Обзор роутера ASUS RT-AX55: Wi-Fi 6 не за все деньги мира

Беспроводные маршрутизаторы с Wi-Fi 6 пускай пока и не снискали большой популярности у массового потребителя, но с каждым днем совместимых устройств становится всё больше, а сам ассортимент не ограничивается одними лишь топовыми и дорогими моделями. Сегодня мы посмотрим на относительно недорогой для своего класса роутер ASUS RT-AX55 с поддержкой Wi-Fi 6, встроенной защитой и совместимостью с ASUS AiMesh.

ASUS RT-AX55

Технические характеристики ASUS RT-AX55



Модель

RT-AX55

Сетевые стандарты

IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax, IPv4, IPv6

Класс устройства

AX1800

Скорость передачи данных

802.11a: до 54 Мбит/с

802.11b: до 11 Мбит/с

802.11g: до 54 Мбит/с

802.11n: до 300 Мбит/с

802.11ac: до 867 Мбит/с

802.11ax (2,4 ГГц): до 574 Мбит/с

802.11ax (5 ГГц): до 1201 Мбит/с



Антенны

4 внешние несъемные

Конфигурация антенн

2,4 ГГц 2×2

5 ГГц 2×2



Процессор

Четырехъядерный с частотой 1,5 ГГц

Память

ПЗУ: 128 МБ

ОЗУ: 256 МБ



Технологии

OFDMA, 1024-QAM, TWT

Beamforming, MU-MIMO



Диапазоны

2,4 ГГц, 5 ГГц

Порты

1×RJ45 (10/100/1000 WAN)

4×RJ45 (10/100/1000 LAN)



Кнопки

Включение, Сброс, WPS

Световые индикаторы

5 ГГц, 2,4 ГГц, LAN, WAN, Питание

Особенности

AiMesh, AiProtection Classic

IFTTT, Alexa

QoS, VPN



Комплектация

RT-AX55

Адаптер питания 12 Вт

Сетевой Ethernet-кабель

Руководство пользователь

Гарантия



Габариты

230×134×56 мм

Масса

374 г

Стоимость ASUS RT-AX55

В Украине роутер ASUS RT-AX55 продается по рекомендованной производителем цене в 2 599 гривен (~$93). В текущей линейке маршрутизаторов с Wi-Fi 6 от ASUS — это наиболее доступное предложение. Хотя есть ещё более дешевые решения от других производителей.



Комплект поставки

В картонной коробке средних размеров с традиционным для сетевых устройств ASUS оформлением есть: сам роутер RT-AX55, сетевой RJ45 Ethernet-кабель черного цвета, адаптер питания (12В/1А), краткое руководство пользователя и гарантийный талон. В общем — ничего нового, просто самый типичный набор.

ASUS RT-AX55

Внешний вид и компоновка элементов

ASUS RT-AX55 — относительно крупный роутер, дизайн которого частично напоминает даже что-то геймерское за счёт корпуса черного цвета с парой ярких красных полос. Эти полосы визуально разделяют верхнюю деталь на три части. С одной стороны — ничего сверхъестественного, но и нельзя сказать, что исполнение какое-то слишком скучное.

ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55

Но корпус трудновато назвать особо практичным из-за глянцевого пластика сверху. Хотя справедливости ради отмечу, что из-за текстуры в виде вертикальных и горизонтальных полосок — он не так уж сильно и пачкается. Несмотря на крупные габариты корпуса (230×134×56 мм),  визуально за счёт достаточно сильного наклона — он не кажется таким высоким.

ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55

Остальные части корпуса сделаны из обычного шероховатого пластика. Сверху — никаких элементов, спереди — набор из пяти светодиодов (5 ГГц, 2,4 ГГц, LAN, WAN и питание), слева и справа — никаких дополнительных элементов, а всё остальное расположено сзади.

ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55

Это четыре внешние несъемные антенны, отверстие с кнопкой сброса настроек к заводским установкам, кнопка включения, разъем питания, выделенный синим порт WAN и четыре желтых LAN-порта. Там же есть пара винтиков для разбора корпуса.

ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55

На нижней части корпуса есть четыре прорезиненные ножки для устойчивости, прорези для охлаждения внутренних компонентов, а также традиционный стикер со всей служебной информацией по маршрутизатору. Креплений для настенного способа установки здесь нет.

ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55

Тоже интересно: Обзор геймерского роутера ASUS RT-AX82U с Wi-Fi 6

Настройка и управление ASUS RT-AX55

Настройка ASUS RT-AX55 выполняется буквально в несколько простых шагов. Сперва подключаем роутер к электрической сети, далее подсоединяем к нему кабель провайдера и устройство, на котором будет производиться первоначальная настройка. Это может быть как проводное подключение, так и беспроводное, но во втором случае необходимо будет сперва подключится к созданной маршрутизатором беспроводной сети по умолчанию.

ASUS RT-AX55

После этого переходим на страницу router.asus.com и запускаем быструю настройку через панель управления ASUSWRT. Панель доступна как на русском, так и на украинском языках. Просто выбираем тип подключения, создаем уникальные имена беспроводных сетей в двух диапазонах и указываем пароли к ним. На этом же экране можно просто объединить сети в одну общую с автоматическим определением наилучшего диапазона на клиентском устройстве. Далее активируем (либо нет) стандарт AX, создаем новое имя и пароль для доступа к самой панели управления, сохраняем все настройки и переподключаемся к роутеру используя новые данные беспроводной сети.

ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55ASUS RT-AX55

Интерфейс ASUSWRT в целом привычен. Две категории с общими и дополнительными настройками содержат ну очень много различных информационных окон и самых разных настроек. Карта сети позволяет просматривать информацию о подключенных устройствах, состояние сети и нагрузку железа в текущий момент времени. Поскольку RT-AX55 совместим с технологией ASUS AiMesh, то здесь же и настраивается эта самая ячеистая сеть для покрытия большой площади. Есть гостевая сеть, родительский контроль и сетевая защита AiProtection на базе технологий от Trend Micro с блокировкой вредоносных веб-сайтов и зараженных устройств. Там же есть и советы по обеспечению наилучшей безопасности локальной сети. Есть сервис адаптивной QoS (приоритезации пропускной способности) с автоматическими или ручными параметрами.



ASUS RT-AX55

1 - 8

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

В дополнительных настройках содержатся все остальные функции, коих здесь, повторюсь, очень много. Есть управление роутером голосовыми командами Amazon Alexa, но работает эта фишка в ограниченном ряде стран. Есть VPN и встроенный брандмауэр для защиты локальной сети, пять режимов работы — роутер, точка доступа, повторитель, медиа мост из двух RT-AX55 и узел AiMesh. Также можно отметить функцию WOL (Wake On LAN) и подробную настройку правил работы ранее упомянутого режима Smart Connect — объединенной беспроводной сети с одним общим SSID, но возможностью распределять клиентские устройства по двум диапазонам 2,4 ГГц и 5 ГГц. В общем — средств для администрирования сети здесь более чем достаточно и если вы продвинутый пользователь, то вам наверняка будет чем заняться, изучая ASUSWRT. Ну а менее опытные пользователи могут воспользоваться мобильным приложением ASUS Router, о котором я также расскажу вкратце.



ASUS RT-AX55

1 - 10

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

ASUS RT-AX55

Читайте также: Обзор ASUS RT-AX89X: «паукообразный монстр» с Wi-Fi 6

Приложение ASUS Router

Как я уже и отметил ранее, настройка и управление роутером также может выполнятся через приложения для мобильных платформ Android и iOS — ASUS Router. Процесс первоначальной настройки маршрутизатора через приложение в целом не отличается и проходит легко и быстро: находим в списке наш RT-AX55, выбираем тип подключения и дополнительные настройки провайдера (если таковые имеются), указываем имена беспроводных сетей и пароли к ним (либо объединяем их в одну при помощи Smart Connect), указываем новые данные для доступа к управлению устройством и сохраняем все настройки.



Android:


ASUS Router (Free, Google Play) →



iOS:


‎ASUS Router (Free, App Store) →

В приложении можно мониторить состояние сети и трафика в реальном времени, быстро менять настройки сети, просматривать и управлять подключенными клиентами (выбрать приоритет, ограничить пропускную способность, заблокировать). Есть рекомендации по включению и настройке некоторых функций, различные профили для семьи. Разумеется, есть какие-то основные настройки роутера, которых, впрочем, в приложении всё равно больше, чем обычно предлагают другие производители маршрутизаторов и это одна из важных особенностей сетевых устройств от ASUS. Но вот дизайн приложения хотелось бы чуть более «легкий» и аккуратный, конечно.

ASUS RT-AX55 - ASUS RouterASUS RT-AX55 - ASUS RouterASUS RT-AX55 - ASUS Router

Оснащение и опыт использования ASUS RT-AX55

Главная фишка ASUS RT-AX55 — это поддержка актуального и самого нового на данный момент стандарта Wi-Fi 6 (или 802.11ax). Сам маршрутизатор, очевидно, двухдиапазонный, класса AX1800 с максимальными теоретическими скоростями 574 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 1201 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. Все порты в устройстве — гигабитные. Есть поддержка технологий MU-MIMO, OFDMA, NitroQAM и TWT — традиционное сочетание для данного стандарта.

Читайте также: Что такое Wi-Fi 6 и чем он лучше предыдущих стандартов

MU-MIMO в Wi-Fi 6 может работать не только на прием, как в Wi-Fi 5, но и на передачу, что увеличивает эффективность сети, обеспечивая до 8 пространственных потоков в обоих направлениях. Также у данного роутера увеличенная пропускная способность благодаря OFDMA с разделением каждого канала на меньшие подканалы, что позволяет обмениваться пакетами с несколькими устройствами параллельно. То есть общее качество передачи данных в сети с большим количеством подключенных устройств будет заметно лучше, чем в сетях на основе Wi-Fi 5 с OFDM.

ASUS RT-AX55

С новой схемой модуляции 1024-QAM скорость передачи данных по беспроводной сети возросла приблизительно на 25%, а функция Target Wake Time позволяет снизить энергопотребление отдельных устройств и способна освободить среду передачи данных в определенный момент времени. То бишь устройства смогут переходить в спящий режим, а не оставаться всегда активными в ожидании сигнала от маршрутизатора. В ASUS обещают, что с TWT потребление электроэнергии может снизиться до 7 раз.

ASUS RT-AX55

В работе ASUS RT-AX55 демонстрирует себя очень хорошо, но понятное дело, что прямо весь потенциал этого маршрутизатора раскрывается с гигабитным подключением и совместимыми со стандартом 802.11ax устройствами. Скорости для моего тарифа в 100 Мбит/с, естественно, максимальные и не позволяют полноценно оценить скорость подключения к интернету. Но не думаю, что у RT-AX55 будут с этим какие-то проблемы. Сеть просто стабильная и производительности роутера хватит для обеспечения качественного соединения для десятков клиентских устройств.

ASUS RT-AX55

Читайте также: Обзор ASUS ZenWiFi AX (XT8): Пребывая в состоянии Zen с Wi-Fi 6

Выводы

ASUS RT-AX55 — это качественный, достаточно производительный и функциональный беспроводной маршрутизатор, работающий с современным актуальным стандартом Wi-Fi 6. Роутер также может предложить неплохой набор дополнительных возможностей, вроде совместимости с ASUS AiMesh и встроенной защитой AiProtection.

ASUS RT-AX55

Из недостатков можно выделить разве что отсутствие порта USB, но если его наличие не обязательно и есть желание обзавестись добротным и относительно недорогим роутером с Wi-Fi 6 — на ASUS RT-AX55 точно стоит обратить внимание.

Цены в магазинах

Украина:



Rozetka

Foxtrot

MOYO

Stylus

Алло

Все магазины

Россия:



М.Видео

Плеер.ру

Ситилинк

Связной

Все магазины

Post Обзор роутера ASUS RT-AX55: Wi-Fi 6 не за все деньги мира at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Рейтинг мобильных операторов России

Компания проанализировала 7,9 миллионов пользовательских тестов в сервисе Speedtest с 1,4 миллиона LTE-гаджетов на iOS и Android, чтобы сделать выводы о скоростях интернета среди крупных операторов.

Android Smart TV BOX

Новый роутер ASUS Blue Cave для Smart Home

Компания ASUS официально презентовала новый двухполосный маршрутизатор ASUS Blue Cave. Он использует элегантный дизайн и передовую функциональность. В его основе находится 2-ядерный чипсет Intel

android

Рейтинг мобильных операторов в Москве

Ведомство проверило 4 крупнейших участников рынка: «МегаФон«, «ВымпелКом«, «Т2 РТК Холдинг» и МТС. Измерения проходили рядом с вокзалами и на улицах города. Оператор Скорость мобильного интернета

Android Smart TV BOX

TP-Link AC4000: трёхдиапазонный MU-MIMO гигабитный Wi-Fi роутер

Компания TP-Link привезла в Украину свой новый трёхдиапазонный роутер Archer C4000, который гарантирует общую скорость Wi-Fi соединения до 4000 Мбит/c: до 750 Мбит/c на частоте 2,4 ГГц и до 1625

Кратко по миру

Комплект ASUS RT-AC52U Combo Pack доступен в Украине

Компания ASUS сообщает о том, что в Украине уже поступил в продажу комплект, состоящий из двухдиапазонного маршрутизатора Wi-Fi и USB-адаптера с поддержкой нового стандарта 802.11ac. Данный комплект

Android Smart TV BOX

TP-Link Archer MR600: роутер с поддержкой 4G+ Cat. 6

Компания TP-Link объявила о старте продаж на российском рынке Archer MR600 — своего первого Wi-Fi роутера с поддержкой технологии 4G+ Cat. 6. Маршрутизатор оснащён слотом для SIM-карты и позволяет

Android Smart TV BOX

Huawei WI-FI AX3: роутер с поддержкой Wi-Fi 6 Plus за $66

На AliExpress начали продавать глобальную версию роутера Huawei WI-FI AX3. Устройство может похвастаться поддержкой стандарта Wi-Fi 6 Plus и скоростью передачи данных до 3000 Мбит/с. Он был создан

Кратко по миру

Мини-ПК ASUS Vivo PC доступен в Украине

Компания ASUS сообщает о начале в Украине серии компактных и стильных мини-компьютеров VivoPC. Данная серия объединяет в себе стационарные компактные компьютеры нового поколения в компактном