрим на их возможности и думаем про позиционирование – нишевые или массовые?

Настройки и обзоры

Лучшие наушники с шумоподавлением от Sony: WH-1000XM3, WI-C600N, WH-CH700N

3 пары наушников от Sony на разный кошелёк ценой до 30 тысяч рублей. Отличный звук и защита от окружающего шума.

Настройки и обзоры

Обзор беспроводных наушников с шумоподавлением – Sony WH-1000XM3

Обновление лучших наушников с шумоподавлением – практически идеальные наушники для путешествий, поездов и самолетов. Модель, которая становится легендой при жизни…

Настройки и обзоры

Обзор компактных беспроводных наушников с шумоподавлением - Sony WF-1000XM3

Самые компактные в мире наушники с работающей системой шумоподавления - много мелких нюансов и особенностей. Единственные в классе…

android

Оглашены цены на новые наушники Sony для РФ

Японская компания назвала официальную стоимость моделей, которые недавно были презентованы на российском рынке. Отметим, что вся троица обладает настраиваемой системой шумоподавления, однако старшие

Настройки и обзоры

Обзор TWS-наушников Sony WF-XB700

Отличные наушники для прослушивания музыки, разумная стоимость и хорошая эргономика. Но плохая гарнитура…

Настройки и обзоры

Обзор наушников Sony MDR-EX750BT (h.ear in wireless)

Крайне интересная модель для любителей качественного звука. Sony h.ear in wireless способна порадовать и владельцев топовых Xperia, Walkman (есть поддержка LDAC), и владельцев других устройств…