Обзор Poco M3 Pro 5G: Апгрейд или даунгрейд?

В середине мая Poco представила новый бюджетный смартфон Poco M3 Pro с поддержкой сетей пятого поколения. При анонсе делали акцент на уникальном дизайне устройства, который никак не привязан к моделям Xiaomi или Redmi, а по факту вышло стильно, но все же похоже. А еще приставка Pro говорит об улучшении обычной версии, но как это часто бывает, вместе с доработками завезли и даунгрейд. Мы уже протестировали новинку, а ниже вы найдете детальный анализ Poco M3 Pro 5G и впечатления от использования.

Poco M3 Pro 5G

Читайте также: Обзор Poco X3 Pro: Самый мощный в своём классе?

Технические характеристики Poco M3 Pro



Дисплей: 6,5 дюймов, 2400×1080 пикселей (Full HD+), IPS, соотношение 20:9, 405 ppi, яркость 400 нит, частота обновления 60-90 Гц

Платформа: MediaTek Dimensity 700, 2 ядра Cortex-A76 с частотой до 2.2 ГГц + 6 ядер Cortex-A55 с частотой до 2 ГГц, техпроцесс 7 нм

Графический процессор: Mali-G57 MC2

Оперативная память : 4/64 или 6/128 ГБ LPDDR4x

Встроенная память: 128 или 256 UFS 2.2, отдельный гибридный слот для microSD

Беспроводные сети: Wi-Fi a/b/g/n/ac 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.1, 2×2, NFC

Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, GALILEO, Beidou, Navic

Датчики и разъемы: Сканер отпечатка пальца (сбоку в кнопке питания), акселерометр, сенсор освещения, приближения, компас, USB Type-C, 3,5 мм

Основная камера: четверная, главный модуль 48 Мп, диафрагма f/1.8, размер пикселей 0,8 мкм, автофокус, 2 Мп, макро, f/2.4, 2 Мп, датчик глубины, f/2.4

Фронтальная камера: 8 Мп, широкоугольная, диафрагма f/2.0, 1.12 мкм

Аккумулятор: Li-ion 5000 мАч

Быстрая зарядка: Есть, 18 Вт

Операционная система: Google Android 11, фирменная оболочка MIUI 12 for Poco

Габариты:161,8×75,3×8,9 мм

Масса: 190 г

Цена и позиционирование

Poco M3 Pro смартфон бюджетного сегмента с новомодными фишками в дизайне и с полезным модулем NFC. Модель позиционируется, как лучший вариант в соотношении цена/качество. Возможности смартфона относительно скромные, как и его стоимость, но приятно удивить мобильных геймеров он может. Официальная цена в Украине еще не заявлена, но стоит ждать $160-170 за версию на 4/64 ГБ, если она вообще доедет, и $180-190 за вариант на 6/128 ГБ. В данный момент смартфон доступен к покупке в официальном магазине на AliExpress.

Комплект поставки

Poco M3 Pro поставляется в стилизованной ярко-желтой коробке. Внутри помимо самого смартфона есть уже наклеенная защитная пленка, провод и блок питания на 22 Вт с USB C, скрепка для открытия лотка для сим-карты, прозрачный силиконовый чехол, брендированные наклейки, инструкция и гарантия.

Poco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 Pro

Чехол начального уровня средней толщины с заглушкой для порта USB Type-C. Пленка посредственного качества и наклеена немного криво, но на первое время пойдет.

Дизайн, материалы и сборка

Как писалось выше, в Poco M3 Pro дизайнеры бренда решили отойти от внешности моделей Xiaomi или Redmi, поэтому придумали что-то свое, о чем и сообщили даже на задней крышке ниже камеры (Designed by Poco). Правда, вышло это так себе, ведь смартфон все равно похож на недавние новинки Redmi.

Poco M3 Pro

И все же Poco M3 Pro получился стильным и эффектным, с выпирающим модулем основных камер, с выкрашенным в черный участком возле камеры, где написано «POCO». Буквы хоть и большие, но намного меньше, чем в том же X3 Pro, что уже радует, потому что не все хотят ходить и светить окружающим название своего смартфона.

Poco M3 Pro

Задняя крышка Poco M3 Pro сделана из глянцевого пластика, который пачкается на раз. Если носить без чехла, то готовьтесь постоянно вытирать пальчики или ходить с замусоленным телефоном.

Poco M3 Pro

На левом боку аппарата разместили слот для SIM-карт и microSD. В отличие от Poco M3, он здесь гибридный, поэтому придется выбирать между двумя номерами или одним и картой памяти.

Poco M3 Pro

На правом боку установлены кнопки громкости и клавиша блокировка экрана с интегрированным в нее шустрым сканером отпечатков пальцев.

Poco M3 Pro

Сверху есть 3,5-миллиметровый аудиоразъем и ИК-порт для управления техникой.

Poco M3 Pro

Снизу — порт USB C, микрофон и динамик. Никакого стерео в новинке нет, что, как и гибридный слот, можно назвать даунгрейдом по сравнению с обычным Poco M3.

Poco M3 Pro

Спереди тоже пластик, как и рамка вокруг экрана, покрытого защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. С этой стороны Poco M3 Pro выглядит как и большинство современных моделей: достаточно тонкая рамка вокруг дисплея, более широкий «подбородок» и вырез под фронтальную камеру в верхней средней части экрана.



Poco M3 Pro

1 - 4

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Новинка в руке сидит удобно. Смартфон тонкий и очень легкий (190 г), особенно для своего объема аккумулятора. Мой Samsung Galaxy M31S с батареей 6000 мАч весит 203 г, но в реальности ощущается намного тяжелее, хотя емкости аккумулятора у него всего на 1000 мАч больше. По сравнению с ним Poco M3 Pro — пушинка, которая почти не чувствуется в руке или кармане.



Poco M3 Pro

1 - 3

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Официальных заявлений о влагозащите смартфона нет. Поэтому с ним не рекомендуется даже попадать под дождь, не говоря уже о чем-то большем.

Читайте также: 10 лучших смартфонов для мобильного гейминга

Эргономика

Габариты Poco M3 Pro 161,8×75,3×8,9 мм. Про легкость и ощущаемость в руке писал выше. По общей эргономике все стандартно. Боковые кнопки и клавиша блокировки с дактилоскопическим датчиком расположены удачно, использовать их удобно. Чтобы дотянутся до верхней части экрана даже с длинными пальцами придется перехватить смартфон. Пластик хоть и глянцевый, но в руке не скользит, аппарат лежит в ней уверенно.

Poco M3 Pro

Дисплей Poco M3 Pro

Poco M3 Pro получил IPS-матрицу диагональю 6,5 дюймов с разрешением 2400×1080 пикселей (Full HD+), 405 ppi, соотношением сторон 20:9, яркостью 400 нит и частотой обновления 90 Гц.

Экрану на улице яркости не хватает. В настройках можно изменить цветовую температуру, но на посредственную яркость это никак не повлияет.

Poco M3 Pro

Что в 60, что в 90 Гц дисплей смартфона плавный и быстрый, но это скорее заслуга фирменного лаунчера и MIUI 12. С повышенной герцовкой ощущения еще лучше, но прироста в 50% при переключении режимов я не увидел. Возможно это какой-то маркетинговый ход и на самом деле здесь обычный экран, или все дело в посредственной IPS-матрице.

Poco M3 Pro

В настройках можно выставлять светлую или темную тему, а также задавать автоматическое переключение по расписанию. Там же есть режим чтения, выбор размера текста, поведения экрана в VR-режиме, настройки полноэкранного режима в приложениях, автоповорот и так далее.

Производительность Poco M3 Pro

Сердцем Poco M3 Pro стал 8-ядерный процессор MediaTek Dimensity 700 с парой ядер Cortex-A76 (частота до 2,2 ГГц) и шестью ядрами Cortex-A55 с частотой до 2 ГГц. Чип создан по 7 нм техпроцессу. Графика тут Mali-G57 MC2.

MediaTek Dimensity 700 — дань моде. Это достаточно производительный, но все же бюджетный чип с поддержкой сетей пятого поколения. В 15 минутном стресс-тесте производительность MediaTek Dimensity 700 падала максимум на 12%. Эти и другие результаты тестирования с Geekbench 5, 3DMark и PCMark смотрите ниже:



Poco M3 Pro - Benchmarks

1 - 5

Poco M3 Pro - Benchmarks

Poco M3 Pro - Benchmarks

Poco M3 Pro - Benchmarks

Poco M3 Pro - Benchmarks

Poco M3 Pro - Benchmarks

По умолчанию все установленные игры в Poco M3 Pro попадают во встроенный игровой хаб Game Turbo. При запуске с него смартфон выделяет максимальное количество мощности на игру, жертвуя другими, ненужными сейчас, процессами. Смартфон неплохо показывает себя в мобильных хитах.

Poco M3 Pro

WoT Blitz нормально идет на 30+ fps на высоких настройках графики, в Asphalt 9 на максимальных тоже играть комфортно, как и в Wild Rift и в Call of Duty Mobile. Играть в Genshin Impact тоже можно, но на 30 к/с и на низких-средних настройках графики с периодическими подлагиваниями. Справедливости ради, стоит сказать, что эта игра лагает и на более мощных смартфонах.



Poco M3 Pro

1 - 4

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Оперативной памяти у модели бывает 4 или 6 ГБ LPDDR4x, а флеш-памяти формата UFS 2.2 64 или 128 ГБ. Расширить память можно microSD-картой, но напомню, что слот у модели гибридный, поэтому придется пожертвовать второй симкой.

Читайте также: ТОП-10 смартфонов стоимостью до $300 на начало 2021 года

Камеры Poco M3 Pro

Как и Poco M3, версия Pro получила основную тройную камеру. У нас есть главный 48-мегапиксельный модуль OmniVision OV48B (f1/79), 2-мегапиксельный сенсор глубины сцены Hynix Hi259 (f/2.4) и макромодуль GalaxyCore GC02M1 (f/2.4). Фронталка тут OmniVision OV8856 с разрешением 8 мегапикселей.

Poco M3 Pro

Главный недостаток Poco M3 Pro — отсутствие ультраширика. Для бюджетной модели снимает аппарат неплохо, но я ожидал большего, хотя последнее — лично мои проблемы.

На фотографиях есть шумы и камера сильно не любит, когда кто-то двигается, даже незначительно. В таких случаях снимки выходят слишком смазанными и шумными.
Есть отдельный режим 48 Мп, но фотки в нем почти не отличаются от стандартной съемки.



Poco M3 Pro

1 - 6

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Автофокус и автонастройки камеры самые оптимальные. Днем снимки получаются детальными и красивыми. При среднем освещении, например, когда вечереет, качество фото сильно хуже.

Poco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 Pro

ПРИМЕРЫ ФОТО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Ночной режим адекватный для этой ценовой категории. Ждать многого не стоит, да и мажет он сильно и шумит, но даже так можно поймать неплохие кадры. При желании можно перейти в режим «Профи» и настроить все руками.

Poco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 Pro

У камеры есть HDR и AI. Обе вспомогательные функции работают нормально. Особенно автоматический HDR. Пользователям доступны макросъемка и возможность снимать таймлапсы. Доступен также портретный режим, сетка, вспышка, задержка съемки, кинематографический кадр и Tilt-Shift.

Есть цифровое увеличение до 10х, но или у меня руки сильно тряслись, или оно действительно так плохо работает, но зум у камеры ужасный.

Poco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 ProPoco M3 Pro

Poco M3 Pro снимает видео в 1080р и 720р, но всегда в 30 fps. Есть замедленный режим в 120 fps, есть сетка, есть макро, но только в 720р, есть коллекция улучшений и эффектов в реальном времени.


Съемка роликов неплохая, но, конечно, хотелось 60 кадров в секунду или 30, но в 4К. Радует, что хоть завезли сносную электронную стабилизацию.


Автономность Poco M3 Pro

Poco M3 Pro получил аккумулятор емкостью 5000 мАч. Есть поддержка быстрой зарядки мощностью 18 Вт, а комплектный блок питания выдает 22,5 Вт.

Poco M3 Pro

Смартфон работает полтора два-дня при средней нагрузке и с экраном 90 Гц. Соответственно, его можно посадить быстрее, если использовать больше, но на целый день заряда в любом случае хватит. А если перейти на 60 Гц и снизить время у экрана, то продержится два-три дня.

Звук и коммуникации

Вместо полноценного стереозвука с двумя динамиками, как у Poco M3, модель Pro снабдили лишь одним и внизу. Зачем так делать в якобы улучшенной версии не ясно, но плюсов в карму создателям это не добавило.

Звук динамика громкий, но плоский, а еще начинает хрипеть уже на 60-70% громкости. Никакого объема и басов нет совсем. В настройках есть звуковые эффекты (Умный, Музыка, Голос, Видео), но каких-то существенных изменений при их переключении нет.

В наушниках звук сбалансированный и без изысков. Есть эквалайзер и разные режимы. Аудиофилам лучше использовать наушники получше или слушать музыку через портативные звуковухи.

Модули смартфона представлены двухдиапазонным Wi-Fi a/b/g/n/ac, свежим Bluetooth 5.1 и полезным NFC. Не забыли о GPS, AGPS, ГЛОНАСС, GALILEO, Beidou и Navic.

Прошивка и ПО

Poco M3 Pro работает на Android 11, поверх которого стоит родная MIUI 12 (стабильная версия 12.0.8) и собственный лаунчер, максимально похожий на чистый Android. Интерфейс простой и понятный. Скролы и тапы быстрые и четкие, никаких подвисаний или подглючиваний во время использования не замечено.



Poco M3 Pro

1 - 24

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Poco M3 Pro

Читайте также: Обзор Xiaomi Mi 11 Ultra: Мощный флагман и ответ скептикам

Выводы

Несмотря на приставку «Pro» в названии, модель Poco M3 Pro 5G не стала полноценным обновлением популярного предшественника Poco M3. Где-то, конечно, улучшения есть, включая «уникальный» дизайн, который хоть и продолжает напоминать другие модели китайского гиганта, но все равно выглядит эффектно и стильно.

Смартфон получил производительный процессор MediaTek с поддержкой сетей пятого поколения, который справляется с большинством популярных игр. Правда, 5G в этом случае пока не нужен, и лишь влияет не ценник, но не дает никакой пользы нашим покупателям.

Poco M3 Pro

Аппарат оснащен тройной основной камерой без ультраширокоугольного модуля. Днем снимки выходят адекватные, но стоит потерять немного света, как они шумят. Да и запись видео возможна максимум в 1080р при 30 fps, что для смартфона почти за $200 в 2021 году уже преступление. Зато есть много допрежимов, включая таймлапс, макро, Tilt-Shift, портретник, профи и так далее.

У Poco M3 Pro шустрый лаунчер и блеклый экран. 90 Гц хоть и есть, но они какие-то странные. Возможно, дело в четкой работе системы даже при 60 Гц, но разница с 90 Гц минимальна.

Новинку обделили и в динамиках — с двух в прошлой версии оставили один. Слот сделали гибридный, хотя у предшественника тройной, да и аккумулятор поставили на 1000 мАч меньше, хоть он и обеспечивает модели 1,5-2 дня нормальной работы. Зато Poco M3 Prо очень тонкий и легкий, поэтому отлично лежит в руке и почти не чувствуется в кармане.

Цены в магазинах



Официальный магазин POCO на AliExpress

Украина:



Алло

Цитрус

Post Обзор Poco M3 Pro 5G: Апгрейд или даунгрейд? at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор Xiaomi POCO M3: гораздо лучше, чем вы думаете

6000 мАч батарея, мощный чипсет, экран Full HD+. Доступный смартфон от Xiaomi…

Настройки и обзоры

Презентация Xiaomi Poco X3 Pro и Poco F3

Новые смартфоны нового бренда?

android

Poco F1 — почти флагман от Xiaomi

Как и ожидалось, сегодня китайская компания анонсировала новую международную линейку Poco и первого представителя F1. Расцветки Poco F1 от Xiaomi Poco F1 от Xiaomi Poco F1 от Xiaomi Poco F1 от

Настройки и обзоры

Новые смартфоны Poco от Xiaomi: чего ждать от бренда в будущем

Представлены POCO M4 Pro и POCO X4 Pro 5G.

Настройки и обзоры

Xiaomi Poco X3 Pro: настоящий наследник Pocophone F1

При цене в 22 990 рублей Poco X3 Pro выглядит как очень заманчивое предложение…

Настройки и обзоры

Обзор Poco M4 Pro: яркий и популярный

Новый смартфон от POCO: AMOLED-экран, NFC, камера 64 МП и быстрая зарядка.

Настройки и обзоры

Xiaomi Redmi Note 9T или Poco X3 NFC?

Два отличных смартфона, какой лучше выбрать?…

android

Анонс Poco X2 убил Poco F1: Смартфон исчез с Mi.com

Спустя почти полтора года, Poco анонсировал свой второй смартфон Poco X2, который на самом деле является ничем иные как Redmi K30 4G. И вот, что интересно: несмотря на то, что это второй смартфон