Как VPN помогает защитить данные и контролировать доступ

VPN – виртуальные частные сети, локальное соединение, которое прокладывается через имеющееся интернет-соединение. Благодаря возможностям программного обеспечения создается зашифрованный канал для обмена информацией, что исключает любые утечки, перехват файлов третьими лицами – мошенниками, провайдерами или государственными структурами. Так как работа сети направлена на обеспечение конфиденциальности и безопасности клиента, информация, поступающая на домашний ip, будет автоматически проверяться на наличие вредоносных файлов, а точка подсоединения – на наличие протоколов безопасности нужного уровня. При помощи VPN можно защитить важную корпоративную, личную информацию, контролировать доступ, как в пределах компании, так и для удаленной работы.

Почему стоит использовать VPN

Рядовые пользователи охотно устанавливают VPN клиенты для обхода региональных блокировок, получения информации, недоступной в определенной стране или городе. У различных компаний и предприятий VPN популярны благодаря возможности создания защищенного туннеля для передачи важных данных, удаленной работы. Преимущества для корпоративных клиентов:



Экономия на аренде офиса, сопутствующих затратах.

Можно привлечь опытных специалистов, проживающих в других регионах страны.

Сотрудники могут работать на дому, не приезжая в офис, что существенно увеличит продолжительность рабочего времени.

Безопасное, быстрое интернет-соединение с зашифрованным внутренним каналом для использования в корпоративных целях.

Почему стоит использовать VPN

VPN-подключение является универсальным решением для защиты персональной, внутрикорпоративной информации для владельцев бизнеса, которые не могут позволить установку дорогостоящего ПО. На рынке подобного сервиса представлены услуги в различных ценовых категориях, имеются хорошие бесплатные и платные версии, отличающиеся набором функций, уровнями мощности. Также имеются простые в использовании сервисы, с которыми смогут обращаться рядовые сотрудники, администраторы, поэтому владельцу не придется проводить специальное обучение или нанимать в штат сотрудника для наладки vpn-соединения.

Защита передаваемых данных

Безопасность передачи данных обеспечивается шифрованием реального местоположения пользователя. Во время смены ip-адрес клиента изменяется на любой другой, что позволяет замаскировать настоящее местонахождение компьютера, обезопасить клиента с физической точки зрения. Злоумышленники не смогут вычислить местоположение пользователя при помощи IP-адреса – вы можете бесплатно скачать и протестировать одну из программ VPN, подобрать любой сервер, убедиться в эффективности маскировки на практике. Сети дают возможность обходить блокировки, защититься от нападок провайдера, государственных органов. Основные принципы защиты передачи данных базируются на создании отдельного зашифрованного канала, аутентификации получателя и отправителя.

Шифрование канала

Передача информации в сети интернет проводится по незащищенным каналам, что зачастую приводит к утечке финансовых, личных данных пользователей. Подобное соединение для корпоративных сетей и бизнеса является опасным, так как любые передаваемые файлы можно перехватить, использовать по собственному усмотрению. Риск утечек возрастает, если отдельные центры компании разбросаны по регионам, большая часть сотрудников работает в удаленном режиме.

Шифрование канала

После подключения VPN между двумя компьютерами создается канал «точка-точка». Перед тем, как информация поступает в тоннель, данные шифруются установленным на ПК сервисом, расшифровка проходит после поступления данных на другой компьютер или сервер. На практике запросы, которые отправляются пользователем, поступают сначала на сервер VPN в зашифрованном виде, позже передаются на внешние ресурсы.

Идентификация пользователя

Так как канал, который создается при помощи vpn-соединения, выглядит как передача информации при помощи подключенных напрямую проводов, файлы не сможет перехватить провайдер или мошенник. Также сеть не отправит информацию, если не сможет идентифицировать пользователя по следующим признакам:



Сетевой адрес источника информации.

IP-адрес получателя.

Протоколы, установленные на сервере.

Данные или номер порта, от которого поступает или к которому передаются данные.

Идентификация пользователя

Образование соединения, передача файлов будет осуществляться только в том случае, если соблюдена политика защиты, безопасности клиента, передаваемой информации. Например, если на практике пользователь подключится к сайту, не имеющему протокола безопасности, vpn-соединение пересечет передачу и оповестит пользователя о возможной угрозе.

Как контролировать доступ при помощи VPN

VPN-соединением пользуются рядовые клиенты в личных целях, для снятия блокировки или подключения к ресурсам в конфиденциальном режиме, компании для безопасного корпоративного соединения. При подключении удаленного доступа при помощи виртуальных сетей клиент подсоединяется к изолированному каналу так, будто компьютер связывается к сети через провода, а не через интернет. В практическом применении клиент vpn-соединения может использовать корпоративные ресурсы, подсоединяться к рабочему месту удаленно.

Android VPN

Для контроля доступа создается защищенное подключение между основным компьютером владельца корпоративной сети, администратором и техникой работников. Основные нюансы подключения:

На основном сервере через функции диспетчера серверов устанавливается и настраивается роль виртуальной сети на главном контроллере, послужит основным тоннелем для удалённого подключения другого компьютера



На сервере настраивается доступ для рядовых пользователей. В «Диспетчере серверов» указываются юзеры, которым разрешен доступ к сети.

На клиентском компьютере настраиваются параметры подключения к созданному каналу. Через центр управления сетями устанавливается IP для подключения, который отвечает виртуальному адресу основного сервера, создаются ключи для шифрования.

Техника сотрудника подключается через VPN при помощи ввода имени, пользовательского пароля.

Для подсоединения к удаленному рабочему месту указывается IP-адрес сервера и учетные данные, под которыми зарегистрирован сотрудник.

После настроек, при последующем подключении сотрудников к основному сервису, администратор или владелец соединения сможет отслеживать время подключения, IP-адрес, от которого поступал запрос на подсоединение. На практике при помощи виртуальной сети можно своевременно пресечь доступ, если к туннелю будет подключаться незарегистрированный компьютер, ограничить доступ сотрудника к определенной корпоративной информации, файлам.

Кроме корпоративного соединения, сотрудники также могут подсоединяться к рабочему месту на удаленной основе из любой точки. Сотрудник сможет использовать домашнюю или общедоступную сеть, отправлять нужную информацию на основной сервер, не боясь перехвата или мошенничества. Информация будет передаваться в зашифрованном виде, по защищенному каналу, что сведет риск утечки к минимуму.

Post Как VPN помогает защитить данные и контролировать доступ at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Программы для macOS

Firewall

В то время как встроенный firewall для macOS успешно блокирует все нежелательные входящие соединения, Paragon Firewall для Mac помогает вам контролировать программы и службы, которые отправляют

Кратко по миру

Не только брандмауэр: Лучшие инструменты для вашей защиты в Сети

Сетевая безопасность как никогда важна, учитывая растущий уровень киберпреступности. Пользователи очень настороженно относятся к заголовкам об утечках данных, то и дело мелькающих в новостях. Но

Настройки и обзоры

Персональные данные и их утечка. Как защитить свои данные

Масштабные утечки персональных данных, можем мы защитить себя или нет; почему многие данные критичны - подъезд перестает быть закрытым пространством; тесты на ВИЧ и другие аспекты наших данных.

Программы для windows XP, Windows 7

WinLock Professional 5.27

Программа для обеспечения безопасности персональных и публично доступных компьютеров, гарантирующая, что только авторизованные пользователи смогут получить доступ к важной информации. WinLock

Настройки и обзоры

Блокировка интернета государством и способы обхода. Безопасность людей. Опыт Беларуси

Как защитить себя и свою информацию, обойти блокировки интернета и общаться в отсутствие сети. Опыт Беларуси…

Кратко по миру

Зачем вам VPN: 5 причин использовать виртуальную сеть для выхода в интернет. На примере VPN99

Что такое VPN, сегодня знают большинство активных пользователей сети. Но на всякий случай напомним, VPN - это аббревиатура от Virtual Private Network, что переводится с английского как

Программы для macOS

Dropshare 5

Количество облачных сервисов хранения сбивает с толку, не так ли? Представьте, что вы можете использовать только одну платформу, которая превосходно работает с вашими любимыми хостинг-провайдерами

Настройки и обзоры

Как защитить свои данные от утечки, взлома, а телефон от потери или кражи. Цифровая безопасность

Подробно о том, как защитить свои данные на Android-смартфоне, чтобы их не украли, ваш аккаунт не взломали, а потерянный телефон не стал катастрофой…