Обзор Jiks Watch: доступные смарт-часы с пульсоксиметром и ЭКГ

Сегмент недорогих смарт-часов и фитнес-трекеров сегодня необычайно широк и разнообразен. А высокая конкуренция и борьба за покупателя мотивирует производителей оснащать свои устройства еще большим количеством актуальных функций. В этом обзоре как раз познакомимся с одним из подобных гаджетов – смарт-часами Jiks Watch. Имея вполне симпатичный дизайн и приятную цену, устройство оснастили функцией измерения уровня кислорода в крови, артериального давления и ЭКГ. Давайте посмотрим, что из этого получилось.

Благодарим магазин INSTOR за предоставленные на тест часы Jiks Watch.

Технические характеристики Jiks Watch



Дисплей: 1,28″, IPS, 240×240 пикселей

Беспроводной модуль: Bluetooth 4.2

Датчики: акселерометр, шагомер, пульсометр, пульсоксиметр, тонометр

Аккумулятор: 180 мАч

Защита: IP68

Материалы корпуса: металл, пластик

Ремешок: съемный силиконовый, ширина 20 мм, общая длина 250 мм

Габариты: 43,5×10,5 мм

Масса: 21,5 г

Стоимость Jiks Watch

Стоит отметить, что цена на Jiks Watch вполне демократичная. При средней стоимости в 1500-1700 грн ($55-$62), некоторые ритейлеры на момент написания обзора предлагают смарт-часы примерно за 1300 грн ($47).

Комплект поставки Jiks Watch

Поставляется Jiks Watch в небольшой коробке из плотного белого картона, спереди которой можно увидеть схематическое изображение устройства, название бренда и модели, а также пометку на украинском языке «Розумний годинник з пульсоксиметром». В какой-то степени непривычно, но, безусловно, приятно видеть ориентированность на украинский рынок.

Читайте также:



Обзор Jiks Fit Lite — фитнес-браслет с ЭКГ и тонометром

Обзор Honor Band 6 — Фитнес-браслет или смарт-часы?

Jiks Watch

Внутри коробки находятся часы, в нашем случае – силиконовый браслет (есть еще версии с металлическими ремешками), кабель для зарядки с зарядным коннектором с одной стороны и USB-A с другой, а также руководство пользователя на украинском языке. Не на китайском, не на «ломаном» английском после Google-переводчика, а именно на украинском. Красота.

Функциональность

Несмотря на доступность, Jiks Watch удивляют довольно обширными возможностями. Начнем с того, что часы умеют все то, что делает каждый носимый гаджет на рынке:



считают шаги и пройденное расстояние

прикидывают расход калорий

меряют пульс

отслеживают качество сна, если вы не расстаетесь с устройством ночью

ловят уведомления из приложений

напоминают о том, что пора размяться или опрокинуть стаканчик Н2О и т.д.

Jiks Watch

Но кроме этого часы оснастили востребованным сейчас пульсоксиметром, тонометром и функцией ЭКГ, чем, согласитесь, не каждые смарт-устройства могут похвастаться даже в более высоком ценовом сегменте. Разумеется, подобные гаджеты не могут обладать медицинской точностью, но для общего понимания состояния здоровья весьма полезны.

Читайте также:



Обзор Realme Watch S: Первые круглые смарт-часы компании

ТОП-10 смарт-часов с пульсоксиметром (SpO2)

Из дополнительного – отслеживание женского цикла, управление музыкой и камерой на смартфоне, секундомер, функция поиска смартфона, сменные циферблаты и довольно разнообразные настройки дисплея. А вот спортивных тренировок здесь не так много: доступны лишь прогулка, бег, альпинизм, велоспорт, бадминтон, баскетбол и тренажер. Какой именно не уточняется, но, судя по пиктограмме спортивного режима, речь идет об эллипсоиде.

Дизайн и материалы

По внешнему виду Jiks Watch ближе к классике – круглый циферблат и ремешок со стандартным креплением (20 мм). Это значит, что к устройству можно выбрать любой браслет, даже из тех, которые предназначены для классических наручных часов. На обзоре у нас представлены Jiks Watch с нежно-розовым, практически телесного цвета силиконовым браслетом и с золотистым корпусом, но всего вариаций модели 6: черный, серебро и золото, каждый из которых может быть с силиконовым или металлическим браслетом под цвет корпуса. Так что выбор есть для всех.

Jiks Watch

Сочетание золотистого корпуса и розоватого браслета выглядит очень женственно, солидно (тот случай, когда правильно подобранные цвета удорожают внешний вид) и универсально – они сочетаются и с офисно-деловым аутфитом, и с повседневным. Разве что со спортивным стилем может возникнуть некоторый эстетический конфликт, но, если в вашем гардеробе преобладает именно это направление, устройство в черном цвете, вероятно, будет сочетаться лучше. Впрочем, это дело вкуса.

Jiks Watch

Корпус смарт-часов изготовлен из металла, а покрытие выглядит добротно и внушает доверие. Конечно, со временем на покрытии под металл могут образовываться микроцарапины, но пока об этом речи не идет – покрытие ощущается надежным. Качество силикона тоже радует – материал тактильно приятный и в меру гибкий, не дубовый.

Jiks Watch

Дисплей окружает аккуратный декоративный безель с нанесенными римскими цифрами. Это удобно, если используется аналоговый циферблат, в котором не предусмотрено обозначение времени, да и в общем дизайне такое решение выглядит выигрышно. А справа от экрана находятся две механические кнопки – включения и выключения дисплея и кнопка быстрого вызова режима тренировок.

Jiks Watch

С обратной стороны Jiks Watch выглядят вполне привычно: пластиковая крышка, на которой можно увидеть датчики измерения пульса, сатурации, давления и ЭКГ, некоторую техническую маркировку и перечисление ключевых характеристик, а также пару небольших зарядных клемм. Стоит отметить, что устройство имеет степень защиты от пыли и воды по стандарту IP68, так что душ, мытье рук и плавание в бассейне с пресной водой и без ныряний ему ни по чем. А вот в море или на глубине его лучше не тестировать.

Jiks Watch

Читайте также: ТОП-10 фитнес-трекеров на начало 2021 года

Дисплей Jiks Watch

Если с точки зрения дизайна у меня не возникло ни малейших претензий, то в плане дисплея есть минусы. Начнем с характеристик. В Jiks Watch установлен 1,28-дюймовый IPS-экран с разрешением 240×240 пикселей. Размер дисплея вполне удобный, он может похвастаться неплохим контрастом и насыщенностью цвета, да и углы обзора отличные. Также отмечу, что настройки экрана доступны на самом устройстве, а не в приложении, что, на мой взгляд, самый удобный вариант. Настроить можно яркость дисплея (5 уровней), продолжительность работы экрана и активировать функцию включения экрана при повороте запястья. А еще можно менять циферблаты. В приложении доступен 21 вочфейс (некоторые из них уже предустановлены на часах), но также можно создавать и свои собственные.

Jiks Watch

А теперь о недостатках. Невысокое разрешение делает изображение на экране зернистым, а некоторые линии – нечеткими и «пиксельными». Особенно это заметно на некоторых циферблатах, где по задумке должны быть элементы с плавными линиями, но низкая плотность пикселей не позволяет реализовать это на 100%. Также пикселизация заметна при прочтении текстовой информации. Уведомлений, например.

Кроме этого, немного не хватает яркости экрана для сохранения высокой читабельности солнечным днем. В помещении или в пасмурную погоду ее предостаточно, но на солнце экран «слепнет» и пользоваться им не очень комфортно. Так или иначе, но для бюджетного устройства экран все равно очень неплох и можно сказать, что для данного сегмента такие недостатки вполне простительны. Хотите экран покруче – цена будет заметно отличаться.

Интерфейс и управление

Управление Jiks Watch осуществляется при помощи сенсорного экрана и двух механических кнопок. Верхняя кнопка отвечает за пробуждение и «сон» экрана, а также выполняет функцию «Домой», а нижняя – за быстрый вызов меню тренировок. Причем, если дисплей выключен и нажать нижнюю кнопку, с первым нажатием экран включится, со вторым – откроются режимы тренировок, а с третьим – активируется последний выбранный режим. Удобно для быстрого начала тренировки, если преимущественно вы занимаетесь одним видом физической активности. Примечательно, что часы могут носиться как на левой, так и на правой руке.



Jiks Watch

1 - 11























Если говорить о сенсорном управлении, то здесь оно реализовано следующим образом. Свайпом сверху вниз открывается шторка, на которой отображается режим соединения, схематическое изображение оставшегося заряда, включение режима «Не беспокоить», регулировка яркости экрана, информация об устройстве, функция поиска смартфона, а также быстрый доступ к настройкам часов. Свайп в противоположном направлении (снизу вверх) открывает доступ к уведомлениям.

Перелистнув основной экран влево, можно увидеть три основных виджета: виджет общей активности (количество шагов, расстояние, расход калорий), пульсометр и виджет отслеживания качества сна. К сожалению, настройке отображение тех или иных виджетов не поддается, а жаль.

Свайп рабочего стола вправо открывает перед нами основное меню, которое листается полукругом. Здесь первым пунктом дублируется экран общей активности, за ним следует режим тренировок «Мультиспорт», пульсометр, отслеживание сна, измерение артериального давления, уровня кислорода в крови и ЭКГ, экран отслеживания женского цикла (функцию нужно активировать в приложении, по умолчанию она выключена), управление музыкой, секундомер, сообщения, функция поиска смартфона и основные настройки. В последнем пункте можно настроить экран и уровень вибрации, выбрать язык интерфейса, активировать QR-код для быстрой установки приложения FitCloudPro и добраться до меню выключения и сброса настроек часов.

Читайте также: Обзор Fobase Air Pro: функциональные смарт-часы по цене Mi Band?

Приложение FitCloudPro

Jiks Watch можно подключить к смартфону как на Android, так и на iOS, установив приложение FitCloudPro. Соединяется устройство при помощи Bluetooth 4.2 и, надо сказать, что за время тестирования часы ни разу произвольно не «отвалились». После установки приложения создаем учетную запись, вводим свои данные (пол, рост, вес, возраст) и можно приступать к работе.

Android:

FitCloudPro (Free, Google Play) →

iOS:

‎FitCloudPro (Free, App Store) →

Приложение состоит из трех основных вкладок: «Домой», «Устройство» и «Профиль». Сразу отмечу, что русскоязычная версия приложения нуждается в доработке, так как перевод в некоторых местах не корректный. Но, в принципе, понятный.

Во вкладке «Домой» (я бы назвала ее «Главной», например) собирается информация об общей физической активности и состоянии здоровья. Верхняя панель отображает количество пройденных шагов, расстояние и расход калорий, а также показывает цель по шагам. Ниже находятся виджеты с данными о здоровье – данные и статистика о сне, ЧСС, давлении, уровне кислорода в крови, а также ЭКГ. Рекомендованное время измерения того или иного показателя, будь то артериальное давление или сатурация, в основном составляет 1 минуту.

В самом низу находится кнопка «Мониторинг здоровья». При выборе этой функции одновременно происходит замер частоты сердечных сокращений, давления и уровня кислорода в крови, что, на мой взгляд, очень удобно. А вот кардиограмму придется «снимать» отдельно.

В левом верхнем углу есть пиктограмма, изображающая бегущего человека. Здесь находятся режимы тренировки, для которых понадобятся данные GPS – ходьба, пробежка и хайкинг. Так как своя навигация в смарт-часах не предусмотрена, для этих тренировок понадобится смартфон. Точнее, GPS на смартфоне.

Вкладка «Устройство» открывает доступ к дополнительным настройкам смарт-часов. В самом верху можно увидеть наименование модели, статус подключения и примерный остаток заряда в устройстве. Ниже можно задать, из каких приложений будут прилетать уведомления, установить будильники, включить и задать расписание для напоминаний размяться и выпить воды.

В пункте «Библиотека набора» в этой же вкладке внезапно находятся доступные для установки циферблаты. Как уже говорилось выше, их здесь 21, но есть возможность создавать и свои собственные. Для этого нужно выбрать первый циферблат – на его основе создаются пользовательские скины. Выбираем фоновое изображение, стиль и место расположение часов и даты и радуемся уникальному циферблату. Созданные или установленные из магазина циферблаты можно просмотреть во вкладке «Мои циферблаты».

Ниже во вкладке «Устройство» можно выбрать функцию активации экрана при повороте руки, установить ползунок «Улучшить измерения» (чтобы это ни значило), включить постоянный мониторинг ЧСС, включить функцию поиска часов, выбрать способ ношения устройства (на левой или правой руке), задать часовой формат, снять фото, встряхнув устройство, посмотреть версию ПО и установить обновление, если оно доступно, а также произвести сброс настроек и отвязать гаджет от смартфона.

И, наконец, вкладка «Профиль». Здесь находятся настройки пользовательского профиля и некоторые дополнительные настройки. Верхняя панель отображает ник пользователя, аватарку и ID. Чуть ниже можно подключить Google Fit, задать цель по шагам, расстоянию или расходу калорий в сутки, выбрать единицы измерения, найти инструкцию по работе со смарт-часами в формате FAQ, включить отображение женского цикла. В настройках предусмотрено управление учетной записью (смена почты или пароля), обновление версии приложения, включить запуск в фоновом режиме и просмотреть информацию о текущей версии ПО.

Автономность

Аккумулятор Jiks Watch насчитывает скромные 180 мАч. Впрочем, этого хватает в среднем до 5 дней использования устройства. Но это возможно в том случае, если вы не используете постоянный мониторинг пульса и вообще эксплуатируете часы в режиме средней интенсивности.

Jiks Watch

К сожалению, точно отследить насколько снижается заряд за день не получится, так как отображение уровня заряда что в приложении, что на самих часах схематическое. Но 5 дней они держатся вполне уверенно. Заряжаются смарт-часы при помощи комплектного коннектора и при остатке около 10-15% до 100% устройство заряжается примерно около часа.

Выводы

Jiks Watch подкупают приличной функциональностью – пульсоксиметром, функцией измерения артериального давления, ЭКГ, управлением музыкой, а также сменными и пользовательскими циферблатами. Пусть показатели здоровья и носят примерный характер, отслеживать динамику можно и это весьма полезно. Могу отметить также привлекательный дизайн, который, на мой взгляд, выглядит дороже реальной цены, неплохой ассортимент по цветам и материалу ремешка и вполне адекватную для этого типа устройств автономность. Да, к дисплею и переводу приложения есть ряд вопросов, но, учитывая стоимость, на это можно закрыть глаза. Мне кажется, Jiks Watch отлично подойдет на роль первого носимого устройства, если ранее вы не пользовались подобными гаджетами, более требовательным юзерам возможностей и характеристик часов Jiks может быть маловато.

Благодарим магазин INSTOR за предоставленные на тест часы Jiks Watch.

Samsung Galaxy A32

Читайте также:



Обзор Canyon Wasabi SW-82: Доступные фитнес-часы с GPS

Обзор Realme Watch S Pro: водозащита, GPS и AMOLED — этого достаточно?

Post Обзор Jiks Watch: доступные смарт-часы с пульсоксиметром и ЭКГ at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Топ-10 фитнес-трекеров на начало 2021 года

Фитнес-трекеры все плотнее входят в нашу жизнь. В 2021 году их можно встретить на руке почти у каждого человека, включая детей, бабушек или дедушек. Они помогают заниматься спортом, следить за

Настройки и обзоры

Обзор смарт-часов ZTE Watch Live. Очень странный продукт

Недорогие часы с уведомлениями, контролем количества кислорода в крови, трекингом сна, возможностью управления камерой и музыкальным плеером…

android

Fenix 5X Plus от Garmin — смарт-часы с пульсоксиметром

Сегодня компания обновила линейку спортивных аксессуаров моделью с датчиком измерения уровня насыщенности крови кислородом. Это первые хронометры Garmin с подобной «фишкой». Кроме того, заявлены

Настройки и обзоры

Обзор премиальных смарт-часов ZEPP E: «А мы на стиле»

Красивые и стильные умные часы со всеми важными фитнес-функциями, а также возможностью замера кислорода в крови…

Настройки и обзоры

Обзор Huawei Watch GT 2 Pro и Honor Watch GS Pro – красивые или защищенные, что выбрать?

Смарт-часы с использованием премиальных материалов и смарт-часы в противоударном корпусе. Рассматриваем два устройства с топовыми параметрами…

android

Смарт-часы Microsoft из 2013 года

В Twitter появилась галерея снимков, на которых можно увидеть работающий прототип «умных» часов под игровым брендом. Xbox Watch от Microsoft Xbox Watch от Microsoft Xbox Watch от Microsoft Xbox

android

Лидеры рынка трекеров и смарт-часов

Эксперты Canalys подвели итоги за июль, август и сентябрь 2017 года среди крупнейших игроков сегмента носимой электроники. Всего за квартал было реализовано 17,3 миллиона гаджетов. Место Компания

android

Смарт-часы, трекер и гибрид от Garmin | IFA 2017

Компания привезла ежегодную Internationale Funkausstellung Berlin охапку носимых девайсов, каждый из которых имеет особенности. Однако есть и общие качества: датчики ЧСС и потребления кислорода, а