Обзор The Great Ace Attorney Chronicles — Две выдающиеся адвенчуры наконец добрались и до нас

Спрошу сразу: а вы знакомы с Ace Attorney? Как «нет»? Ну нельзя так. Ведь это одна из самых прославленных серий квестов в Японии, с армией фанатов по всему миру! Это действительно знаковая франшиза, чья популярность растёт с выходом каждой новой части. Сегодня я попытаюсь объяснить, почему вам следует вступить в ряды поклонников и почему знакомство следует начать именно с The Great Ace Attorney Chronicles — сборника, который включает в себя два приквела к мейнлайновым играм серии.

The Great Ace Attorney Chronicles

Начнём сначала: Ace Attorney — это серия игр про молодого японского адвоката, который при помощи собственной смекалки умудряется защитить своего клиента и найти виновного в преступлении. Это судебные игры, где большую часть времени игрок проводит в здании суда, проводя перекрёстные допросы и исследуя доказательства. Первая игра, Phoenix Wright: Ace Attorney, вышла в 2001 году на GBA, и так уж исторически сложилось, что в серию принято играть на портативке. Поэтому я сам провёл своё время с The Great Ace Attorney Chronicles на Nintendo Switch, хотя сборник вышел на самых разных платформах.

Наверное, мне не стоит особо что-то объяснять фанатам — они и так всё знают лучше меня. А вот для новичков я постараюсь пояснить, с чего следует начать своё знакомство с именитым адвокатом. 

Читайте также: Обзор Lawn Mowing Simulator — Симулятор стрижки газона. Наконец-то

The Great Ace Attorney Chronicles

Итак, несмотря на то, что протагонистом серии является Феникс Райт, в The Great Ace Attorney Chronicles вы его не найдёте. Почему? Дело в том, что игры эти — приквелы, и их события происходят задолго до Phoenix Wright: Ace Attorney. Протагонист здесь — это Рюносукэ Наруходо, предок Феникса, а события происходят в конце XIX — начале XX века. Технически, это и вовсе спин-офф, однако он соединяет в себе всё, за что поклонники полюбили серию.

В The Great Ace Attorney Chronicles входят две игры: The Great Ace Attorney: Adventures (2015 год) и The Great Ace Attorney 2: Resolve (2017). Это их первое появление в англоязычном мире — до этого приходилось либо играть на японском, либо довольствоваться фанатским переводом. Впрочем, нашему игроку опять не повезло: русской локализации не завезли. Но любой поклонник японских сюжетных игр этому не удивится — так уж повелось. 

The Great Ace Attorney Chronicles

The Great Ace Attorney — это классические квесты, где всё решается при помощи смекалки. Это игры неспешные (возможно, даже слишком — даже предыдущие части были намного бодрее), с массой текста и плеядой поворотов и персонажей. И если вас это пугает, то, наверное, с ознакомлением можно не спешить. Да, тут и правда придётся много читать — даже вчитываться. По сути, как и настоящий адвокат, игрок больше слушает, чем действует. Много раз экран моей консоли потухал, потому что я на протяжении пары минут ничего не нажимал. Герои многословны, даже слишком, и чаще всего у современного человека кончится терпение задолго до того, как закончится туториал. Да и я не исключение: я не могу назвать себя ни поклонником квестов, ни просто человеком, который любит заниматься чтением в видеоиграх. Читать я люблю, но книги — не текст с экрана! 

Читайте также: Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart — Просто космос

The Great Ace Attorney ChroniclesМногочисленные второстепенные персонажи — это то, за счёт чего вы будете играть и играть. Особо выделяются такие эксцентричные включения, как детектив Херлок Шолмс (не Шерлок Холмс, не верьте Википедии), которого вы либо полюбите, либо возненавидите.

Клеем, который удерживает внимание игрока, является сюжет. The Great Ace Attorney включает в себя великое множество историй, каждая — о том или ином преступлении. И для того, чтобы не дать игроку заскучать, несменный директор Сю Такуми снабдил оба тайтла замечательным сюжетом. Я, опять же, не любитель детективов, но если завязка хороша, то ничего тут уже не поделаешь. И в The Great Ace Attorney с этим всё в порядке: истории интригуют, а NPC влюбляют в себя.

The Great Ace Attorney ChroniclesДиалоги в игре переведены превосходно и радуют большой дозой юмора. Правда, есть и более спорные включения: например, расизм, направленный против японцев. Удивительно видеть такое в японской игре, но в какой-то момент сценаристы решили, что её публика достаточно зрелая для того, чтобы увидеть степень предубеждения, которая существовала в те времена — в основном со стороны Великобритании. Хорошо это или плохо — решать вам.

Как можно догадаться по скриншотам, здесь нет поражающей внимание графики — сцены в игре статичные, и герои появляются и исчезают из кадра, как призраки из ужастика. Впрочем, тут есть, на что посмотреть: задники каждой локации выполнены на высочайшем уровне и пестрят деталями, и каждый герой уникален. Тут свою силу показали аниматоры: даже стоящие на месте персонажи представляют из себя не статичную картинку, а трёхмерную модель, которая сразу выдаёт характер того или иного героя. Порой хотелось смеяться в голос, как хорошо проработаны персонажи в The Great Ace Attorney — это надо видеть.

The Great Ace Attorney ChroniclesThe Great Ace Attorney требует от игрока смекалки, и во многом это не столько квест, сколько головоломка. Но уровень сложности грамотный: бывало, что я был в замешательстве и не знал, что делать, однако нередко я мог дедуктировать происходящее минут за 15 до того, как к тем же выводам придут и сами герои. Это слегка раздражает, но, опять же, это сам по себе жанр неспешный.

Но главное, конечно, это игровой процесс. Как я уже упоминал, большую часть времени вы будете слушать (читать) и запоминать. Задача Рюносукэ — выиграть расположение судьи, и для этого ему приходится идти на любые подвиги, по сути выполняя работу полиции прямо в суде, совмещая при этом обязанности детектива и адвоката. Нереалистично? Даже не зная все особенности японской судебной системы можно сказать, что да. Но эти игры никогда и не стремились к реализму — прежде всего они развлекали игрока. Поэтому не удивляйтесь, когда в самый разгар драматической развязки произойдёт что-то… странное. Например, лебедь слезет с шапки свидетельницы и тут же снесёт яйца. Японский юмор — это вообще другой разговор, и творения Такуми можно обвинять в чём угодно, но только не сухости.

Впрочем, да, излишняя многословность персонажей заметна как новичкам, так и ветеранам серии — я могу только поблагодарить разработчиков за включение опции автопереключения текста, а то у меня бы палец отвалился нажимать на одну и ту же кнопку после каждой реплики.

Читайте также: Обзор Mass Effect Legendary Edition — Я коммандер Шепард, и это мой любимый ремастер на «Цитадели»

The Great Ace Attorney ChroniclesНе любите жанр, но всегда охочи до хорошего детектива? Специально для вас появился «сюжетный режим», который сам перематывает действие и убирает нужду в копании в уликах. По сути, игра превращается в фильм.

Частый вопрос, который я слышу от новичков, это «а можно тут вообще проиграть?» И правда, суд выиграть удаётся далеко не всегда, и слабая защита далеко не всегда может спасти своего клиента. В The Great Ace Attorney одно разбирательство может идти пару часов, за время которых будут появляться новые улики, проводиться расспросы и делаться (нередко ошибочные) выводы. В какие-то особенно важные моменты игроку придётся делать сложный выбор: обвинять или не обвинять, считать улику важной или нет, и если она имеет значение, то почему? И в такие моменты можно дать неверный ответ, который суд тут же высмеет и наложит на вас штраф, по сути забрав одну «жизнь». Всего этих жизней несколько, и после ряда ошибок судья безоговорочно огласит свой вердикт «виновен», а игра закончится. Но горевать не стоит: в отличие от первых частей, в The Great Ace Attorney всегда можно перемотать действо до фатального момента, когда всё пошло не так.

Вердикт

The Great Ace Attorney Chronicles — это отличный сборник, включающий в себя две превосходные адвенчуры. Он увлечёт вас на многие десятки часов и, скорее всего, превратит в фаната. Единственный минус для наших игроков — отсутствие локализации, потому что без хорошего знания английского языка тут не обойтись. 

Post Обзор The Great Ace Attorney Chronicles — Две выдающиеся адвенчуры наконец добрались и до нас at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор Lost Judgment — Новая Yakuza для тех, кому не нравится новая Yakuza

В прошлом году отгремела Yakuza: Like a Dragon — новая часть культовой японской серии, которая впервые за долгое время претерпела серьёзные изменения. Изменились не только главные герои, но и сам

Кратко по миру

Анонс Assassin’s Creed Chronicles

Компания Ubisoft анонсировала Assassin’s Creed Chronicles, подсерию Assassin’s Creed, состоящую из трёх новых игр, которые будут распространятся цифровым путем. В линейку новых игр войдут Assassin’s

Лента про iOS

Rolando — игра, которой предрекают славу Супер Марио

9,5 из 10 — именно такую оценку поставили этой игре авторы IGN, одного из самых влиятельных сайтов посвящённых компьютерным играм. «Это всего-навсего лучшая игра, которую вы можете купить для своего

Кратко по миру

В честь хэллоуина Google разместила игру The Great Ghoul Duel на домашней странице поисковика

Еще вчера, в честь хэллоуина, Google решила позабавить пользователей своего поисковика и разместила многопользовательскую игру The Great Ghoul Duel на его домашней странице. Данное решение призвано

android

Обзор и разбор игровой приставки-планшета Exeq Aim Pro [часть первая]

Здравствуйте, в этой статье я попытаюсь рассказать о моём опыте эксплуатации игровой консоли EXEQ AIM Pro. Содержание Внешний вид — первое знакомство с консолькой. Обзор — Видеоролик с официального

Кратко по миру

Квест Syberia 3 переносится на 2017 год

Знаменитая серия point-and-click квестов Бенуа Сокаля, Syberia, имеет фанатов по всему миру – первая часть вышла в 2002 году, вторая в 2004, а третью пришлось ждать целых 12 лет! Точнее, 13, потому

Кратко по миру

10 игр 2015 года, которые нельзя пропускать

Вот и подходит к концу 2015 год. Год, который подарил нам множество замечательных игр, долгожданных релизов и приятных сюрпризов. Самое время подвести итоги и кратко рассказать о самых стоящих

Кратко по миру

Обзор XCOM 2 Collection — Как-то оно работает

Серия XCOM – одна из самых моих любимых. Как большой поклонник тактических пошаговых игр, я всегда считал творения Firaxis Games эталоном жанра, критикуя разве что огромное количество багов,