Apple’s Unleashed event: новые MacBook Pro, HomePad mini, AirPods и процессоры M1 Pro и Max

Компания Apple порадовала своих поклонников, представив на октябрьском мероприятии россыпь интересных продуктов: новые MacBook Pro, HomePad mini, AirPods и процессоры M1 Pro и Max.

18 октября отгремела очередная презентация Apple. И снова онлайн, и снова великолепная сценическая и режиссерская работа, не придерешься. Иногда во время трансляции казалось, что смотришь очередную серию сериала «Apple и ее продукция» на Netflix, настолько плавные переходы от презентаций к презентациям. Это поражает и завораживает. Кажется, что Apple удалось создать свой сериальный мир, свой город, свое видение мира. Хотя чему удивляться.

Apple’s Unleashed event 2021

Всегда после любого такого мероприятия много разговоров, обсуждений, споров. Продукция «яблочной» компании вызывает у пользователей неподдельный интерес. Но вчерашняя презентация немного и удивила, и разочаровала. Я не собираюсь хейтерить и как-то ругать американскую корпорацию, но было как-то скучно. Много хвастовства, много сравнений, только непонятно с кем и для чего, ведь продукция компании не нуждается в рекламе и продвижении, ее покупают, потому что это Apple с огрызком яблока на крышке.


У нас уже есть на ресурсе новость о самой презентации и представленных продуктах. Я не хочу повторять коллег, а попробую высказать свое мнение и видение Apple Event 2021.

Читайте также: Презентация Apple 2021: эволюция вместо революции

Apple Voice нечто непонятное

Но давайте по порядку. Конференция Apple началась с чего-то настолько бессмысленного и утомительного, что я начал задаваться вопросом, не издевается ли кто-нибудь над нами. Не взломали ли сервера компании.

Apple’s Unleashed event 2021

Apple Music Voice Plan выглядит продуктом абсолютно ни для кого, и я не удивлюсь, когда через год он будет незаметно удален с веб-сайта. Зачем он был представлен и для каких целей, для меня осталось загадкой. Очередная попытка впихнуть невпихуемое?

Читайте также: Как настроить приложение «Камера» на iPhone? Самый подробный гайд

Выплывают расписные Home Pod mini

Дальше было еще веселее. Не лучшее время, потраченное на то, чтобы сообщить нам, что Home Pod mini получил новые цветовые версии, — полный абсурд. Для статистики скажу, что они сейчас доступны в желтом, оранжевом и синем цветах.

Apple’s Unleashed event 2021 - Home Pod mini



Кстати, цвета различных продуктовых линеек Apple сегодня представляют собой полный хаос. В одном продукте они дадут зеленый вариант, а в другом — красный. Если кто-то хочет создать набор, соответствующий цвету, у него возникнут проблемы. Хотя я себе представил комнату фаната Apple, где Home Pod mini желтого цвета, монитор синего, а iPhone зеленого или красного. Побольше красок и безвкусицы, господа!

Читайте также:



Обзор Huawei FreeBuds 4: улучшенные TWS-наушники в знакомом дизайне

Переход с Android на iPhone, часть II: Apple Watch и AirPods — так ли хороша экосистема?

Квазирелигиозная презентация AirPods 3

Тут нужно взять некую паузу, иначе вам покажется, что все плохо и скоро настанет конец Apple. Должен признать, что беспроводные наушники компании являются чуть ли не единственным продуктом, который развивается классическими темпами, добавляя несколько точно измеренных новых продуктов от версии к версии.

Apple’s Unleashed event 2021 - AirPods 3

Именно новые AirPods 3 это подтвердили в очередной раз. В них появилась долгожданная водонепроницаемость, беспроводная зарядка корпуса и внешний вид, напоминающий версию Pro.

Apple’s Unleashed event 2021 - AirPods 3

Но опять же… презентация этого продукта была очень утомительной и нудной, к тому же она напоминала презентацию религиозной секты со всей хореографией огней, вдохновенным голосом и выражениями лица ведущего. Так и захотелось в конце услышать «Алилуя. Аминь! Мир вам!»

Читайте также: Huawei FreeBuds 4 vs Apple AirPods: Какие наушники лучше? «Яблочникам» читать!

А вот и волшебство: Apple M1 Pro и M1 Max

Первая часть презентации великолепно подошла бы для тех, кто страдает бессонницей или любит слушать религиозные проповеди на ночь. Ну а дальше было реально волшебство. Я не ерничаю и не издеваюсь.

Признаюсь честно, впервые за многие годы мне, ярому поклоннику Microsoft и Windows, захотелось наконец-то попробовать этих зверей, которых сейчас двое — Apple M1 Pro и M1 Max. Мы увидели первые профессиональные процессоры от «яблочной» компании. Весьма и весьма интересные.

Apple Event 2021

Я опущу здесь всякие цифры сравнения, хвастовство силы и мощи новых процессоров, их влияние на рынок ПК и славное, светлое будущее (пиарщики и маркетологи Apple точно не зря едят свой хлеб с красной икрой).

Apple Event 2021

Apple действительно удалось создать реальных монстров. 8 или 10 ядер центрального процессора, из которых только 2 являются рентабельными; 14, 16, 24 или 32 графических ядра, поддержка 32 ГБ (Pro) или 64 ГБ (Max) унифицированной сверхбыстрой ОЗУ, аппаратная поддержка H.264, HEVC и впервые ProRes и ProRes RAW, 16 Neural cores Engine — это будут действительно чудовищно быстрые процессоры.

Apple’s Unleashed event 2021

Разработчики Resolve, Cinema 4D и Adobe, приглашенные на презентацию, дали цифры, которые позволяют нам предположить, что нас ждет еще один раунд борьбы за ПК с Intel со стороны Apple, и их энтузиазм, похоже, не был куплен «яблочной» компанией.

Apple Event 2021

Но здесь как раз встает вопрос необходимости таких процессоров. Иными словами, а на кой черт мне, простому смертному, эта мощь и сила? Куда мне ее применить, что с ней делать? Редактировать фото и видео материалы? Так мне и обычного M1 с головой хватало бы. Создавать какие-то грандиозные кинематографические проекты с космическими кораблями и невероятной графикой? Так я этим не занимаюсь, а всего лишь в офисе сижу и максимум что создаю, так это проекты в PowerPoint или редактирую фото и видео для своих статей и презентаций. Зачем мне эти монстры, зачем я буду тратить овермного денег на бессмысленную мощь? Похвастаться или поддержать деньгами Apple. Может быть. Как сказал один мой коллега: «Вы просто завидуете (с). И логика, конечно, мощная».

Apple’s Unleashed event 2021

Но мне все же очень хочется попробовать, ощутить эту мощь новых процессоров от Apple. Ради эксперимента, ради расширения кругозора, ради познания. Может тогда сумею найти логическое объяснение надобности таких чипов. Но они уже есть и нам нужно признать, что Apple сдержала слово и продолжает гнуть свою линию в отношении Intel. Тем интереснее будет посмотреть, чем ответят AMD, Intel и, возможно, Qualcomm. Но скучно точно не будет.

Читайте также: Почему iPad Pro на M1 является самым бессмысленным продуктом в портфолио Apple?

Новые Apple MacBook Pro

И вот мы так плавно перешли с вами к главной звезде нашего вечера — Apple MacBook Pro, вернее двум звездам. Действительно, теперь доступны 14- и 16-дюймовые версии профессиональных ультрабуков от Apple. 16,8 мм и 15,5 мм — толщина этих моделей, в большем и меньшем размерах соответственно. Итак, мы имеем дело с очень компактными ноутбуками с относительно большими экранами, очень тонкими рамками и совершенно новой системой охлаждения. Серия Mac определенно переживает ренессанс оборудования, но Apple по-прежнему нельзя полностью доверять, когда дело доходит до выбора дизайна. У нового MacBook Pro был шанс стать идеальным ноутбуком, но это не так.

Аpple MacBook Pro 2021

Начнем с положительных моментов. В дополнение к ранее обсуждавшимся процессорам новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro получили MagSafe (это версия 3, обеспечивающая большее количество электроэнергии), 3 разъема USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 4, даже — аллилуйя! — полноразмерный порт для SD-карты UFS-II и полноразмерный разъем HDMI. Имея уже шесть портов USB Type-A, этот комплект — то, чего можно ожидать от ноутбука для профессионалов.

Apple MacBook Pro 2021

Однако самым большим изменением является дисплей, и я не говорю о выемке, скрывающей новую камеру с разрешением FullHD. К выемке мы еще вернемся. Экраны нового MacBook Pro выполнены по технологии miniLED с динамически изменяемой частотой обновления 120 Гц (которое профессионалы работы с видео могут, к счастью, отключить), то есть по технологии ProMotion, известной по iPad Pro и iPhone 13 Pro.

Apple Event 2021

Что это значит на практике? Что ж, создатели видео смогут работать с материалами HDR в том же качестве, что и, например, с монитором Apple ProDisplay XDR, который обеспечивает яркость 1000 нит (постоянная) и 1600 нит (кратковременная). Ежедневно мы ценим яркость при работе на улице и просмотре HDR-контента.

Apple Event 2021

Изменились и динамики, теперь они состоят из шести независимых динамиков, способных воспроизводить частоты на полоктавы ниже, чем в MacBook Pro 16. Учитывая, насколько мощно играл предыдущий MacBook Pro 16, новый MacBook Pro обгонит конкурентов с точки зрения аудио возможностей.

Apple Event 2021

И если верить Apple, это то, что мы получим абсолютных монстров, когда дело касается рабочего времени. 17 и 21 час — столько новые ноутбуки должны выдерживать при воспроизведении видео. А поскольку Apple обычно не преувеличивает оценки, такое время работы можно ожидать в типичных офисных приложениях. Кроме того, новый разъем MagSafe обеспечивает более быструю подачу электроэнергии, чем ранее использовавшийся USB Type-C, и обеспечивает быструю зарядку.

Apple’s Unleashed event 2021

Выемка в ноутбуке?

Я уже писал выше, что камера FaceTime наконец-то получила разрешение Full HD, кадры стали симметричными и сильно уменьшены. Браво, вы наконец начали прислушиваться к пользователям (тут я тихо лью слезы, вспоминая камеры на лэптопах с Windows). Однако есть одно но…

Apple MacBook Pro 2021 выемка

Слухи о том, что MacBook Pro может получить выемку, известную по iPhone, то есть отвратительно выглядящую монобровь для камеры, недавно распространились среди некоторых известных блогеров. Я рассматривал это как еще один элемент войны Apple с утечками, в конце концов, никто в Купертино не будет настолько глуп, чтобы сделать что-то подобное на компьютере. И все же…

Apple MacBook Pro 2021 камера

MacBook Pro во время презентации открыли и я был шокирован, сконфужен. Там прямо по центру была реально выемка, я после увиденного чуть не упал со стула. Вырез выглядит отвратительно, он портит интерфейс macOS, разрезая строку меню и сокращая пространство для значков приложений на верхней панели. Просто нет слов.

To be continued…

Презентация Apple закончилась, а меня все время не покидает какое-то чувство недосказанности. Чего-то мне не хватает, что-то я еще увижу в дальнейшем. Съемки сериала «Apple и ее продукты» уже идут, разработчики компании уже что-то там придумывают, шаманят, маркетологи и пиарщики пытаются придумать новые слоганы. Работа кипит…

Но сумел ли Apple меня чем-то удивить и завлечь в свою секту? И да, и нет. Интересные, мощные процессоры, силу и мощь хочется пощупать, сравнить. Бессмысленные цветные колонки Home Pod mini и Apple Voice скорее рассмешили. AirPods 3 проходят период взросления и усовершенствования, становясь почти что эталоном для адептов Apple. MacBook Pro в очередной раз доказали, что ренессанс всей серии не может происходить безболезненно, случаются и проколы, и удачные решения. Компания Apple пробует, экспериментирует, пытается понравится, заигрывает. Ее новые MacBook Pro слегка напомнили мне стареющую даму, засидевшуюся в девках. И так она хороша, и так, но эти выщипанные брови…

В комментариях буду рад услышать ваши мнения о презентации, о том, как автор в очередной раз не разобрался и тому подобное. Всего равно мы вам рады!

Читайте также:



Обзор смартфона Moto Edge 20 Pro – немножко странная «прошка»

Обзор Xiaomi Pad 5: Отличный мультимедийный планшет

11 причин установить Windows 11

Post Apple’s Unleashed event: новые MacBook Pro, HomePad mini, AirPods и процессоры M1 Pro и Max at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Презентация Apple M1 Max / M1 Pro и новых MacBook Pro 2021

Бесплатное обслуживание навсегда и розыгрыш iPad mini 6 (10 шт) — Лучшая презентация Apple за несколько лет. А точнее — лучшие продукты. Новые MacBook Pro 16" и впервые Pro 14". Ну и новые

android

Все главные анонсы | Apple Special Event 2018

Сегодня состоялась очередная презентация продуктов от «яблочной» корпорации в 2018 году. Оригинальную трансляцию можно было увидеть здесь, а с комментариями фронтменов Droider — тут. MacBook Air

Настройки и обзоры

Apple: лучшая презентация 2018 года

Новые iPad Pro, MacBook Air и Mac Mini…

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Презентация нового MacBook Pro за 8 минут

Октябрьская презентация Apple всегда богата на новые устройства из линейки Mac. К сожалению, в этом году не был показан обновлённый Mac Pro, iMac, новый Mac mini или Thunderbolt Display. Apple

android

Apple зовет на очередное мероприятие

Apple начала рассылать приглашения на презентацию, которая состоится 30 октября в Нью-Йорке. Начало в 17:00 по Москве. Ожидается, что компания покажет новые планшеты iPad Pro, наушники AirPods,

android

Apple покажет 27 октября новые MacBook

Вторая осенняя презентация новинок Apple состоится 27 октября. Ожидается, что купертиновцы представят долгожданное обновление линейки MacBook Pro. Мероприятие состоится в самом «сердце» корпорации –

Лента про iOS

Итоги презентации Apple: iPhone 7 и iPhone 7 Plus, Apple Watch Series 2 и наушники AirPods

Завершилась сентябрьская презентация Apple. Компания представила iPhone 7 и iPhone 7 Plus, Apple Watch и обновления программного обеспечения: iOS 10 и watchOS 3.

android

Вторая осенняя презентация Apple: iPad Air 2, iPad mini 3, iMac Retina, Mac mini (2014), OS X 10.10 и Apple Pay

Вчера компания Apple провела вторую осеннюю презентацию, которая была посвящена новым планшетным компьютерам, в первую очередь. Кроме них, яблочный гигант представил много интересных новинок. В